Ксар Ламаарка Эр-Ртеб, Марокко

Эр-Ртеб

1 материал по 1 объекту,  8 фотографий

Были в городе Эр-Ртеб?

архитектура, памятники, парки
    • Марокко, долина реки Ziz, городок Er Rteb провинция d'Errachidia.

Ksar Lamaarka — наш первый ксар, красивый самый

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»

Мы ехали из города Фес через горы Средний Атлас в сторону пустыни. Пейзаж из жизнеутвеждающего-зеленого все больше уходил в спектр безжизненно-красного. Начинались земли берберов, а следовательно стоило ожидать появления ксаров — традиционных глиняных деревень-крепостей.

Автор: Shche

Как сообщает нам Википедия (а уж формулировки общих понятий из нее брать можно без особой опаски сделать фундаментальную ошибку) " Ксар — тип укреплённой берберской деревни, состоящей из пристроенных друг к другу (часто на склоне горы) домов, так что снаружи ксар выглядит как крепость, окружённая стеной... Ксары распространены в сахарских оазисах Магриба и на южных склонах Атласа. Наибольшая концентрация ксаров — в оазисах долины реки Дра в юго-восточном Марокко."

Автор: Shche1

Ну просто попадание в точку! Это и есть южные склоны Атласа, только долина реки Жиж, входящей в бассейн река Дра...

Автор: Shche

В этой части Марокко люди в основном селятся на оазисах, образующихся на берегах рек.

Автор: Shche

Остальное пространство выглядит величественно, красиво, как естественная декорация к ковбойскому вестерну...

Автор: Shche

Первый ксар, который мы встретили на пути назывался Ksar Lamaarka. Это один из старейших ксаров алавитов (родина династии алавитов Сиджильмаса) в области Тафилалет. Никто точно не знает времени его основания, но старейшие здания и ворота ксара приписывают 1721 году!

Автор: Shche

Глиняные дома не слишком долговечны. В условиях достаточного места разрушающиеся строения мало кто ремонтирует, предпочитая рядом установить новое здание. Потому часть домов нежилая в полуразрушенном состоянии.

Автор: Shche1

Сейчас старые ксары как правило не являются отдельными поселками, а становятся историческими, но жилыми частями современных городков. Так Ksar Lamaarka является частью городка Er Rteb. Мы не заезжали внутрь этого городка-оазиса, просто воспользовались двумя смотровыми площадками на другом берегу реки Жиж и на мосту через эту реку...

Автор: Shche1

Позже мы проезжали мимо, и делали остановки возле множества ксаров, и по-крупнее, и может по-красивее (включая самый-самый Айт-Бен-Хадду). Но первый всегда будет самым запоминающимся и самым красивым, не правда ли? ))

долина реки Ziz, городок Er Rteb провинция d'Errachidia.

Дешёвый ✈️ по направлению Эр-Ртеб
      26 июл 2017, 19:48
      я кстати не знал или не ассоциировал что этот тип поселений называется ксар, спасибо!
    • Shche
      26 июл 2017, 20:22
      Donnicoнаписал 26 июля в 17:48

Не за что))) я до поездки тоже не знал, но сперва в Мавритании, а через неделю в Марокко насмотрелся))) кстати, Бен-Хадду тоже ксар!
      27 июл 2017, 20:49
      Контраст гор с зеленью красиво смотрится, и со ксаром и без него:))
    • Shche
      27 июл 2017, 21:08
      Rainbowнаписала 27 июля в 18:49

Контраст гор с зеленью красиво смотрится, и со ксаром и без него:))

Ну это практически оазис в пустыне! действительно очень красиво!!!