Эребру

• 59.27376N, 15.20754E

9 материалов по 1 объекту,  219 фотографий

Замок Эребру в городе Эребру

5 октября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

В прошлой заметке из нашего путешествия в Норвегию «Автобусный» тур в Скандинавию я рассказывал про замок Вадстена Замок Вадстена. Так вот Эребру в противовес ему имеет очень насыщенную важными событиями историю. Начиная с того, что с самого начала основной функцией замка естественно была оборона, замок располагался на важном торговом пути реке Свартон.

Автор: keng13

Изначально даже был это не замок, а крепость, многократно отражавшая нападения и подвергавшаяся осаде 9 раз. Здесь проживали шведские и датские короли, однако в 1522 г. после девятимесячной осады Густавом Васой замок отныне и навсегда перешёл к шведам.

Автор: keng13

Есть в истории замка и тюремное прошлое, содержались в нём в основном датские и русские пленные. В общем в течении своей жизни замок претерпел не мало метаморфоз, раз за разом меняя свой облик, но в конце XIX в. ему был предан первоначальный вид.

Автор: keng13

Неудивительно, что замок с такой бурной историей, в котором к тому же была загублена не одна жизнь, обзавёлся своим собственным привидением. Удивительно другое, стать призраком Эребру было суждено не павшим во время осад воинам и даже не замученным в темнице солдатам. Им стала одетая в серое дама — мадам Сегельберг. При этом, никакого отношения к замку она не имеет, ранее она ютилась у одного из дворцов в центре города, прогуливаясь по аллеям, внезапно исчезая в никуда. А когда здание снесли, её беспокойная душа «переехала» сначала в «Отель Континенталь», а затем — в гостиницу «Stora Hotellet», где на протяжении многих лет не давала гостям спокойно спать. Но тамошняя обстановка видимо не пришлась ей по вкусу, и в итоге её прибежищем стал замок Эребру.

Автор: keng13

Осмотрев замок, просто не возможно не побродить и по одноимённому городу, бросаем последний взгляд на замок, который по мере нашего удаления всё больше и больше скрывается за зеленью деревьев.

Автор: keng13

Идём вдоль речки, с любопытством разглядывая дома на противоположном берегу.

Автор: keng13

В центре города расположена площадь, над которой возвышаются ратуша и церковь в честь святого Николая.

Автор: keng13

Один из основных видов транспорта в городе, как наверное и везде в Швеции – велосипеды.

Автор: keng13

Порой сложно сделать хороший кадр из за постоянно мелькающих в кадре велосипедистов.

Автор: keng13

Встречаются и исключения, в предпочтении вида транспорта.

Автор: keng13

Не чужда шведам и любовь к хорошим спортивным машинам.

Автор: keng13

Вообще город выглядит чистым и ухоженным и не смотря на большое количество людей, а в Эребру проживает около 132 тысяч человек, плюс туристы, он не создаёт впечатления бурлящего котла, ритм его жизни чёток и размерен, пожалуй как и везде в этой стране.

Автор: keng13

Хороший и интересный город, красивый замок, может стоило бы и остановиться, но нет, на сегодня у нас есть запланированное место для ночлега и мы вновь выдвигаемся в путь…
    Координаты замка — Широта(59.273819) Долгота(15.217395)

Дешёвый ✈️ по направлению Эребру
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 окт 2012, 09:53
      Спасибо, что рассказали про историю замка. Нам тоже понравился город Эребру, куда мы ездили с нашими шведскими друзьями. Ещё там были любопытные белые люди. Вы их видели? В Эребру кое-где можно встретить странные белые фигуры...
      5 окт 2012, 09:58
      MarinaZelenkoнаписала 5 октября в 09:52

Приятное местечко )

Да, красивый и спокойный город.
      5 окт 2012, 10:02
      Optimistka16написала 5 октября в 09:53

Я помню ваш расказ про прогулку по Эребру, он тогда был для меня актуален, я как раз прорабатывал шведскую часть нашего маршрута. А вот белых человечков мы не видели, видимо это была временная инсталяция, да и вашу заметку про них как то пропустил, сейчас почитаю, спасибо:-)
      5 окт 2012, 11:20
      Город — приятный и рассказ о нём интересный! Спасибо!
      5 окт 2012, 11:23
      1499Sergeyнаписал 5 октября в 11:20

Город — приятный и рассказ о нём интересный! Спасибо!

Спасибо, приятно получить положительную оценку от человека который тоже был в этом городе, читал вашу заметку при подготовке к поездке и она была мне полезна, так что и вам спасибо!
      5 окт 2012, 11:24
      keng13 5 октября в 19:23

Отлично!
      5 окт 2012, 18:04
      Красивый город, красивый замок! Стоит посетить такое место! Спасибо!

А можно более подробной информации по маршруту? Насколько далеко от Стокгольма расположен город и т.д.!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 окт 2012, 18:05
      Очень интересно! Хорошие фотографии и приятно написано.
      5 окт 2012, 18:26
      Norisfoxнаписала 5 октября в 18:04

Красивый город, красивый замок! Стоит посетить такое место! Спасибо!

От Стокгольма 228 км, учитывая хорошие дороги 2,5 — 3 часа, но мы из Стокгольма отправились сначала в Вадстенский замок Замок Вадстена, до него 246 км, а уже из него до Эребру 147 км. Координаты замков указаны в конце каждой заметки. Ещё что то подсказать могу?
      5 окт 2012, 18:26
      chedtyнаписал 5 октября в 18:05

Очень интересно! Хорошие фотографии и приятно написано.

Спасибо, старались :-)
      5 окт 2012, 22:08
      keng13 5 октября в 18:26

Спасибо! Я пока так спрашиваю, для общего развития:-)))) С прицелом на будущее!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 окт 2012, 22:45
      Norisfoxнаписала 5 октября в 16:04

Красивый город, красивый замок! Стоит посетить такое место! Спасибо!

Мы ехали на поезде от центрального вокзала в Стокгольме 2 часа. Билеты купили прямо на вокзале в автомате. Сами не сообразили, попросили шведов, совершенно незнакомых, которые были рядом. Они же нам потом и показали куда надо идти на посадку. Народ в Швеции очень отзывчивый.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      6 окт 2012, 00:50
      Когда-нибудь доберусь сюда! Спасибо за рассказ.
      6 окт 2012, 06:27
      Norisfoxнаписала 5 октября в 22:08

Спасибо! Я пока так спрашиваю, для общего развития:-)))) С прицелом на будущее!

От идеи до реализации порой один шаг, если что спрашивайте, что знаю раскажу.
      6 окт 2012, 06:31
      Optimistka16написала 5 октября в 22:45

Народ действительно отзывчивый, мы в Эребру на парковке мучались с парковочным автоматом, обратились за подсказкой к отъезжающей паре шведов, а они просто отдали нам свой парковочный талон, который действовал ещё сутки.
      6 окт 2012, 06:32
      booнаписал 6 октября в 00:50

Когда-нибудь доберусь сюда! Спасибо за рассказ.

И вам спасибо, в Эребру действительно стоит побывать.
      23 янв 2013, 10:43
      ЗдОрово!!! Очень красивый город!!!
      23 янв 2013, 10:50
      eduardosнаписал 23 января в 10:43

ЗдОрово!!! Очень красивый город!!!

В Швеции вообще много красивых городков и замков, о некоторых я ещё не расказывал, просто по порядку не дошол.
      23 янв 2013, 11:37
      С удовольствием посмотрю все Ваши заметки)))))))))
      23 янв 2013, 12:52
      eduardosнаписал 23 января в 11:37

С удовольствием посмотрю все Ваши заметки)))))))))

Спасибо, у вас тоже кстати много интересных заметок.
      23 янв 2013, 13:18
      и Вам спасибо! )))))))