Церковь Зоравор Сурб Аствацацин Ереван, Армения

Церковь Всемогущей Святой Богородицы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 августа 2018 года||
    |2 (1)| 7| 1906
    Церковь находится в центре города, но найти её не так уж просто. С ул. Пушкина я свернул на ул. Парпеци в сторону ул. Туманяна. Потом повернул в переулок, не знаю, есть у него название или нет. Этот переулок привёл меня к церкви Зоравор Святой Богородицы.

Автор: Alex_Oren

Слово «Зоравор» тоже можно перевести на русский и получится Церковь Всемогущей Святой Богородицы. Или не переводить, тогда Зоравор Сурб Аствацацин.

Автор: Alex_Oren

Как повествует летописец 17 века Аракел Даврижеци здесь «со стародавних времён существовала пригожая часовня, где хранились мощи Св. Анании». Все постройки монастыря были деревянными. В 17 же веке монастырь был перестроен в камне.

Автор: Alex_Oren

Он не пережил землетрясение 1679 года. Заново был отстроен в 1693 году, и поныне находится в сохранности. С архитектурной точки зрения церковь представляет собой бескупольную трёхнефную базилику. Наружное и внутреннее убранство церкви аскетично. Вдоль западной стены церкви пристроен трёхарочный притвор, увенчанный восьмиколонной ротондой колокольни.

Автор: Alex_Oren

В 15-17 веках монастырь являлся известным центром книгописания и образовательным центром. Десяток созданных здесь рукописей хранится в Матенадаране. Одна из них, Евангелие «Зоравор» доставляется из Матенадарана в церковь Зоравор Сурб Аствацацин ежегодно 14 мая в день поминовения католикоса Мовсеса Татеваци.

Автор: Alex_Oren

А это картинка из книги «Армения. Энциклопедия путешественника».

Дешёвый ✈️ по направлению Ереван
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 дек 2018, 20:59
      Уникальность и узнаваемость армянских церквей, кроме всего прочего, достигается строительным материалом — розовым туфом. Спасибо, Александр, что показали нам и рассказали о прекрасной церкви!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      8 дек 2018, 10:49
      Да, конечно, армянские церкви ни с какими другими не перепутаешь. И местный камень и, прежде всего, мастерство архитекторов. Вам, Сергей, спасибо, что смотрите.