Ереван

chedty 107

В Армении в июле 2018

2 августа 2018 года||
    |12 (5)| 20| 81920

Отдавая дань древней истории знакомство с Ереваном я начал с крепости Эребуни. Расположена она на холме Арин-Берд на юго-восточной окраине Еревана. Построена она 2800 лет назад (в этом году круглая дата). Ереван старше Рима!

Автор: Alex_Oren

Город-крепость Эребуни была одной из крепостей государства Урарту. Постройки в основном были сделаны из сырцового кирпича, со временем они разрушились и до 1950-х годов представляли из себя холм покрытый красной кирпичной пылью. Осенью 1950 года на холме Арин-Берд археологическая экспедиция под руководством Константина Ованесяна обнаружила клинописную надпись об основании города Эребуни.
    Сейчас Эребуни это археологическая реконструкция на вершине холма, дающая представление о древнем городе, и музей у его подножия, который уже, к сожалению, был закрыт, мы там оказались в 5 часов вечера.

Автор: Alex_Oren

Есть в Ереване и старинные церкви, имеющие древнюю историю. Церковь Катогике Сурб Аствацацин (XIII век).

Автор: Alex_Oren

Церковь Зоравор Сурб Аствацацин (XVII век)

Автор: Alex_Oren

Церковь Сурб Саркис была заложена в 1450 году.

Церковь Иоанна Крестителя

Автор: Alex_Oren

Еще есть церкви в районе Канакер и в районе Аван, но туда я так и не добрался.

В центре города есть здания, построенные из чёрного туфа в XIX веке в классическом стиле. Дома на ул. Абовяна.

Автор: Alex_Oren

Очень сильно город изменился когда стал столицей Армянской ССР. Архитектор Александр Таманян разработал новый генеральный план, построены многие здания и монументы, являющиеся визитной карточкой города и сейчас.

Площадь Республики.

Театр оперы и балета.

Матенадаран.

Железнодорожный вокзал

монумент Сасунци Давид.

гостиница «Ереван»

Кинотеатр «Айреник»

В 1960-70-е годы — новая архитектура

Пятнадцатиэтажная гостиница «Ани». Сочетание светло-желтого и чёрного камня, дополненное алюминием придаёт интересное колористическое решение всему зданию. На торце соседнего с гостиницей дома орнамент чёрно-белой кладки объединяет эти здания в ансамбль.

Автор: Alex_Oren

Центральный дом шахматиста. 1970. Здание, треугольное по форме, фасад, облицованный светлым туфом, украшают стилизованные шахматные фигуры.

Автор: Alex_Oren

С 1981 года Ереван входит в число городов, имеющих метро. В Союзе, чтобы построить метро, нужен был миллион жителей. В Ереване было меньше, поэтому тогдашний руководитель республики Карен Демирчян разрешил прописку для сельских жителей и они поехали в город. Метро построили. Самая интересная станция «Еритасардакан». Наземный вестибюль. Наклонный ход эскалатора выходит трубой наружу, такого архитектурного решения я нигде не видел, ни в Петербурге, ни в Москве.

Автор: Alex_Oren

В городе ходят троллейбусы, ещё старые «шкода», чешского производства.

Автор: Alex_Oren

В постсоветское время построен Северный проспект, пробили напрямую от театра оперы к площади Республики.

Новый собор построили.

Автор: Alex_Oren

Облицовочный камень для зданий любой эпохи — туф. Это отличает Ереван от других городов и, наоборот, объединяет здания различного времени постройки.

Автор: Alex_Oren

Ещё Ереван отличается от других городов тем, что везде питьевые фонтанчики. В жару от жажды спасают. Ну и еда. Не буду на этом останавливаться, просто всё очень вкусно!

Не только в городе, в пригородах я тоже побывал.

Монастырь Хор Вирап, расположенный наиболее близко к горе Арарат. Трудно его увидеть, вот и мы когда там были, жара, на небе ни облачка, только две вершины Арарата скрыты за облаками)))

Автор: Alex_Oren

Ездили мы на машине, показалось мне дорого, 12 тыс. драмов я отдал. Меня принимали за богатого иностранного туриста, хотели чтоб я платил втридорога.

Автор: Alex_Oren

Дальше везде ездил общественным транспортом (на маршрутках).

Монастырь Гегард

Храм Гарни

Эчмиадзин

Автор: Alex_Oren

Были у меня в планах и Татев, и Севан, и Гюмри. Ну за неделю всё не успеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Ереван
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 авг 2018, 15:46
      Да, за неделю не успеть! Придётся вернуться! ;))
      6 авг 2018, 18:24
      Видимо придётся))) В Ереване побывал — хочется вернуться. В Алма-Ате побывал — хочется вернуться. Да много таких мест, где время взять?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 авг 2018, 15:42
      Alex_Orenнаписал 6 августа в 18:24

С временем большие проблемы! ;))
      10 авг 2018, 17:46
      Время — категория относительная, иногда тянется, иногда летит. Особенно это заметно в путешествии. В первый день я очень много успеваю посмотреть, много новых впечатлений, время растягивается. Потом начинает сдуваться и в конце летит очень быстро, в последний день выясняется что ничего не успел увидеть...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 ноя 2018, 22:49
      Я планировал побывать в Армении прошлой весной, но сманили заморские страны, и я опять отложил ее на потом! Спасибо, Александр, что еще раз напомнили о моем долге перед этой замечательной страной!
      30 ноя 2018, 16:58
      Не откладывайте, Сергей, поездку в Армению. Одни позитивные впечатления!
    • Hayasa_Ararat
      Hayasa_Ararat
      С нами с 24 дек 2018
      24 дек 2018, 12:16
      Урарту — это всего лишь ассирийская транскрипция АРАРАТа
      1 янв 2019, 23:49
      Ну да, звучит похоже, видимо одно и то же и есть.
      13 июл 2020, 10:44
      Хорошая получилась поездка.
      13 июл 2020, 21:46
      Мне очень понравилась
      13 июл 2020, 20:14
      В планах давно уже посещение Армении. Спасибо за материал, в копилку взяла
      13 июл 2020, 21:47
      И у меня долго в планах была; осуществив — рад!