• Ойское озеро.
  • Настаиваю на русском происхождении названия озера.
  • Это не исток реки Оя, а безымянный ручей, впадающий в озеро. Вода — холоднючая, аж зубы ломит!
  • Вдоль по дороге.
  • Обнаруженное у леса ещё одно озерцо.
  • Там леший бродит...
  • Русалка на ветвях сидит...
  • Тайга.
  • Букет можно заполучить, и не срывая цветов.
Русалка на ветвях сидит... Ергаки, Россия

Русалка на ветвях сидит...

Ергаки

Ергаки

10 материалов,  274 фотографии

ossa 29
    Были в городе Ергаки?

Ергаки. Ойское озеро. В содружестве с Природой

17 августа 2013 года||9 (5)| 24| 624324

"Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь." (Антуан де Сент Экзюпери).

Людей всегда притягивает водная стихия во всех её проявлениях. Вот и нас с Вероникой притянула.

До большинства красивых озёр природного парка "Ергаки", куда мы, напоминаю, добрались, приходится прилично пешеходить. А тут практически у дороги роскошное озеро под названием Ойское.

Ойское озеро.

Ойское озеро.

Название озера происходит то ли от "ой" тувинского ("провал"), то ли от "ой" хакасского – ("долина"). А по моему субъективному мнению, от русского: "Ой, какое холодное!", в чём я вскоре имел удовольствие убедиться. Это и немудрено — озеро находится на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Оно расположено на южном склоне хребта Кулумыс, в бассейне реки Оленья речка. Из Ойского озера вытекает ручей, являющийся истоком реки Оя, правого притока Енисея.

Автор: maklai

Это не исток реки Оя, а б

Автор: maklai

Уяснив к 1985 году, что озеро уникальное, краевое начальство объявило Ойское памятником природы регионального значения, о чём гласит информационный щит. Только благодаря его предупреждающим надписям я не стал осуществлять вырубку леса по периметру озера, строить трассу для Формулы 1, производить бурение нефтеносных скважин в целях личного обогащения.

Автор: maklai

Говорят, озеро является местом зимовки хариуса. Его ещё называют “субальпийским блюдцем для хариусов”.
    Вода в нём настолько прозрачная, что можно пересчитать все камушки на дне. Чем я и занялся после того, как плотно поужинал на бережку и слегка злоупотребил коньячком в честь окончания первого дня путешествия.

Однако на триста тридцать пятом камне сбился, чему способствовала свежая температура воды (градусов восемь-десять на мелководье) и окружающей меня воздушной среды (градусов восемнадцать), что в своей совокупности способствовали невольной имитации барабанной дроби обеими моими челюстями.

Настаиваю на русском прои

Автор: maklai

Настаиваю на русском происхождении названия озера.

Кстати, хариуса во время статистического исследования озёрного дна я не встретил. Плавала какая-то рыбная мелочь, которую я тщетно пытался загробастать, энергично смыкая под водой растопыренные пятерни, тем самым желая похвастать перед дочей своей ловкостью и умением обойтись без традиционной рыболовной снасти.

Рыбёшки, проявив абсолютную несознательность, ловко улепётывали, игнорируя моё желание прославиться на рыболовной ниве.

Дочь, несмотря на свою закалённость, благоразумно ожидавшая меня на берегу, призвала меня оставить эти тщетные попытки и прогуляться вдоль дороги, заглядывая в лес. Ведь там вполне может произрастать какая-нибудь вкуснющая ягода.

До этого решили отзвониться домой. Несмотря на заверения на сайте (неподалёку располагается турбаза "Ергаки"), что здесь имеется уверенная телефонная связь, мой телефон констатировал отсутствие оной. Молодые люди, остановившиеся очень кстати на "девятке" у дороги, квалифицированно пояснили, что "Билайн" и др. работают только близ базы МЧС, расположенной в нескольких километрах от нашего местонахождения. А отсюда берёт лишь региональная "ЕТК". При этом они предложили альтернативу — позвонить с их телефона. Этой их любезностью я охотно воспользовался. Исходя из этого случая, делаю не претендующий на окончательность вывод — хорошая у нас молодёжь!

Успокоив домашних фактом своего доброго здравия, мы пошли с Вероникой разыскивать вожделенную ягоду. Правда, кроме горьковатой жимолости, произраставшей в лесу в некотором количестве, нами ничего более привлекательного обнаружено не было. На моё философское замечание, мол, ничего, зато сколько в жимолости витаминов! Дочь понимающе кивнула: "Ну, да, ну, да", — и выплюнула витамины, игнорируя их несомненную ценность для здоровья, чуть я отвлёкся на другую тему.

Но несмотря на небольшое фиаско при поиске съестного в лесу, как же приятно просто пообонять тайгу, найти и приобщиться к необыкновенным формам, созданным величайшим в мире ваятелем — Природой, а когда стемнело, возвратившись с прогулки, погреться с помощью костра и помечтать под ритмичное шлёпанье небольшой озёрной волны, услышать необыкновенную тишину, лишь изредка нарушаемую шумом проезжающих мимо автомобилей, напоминающих о наличии и в этих местах признаков цивилизации, без которой хотелось бы в этот момент обойтись!

Вдоль по дороге.

Вдоль по дороге.

Обнаруженное у леса ещё о

Автор: maklai

Обнаруженное у леса ещё одно озерцо.

Там леший бродит...

Там леший бродит...

Автор: maklai

Русалка на ветвях сидит..

Автор: maklai

Русалка на ветвях сидит...

Тайга.

Тайга.

Букет можно заполучить, и

Автор: maklai

Букет можно заполучить, и не срывая цветов.

Автор: maklai

А утром проснуться и увидеть озеро в ещё более чистых красках, благодаря безоблачному небу и восходящему на него светилу.

Автор: maklai

Но до утра нужно ещё доспать.

Дешёвый ✈️ по направлению Ергаки
      17 авг 2013, 20:24
      Чудесно! А ночевали вы в машине? Или по дороге можно найти какое-нибудь пристанище!
      17 авг 2013, 23:08
      Leolikнаписала 18 августа в 01:24

Машина во время наших "диких" путешествий — наш дом. Палатку с собой я уже года три как не беру. Она уместна, если останавливаешься где-либо более-менее надолго. А так -только трата времени и места. Тем более, что в машине — практически полноценные спальные места.
      Что касается любителей более комфортного путешествия, то на Ергаках имеется несколько турбаз разного уровня обслуживания, но в любом случае, — не международного. Сюда заезживают и интуристы, по слухам, в большинстве своём ни в какие походы не ходят: кушают водку, парятся в бане, фотографируются на фоне деревянного сортира, а потом рассказывают, что побывали в горах Сибири.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      17 авг 2013, 23:29
      Красота обалденная! Но... суровые у вас места!.. Я так плотно (в 5-дневном походе) дружила только с природой Крыма, и то ночами (а дело было в октябре) становилось весьма прохладно. Очень тянет на Алтай, — там безумно красиво. Но опять-таки нежарко, — суровое слово"Сибирь" у уроженца С-Петербурга с большой долей южной крови вызывает уважительный трепет.
      18 авг 2013, 03:58
      ZweZetнаписала 18 августа в 06:29

Зря боитесь — живут же люди!
      18 авг 2013, 10:24
      ZweZetнаписала 18 августа в 04:29

В Крыму бывал, правда, в долгие походы не хаживал. Алтай — чудесное место, к сожалению, с каждым годом всё менее малолюдное. Кстати, не везде в Горном холодно (имею в виду летние ночи, днём — даже жарко): на Чемале — прекрасный микроклимат (народу, правда, больше, чем людей), в долине Чулышмана — обычно очень тепло и в ночное время. В Саянах застать стабильно хорошую погоду — довольно сложно (часты дожди), но если это удастся, то Вы будете награждены великолепными впечатлениями о здешних местах. Хотя для Вас — жителя города с сопливым климатом — дождливая погода — дело привычное.
      В общем, Сибирь, Алтай — серьёзная альтернатива для тех, кто утомился от цивилизации.
      18 авг 2013, 10:27
      Maynur 18 августа в 08:58

Зря боитесь — живут же люди!

И неплохо живут.
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      18 авг 2013, 13:22
      Ах красота.. Россия, Тайга — в данном случае использую как красочные эмоциональные прилагательные))
      наслышан об этом месте)
      спасибо за фото и рассказ)
      18 авг 2013, 19:26
      Rocketmanнаписал 18 августа в 18:22

наслышан об этом месте)
      спасибо за фото и рассказ)

Спасибо и Вам за внимание.
      8 янв 2018, 23:42
      перенес на Ергаки