Эритрея

Эритрея

LAT
Я здесь был
Было: 15
Хочу посетить
382

27 материалов по 2 объектам,  542 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
 
1
yury_bolotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 окт 2010

За Эритрею замолвите слово

 
7 октября 2010 года|| 3| 15701

Именно в этом месте, согласно древним легендам,существовала "Земля Пунт" - сокровищница Африканского Рога, откуда отправлялись корабли и караваны, груженные "черной костью" - рабами, а также пряностями, драгоценным миртом и золотом. Но сперва все же о том, что представляет собой эта страна сегодня.

Городских жителей не так уж и много ( большинство в столице Асмаре), большая часть населения проживает в сельской местности и заняты натуральным хозяйством или ведут кочевой образ жизни.

Порядка миллиона эритрейцев живут за границей. Эритрея – многонациональная страна. Выделяют девять основных этнических групп, отличающихся по языку, культурным традициям, религии и обычаям: афар, билин, гедареб, кунама, нара, рашейда, сахо, тигре и тигринья. Названия языков и этнических групп Эритреи
почти всегда совпадают.

Самая многочисленная группа – тигринья, следующая – тигре. Например, на побережье Красного моря живут афары, говорящие на афарском, а на Эритрейском нагорье основная часть населения - тигринья, говорящая на тигринья.

Значительное число мусульман знают арабский, а многие жители крупных городов, а также те, кто либо сам выехал из Эфиопии, либо депортирован оттуда, владеют амхарским - языком "врагов"- государственным языком Эфиопии.

После войны очень не повезло мелодичным амхарским песням - президент запретил распевать и транслировать их, примерно так же несколько десятилетий назад запрещался тигринья, а амхарский был в фаворе. История повторяется как фарс. Хотя официального языка в Эритрее нет, де - факто, таковым является тигринья,
на нем издаются газеты и ведутся радио и телепередачи, это язык межэтнического общения.

В лучшие времена колониального прошлого (лучшего, в смысле для итальянцев), в Эритрее проживало не менее семидесяти тысяч итальянских подданных, поэтому из иностранных языков и сейчас по понятным причинам пользуется популярностью итальянский язык.

Многие улицы в стране носят итальянские названия, что облегчает жизнь и греет душу туристов с Аппенин, число которых превышает количество путешественников всех остальных национальностей, вместе взятых.

В последнее время большее признание получает английский язык, дети изучают его в средней школе, на нём ведется преподавание в двух высших учебных заведениях страны. Плюс небольшое число жителей, в основном священнослужителей, владеют архаичным языком геэз - он используется в службах эфиопской коптской православной церкви. Думаю, уместным аналогом языку геэз в России будет старославянский - корни те же, что и в современном русском а что говорится, не понять.

Ну, и упомяну еще об одном немаловажном факторе - существует армия. Все мужчины и женщины от 18 до 40 лет обязаны пройти шестимесячную военную подготовку и
отслужить полтора года. Это теория. На деле, после военного конфликта с Эфиопией срок службы увеличился до неопределённого времени, что повлекло за собой
волну дезертирства.

Поэтому выпускные экзамены сдаются в военных лагерях. Там школьники, а в дальнейшем и студенты занимаются сельскохозяйственными и восстановительными работами. Военные действия нанесли сокрушительный удар по экономике всей страны - было разрушено порядка 55 тысяч домов.

В настоящее время наращивание военной мощи является основной статьёй расходов старых друзей-врагов.

Говорят, по личному распоряжению президента страны полиции дано распоряжение арестовывать любого, не принадлежащего к одной из четырёх официальных религий в Эритрее: православной коптской церкви; католической; евангелистов-лютеран и мусульман-суннитов.

Все остальные подлежат преследованию - известны случаи ареста людей за распевание "неправильных" религиозных гимнов. Таких вредителей перевоспитывают содержанием в невентилируемых металлических контейнерах для перевозки грузов. Чтобы хорошенько запомнили, в кого верить надо.

Христиане живут, в основном, в горных районах страны, мусульмане расселены вдоль побережья Красного моря. Иногда названия поселений говорят сами за себя: Марса Фатима значит бухта Фатимы, названа в честь реального исторического персонажа, супруги имама Али, в честь нее был создан Фатимский халифат с центром в Египте. Так что посетив селение, лично убедился в догадке : и на самом деле населяют его мусульмане – сунниты, говорящие на афарском языке.

Число протестантов в масштабах страны невелико – что - то около пяти тысяч человек. Небольшое число анимистов живёт( а может, уже следует говорить – проживало) на юго - западной низменности Эритреи.

В древности эти места называли «Землей Богов». В наши дни боги нашли другие места обитания, щедро оставив после себя на земле и в воде всё «недвижимое имущество»: архипелаг Дахлак, включающий в себя 210 островов, радующий дайверов своим фантастическим подводным миром затонувших кораблей и удивительной флоры и фауны.

На самом большом острове Дахлака – Кебире располагаются девять этнических деревень, археологические руины и в то же время туристический комплекс с гостиницами и казино. А вот остров Нокра при итальянцах был лагерем смерти, во время режима Менгисту – советской военной базой, а сегодня сюда может добраться обычный турист без всякого риска для свободы и жизни, просто оплатив тур.

Любители исторических достопримечательностей могут посетить Данкалию на юге от Массавы, где лежат руины аксумского города Адулис и Кохайто. В двадцати километрах от Кохайто – таинственная деревня Метера, многочисленные пустые могильники возле которой являются величайшей загадкой для ученых.

По легенде, Дева Мария с сыном Иисусом, спасаясь от преследований царя Ирода, добралась до этих мест и останавливалась в пещере Дебре Сина. Сейчас на этом месте стоит монастырь на высоте 2301 м над уровнем моря по пути из Асмары в Керен. В нем живут монахи-отшельники, незамысловато называемые хибуан батавьян, а в самом Керене, третьем по величине городе Эритреи, возле городского рынка, есть местная святыня – древнее дерево баобаб.

Считается, если проходящий мимо путешественник примет в тени этого дерева из рук местной женщины чашечку кофе и выпьет её, то обоих ждет мудрость и изобилие (баобаб – его символ). Поэтому здесь всегда можно совершенно бесплатно продегустировать крепкий местный кофе.

Величественные горы, скрывающие вулканы Алид и Рамло, расположены между низменностью Данакил и заливом Зула на Афарском треугольнике.

Бассейны с термальными источниками, где температура достигает 95-98С расположенные на полях лавы, истекшей 15 000 лет назад во время извержения, делает эти фантастические марсианские пейзажи, можно сказать,обязательными для путешественников.
________________________________________
Массава – главные морские ворота

В результате военных действий главный порт страны был основательно разрушен, восстанавливается он неспешно. И сейчас туристы с интересом любуются домами из коралловых блоков, построенными в семнадцатом веке. В то время коралл был основным строительным материалом на побережье. Фасады домов украшены египетскими резными украшениями, а напротив порта одиноко стоит постамент последнему свергнутому императору.

Город самой природой поделен на несколько частей - остров Массава тянется до отеля «Дахлак», далее начинается район Таулуд. Если вы назовёте таксисту адрес «Массава», он привезет вас именно в портовую часть. На острове Таулуд сосредоточены государственные учреждения, и соединяет два острова небольшая насыпь.

Далее с острова Таулуд попадаете на материковую часть под названием Дальго. Собственно, в переводе с тигринья, Дальо обозначает рынок. Сюда съезжаются за продуктами местные жители и моряки судов, стоящих в порту, хотя, ассортимент, конечно, не тот, что в Асмере.

До автовокзала можно добраться на маршрутном такси.Местная достопримечательность - гражданский самолет с надписью «СССР», который давно уже не летает, а в его чреве сидят и пьют пиво ожидающие пассажиры, спасаясь от палящих лучей солнца, наблюдая через иллюминатор за обыденной жизнью , за встречами и расставаниями.

Забавна церемония приветствия в Эритрее – чем-то эта церемония напоминает балет в постановке Виктюка. Мужчины, встречаясь, хлопают ладонями, крепко сжимают руку, опуская их вниз, и одновременно с силой толкая друг друга правым плечом. Женщины здороваются иначе – троекратно касаясь щеками при встрече со знакомыми мужчинами и женщинами. Только никаких поцелуев!

Недалеко от побережья Массавы ведется разведка морских месторождений нефти международным консорциумом. На глубине 1,5 км найдены небольшие запасы, но характер залеганий не позволяет вести промышленную разработку.

Пройдет время, и, может быть, Эритрея из десятки беднейших стран мира станет в один ряд с нефтяными экспортерами, став Саудовской Аравией Африканского Рога. Пока же 95-й бензин по цене 38 накфа за литр для местных автовладельцев фантастическая роскошь.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Эритрея
сообщить модератору
    Наверх