Поклонный крест Ершов, Россия

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, на въезде в Ершов
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Самый большой поклонный крест епархии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2017 года||
    | 11| 28014
    В прошлом году ездил в гости в Уральск и возле города Ершова повстречался мне огромный поклонный крест.

Автор: grau59

Установлен крест на кольцевом пересечени трасс Энгельс – Ершов – Озинки и Ершов – Чапаевка. Высота его составляет 9 метров, установлен и освящен был в 2013 году. Такие большие кресты мне доводилось видеть на старообрядческом кладбище в Саратове Старообрядческое кладбище зимой.

Автор: grau59

Считается самым высоким поклонным крестом в Покровской епархии, в которые входят православные приходы Правобережья Саратовской области.

Я как-то не задумывался — зачем на дороге устанавливаются поклонные кресты. Обычно ни воздвигаются на месте уничтоженных и/или вновь взводимых храмов. Оказывается знания мои были слишком скудными. Помимо крестов – заместителей церквей, храмов и часовен, бывают навигационные (приметные), межевые (придорожные), памятные (благодарственные, обетные). охранные и иные поклонные кресты. Нередко один поклонный крест соединяет в себе функции различных крестов.

В нашем случае соединены функции придорожного креста и навигационного.

Придорожные кресты "были весьма популярны в дореволюционной России. Ставились такие кресты рядом с селениями, вдоль дорог (как раз их мы и видим чаще всего). Делалось это для того, чтобы путник по прибытии в город(или село-деревню и тому подобное) мог воздать молитву Всевышнему за окончание трудного пути."

Навигационные кресты — это ориентир, видимый издалека. Такие часто ставили для помощи морякам. А степь — тоже море, только воды в нём маловато.

Форма поклонного креста — обычная для православных поклонных крестов России, восьмиконечная. Специально выделенная горка в месте основания креста символизирует Голгофу, на которой был распят Христос Место распятия Христа.

Россия, Саратовская область, на въезде в Ершов

Дешёвый ✈️ по направлению Ершов