Эрта-Але цепь вулканов (1031м)

Эрта-Але цепь вулканов (1031м)

2 материалa,  72 фотографии

Были в городе Эрта-Але цепь вулканов (1031м)?

Эрта Але — врата Ада (черный вход)

Эта заметка является частью дневников «Феномены природы...»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

Именно посещение двух вулканов — кислотно-солевого Даллол Кислота, и не застывающего, кипящего лавой Эрта Але, стали главными определяющими элементами нашего ноябрьского путешествия в Эфиопию. Вулканы планировались на второй и третий день программы, и мой сын, дочитав до Эрта Але, сразу сказал "хочу-хочу" и, по-моему, дальше программу даже не просматривал. Уже этого было достаточно, что бы осуществить двух-недельную поездку (тем более, что на оставшееся время все равно что-то точно будет припасено интересненького).

Автор: Shche

Недавно я опубликовал фотоальбом с фотографиями лавовых протуберанцев и в полночь, и позже на рассвете. Когда течет огонь, когда горит вода Это было сделано, что бы не перегружать этот материал, в котором я расскажу именно об посещении этого феноменального места (а постоянно действующих вулканом на нашей планете всего четыре).

Эрта Але находится в безжизненной лавовой пустыне на земле афаров. Посещение его начинается с приезда в туристический кэмп.

Автор: Shche

Это не поселение, как в случае с Хамед-Эла близ Даллола Когда течет огонь, когда горит вода, а спецально созданный для туристов лагерь.

Автор: Shche1

Он находится в девяти с небольшим километрах от кратера, которые нужно пройти пешком. Правда, за дополнительные от 20 до 50 долларов (я так и не понял, на сколько трое членов нашей группы в конечном итоге договорились) можно нанять верблюда, но сделать нужно заранее, так как в самом лагере рент-а-кэмел нет.

Автор: Shche1

Во сколько бы путешественники не прибыли в лагерь, выход к вулкану начинается после шести вечера. Днем там практически невыносимая жара, и пройти десяток километров не хватит ни сил, ни воды. Мы добрались до кэмпа окло двух дня, потому на ближайшие четыре часа такие домики стали нашим приютом.

Автор: Shche1

К кратеру с собой нужно нести только свою фототехнику и воду. Матрасы и спальники для всей группы грузили на двух "общих" верблюдов. Остальные вещи, как и любая еда остались в лагере.

Автор: Shche

На привал народ разместился по-разному. кто на открытом воздухе в тенечке.

Автор: Shche

Мы с сыном заняли этот домик.

Автор: Shche1

Здесь, под такой крышей, удалось и почитать, и даже не много вздремнуть.

Автор: Shche

Вышли мы в начале седьмого. Мгновенно сумерки превратились в темноту. Мы шли по едва заметной тропе по лавовому полю. Но луна была такая яркая, что тропу было видать даже без фонариков (хотя почти все их использовали). Примерно к полуночи мы добрались до другого лагеря. Он находился на краю десятиметрового обрыва примерно в трехстах метрах от кратера Эрта Але. В абсолютной темноте ночи кратер был очень хорошо виден с края обрыва.

Автор: Shche

Видно, что мы пришли сюда последними, и народ активно тусит возле кратера...

Автор: Shche

Ночные виды самые выигрышные, и не размещаясь на ночлег, мы направились прямо к кратеру. Зрелище впечатляет. Реально земные врата ада, если как-то себе представлять, то именно так. Но как-то принято "вратами ада" называть пылающий газовый кратер в Туркменистане. Потому, мы коллегиально решили сперва, что, если в Турмении вход, то это выход. Но потом предположив, что от туда выхода нет, назвали для себя это "запасным, или черным входом".

Автор: Shche

Кратер сильно парует ядовитыми газами, и мы даже брали с собой специальные маски химзащиты. Но повезло с ветром. Он был небольшой, но достаточный, что бы обеспечить комфортное дыхание буквально на краю вулкана.

Автор: Shche

С ветром везет не всегда, потому нашим последователям советую учесть это обстоятельство.

Автор: Shche

Около часа мы вернулись в лагерь и разместились на ночлег. Спасть предстояло не долго, около пяти утра, еще до рассвета мы вновь направились к кратеру встретить солнце. Здесь к нашему приходу уже собрались самые "активные" путешественники.

Автор: Shche

Утром врата ада не выглядят так устрашающе.

Автор: Shche

А вот ветерок несколько стих, и в такое "облако" лучше не попадать — сразу ощущается резь и в горле, и глазах.

А вот и солнышко!

Автор: Shche

Рассвело, и с кратера стало видно наш лагерь на краю обрыва.

Автор: Shche

Когда стало светло, по такому полю застывшей лавы стало идти страшновато. А ведь ночью светили себе фонариками и ни о чем не догадывались.

Автор: Shche

На вертикальную стенку 10-12 метров высотой ведет единственная тропа, прямо скажу, то же не безопасная. Мы одну нашу девушку еле уговорили спуститься (ну а назад подняться уже по-любому пришлось:)

Автор: Shche

Это не туристический кэмп, а, как оказалось, воинский гарнизон. Здесь до границы с Эритреей меньше 10 км., это типа пограничной заставы, которая дает приют посетителям Эрта Але.

Автор: Shche

В основном гарнизон состоит из таких домиков, в которые размещали на ночь по четыре человека.

Автор: Shche

Мы с сыном, и еще кое-кто, предпочли спать под открытым небом в таких вот оградках.

Автор: Shche

За то ночью нас видели, и не засовывались внутрь в поисках свободных домиков))) рядом разместились и наши сопровождающие.

Автор: Shche

Естественно, никакого завтрака, здесь не было. Уже около половины седьмого утра мы отправились обратно в кэмп. Ведь это только в школьных учебниках скорость пешехода считается пять километров в час. На деле 3-4, а по лавовому полую и того меньше. Потому девять километров выливаются в четырех-часовой трек. А прийти в лагерь до полудня очень желательно опять же в связи с наступающей затем жарой.

Автор: Shche

хотя дорога в целом выглядит как тропа в плоском лавовом поле, тем не менее некоторые пейзажи заставили меня вытащить камеру из рюкзакчка. И вот что я отснял по пути.

Автор: Shche

Надо отметить, что нам сильно повезло с облаками на небе. Они частенько прикрывали прямые солнечные лучи. У нас в группе была опытный путешественник из Питера Виктория Роготнева, которая посетила Эрта Але в четвертый раз. Так она каждый раз возвращалась в просто жуткую жару.

Автор: Shche

Ближе к лагерю нас догнали верблюды с матрасами и спальниками. Вот их скорость видимо учебники принимают за скорость пешеходов)))

Автор: Shche

В лагере нас ждал обильный завтрак, после которого мы на джипах отправились в более благодатный регион Эфиопии Амхара.

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению Эрта-Але цепь вулканов (1031м)
      26 янв 2016, 17:09
      Про вход и выход в ад, а также про запасной вход понравилось.
      И вообще, классно, Паша! Все так подробно написано, как будто с вами побывала. Очень интересно.
      26 янв 2016, 17:12
      Rainbowнаписала 26 января в 16:09

Про вход и выход в ад, а также про запасной вход понравилось.

Спасибо!
      26 янв 2016, 19:46
      "Черный вход" — ха-ха-ха!!! Остроумно!!!
      Для меня, наверное, тоже решающими были бы эти две строчки о вулканах!
      26 янв 2016, 21:05
      Lesik1написала 26 января в 18:46

"Черный вход" — ха-ха-ха!!! Остроумно!!!
      Для меня, наверное, тоже решающими были бы эти две строчки о вулканах!

Эта ассоциация родилась у нас с сыном прямо там, на краю кратера, значит так и есть)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      27 янв 2016, 11:50
      Это прямо очень-очень крутое место)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 янв 2016, 16:36
      Кроме того, что вы, Павел, путешествуете по интереснейшим местам из серии "куда Макар телят не пас", кроме того, что пишете легкие, но очень информативные тексты с юмором, меня всегда восхищает еще то, что ваш взрослый сын с удовольствует путешествует вместе с вами. Это очень дорого и ценно. Сохранить отношения, когда интересно вместе, -большая победа для любых родителей!
      2 фев 2016, 00:45
      ilonarigaнаписала 27 января в 15:36

Да уж, выполняю отцовский долг)) Вот старший не хочет ездить, хотя он уже женат и дочь есть, конечно. Он присоединялся только на северные маршруты: Исландия, Норвегия, Шотландия... А младший как раз в 16 лет поддерживает папу в активити: Килиманджаро, Мустанг... Ведь жена уже рассуждает как зрелая женщина, ей все равно куда и с кем едет муж, лищь бы не заставлял тащиться за собой))
    • travdim

• Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      28 ноя 2017, 01:11
      Был в Харькове, да удивительно что там такого уровня путешественник .. наверное во всей Украине есть пятеро которые побывали почти во всех странах, я точно знаю троих, проверить сложно (может на Маджуро и не были), но все таки .. Этот репортаж просто супер!!
      28 ноя 2017, 08:23
      Alerojaleнаписал 28 ноября в 00:11

Этот репортаж просто супер!!

Спасибо!