Эрзурум

milkomann
    С нами с 2 мар 2012

Гостеприимный Испир

15 октября 2012 года|| 11| 36387

Сейчас я расскажу о небольшом приключении в горах по дороге в Эрзурум. Для меня это был один из лучших дней в Турции. Утром мы выехали из Трабзона на восток, ехали вдоль берега, попрощались с Черным морем в Ризе и повернули на юг, в горы. За каких-то полчаса подъема добрались до чайных деревень. Там на каждом сантиметре земли растут чайные кусты, шелковисто-зеленые, а между ними дорожки идут зигзагами. Поднялись еще выше, чайные кусты пропали. Остановились в какой-то деревеньке.

Автор: milkomann

Неподалеку местные грузили сено на машину, Алекс пошел помочь. Все нам были рады, хотя по-английски, конечно же, никто не говорил.

Господин инженер доволен=)

Автор: milkomann

Погоды стояли солнечные и ничего не предвещали...

Автор: milkomann

Местные красавицы очень смущались, но все же согласились сфотографироваться.

Отдохнули, выезжаем.

Автор: milkomann

Горы становятся выше, начинаем утепляться.

Автор: milkomann

Еще выше, приближается дождь и сейчас нам будет не до смеха. У меня нет непромокаемых штанов, зато есть мусорные мешки. В прошлый раз они хорошо помогли.

Автор: milkomann

И вот она, самая высокая точка перевала — 2650 метров.

Автор: milkomann

Вечереет, едем дальше. Дождь перестал, уже темнеет, а нам спать негде. Заметили по дороге вот такую конструкцию для транспортировки грузов через ущелье.

Автор: milkomann

В сумерках приехали в город Испир, остановились у кафе-гостиницы, стали думать, как быть. Я сходила на разведку и нашла чайную, полную мужчин, которые играли там в нарды и карты. Привела Алекса, мы начали им объяснять, что нам нужно закрытое место, сарай или сеновал, чтобы поставить там палатку. В итоге оказалось, что один из них, Исмаил-абый, говорит по-русски, потому что три года жил в Москве. Он угостил нас чаем, расспросил, что именно нам нужно и кто мы такие и сказал, что откроет для нас свой летний домик,где мы можем переночевать. Потом мы пошли в кафе к его другу, где для нас приготовили немыслимо вкусное и в то же время очень простое угощение. Состояло оно из дробленого пшена с сыром и большим количеством домашнего топленого масла, было очень горячим и тягучим. Еще был салат с уксусом, чай и сушеный тутовник на десерт. Мы съели все за миг=)

Это Исмаил-абый крупным планом

Автор: milkomann

Он рассказал нам много интересного про Испир. Оказывается, тут растет лучшая фасоль во всей Турции, известная во всем мире. Она очень вкусная, потому что ее поливают горной водой (вокруг действительно одни горные реки и на них около девяти ГЭС разной величины). Еще тут прокладывают туннель под горами длиной 15 км, чтобы сделать дорогу из Ризе в Эрзурум доступной в зимний период (зимой на перевале, который мы проехали, лежит слой снега в 4-5 метров толщиной). Хотя Испир — город совсем небольшой, в летнее время он принимает туристов, кто-то построил под горой вполне современный комплекс с домиками и гостиницей и всеми удобствами, включая охоту. Ну и конечно воздух там просто великолепный, горная река поблизости, очень все красиво. Это тот самый летний домик, где мы ночевали.

Автор: milkomann

И он же, только с дороги

Автор: milkomann

Внутри на террасе сушились базилик и яблоки, через плетеную стену виднелись деревья.

Автор: milkomann

Под соседним деревом нашелся ручей. Утром там было так хорошо, что не хотелось уезжать

Автор: milkomann

Мы поели яблок, выпили кофе, собрались и поехали.

Автор: milkomann

Надо сказать, что ночью было холодно, в палатке бы мы непременно замерзли. Но Исмаил-абый нам очень помог, спасибо ему большое! Еще он приглашал всех в Испир, так что будете проезжать мимо — обязательно загляните!

Дешёвый ✈️ по направлению Эрзурум