В гостях у зулусов Эшове, ЮАР

Эшове

• 28.89045S, 31.47120E

2 материалa,  75 фотографий

В гостях у зулусов

Эта заметка является частью дневника «Две недели в Южной Африке»

Когда мы еще готовили наше большое африканское путешествие, это место уже тогда вызывало интерес, восторг и много вопросов. Это была деревня зулусов под названием Шакаленд — одно из самых привлекательных мест во всей Южной Африке в этническом и культурном смысле и место до слова уникальное. Поэтому, когда мы в конце шестого дня путешествия в уже начинающихся сумерках приехали в Зулуленд — страну зулусов, наш интерес перевесил усталость. Что же нас здесь ждет?

Сначала несколько слов о самом Зулуленде. На юго-востоке ЮАР расположена одна из самых живописных провинций со сложным названием Квазулу-Натал. Здесь и расположен Зулуленд — страна зулусов. Зулусы — одно из самых интересных племен, основали здесь в 18 веке свое королевство, просуществовавшее до 19 века. Зулусы были очень хорошо организованы, у них была своя сильная армия, которая сражалась и с бурами, и с англичанами. Их история интересна и увлекательна, и если сказать ее в двух словах, то это будет так: зулусы были самым отважным и самым организованным племенем, вернее союзом племен всей Южной Африки. Сегодня у племени есть свой вождь, но уже нет независимости. Но название Зулуленд осталось. Также остался и язык зулу.

В самом сердце Зулуленда есть деревня Шакаленд, также называемая этнографическим комплексом. Ее история такова. В 1985 году здесь проходили съемки фильма о легендарном короле зулусов — основателе нового королевства — Шаке. Для этого была выстроена целая зулусская деревня. После съемок ее передали во владение зулусам, которые построили рядом гостиничный комплекс для туристов и создали этнографический комплекс с удобствами и максимально точно воссоздали быт и культуру зулусского народа.

Но Шакаленд — это не музей! Это практически настоящая деревня. Но обо всем по порядку.

Туристы, приезжающие в Шакаленд, имеют две возможности — дневной тур или проживание с ночлегом. Конечно, мы выбрали второй вариант. Приехали мы уже вечером и едва успели заселиться в наш домик. Домики для туристов созданы по подобию оригинальных зулусских домиков. А вот и наш!

Автор: Rainbow3

А потом очень быстро потемнело, наступил вечер и мы, практически без подготовки, были приглашены к участию в главном — представлению зулусских народных танцев. Рядом с домиком нас уже ждали танцоры.

Автор: Rainbow

Быстро прошлись в темноте к воротам в настоящую зулусскую деревню и посмотрели обряд открытия деревни для чужаков, т.е. нас. Вождь деревни дал разрешение на вход.

Автор: Rainbow

Вокруг была уже кромешная тьма и мы сами не поняли, как очутились в большом здании, что-то типа смеси концертного зала и большого зулусского дома-шалаша. Во главе всех сидел вождь племени с семьей, а танцоры выстроились между ним и нами — зрителями.

Автор: Rainbow

Сначала танцевали мальчики в национальных костюмах. Музыка была очень зажигательной и зрелище очень привлекательным.

Автор: Rainbow

А потом произошло неожиданное. Из зрителей выбрали двух для участия в танцах. Из этих двух одним танцором выбрали меня! И отказаться было невозможно и пришлось участвовать!
    Мой муж снял короткое видео, которое я для вас добавляю. Лично для меня оно очень ценное. Мы же только что приехали, и сразу бац, танцы! youtube.com/watch?v=qDCSiGrj6… [youtube]qDCSiGrj6Iw[/youtube]

Потом танцы продолжались еще полчаса, все было здорово, особенно с участием девушек в национальных цветных костюмах из бисера.

Автор: Rainbow

Потом, когда все закончилось, нас ждал ужин. В большом ресторане, построенном в национальном зулусском стиле, сервировали большой ужин.

Автор: Rainbow

Ужин подавали в форме шведского стола, т.е. каждый мог набрать сам, все что хотел, из таких котелков.

Автор: Rainbow

А тем, кто отдельно хотел мяса, рыбы или стейк, колоритный повар приготовил лично.

Автор: Rainbow

Надо сразу сказать — еда была очень вкусной! И абсолютно безопасной, потому что ресторан относился к отелю, на который распространялись все законы и правила страны, включая гигиенические и санитарные нормы. В заключение мы, изрядно объевшись, наелись такого вкуснейшего фруктово-желатинового десерта. Объедение.

Автор: Rainbow3

После ужина в кромешной темноте мы добрались к нашему домику. После напряженного дня, начавшегося общением со страусами и зебрами, купанием в бассейне, продолжившимся сафари с бегемотами, длинным переездом в Шакаленд, танцами и ужином (ой, это все было в течении одного дня?), пора уже и на покой. Всем, и нам, и вам, конечно, очень интересно, какой же домик внутри? Он небольшой, но уютный. В центре спальная с постелью.

Автор: Rainbow1

Есть все необходимое — стол, стулья, кофеварка, шкафы, даже телевизор.

Автор: Rainbow

И, конечно, современная ванная, что очень желательно в такой экзотике.

Автор: Rainbow

Все, пора спать. Утро вечера мудренее.

А утром нас ждал ... прежде всего завтрак. Вместо будильника отряд зулусов пять минут бил в барабаны за нашей дверью. Пора вставать, восемь утра. Тем не менее, на завтраке мы были первые. Сегодня подробно рассмотрим ресторан со стенами, расписанными историей зулусского королевства.

Автор: Rainbow

А потом плотно позавтракаем. Завтрак входит в цену проживания также, как и культурная программа. А впереди нас ждет новый, насыщенный и интересный день.

Автор: Rainbow

Как я уже говорила, мы живем в отеле. Давайте же с ним познакомимся. Отель состоит из номеров — домиков, построенных в стиле круглых зулусских домиков, покрытых пальмовыми листьями. Выглядят они очень живописно.

Автор: Rainbow2

Таких домиков очень много и между ними посажены деревья и от одного к другому ведут дорожки. Утро, никого нет. Ощущения очень интересные.

Автор: Rainbow

Кроме дорожек, есть и целые улочки, обрамленные кактусами и алоэ размером с дерево. Настоящая Африка.

Автор: Rainbow4

Территория отеля замыкается воротами в традиционном стиле. Ворота украшают бивни слонов.

Автор: Rainbow

Пройдя через ворота, попадаем в ресторан, но там мы уже были и идем дальше.
    Перед нами открывается видовая площадка с красивыми видами вдаль на озеро, жаль, что солнца нет. Здесь также находится традиционный зулусский домик. Посмотрите, какого он размера на самом деле.

Автор: Rainbow2

Есть и еще одна причина того, почему мы здесь. Сейчас начнется представление, показывающее нам обряд сватовства невесты. А вот и он, начался.

Автор: Rainbow

Рядом с нами стоял переводчик, который нам на английском рассказывал все действие. Было очень интересно, особенно увлекательно было все смотреть в естественной среде-сцене.
    А вот уже и сосватали будущих жениха и невесту.

Автор: Rainbow

После этой интересной сценки у нас начинается самая интересная программа. Мы идем в зулусскую деревню. Вместе с зулусами проходим по улочке отеля

Автор: Rainbow

И, как вчера, подходим к воротам, ведущим туда. Снова проходим церемонию получения разрешения на вход и мы все в предвкушении. Вчера было темно и мы почти ничего не увидели.

Автор: Rainbow

Вот так выглядит одна из улочек деревни с настоящими жилыми домиками.

Автор: Rainbow

По дороге встречаем мальчика, одетого в традиционную одежду.

Автор: Rainbow

И вот и он — важный человек в деревне — кузнец. Он изготовляет оружие, а это очень важный элемент в зулусской среде. Кузнец очень колоритный.

Автор: Rainbow

В мужскую часть программы входят также показ метания копья и соревнования в традиционном стиле. Мой муж согласился поучаствовать. Зулусы сказали, что он хорошо владел их копьем и щитом. Еще бы, он много лет занимался японским айкидо.

Автор: Rainbow

А теперь познакомимся с бытом деревни. Это макет. Только не деревни, а ее части, в которой живет одна семья. Традиционно зулусы живут полигамной семьей, где у одного мужа сразу несколько жен. Самый дальний от входа — дом мужа, рядом дом главной жены, по кругу дома остальных жен, дома взрослых дочерей и взрослых сыновей. В центре — круговой загон для скота, обычно для коров. Куры гуляют где хотят.

Автор: Rainbow

Девочки показывают нам посуду, керамику и традиционный способ ее переноски на голове.

Автор: Rainbow

Я тоже решила попробовать. Но смогла сделать только один шаг. Не хватило баланса, опыта и смелости. К тому же меня предупредили, что если разобью горшок, остаюсь в деревне на неделю. А вдруг правда, кто же знает?

Автор: Rainbow2

После этого — домик шамана-лечителя и местной ведьмы-прорицательницы. Тут пахнет травами, дымом и тайной. Эти "профессии" не выбираются, с ними рождаются избранные. Эти люди очень почитаемые в деревне.

Автор: Rainbow

После этого нас ждет личная встреча с вождем деревни, который показывает нам элементы боевого искусства. Вождь — личность чрезвычайно колоритная, как и должно быть.

Автор: Rainbow

Надо сказать, что зулусы до сих пор говорят на своем языке, который мы в течении дня пытаемся освоить. Это очень сложно, он гортанный и у него щелкающие звуки. Пока мы освоили только "спасибо", которое говорим вождю за возможность фотографии.
    Си-яяя-бо-нна!

Автор: Rainbow

Дальше мы видим технологию приготовления местного пива, которую демонстрирует главная жена вождя в традиционной одежде. Кстати, этот головной убор она не снимает даже во время сна.

Автор: Rainbow

Первую пробу пива осуществляет сам вождь. Он доволен. Потом предлагают попробовать нам. Пиво кислое и больше напоминает квас.

Автор: Rainbow

Мне в этой части деревни, которую я назвала женской, понравилось все. Особенно понравились девочки в традиционной одежде. По-моему, я с ними неплохо сочетаюсь. Несмотря на весь свой загар, все же до них не дотягиваю.

Автор: Rainbow2

А вот и площадь со входом в здание "театра", где вчера мы участвовали в зажигательных танцах.

Автор: Rainbow

На площади продаются сувениры, их цены очень низкие. Надо сказать, сто сувениры продают женщины из соседних, а не этой деревни, таким образом получая возможность приработка.
    Сувениры очень красивые.

Автор: Rainbow2

Продают они их тихо, ничего не навязывая. Сразу хочется купить эти бисерные изделия, хотя мы уже много лет ничего не покупаем в путешествиях. Здесь делаем исключение.

Автор: Rainbow2

В заключение делаем несколько фотографий на память.
    С женщинами получилась женская.

Автор: Rainbow

А с мужчинами — выразительная мужская.

Автор: Rainbow2

Время, проведенное среди зулусов, оставило очень сильное впечатление.
    Предвидя возражения и вопросы, скажу, что, да, мы жили в отеле, а в деревню ходили на программу. Но как еще иначе познакомиться с их историей, культурой, укладом жизни и традициями в ограниченное время, особенно, если вы очень требовательны к комфорту и гигиене? В этом плане нам предоставилась уникальная возможность, с которой я с вами поделилась. Кроме того, нужно учитывать, что туристам открыта для посещения и показа только часть деревни, и закрыта та, в которой зулусы живут. И это правильно. Личное пространство лучше оберегать от чужих глаз.

Сегодня зулусы проживают не только на территории Зулуленда, но и по всей ЮАР. Их численность составляет 10 миллионов человек. Язык зулу — самый распространенный среди других языков ЮАР, опережая английский, африканас и свази. Конечно, не все уже живут в таких деревнях, времена меняются, с ними меняется и жизнь и уклад. Зулу играют большую роль в политике страны, у них сильное представительство в парламенте, был также зулусский вице-президент.

Нам очень понравились зулусы. Они спокойные, добрые, с достоинством. Король Шака двести лет назад провел административную реформу и его потомки умеют все хорошо организовывать и сегодня, в современном мире.

Си-яя-бо-нна, Шакаленд!

Автор: Rainbow

Продолжение о прекрасной Африке обязательно следует!

А начало здесь:
    Другая планета - ЮАР
    Сафари в парке Крюгер
    Прекрасный Свазиленд
    Страусы и бегемоты

Дешёвый ✈️ по направлению Эшове
    • Shche
      2 июн 2017, 23:16
      Таня, ты просто лучшая!!! (на видео)
      Ну а там обычный туристический аттракцион! Но любопытный и даже забавный!
      2 июн 2017, 23:19
      Паша, для этого я как раз написала в конце заметки свое мнение.
      Это не аттракцион вовсе, а намного глубже на самом деле.
      2 июн 2017, 23:25
      Таня, ты замечательно станцевала зулуский народный танец! :)
      2 июн 2017, 23:31
      И не заметно, что была уставшая за целый день:))
      3 июн 2017, 00:01
      Rainbowнаписала 2 июня в 23:31

И не заметно, что была уставшая за целый день:))

Действительно, не заметно! Вот, что значит — получать удовольствие от происходящего и увиденного! :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 июн 2017, 00:18
      Сколько колорита! А ты, Таня, им не уступаешь! :-))
      3 июн 2017, 00:34
      Вот если бы меня одели в бисерный наряд, вообще бы никто не отличил. Была бы белокожая зулусска:)))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      3 июн 2017, 09:04
      Альбинос, вообщем... Да и без наряда здорово!!!
      3 июн 2017, 16:50
      Спасибо! Мне тоже понравилось!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 июн 2017, 00:52
      какая веселая компания у вас получилась :)
      3 июн 2017, 01:08
      Они действительно оказались очень приятные и веселые люди.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 июн 2017, 06:59
      Какие у них домики классные!!!
      3 июн 2017, 16:52
      Да, домики у них очень необычные. Мне нравится, когда в путешествиях попадаются у разных народов необычные домики. Помнишь тростниковые на островах урос в Перу?
      3 июн 2017, 09:19
      Им учится еще надо у тебя танцевать свои танцы! Все остальное постановочное, но тем не менее очень интересно! А
      А девушки какие у них нарядные и веселые!
      3 июн 2017, 17:09
      Танцевали они очень хорошо, если честно. Тут у меня всего 20 секунд на видео, а танцы были полчаса. Просто мне удалось повторить часть несложных движений:)) и получить при этом удоаольствие.
      Насчет "постановочного". Это не совсем так.
      ЮАР — очень современная и быстро меняющаяся страна, самая развитая страна Африки. Это приносит с собой и улучшение условий жизни, и, как результат, потерю национальных и культурных особенностей среди племен. Сейчас все хотят жить хорошо и удобно, особенно молодежь. Попасть в такие настоящие деревеньки, да и еще и пожить в них, поесть без опасности для здоровья — очень сложно. Да мы, как и большинство, путешественники- не экстремалы. Поэтому такой этнографический комплекс, максимально приближающий к их жизни и многое рассказывающий, очень уникален. Сюда ежегодно приезжают сотни тысяч людей. И мы приехали сюда сознательно.
      Кроме программы, мы еще узнали много об истории зулу, когда-то могущественного королевста, прслушали язык и даже попробовали на нем говорить, и многое другое, что я не включила в текст.
      ЮАР — многонациональная страна, и здесь живет много народов, среди белых — потомки буров, англичан, немцев, среди черных — зулу, свази и многие другие. Но именно зулу считаются преобладающей нацией и познакомиться с их культурой было реально очень интересно.
      4 июн 2017, 01:09
      Rainbowнаписала 4 июня в 01:09

Насчет "постановочного". Это не совсем так.

Таня, скоро на земле не останется естественной среды обитания редких народностей. Цивилизация добирается до самых глухих уголков. Так что можно считать за счастье, что пусть в половинчатом виде, но имеется возможность наблюдать за их обычной жизнью. Ловить надо такие моменты и вы молодцы, что сделали это!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 июн 2017, 15:08
      А вот если с этой точки зрения посмотреть, то место действительно замечательное. Не каждый бы рискнул ехать в условия настоящей деревни, особенно в свете того, что организм у местных приспособлен к той среде, а у нас — нет.
      7 июн 2017, 15:52
      Да, Вера, именно с этой точки зрения мы на это место смотрели!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 июн 2017, 09:43
      Замечательная страница вашего путешествия! Запомнится надолго!
      3 июн 2017, 16:53
      Да, Илона, мы зулу вспоминаем наравне с животными в парках, нам все понравилось.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 июн 2017, 09:57
      Танцуем, сегодня мы с тобой танцуем :)
      3 июн 2017, 16:54
      Танец очень сближает людей!
      3 июн 2017, 10:27
      Очень красочно, Таня. Не многие добираются до таких мест, даже у нас на турбине, среди любителей путешествовать, таких можно пересчитать по пальцам.
      3 июн 2017, 17:35
      В самую точку, Оксана! Спасибо тебе за эти слова. Я пыталась это выразить выше в ответах и в тексте, но тебе это удаломь очень емко.
      3 июн 2017, 10:28
      Ещё спасибо за задорное видео )))
      3 июн 2017, 17:37
      Да, пришлось там помахать руками и ногами:)))
      А вот фотки не получились совсем, поэтому пришлось добавить видео.
      3 июн 2017, 11:18
      Здорово! Очень колоритно!
      И танец отличный вышел! Ты на видео молодая и задорная!
      3 июн 2017, 17:38
      Спасибо, Леночка!
      Не зря умные книги советуют всем женщинам танцевать, чтобы продлить молодость.
      Отель и все-все вокруг было очень необычно и здорово, особенно после нескольких дней сафари.
    • Melnickiy
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 июн 2017, 20:47
      Очень колоритные эти зулусы и одеты, видно, по случаю очень прилично! А людей они, случаем, не едят? Я имею в виду не туристов.
      3 июн 2017, 22:49
      Не-а, каннибализма у них нет и никогда не было. В Южной Африке довольно плодородные земли, полным-полно зверей и пропитания всем хватает. К тому же европейцы тут установили свои законы.
      В традиционной деревне зулу выращивают для пропитания куриц и также коров. И много овощей. Еды им хаатает, а для забавы у них есть соревнования с копьями.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      3 июн 2017, 22:41
      Очень интересно!,
      Для себя отметила,что зулусы, девушки по крайней мере в этой деревне, не голодают, а очень даже упитанны, а значит приобщились к порокам западного мира — перееданию.
      3 июн 2017, 22:55
      Лариса, это правда. В ЮАР, как я заметила, не голодает никто, магазины ломятся от продуктов, фермерство процветает и круглогодичный сбор урожая обеспечивает все потребности. У кого маленький достаток, тому помогает государство.
      Зулусы, как я ответила выше Александру, разводят в своих деревнях кур в большом количестве, а также коров и коз. Судя по тем блюдам, которые нам подавали в ресторане, они отличные повара и вообще поесть очень любят. Некоторые, видимо, это дело любят очень-очень, я тоже это заметила.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      4 июн 2017, 01:05
      Таня, замечательное путешествие! А зулуский народный танец просто великолепно получился! Спасибо!
      4 июн 2017, 04:30
      Дмитрий, добрый вы человек, спасибо вам большое!
      4 июн 2017, 02:04
      Замечательно проведённый день!
      4 июн 2017, 04:36
      Да, Нина, это так! Настроение наравне с погодой играют в путешествии главную роль. Нам здесь было замечательно, да и погода не подвела.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      4 июн 2017, 04:36
      Очень колоритное место. Сочетание возможности узнать традиции , историю , быт и в тоже время пожить в комфорте для туриста — это немаловажно.
      Вы с Сашей оба приняли самое активное участие в мероприятиях деревни. Просто молодцы! А за видео отдельное спасибо!
      4 июн 2017, 05:00
      Не знаю почему я раньше видео не публиковала, у нас их очень много, особенно с животными.
      Участие принимали в основном мы, многие люди стеснялись. К концу второго дня я уже была готова нарядиться в бисерный костюмчик и водить остальных туристов по деревне:)))))
      Комфорт у них был на высоком уровне, но при этом совсем не бросался в глаза. Все было внутри уютных домиков.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      4 июн 2017, 05:11
      "К концу второго дня я уже была готова нарядиться в бисерный костюмчик и водить остальных туристов по деревне:)))))"

:) :) :) А ты бы справилась с этой задачей легко!
      4 июн 2017, 05:18
      Увы, не предложили. Наверное, не прошла тест с горшком на голове.:)))
      4 июн 2017, 14:22
      Красочное зрелище!
      4 июн 2017, 17:49
      Очень!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 июн 2017, 08:41
      Танюша! Видео очень понравилось, добавляйте их в каждую заметку — все-таки именно видео больше, чем фотографии, передает атмосферу радости от общения с чудесным народом, увлеченности совместным танцем. Еще бы звуки музыки и говора и было бы ощущение, что я с вами в Южной Африке. И еще меня поразила численность зулусов — 10 миллионов! Это не маленькое племя, а большуший народ. Замечательно, Танечка, что знакомите с малоизвестными местами и народами.
      5 июн 2017, 23:58
      Да, в основном зулусы проживают в ЮАР, но есть они и в соседних странах — Свазиленде, Мозамбике. Сейчас уже не все живут в таких деревнях, многие живкт в современных домах и носят современную одежду, многие получили образование и работают на разных работах, например их было много в аэропорту в Йоханесбурге. Но как мне сказал вождь деревни : " мы все равно остаемся зулусы и разговариваем на языке зулу." Это очень многочисленный и выразительный народ. А вы знаете, что гимн ЮАР состоит из четырех куплетов и все они поются на разнах языках, и первый -на языке зулу? И парламент у них многоязычный.
      Насчет видео я как-то раньше не подумала, у нас все видео для личного употребления и мы даже не пользовались youtube. Теперь буду добавлять самые интересные.
      8 июн 2017, 01:18
      Танюшка, надо было тебе тот горшок все-таки разбить! Теперь меня замучает любопытство, что бы из этого получилось...
      8 июн 2017, 01:28
      Белочка, ты шутница моя! А если бы меня там оставили на неделю ущерб отрабатывать? Кур кормить, коров доить? А Саше бы сказали уезжать? Вот это бы было приключение!
      8 июн 2017, 01:35
      Тань, ты бы оттуда вела прямой недельный репортаж нам всем на радость!
      8 июн 2017, 01:38
      Слушай, ну чего ты так надолго пропадала? С такими веселыми мыслями? У нас тут это сейчас очень востребовано!
      8 июн 2017, 01:48
      Значит, все правильно. Возвращаться надо вовремя.
      8 июн 2017, 02:07
      Замечательно! Кстати видео отлично передает атмосферу происходящего. Я бы так не смог )
      8 июн 2017, 02:10
      Коля, а что не смог бы? Танцевать или видео снимать? :)))
      8 июн 2017, 02:21
      так точно повторить их движения в танце — у тебя талант если конечно вы не делали дубли ))
      8 июн 2017, 02:26
      Ха-ха, какие там дубли, все с первого раза. Это еще было очень легко, ты бы видел, какие прыжки с поворотами они потом показывали, там бы я точно шею свернула.:))
      8 июн 2017, 02:21
      видео я бы конечно смог снять — это как раз легко (привет Саше)
      8 июн 2017, 03:05
      Тогда буду видео включать в следующие заметки, особенно сценки с животными из парка.
      8 июн 2017, 03:09
      конечно — короткое видео очень добавляет впечатления. Вот это было просто идеальным
      8 июн 2017, 03:13
      Идеальным... как звучит-то хорошо!
      10 июн 2017, 11:20
      Танюш, танцевала ты очень пластично, как будто не было такого длинного и богатого на эмоции дня.
      Знаешь, может кто-то и не согласится, но вот такие деревни, пусть они в какой-то мере и туристический аттракцион, мне гораздо предпочтительнее, чем аутентичная разруха и голодные, сопливые, покрытые пылью ребятишки. Почему африканцы считают это зазорным, не могу понять. Не считают же создание и работу в подобных деревнях жители Скандинавии, например. Наоборот, считают за честь знакомить туристов со своим бытом и культурой.
      Ну, не умеют африканцы работать, как белые, что уж тут душой кривить. Так делайте то что умеете. И всем от этого будет радость. А то пыжатся, пыжатся, а в итоге нищета и войны, а за что не понятно. Такое чувство, что это у них бег от скуки и безделья!
      Мне очень все понравилось. Только лица у некоторого персонала и танцоров не очень приветливые. Исходя из этого я написала предыдущий абзац!
      10 июн 2017, 14:31
      Леночка, я тоже не люблю разруху и нищету, по-моему это естесственно для человека. А здесь действительно слились воедино деревня, этнографический комплекс и сканзен скандинавского типа.
      Знаешь, мы хоть и уставшие были очень в первый вечер, но при этом энергии было много. Вот парадокс. Танцевать пришлось, все на тебя смотрят, зрители, сами танцоры, вождь деревни, а некоторые зрители хихикали, я думала, что вообще наверное плохо получается:)))
      Ты знаешь, да, по моим наблюдениям и разговорам, у африканцев совсем другой менталитет, им очень сложно организовать собственную жизнь, поэтому они в большинстве случаев не могут организовать жизнь в государстве. Они похожи на детей: не умеют планировать, а значит не умеют считать деньги, не умеют концентрироваться, постоянно отвлекаются. Там, где они работают вместе с белыми, там все действует более-менее в порядке. Но есть и положительные примеры, мы первые несколько дней жили и путешествовали исключительно по районам с черным населением и мы почти не замечали разницы.
      Кстати, здесь, несмотря на лица, (да, они улыбаются редко), как раз все было организовано очень хорошо и работали они отлично. Опять речь о менталитете, а зулусы как раз отличаются от других умением все организовать.