Слот-каньон рядом с одноименным отелем Эскаланте, CША

Gur 33
    Были в городе Эскаланте?

развлечения, природа
    • CША, тропа начинается сразу от Slot Canyon Inn

Слот-каньоны: Сорвать аплодисменты, но не застрять...

Достопримечательности → развлечения, природа
    15 ноября 2017 года||
    |23 (7)| 30| 20121

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Наверное многие посмотрели несколько лет назад фильм “127 часов” режиссера Дэнни Бойла. В фильме рассказывается подлинная история каньонщика Аарона Ралстона, который волею судеб оказался зажат в одном из слот-каньонов Национального Парка Кэньонлэндс и провел в таком положении почти 6 дней. К сожалению никто не знал точно, где он находится и не мог помочь ему, и, когда запасы воды и еды, тщательно растянутые на как можно дольше закончились, Аарону пришлось отрезать кисть, чтобы спасти свою жизнь…

На юго-западе США слот-каньонов довольно много. Самым известным из них является наиболее фотографируемый каньон Антилопы, про приколы которого я уже писал здесь в Вовремя сбежать, но не смыться....

Слот-это щель. Как слот в банкомате для того, чтобы вставить карточку или получить деньги. Из названия следует, что в каньон придется не иначе как протискиваться.

Наш путь с утра на третий день поездки на четырех мотоциклах и одном джипе лежал именно через такой слот-каньон.

Автор: Donnico

Вернее путь был предрешен еще накануне вечером, когда после посещения на закате Брайс Каньона мы попали в хоть и короткий, но довольно холодный ночной переезд на Харлеях, к чему были совершенно не готовы. Легкая дневная одежда, обдуваемая холодным воздухом на упавшей резко температуре до 10 градусов, после дневной жары градусов в 40, это да, было неожиданно.

В довершении ко всему олени, резко перебежавшие дорогу в полной темноте перед первым нашим мотоциклом. Так как мы ехали друг за другом, пришлось очень резко затормозить. Я был третьим и помню как сейчас то торможение… Но, к счастью, никто не упал.

Все это говорило нам, что надо останавливаться в первом попавшемся отеле или мотеле, которые мы не бронировали заранее так как не знали куда доедем. И мы нашли такой отель-светлячок в паре километров в сторону от дороги не доезжая чуть-чуть до городка Escalante. Отель был небольшой, но сумел разместить всю нашу мото-тусовку.

И только утром я увидел его воочию. Мне это место, которое называлось буквально “Slot Canyons Inn”, очень понравилось. Это было качественное B&B, которое с утра нам предложило еще и вкусный завтрак, что вообще-то редкость в тех местах.

Автор: Donnico

После завтрака, пока все еще потягивались и собирались вместе на прогулку по соседним каньонам, мы с Серегой решили размяться и покорить ближайший валун или булыжник.

Не знаю как правильно его назвать, назовем его именем Халк. Этот Халк, эта гора мышц очень органично смотрелась с места нашего завтрака и конечно же мысль о том, чтобы залезть туда, не могла не прийти нам в голову.

Автор: Donnico

Ближе к делу, когда мы приступили к реализации намеченного плана, задача нам уже не казалась такой легкой.

Группа поддержки наблюдала издали, потягивая мелкими глотками утренний кофе.

Полпути до вершины сильных проблем не представляло. Нужно было просто сохранять бдительность, что в общем-то всегда актуально.

Автор: Donnico

Но вот забраться по гладкой поверхности на самый большой и верхний камень было уже не так-то просто. Главное препятствие больше психологическое, но практика ёрзания по шероховатым камням показала, что на него вполне можно забраться, если как следует упереться.

Автор: Donnico

Короткий момент славы на вершине. Нам все аплодируют

Автор: Donnico

Отсюда можно рассмотреть все окрестности каньона по соседству, наш отель и даже средний размер остатка кофе в кружках у наших друзей.

Автор: Donnico

В те годы у меня еще не было в кармане скомканного флага Турбины, как сейчас, но если бы бы, то я конечно обязательно бы с ним здесь сфотографировался.

Автор: Donnico

Начинаем спуск. Он кажется еще труднее по тем же психологическим причинам.

Автор: Donnico

Закрываем глаза и просто скатываемся.

Автор: Donnico

Но все же спиной вперед, так как сломать ногу совсем не хочется.

Автор: Donnico

Дальнейший спуск — дело техники.

Автор: Donnico

Взбодренные прогулкой, уже в составе большей группы, идем на поиски знаменитого слот-каньона. По пути наслаждаемся скалами и растениями. Небо над головой синее, запахи чудесные.

Автор: Donnico

На одной из стен видим ласточкины гнезда, а может быть и не ласточкины вовсе, и даже не гнезда. Владельцев я не увидел.

Автор: Donnico

Гнезда были прилеплены в этом наиболее тенистом месте очевидно неслучайно, владельцы предпочитают селиться в тени, а не на солнце.

Чуть впереди проход в узкий слот-каньон. Он и в самом деле напоминает щель для карточек в банкомате. А вы думали, я шучу?

Автор: Donnico

Пробираемся через узкий проход с нагромождением камней. Очень похожее место на то, в котором застрял Аарон Ралстон.

Автор: Donnico

Сразу за проходом внутрь каньона мы очутились внутри него. Кантон довольно длинный и непонятно, что бы мы делали если бы не нашли крутую тропинку наверх.

Наверху возникает ощущение завершенности процесса. Можно посидеть некоторое время, рассматривая изгибы замысловатой формы каньона. И все-таки интересно, как такое трехмерное пространство формируется. Можно конечно, все объяснить водной или ветряной эрозией, но это скучно, интереснее представить что такой провал мог появиться от следа стопы некоего гигантского доисторического существа.

Автор: Donnico

Куда ни глянь вокруг прерии и скалы.

Автор: Donnico

Пребывание на смотровой площадке нам помогло соориентироваться как по времени так и в пространстве. Ведь внутри каньона это труднее сделать и там и время и пространство ведут себя по-другому.

Автор: Donnico

И так как планы на предстоящий день никто не отменял, пора было выбираться из щели, иначе говоря, забрать полученные активы из банка с собой, преодолеть все механизмы этого замысловатого агрегата под названием слот-каньон, протиснуться через входную щель и устремиться к нашим авто, радуясь жизни и солнечному теплу.

Продолжение в Лестница - чудесница: Попробуй заберись

тропа начинается сразу от Slot Canyon Inn

Дешёвый ✈️ по направлению Эскаланте
      16 ноя 2017, 02:24
      А ты знаешь, что по-американски "слот" произносится как "слат"?
      16 ноя 2017, 11:45
      Да конечно, также как olive произносится как алив, или John как Джан. Но у нас также, мы часто просто не замечаем, например молоко произносится как малако. Видимо это какая-то естественная конвертация о в а при произношении на разных языках )
      16 ноя 2017, 16:33
      Это American English, он довольно сильно отличается от континентального British English.
      Есть в нем и другие слова, но больше произношением. У меня многие пожилые клиенты в библиотеке говорят, что не могут смотреть британские фильмы из-за языка. Да чего там, даже мы, когда смотрим британских актеров, то смеемся, как они глотают последнюю "р".
      Например "фореве" или "летта" вместо "форевер" и "леттер". Вроде бы нечему смеяться, а нам смешно слышится:))))
      А англичане, наверное, смеются, когда слышат, что hot spot мы произносим как "хат спат".:))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 ноя 2017, 17:08
      Американца, говорящего по немецки, всегда слышно по рычанию. Русские тоже ЭРкают, но совсем по-другому
      16 ноя 2017, 17:31
      Это точно! Русские и по английски так ЭРкают, что сразу себя "выдают". Даже я уже различаю.
      18 ноя 2017, 22:45
      Таня, а известная песенка Together Forever по-американски будет звучать: тугевеР форевеР?! Я-то была уверена, что "р" на конце не произносится.
      18 ноя 2017, 22:57
      Лена, песню не знаю, но это выражение на American English произнoсится как "тогезер форевер", это приблизительно произношение, потому что "о" в первом слове неударное, т.е. среднее между "а" и "о".
      В каждой англоязычной стране в мире свое произношение, в Канаде и ЮАР оно отличается от нашего и от европейского.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 ноя 2017, 10:28
      Похож на Халка. Только он сейчас в Китае, за Шанхай выступает :))))
      Ну, это, если ты вдруг футболом увлекаешься :)
      16 ноя 2017, 11:46
      За футболом не слежу специально, хотя признаюсь он меня иногда настигает сам. Поэтому я знаю что есть такой футболист Халк... Но в данном случае я больше имел ввиду того другого зеленого Халка из Марвеловских серий
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 ноя 2017, 11:52
      Donnicoнаписал 16 ноября в 11:46

Я догадался, просто так смешнее было :)
      16 ноя 2017, 12:57
      В целом он тоже сгодится, можно представить его с мячом например
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 ноя 2017, 14:05
      Никогда такого названия не слышала. Чтобы в такой каньон сунуться, надо сначала на диете посилеть)
      16 ноя 2017, 14:07
      разве что в сочетании с силовыми тренировками
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 ноя 2017, 17:52
      Коля, мне кажется я узнал твоего напарника — это Сергей Я.))
      16 ноя 2017, 20:00
      он самый
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      17 ноя 2017, 21:48
      Интересный репортаж. Люблю тоже полазить по всяким природным образованиям.
      А насчет каменных щелей и прочих трудностей, их и у нас в России хватает. В Дагестане на святой горе Шалбуздаг, есть такой своеобразный "калибр" для грешников. Если человек пролазит в тамошнюю каменную щель, значит грехи еще приемлемые, если нет — все, хана, готовься в ад. Говорят, что почти все пролазят. Следующим летом хочу тоже это испытание пройти. Правда, сначала надо подняться до этой щели на высоту более 4000 метров. В прошлом году погода не дала.
      17 ноя 2017, 22:05
      однозначно. Не поленился посмотреть где эта гора находится — спасибо за наводку!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      17 ноя 2017, 23:55
      Коля, не поверишь, я до чтения зарезервировал Hotel в Эскаланте,
      Собираемся "в банк, за активом": много раз проезжали в тех местах, а в этот раз, в апреле, хотим взять 4х4 и посмотреть кое что очень интересное! Присоединяйся!
      18 ноя 2017, 23:12
      Эскаланте можно по-моему исследовать вечно, так как это огромная территория. В прошлый раз мы его проехали на джипе насквозь от Брайса до Пейджа и стало понятно что "застрять" там можно надолго. Собственно Wave как я понимаю тоже является частью Эскаланте
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      18 ноя 2017, 23:39
      Wave и White Pocket (Белый карман) мы тоже включили в свой план, но это немного в стороне, а другая часть плана- дорога Hole in Rock!
      23 ноя 2017, 10:59
      Ясно — знаю про неё! Интересно!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      23 ноя 2017, 06:04
      Покорили валун, пролезли в каменную щель и как закономерный итог "завершенность процесса", все правильно. А каньон и впрямь впечатляет. И ласточкины гнезда тоже.
      23 ноя 2017, 11:58
      Самое интересное здесь это то, что это даже не национальный парк или монумент, а просто обычное место (для тех мест). Спасибо!