Эскальдес

С нами с 15 фев 2011

Самый большой горный термальный Центр в Европе

Достопримечательности → развлечения
    30 марта 2011 года|| 9| 44012
    4 года подряд мы ездим в Андорру и не посетить этот центр было бы просто кощунственно. В этом году мы все таки решили это сделать. Жили мы в Пас де ля Каса и поэтому в один из дней было решено на горе провести полдня и сюда все таки сходить в термальный комплекс. Это большое стеклянное здание тяжело не заметить в столице. Поначалу у нас была проблема найти вход, если смотреть со стороны главной торговой улицы, то он находится в правой части, после входа попадаешь в галерею, чтобы найти кассы надо спуститься на первый этаж. Актуальные расценки можно найти на сайте, мы же отдали 35 евро с человека, в это входит 3 часа посещения, за каждые 15 минут просрочки с вас попросят доплату. После покупки билета нам предложили взять в аренду полотенце ( 3 евро ) или купить его ( 20 евро ), также были предложены шлепанцы, но только продажа. Поначалу мы не поняли подвоха, а разгадали всю схему только внутри, но об этом подробнее.

Вначале, все проходят так называемую шлюзовую систему, огромная комната, с кучей дверей, зайдя в неё попадаешь в небольшую кабинку, тут следует снимать обувь, да и в принципе уже можно раздеваться до купальных костюмов. При оплате билета, вам выдают зубчатую пластиковую карту, по которой вначале входят через турникет, а после шлюзов, каждый выбирает понравившийся ящик, вставляет в замок с другой стороны карту и получает ключ от этого ящичка, на выходе достаточно вставить и провернуть ключ и карту вернут. Далее мы дружной толпой мы направились во внутрь комплекса, где нас сразу же обломали, в своих тапках нельзя! Можно только в местных покупных, мы слегка удивились, но если честно у них довольно чисто, поэтому все ходили босиком.

Внутри было довольно много народу, комплекс сам по себе небольшой и 3 часов более чем достаточно, мы уложились в 2 с половиной. Имеется куча ванн-джакузи, обычно забитых под завязку, большой бассейн, римские бани, где 2 бассейна, один с температурой воды в 35 градусов, а другой 18. В римских банях, не разрешается разговаривать и местные сотрудники постоянно на всех шикают. Недалеко есть мраморные скамейки с подогревом, на которых почти всегда кто-то лежит. Также имеется джакузи на открытом воздухе, куда была большая очередь и есть достаточно большой бассейн на открытом воздухе, в центре и по краям имеются зоны джакузи. В комплексе есть вторая зона, где расположена турецкая сауна, пара гидромассажных ванн, бассейн с ледяной водой и несколько саун.

Краткое резюме, место прикольное, но на один раз. Очень сильно смущают толпы людей, при чем позднее тем их больше, это в принципе и понятно, народ возвращается со склонов. Так что если хотите мало людей, ходите сюда в первой половине дня. Второй негативный момент, это болтающие и просто громкие люди, этим очень любят отличаться наши соотечественники, но и периодически попадаются галдящие итальянцы и испанцы. Кстати иностранцы очень забавно шикают на таких товарищей, давая понять что они мешают, но громкие не особо понимают в чем дело. Вообще странно что галдят, там по-моему каждый квадратный метр утыкан табличками не шуми, хоть и на английском, но по картинке и так все понятно.

Кстати если туда соберутся люди проживающие как и мы в Пас де ля Каса, то советую вместо этого посетить спортивный комплекс, там также есть бассейны и сауны, не так много, но зато там меньше людей и стоит это всего 8 евро :)

Parc de la Mola, 10 AD700 Escaldes

Остановка Caldea на автобусе или пешком, это здание сложно пропустить.

caldea.com/ru/

Дешёвый ✈️ по направлению Эскальдес