Эскальдес. Столичный пригород Эскальдес, Андорра

astkras
    С нами с 21 апр 2011

Эскальдес. Столичный пригород

30 января 2013 года||2 (1)| 13| 65994

Отправляясь в Андорру в декабре 2012 года, я не планировал (и уж никак не ожидал) посещение более одного города в этой крохотной стране.
    Действительно, до приграничной Сант-Джулии-де-Лории или, например, до Энкампа пешком идти не близко; Канильо, Сольдеу, ну или Пас-де-ла-Касу (до которой всего-то 25 километров, но которая уже на другом конце страны, на границе с Францией) и прочие городки на главной трассе решил отложить на следующий визит в Андорру из-за незнания расписания автобусов и частоты их движения.
    Ну а о том, что столица фактически слилась с самостоятельным, независимым населенным пунктом, ещё и обладающим статусом города (это выяснилось чуть позже), я совсем не знал.

И поэтому, когда я увидел вот этот въездной знак

Автор: astkras

решил, что мне сегодня всё же крупно повезло!

Итак,
    Позади остается Андорра-ла-Велья, чей въездной знак расположен на другой стороне дороги

Автор: astkras

ну а я продолжу движение дальше, благо, рядом с дорогой предусмотрено некое подобие пешеходной зоны

Автор: astkras

которое, правда, метров через 100-200 внезапно заканчивается.

Спускаюсь в город

Узкие городские улочки. В подавляющем большинстве — односторонние

Автор: astkras

Довольно наглядная и заметная дорожная разметка

В центре города

Автор: astkras

Неподалеку начинается пешеходная зона, которая оканчивается небольшим парком и, наверное, самым необычным зданием в Андорре

Автор: astkras

К сожалению, я так и не узнал, что же в нём находится, но источники в Интернете подсказывают, что в этом здании расположено некое подобие лечебно-оздоровительно-развлекательного центра

Автор: astkras

Река Валира, которая протекает почти через всю страну, с северо-востока на юг

Вид в сторону столицы

Здание таможни Андорры

Автор: astkras

Въезд в тоннель, который ведет к населенным пунктам и горнолыжным курортам на западе Андорры

Автор: astkras

Эта дорога примечательна ещё и тем, что как раз по ней проходит граница между Эскальдесом и столицей Андорра-ла-Вельей. Серый дом (с правой стороны от дороги) — в пригороде, белый дом (по левую сторону) — в столице. Сам тоннель также расположен на столичной территории.

Возвращаюсь в центр города. Въезд на подземную парковку

Автор: astkras

Перекрёсток улиц города. Один из муниципальных автобусов, которые курсируют по всей Андорре

Автор: astkras

Немного вернулся назад, на север. Обнаружился фирменный магазин одежды бренда Ferrari, в котором, кстати, выставлен на всеобщее обозрение гоночный болид Формулы-1 команды Феррари. К сожалению, рядом с этим болидом стоит табличка, однозначно указывающая на "совковый" запрет его фотографирования. А жаль.

Автор: astkras

Снова иду по направлению к Андорре-ла-Велье и к центральному автовокзалу страны — скоро отправляется мой обратный автобус в Испанию

Автор: astkras

А эта фотография сделана уже из Андорры-ла-Вельи. Снеговик — в столице, а граница проходит как раз по середине улицы слева от него

Дешёвый ✈️ по направлению Эскальдес
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      31 янв 2013, 14:10
      В необычном здании находится термальный комплекс Кальдео. Здесь несколько бассейнов с минеральной водой, бани (горячие, холодные) , вообщем удобное место расслабится после горнолыжных прогулок
    • astkras
      astkras
      С нами с 21 апр 2011
      31 янв 2013, 16:04
      m-k-eнаписал 31 января в 14:10

Спасибо за информацию! Теперь буду знать.