Не магазинная зимняя Андорра Эскальдес, Андорра

Lilla_Mju
    С нами с 19 окт 2012

Не магазинная зимняя Андорра

20 октября 2012 года|| 13| 66864

Каким-то образом занесло нас на катание в Андорру. Все началось с полёта доселе незнакомой авиакомпанией "Колавия" или "Когалым авиа", что по названию было почему-то немного страшно. Однако полёт прошел замечательно, я всю дорогу до Барселоны смотрела в иллюминатор и ждала приземления.

Иней на иллюминаторе.

Нас встретили гиды, и мы отправились двумя автобуса в княжество Андорра , расположенное в Восточных Пиренеях между Францией и Испанией.

Автор: Lilla_Mju

Дорога занимает около 3-4 часов, постепенно приближаясь к пункту назначения, по автобусу начинали бегать "толпы", разглядывающие, фотографирующие и снимающие на видео горную местность.

Где-то часа через 2 делаем остановку в придорожном отеле освежиться и перекусить.

Pedra negra

Я питаю какую-то слабость зачем-то иногда фотографировать общественные туалеты. Что ни говори, но наскальная живопись, вероятно, присутствует во всех странах и на всех языках.

Автор: Lilla_Mju

Граница между Испанией и Андоррой весьма быстрая и достаточно незаметная. Автобус никто не останавливает, проезжаем без очереди мимо будки и вуаля.

Граница между Испанией и Андоррой

Первый день после 4х часов перелета и 4х часов в автобусе прошёл как-то выматывающе, поэтому после заселения в отель сил хватило лишь на короткую прогулку метров на 200.

Андорра-ла-Велья

Вообще разделение между Андоррой-ла-Вельей и Эскальдес-Энгордань абсолютно незаметно. Я, пожалуй, не смогла бы назвать это двумя городами, Эскальдес просто продолжение Андорры-ла-Вельи. До центра 5 минут пешком, да и вообще по московским меркам мне все казалось близко и в шаговой доступности.

Андорра сейчас приобретает популярность у российских туристов. Русских там достаточно много, так же там много французов и испанцев, приезжающих покататься на выходные. В стране существуют две зоны катания:
    Грандвалира

Вальнорд

Автор: Lilla_Mju

которые объединяют в себе разные горнолыжные курорты. Подробно останавливаться на этом не буду, но скажу, что мы выбрали для себя Грандвалиру, так как катания там предлагается огромное количество трасс для начинающего уровня.

Первый день катания,суббота.Просыпаемся рано, бежим на завтрак, далее на автобус, так называемый ski-bus. Остановка от отеля была в 3 минутах, автобусы ходят достаточно часто, так что желающим уехать покататься в сторону Грандвалиры долго ждать обычно не приходится. Так как мы летели туром от TUI, у нас был как бонус бесплатный скибус,как почему-то их называют. Наш автобус ходил дважды в сутки, собирая всех постояльцев-клиентов TUI с остановок по всему маршруту. Наша остановка была последней, что немало радовало :) Утром автобус отправлялся около 9, обратно около 16, для желающих быть не привязанным к графику или автономных путешественников за 1,5 евро можно в любое удобное время дня добраться до Энкампа, где находится фуникулёр, который примерно за 20-25 минут доставляет до трасс зоны катания Грандвалира. Так же на каких-то определенных остановках ходит бесплатный автобус, собирающий желающих покататься в Вальнорде.

остановка skibus

Ехать до Энкампа примерно 15-20 минут. Так как была суббота, а соответственно наплыв лыжников/бордистов из близлежащих стран, отстаиваем небольшую очередь и покупаем скипассы. В подарок выдают по маленькому тюбику солнцезащитного крема, который весьма пригодился. Там же, на кассе, прошу карту курорта, далее поднимаемся на второй этаж к посадке в кабины фуникулёра.

Автор: Lilla_Mju

Там вдалеке, где виднеется снег, наша остановка- начальная точка катания для добирающихся к курорту из Энкампа.

Погода отличная, небо чистое, солнце выжигает мне глаза. Первые минут 15 я практически рыдаю и хожу на ощупь, далее кое-как привыкаю. Но надолго меня не хватает, поэтому, не дожидаясь 16 часового автобуса, уезжаем в пустой кабине фуникулёра, что даёт возможность немного подурачиться, т.к. обычно в кабину набивается около 10-15 человек. Вечером этого же дня отправлляемся в магазин спорттоваров Viladomat и приобретаем мне солнцезащитную маску.

Автор: Lilla_Mju

На склонах периодически встречаются группки из ребятни с инструкторами, некоторые фору могут дать и взрослым лыжникам.

Автор: Lilla_Mju

Погода во время нашего пребывания в стране была просто чудесная, давно я не ходила в январе в одной флисовой кофте.

Автор: Lilla_Mju

Солнце и плюсовая температура в самом городе были всю неделю, не считая последнего дня, когда небо затянуло серыми тучами. Поэтому откатавшись полдня в последний раз в этом году сели на фуникулёр и отправились в сторону Энкампа. Прямо перед самым заездом кабины в здание горнолыжного центра заметила прямо под подъемником мирно гуляющую живность.

Автор: Lilla_Mju

Вид из здания горнолыжного центра на подъемник в сторону катания
    В последний день наконец-то сходили на термальный источник недалеко от отеля. Табличка гласит, что температура источника 70 градусов по Цельсию.

Автор: Lilla_Mju

Вода была действительно горячей, что подтвердил засунутый под струю воды палец. Термальные воды — одна из достопримечательностей страны, в стране есть термальный комплекс Кальдеа, куда можно заглянуть на пару часов расслабиться после катания, например. Лично мы там не были, почему-то не тянуло. Само здание комплекса заметно и узнаваемо издалека своей остроконечной формой, не заблудитесь. В некоторых отелях вода из-под крана течет так же термальная, если информация не обманывает, то и в нашем отеле Espel была именно такая.

После источника прошлись немного по набережной горной реки, все пустынно, чисто и спокойно.

Автор: Lilla_Mju

Так же в течение всего отдыха по вечерам уставшая выползала по магазинам, не могу сказать, чтобы осталась под каким-то впечатлением "прямовауБЕСПОШЛИННОпокупаемвсёнаместеипобольше-побольше", но алкоголь действительно дешевле чем в Испании в дьютифри, про сравнение с Россией вообще молчу. Как мне помнится 2 большие бутылки текилы вышли около 22-24 евро. Так как в конце января еще были распродажи, прошлась по местным ТЦ. В Illa Carlemany на первом этаже на стойке информации сидят девушки, говорящие по-русски, если что-то непонятно — к ним. Так как по-русски, да и по-английски в Андорре разговаривают очень мало. Языки общения:

• каталонский,
    • испанский,
    • французский.
    Больше мне понравился торговый центр Pyrénées. Там так же есть русскоговорящий персонал, на униформе у них значки с флагами стран, на языках которых они говорят, увидите горизонтальный бело-сине-красный, смело подходите и спрашивайте про приветственные карты туристам. По этой карточке, совершив в один день в торговом центре покупку на 300 и более евро, вы получаете подарочный купон на 30 евро. Так же по этой карточке есть какая-то система скидок, которая будет описана в брошюрке,прилагаемой к самой карточке.

Дешёвый ✈️ по направлению Эскальдес