Аэропорт им. Амилкара Кабрала Эспаргос, Кабо-Верде

Международный аэропорт A.Cabral и возвращение в Лиссабон Ч28

Транспорт → aэропорт
    1 сентября 2019 года||
    |1| 7| 1136

Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

С сожалением покидаем поселок и отель в свой последний день (Последний день на о. Сал. Рыба-попугай и др. Ч.27), в которых нам удалось так качественно отдохнуть!

Из интернета

Международный аэропорт Amilcar Cabral был освещен снаружи не очень, и мне снова не удалось сделать полноценную фотографию монумента в честь деятеля, чьим именем он назван.

Автор: Hanya

Небольшой аэропорт очень чистый и почти пустой.

Из интернета

Этот аэропорт является главной воздушной гаванью Кабо Верде, и до 2005 года был единственным в стране, осуществляющим международные рейсы.

Автор: Hanya

Аэропорт носит имя революционного деятеля, боровшегося за свободу Португальской Гвинеи и Кабо Верде. Он мечтал о создании из них единого государства, обеспечении его экономического и социального развития, укреплении национальной независимости и демократического строя, создании социалистического общества, свободного от эксплуатации. Звучит утопией…

Из интернета

Интересно, что остров стал промежуточным перевалочным пунктом при перелетах из Италии в страны Южной Америки, поэтому в 1939 году по инициативе Италии здесь был построен аэропорт. Думаю, что у тогдашнего итальянского правительства были далеко идущие планы, включающие побег в Новый свет, в случае поражения нового фашистского режима, поэтому и были продуманы такие дальние перелеты с промежуточными остановками для дозаправки. Не всем планам удалось реализоваться, поэтому в 1947 году аэропорт был продан португальскому колониальному правительству, при этом все же первой сюда залетела итальянская авиакомпания Алиталиа в 1950 году. И летела она по маршруту — Рим — Сал — Буэнос-Айрес –Каракас, что тоже кое на что намекает…

Из интернета

Вскоре технический прогресс сделал бессмысленной промежуточные остановки, в связи с чем международное авиасообщение в этом аэропорту было приостановлено с 1961 года. Время шло, нестабильная политическая обстановка в Африке вновь возродила к жизни эту воздушную гавань, и даже было время, когда рейсы Аэрофлота осуществляли посадку на острове для дозаправки на своих пассажирских рейсах.

Автор: Hanya

В середине 80-х на остров уже летали из Амстердама, Мадрида и Парижа, не считая Лиссабон и Порту. Впрочем, это мало повлияло на сам аэропорт, обладающий только одним терминалом, состоящий из двухэтажного здания, в котором что называется «все в одном» — и зал прилета/вылета, зал ожидания, магазины, банковское отделение и офисы авиакомпаний.

Из интернета

Около часу ночи всего два рейса: наш в Лиссабон и другой – на один из островов архипелага. Пропустив вещи через просветку, идем сдавать багаж и просим место у окна, так как хотим наблюдать Лиссабон сверху. Молодой человек с улыбкой выполняет нашу просьбу. Уже с ручной кладью идем на паспортный контроль, и тут нас отправляют за стойку, чтобы заполнить бланк на выезд. Уже другой, неулыбчивый, дядя гасит визу, со стуком ставя штамп. Мы идем дальше и попадаем в коридор с множеством сувенирных лавок, из которых работают только два магазина «Duty free» с обычным набором сувенирки и дисками с музыкой Кабо Верде. Цена дисков нам не понравилась, и дискам с песнями Сезарии Эворы и других исполнителей креольских песен не суждено было пополнить наш багаж. Отдать должное, только здесь я смогла купить вполне приличные магнитки с черепахой и брелок (по 3 евро), оплатила покупку, кстати, банковской картой (visa) с рублевым вкладом.

Автор: Hanya

Из отеля мы взяли бутылку воды, которую благоразумно выкинули сами до момента осмотра и следующей просветки при запуске пассажиров в накопитель. Местные стражи порядка выказали такую остервенелую бдительность, которую я давно не встречала при перелетах. Что там бутылка воды, почти всех заставляли разуть обувь и снять всю верхнюю одежду. Меня несколько раз прогоняли через рамку, но поскольку я продолжала звенеть, то тщательно общупали. Заставили снять серебряную цепочку, из металла на мне осталась только пуговица джинсов, но я снова зазвенела. Тогда охранница предположила, что причиной были металлические дуги моего бюстгальтера. Как будто они были только у меня одной! В общем, меня пропустили, и я лихорадочно собирала с конвейера свои вещи. Другую даму подвергли сверхтщательному досмотру ручной клади. При наличии времени это не смущало, лучше быть уверенным в безопасности полета, особенно после определенных событий.

Автор: Hanya

В накопителе мы просидели еще полчаса, прежде чем нас запустили на летное поле, откуда увезли к самолету. Обратно с нами летела та же команда, что и сюда. Небольшая деталь: стюард предупредил, что они пройдут и проведут дезинсекцию против насекомых. Девушка в кожаных перчатках профыкала воздух из аэрозольного баллончика, а мы удивились, почему это надо было делать в присутствии пассажиров.

Мотор взревел, самолет вырулили на взлетную полосу, и полет начался в 1 час 05 минут уже 28 марта (рейс TP 218). Мягкие кожаные кресла были достаточно удобны, и мы успели немного поспать до тех пор, пока не начали развозить соки и еду.

Над океаном мы летели в темноте, но при подлете к материку, за бортом немного посветлело. И вот снова здравствуй, Лиссабон! — Лиссабон. Отель Мундиаль и как до него добраться. Ч.29

Продолжение следует...

Aeroporto International Amilcar Cabral