Танзания

Veselova
С нами с 14 мар 2011

Два дня в Кигоме

18 сентября 2012 года|| 2| 5732

Эта запись в блоге является частью дневника «Афропробег»

Последние 100 километров на грузовике, набитом до отказа аборигенами – и мы в Кигоме. Грунтовка адская: гребенка и песок, одна машина – и столб красной пыли не рассеивается в течение пары минут. Видели несколько аварий. Наконец, наша финальная фура съезжает с грунтовки на 25-километровый отрезок асфальта, и шины, видимо, офигевают настолько, что одна из них лопается. Плевать, едем дальше. Вижу Танганьику. Ликую!

****

Дороги близ населенных пунктов — сплошные «лежачие полицейские»; фура притормаживает – и к ней тут же кидается толпа местных теток с корзинами лука, бананов, помидоров, кукурузы, с орехами и еще Бог знает чем. Мы устали. Мы в красной пыли. Мы немножко отощали и обгорели. У Мити облезает нос, у меня на красиво загоревшем лбу зияет розовая дырка слезшей кожи. У меня уже выгорели волосы, теперь я почти идеальная блондинка. Негры посылают мне за митиной спиной воздушные поцелуи : )))

Наконец, мы в Кигоме. По-буржуйски заселяемся в отнюдь не бюджетный, но довольно приятный отельчик прямо на берегу озера. Номер покрывается красной пылью в несколько минут. В отеле есть бассейн с видом на озеро, но мы идем купаться в саму Танганьику. Митя первый; он говорит, что это лучшее купание в его жизни. Я стремаюсь: меня напугали шистосомой. Но волны большие, шистосома излечима, отельный берег наверняка чистят… Словом, поломавшись, я присоединяюсь к нему. И правда. Вода самой комфортной температуры на свете, волны ласковые-ласковые. Танганьика очень красива! За нами с интересом следят темнокожие официанты. Потом по-буржуйски плюхаемся в бассейн. Там попутно снимают клип странного содержания какие-то конголезцы.

Я стираю тропики черным мылом, стоя в душе на коленках. Мыло пахнет дегтем. Отстирывает хорошо. Тропики после стирки, кажется, стали легче на пару кило

*****

Ни свет ни заря поднялись и пошли в рыбацкую деревушку Кибиризи. 2 километра от Кигомы. Ходим между лодок. Смотрим на рыбаков, которые тоже стирают, только в Танганьике. Видимо, пришли с ночной ловли. Кругом рыбный запах, женщины стирают в тазах, вокруг ползают дети и стремноватого вида петухи. Лодки очень замысловатые, все разноцветные, а озеро на рассвете совершенно спокойное. На обратном пути видим рисовое поле и вспоминаем, как один из водителей рассказывал, что Танзания производит очень много риса. И он тут фантастически дешев. 10 кило чуть ли не за доллар. А молочные продукты производят в Кении, а в Танзании черта с два найдешь хоть один йогурт.

****

Гестхаусы нам пока попадались довольно приличные. Хотя мы были всего в трех. Везде есть москитная сетка и почему-то непременно сланцы для душа. Я предпочитаю ходить босиком. К плюсам гестхаусов местного разлива можно отнести также кровати. Матрасы очень удобные и широкие, моя вечно больная спина одобряет. В каждой комнате есть телевизор, транслирующий какой-нибудь футбол или рекламу против СПИДа.

Ну и на десерт о наших тщетных попытках получить визы Конго в Кигоме. Года три назад их тут выдавали, дескать, всем. Теперь – только гражданам Танзании. Чувак в консульстве долго-долго изучает наши паспорта. Интересуется, почему шенгенскую визу, которая истекла, перечеркивают красной ручкой. Спрашивает: вы из королевства Россия, да? А кто у вас, Путин? Он навсегда? Путина здесь знают все. В консульстве долго советуются и потом говорят: нет, типа, не можем. Попытайте счастья в Бурунди, мы имеем право давать визы только танзанийцам. В Бужумбуру не уплыть: пассажирские суда следуют только в Замбию и Конго. Короче, наша судьба предопределена: завтра утром по земле выдвигаемся в Бурунди и пробуем получить конголезские визы там.

Ну а фото можно посмотреть на Митиной страничке — вот тут:

turbina.ru/authors/fymy/trave…

Дешёвый ✈️ по направлению Танзания