Эстепона: Вкус жизни… Или поедая всё! Эстепона, Испания

Эстепона

Эстепона

12 материалов по 2 объектам,  272 фотографии

С нами с 26 ноя 2013

Эстепона: Вкус жизни… Или поедая всё!

14 января 2014 года||28 (16)| 36| 717233

Больше самих путешествий я люблю разве, что их гастрономическую составляющую, а если уж откровенно, то тупо (пардон) есть! Бог наделил меня чрезмерно чутким обонянием, из-за сего факта, впрочем, у меня возникают порой катастрофические головные боли, но главное (!) мой нос чует хорошую еду заблаговременно и ведет меня к ней. Сдерживать свои любовные порывы очень сложно, поэтому приходится заклеивать себе рот (оно же сидеть на диете). И если предположить, что единственной целью путешествия могут стать гастрономические впечатления, то я всеми руками, ногами «ЗА»! В эту гастрономическую кругосветку я бы всенепременно внесла Испанию. Но я даже подумать не могла, что в маленькой, мало кому известной Эстепоне так вкусно жить! Это целая культура, целый отдельный мир… Стараясь избежать психологической травмы, я собралась с духом и выделила самое-самое. И пусть ваши джинсы по приезду домой трещат по швам, у нас в стране на ликвидацию последствий есть кефир и залежавшиеся кроссовки, а тут…

Автор: Daretta

Утром нас всенепременно ждал старый город, настоящий, пропахший местным духом, когда на улицах одни местные, а туристы еще досматривают концовку своих снов-блокбастеров. Это самое время, чтобы побаловать себя чурросами. Название churros, пошло от churra – грубая шерсть, испанская порода овец с грубой шерстью. Дело в том, что этот десерт придумали испанские пастухи, которым холодными ночами страсть как хотелось горячего сладкого чего-нибудь. К тому же чуррос было легко жарить в сковороде на открытом огне. Вот так и веселились. Чуррос это, собственно говоря, жареные колечки из заварного теста.

Автор: Daretta

Лучшие чурросы и горячий шоколад ждали нас в Churreria Parrado на главной торговой улице Calle Real, где чурросы самые нежные, а шоколад самый насыщенный. По сути это обычная столовка, которую уже много лет держит одна семья, и все трудоспособные ее члены трудятся здесь же.

Автор: Daretta

В 9-10 утра сюда уже невообразимо сложно попасть, местные занимают все столики, каждый сидя с газетой в руках успевает обсуждать новости с товарищем, сидящим через 4 столика от него, приветствовать знакомого прохожего за 50 метров и при этом ни на секунду не отрываясь от утренней трапезы. Не нравится чурросы — вкусите местного завтрака, все просто: батон, оливковое масло, перекрученные помидоры с чесноком и ломтик ветчины, добавьте сюда горячий напиток, и почувствуйте себя истинным испанцем!

Автор: Daretta

Так одним утром мы попали на настоящее лайв-шоу, когда сначала милая и спокойная испанская семья в составе будущих молодоженов лет 30 и родителей невесты обсуждало предстоящую свадьбу, а закончилось все киданием стульев в тещу, тут же появилась откуда не возьмись полиция, и через секунду будто ничего и не было – вот она наша безопасность на Солнечном берегу…

Автор: Daretta

А мы тем временем ретировались за свежей рыбой и моллюсками на Центральный рынок на Plaza Augusto Suárez, здесь некогда стоял замок Сент-Луис, а сейчас местные фермеры торгуют эко-продуктами, а рыбаки свежепойманной рыбой.

Автор: Daretta

Дочка обожала огромные креветки, и я научила ее торговаться – говорила заранее ей цену за которую мы готовы были их купить, подходили к торговцам, она в процессе беседы называла эту сумму с довольной ухмылкой на лице, а дядечки-морячки таяли и сбивали нам цену. Так мы получали очищенную и разделанную рыбу с новым рецептом и кучей рекомендаций, у кого на рынке купить остальные продукты для блюда, в итоге, на обед у нас были небывалые рыбные деликатесы.

Автор: Daretta

Однажды мы наткнулись на одного доброго и катастрофически разговорчивого мужичка, пригласившего нас на обед, сказав, что жена приготовит отличнейшую паэлью. Отказываться было бесполезно, и мы сдались. В итоге, на ужин пришло все их многочисленное семейство в составе всех братьев, сестер, бабушек, дедушек, дабы посмотреть на диковинных гостей с далекой холодной Росси, по которой разгуливают медведи))). Паэлья была просто безупречна, она готовилась на огне в огромной сковороде, на которой нежно шкварчил весь оставшийся непроданный утренний улов. Рецепт под чутким руководством пяти, перебивающих друг друга на разные голоса, дам мне пришлось записать в айфон, а из закромов кухни был принесен тюбик с ярко-оранжевой приправой для паэльи. На этом подарки не заканчивались, уже на выходе нам вручили пятилитровую канистру яркого оливкового масла, принимать деньги, естественно за это никто не хотел. Оказалось, семья жены того самого моряка держит небольшую ферму с несколькими оливковыми деревьями и виноградниками в сторону Манильвы.

Автор: Daretta

Туда нам и было предложено приезжать за каждодневным экологически чистым провиантом, что мы незамедлительно и сделали, дабы как раз-таки собирались на следующий день посетить воскресный большой рынок в сторону Манильвы. Здесь всё: от мелких безделушек, до крупного антиквариата, некоторому по документам аж больше 500 лет… Но главное — это продукция местных фермеров – инжир, виноград, баклажаны, томаты – всё покупается исключительно ящиками, мы решили не быть исключением и загрузили полный багажник овощей и фруктов.

Автор: Daretta

С этим мы, конечно, поторопились, дабы приехав на ферму к нашим новым знакомым поняли, что деревьев и кустарников здесь не парочка, а огромная плантация. Здесь же идет торговля и гуляет скот: козы, коровы, свиньи – мой ребенок не мог нарадоваться, а я не могла наесться, жадно запихивая в рот свежий творог, сыр, молоко. А потом меня привели в святая святых моего разгулявшегося обжорства – в торговый зал, где висели ноги хамона, в таком количестве я не видела их нигде до этого. Хозяин снял с крюка одну из ног со словами «Смотри, она тебе улыбается» и всучил мне. С этой ногой позже мы поставили рекорд – умяли ее за месяц, а по приезду домой на весы было страшно вставать!

Автор: Daretta

Еще бы! Вечером мы не могли пройти мимо Чирингито на пляже, куда так и манил запах сардин, приготовленных на огне, организованном в бывших лодках. Меня манили сардинки, а Варя перепробовала все возможные семейства Бассовых и Тунцовых. Чирингито – это очередной символ Коста-дель-Соль. Эти прибрежные бары расположены на пляже перед набережной, а рядом с каждым чирингито стоит лодка с огоньком, на котором жарят сардинки. Милые заведения, хозяева которых, безусловно, целые испанские семьи. Одно время хотели снести все ресторанчики из-за небезопасного расстояния от моря, но владельцы взбунтовались, ведь их владельцы живут за счет летнего туризма, а некоторые ведут свой бизнес с незапамятных времен, ведь само чирингито имеет давнюю историю…

Автор: Daretta

Это дерзкое словечко в Испанию привезли из Латинской Америки, моряки так и не покорившие ее. Чирингито происходит от разновидности кофе приготовленного в носке! В Карибском бассейне и Центральной Америке рабочие сахарных плантаций клали молотый кофе в носок, отжимая его тростником, формировалась струйка жидкости или Chiringo. Так испанские недооткрыватели Америк, переполненные воспоминаний, сидели как-то в Морском павильоне на берегу Ситжеса, что в Каталонии, попивая местный кофеек, и предложили его владельцу новое название. Шел 1913 год, а в Ситжесе появилось первое Чирингито, так что у этих пляжных кафе, где готовят самые вкусные сардинки в наш приезд, можно сказать, был юбилей!

Автор: Daretta

После Чирингито у нас был обязательный ритуал гастрономического похода до Площади Цветов в Старом городе, где находилось уютненькое кафе со столиками рядом с фонтаном и самым вкусным на свете мороженым, из которого делают невообразимых размеров и форм десерты.

Автор: Daretta

Здесь же на площади ресторан, как говорится с едой от андалузских бабушек, Casa Pablo

Автор: Daretta

Рядышком в проулке затаилась винотека La Casa del Rey (Calle Raphael 7), куда стоит заглянуть, чтобы попробовать лучшие вина Испании. А в винотеке La Esquina Del Arte рядом с центральным рынком (Villa 8) устраивают тематические вечера с песнями под гитару и танцами в костюмах. Мы попали сюда на морскую вечеринку с испанским характером, дети резвились и танцевали, выступая лучше приглашенных артистов, пока родители, сидевшие за столиками с бокалами вина, что-то очень эмоционально обсуждали, жуя очередную порцию одних из лучших тапасов в городе по смешным ценам.

Автор: Daretta

Или отправится на Calle de la Caridad знаменитую своими тапасериями, тут же стоит попробовать pescados. Вообще это означает рыба, но у меня ассоциируется с рыбой жареной именно во фритюре, а еще лучшее ее ассорти!

Автор: Daretta

Но самый главный неоспоримый плюс это не гастрономические изыски, гастропабы и бокалы на неимоверно длинных ножках, не официанты в белых передничках и безупречные скатерти на столах… Самое главное здесь это настоящая домашняя еда, за которой следует отправляться в горы! Ресторан The Forge Restaurant (Carreterra de Casares Km 9.8) по дороге в Касарес. Здесь и красивейшие виды с предгорья Касареса на море, и приятная расслабляющая атмосфера, и отличнейшее вино, но главное – это кухня, которая никого не оставит равнодушным к своим творениям. Она по-сельски проста, но в то же время ее вкусовые качества настолько изысканны, кажется, ты пробуешь что-то невообразимо дорогое и сложное. На стол выставляют все, что приготовлено на обед, так называемое курс-меню.

Автор: Daretta

Время обеда лучшее, чтобы попробовать знаменитый холодный суп гаспачо который каждая хозяйка готовит по своему рецепту, и Гамбас Пиль-Пиль – кастрюлька с жареными в огромном количестве масла креветками в травах и с чесноком, к которой приносят огромную корзинку домашнего хлеба – берегись печень (!), сказали хлеб положено макать в масло! Вот тут то и начинается праздник живота, а хозяева ресторанчика стоят себе и радуются твоей от удовольствия расплывшейся моське!

Дешёвый ✈️ по направлению Эстепона
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2014, 04:12
      Ах как славно, вот хорошо... Что у нас там в холодильнике?...:)
      Спасибо! Замечательный рассказ.
      14 янв 2014, 07:05
      chedtyнаписал 14 января в 06:12

Ах как славно, вот хорошо... Что у нас там в холодильнике?...:)
      Спасибо! Замечательный рассказ.

Спасибо! Я сама порывалась пару раз к холодильнику сбегать , пока писала заметку!))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 янв 2014, 16:59
      Спасибо! Всё очень вкусно!
      14 янв 2014, 17:43
      Maverikнаписал 14 января в 18:59

Спасибо! Всё очень вкусно!

))) рада, что понравилось!
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      14 янв 2014, 22:44
      О, Боже!! Какой фестиваль чревоугодия..... и я к холодильнику.... очень вкусно! спасибо!
    • galsora
      14 янв 2014, 23:03
      Какие вкусняшки!
      15 янв 2014, 07:12
      Engel_OKнаписала 15 января в 00:44

Спасибо! на то и рассчитано! Я подумала, а почему бы, просматривая заметку, не заставить работать еще и пищеварительную систему!
      15 янв 2014, 07:15
      galsoraнаписал 15 января в 00:45

Просто, потрясно!

)))) Это да, испанцы как-то по особому с душой что ли относятся к самому даже процессу приготовления, поэтому результат получается превосходным!
      15 янв 2014, 07:16
      abidnaнаписала 15 января в 01:03

Какие вкусняшки!

Это точно, я решила нечего им пылиться в закромах моего компьютера, они остойны собственной заметки!)))
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      15 янв 2014, 13:18
      Darettaнаписала 15 января в 04:12

Вам это отлично удалось! Судя по коротким комментариям.... а многие даже не успевают комментировать, сразу к холодильнику :))))))))))))))
      15 янв 2014, 20:19
      ООООО! Это просто отпад!
      Как я люблю такие места, где по-простому ужористо и по-домашнему вкусно. Естественный вкус продуктов, простота и быстрота приготовления, много масла и хлеба. Спасибо. Слава богу я на диете, а то бы понеслась к холодильнику, как и другие читатели!)))
      15 янв 2014, 20:26
      Leolikнаписала 15 января в 22:19

ООООО! Это просто отпад!

Ужористо))) емко и по теме))) вот и я была на диете ... До поездки в Испанию, и все никак вернуться не могу!!! Хоть вкусняшки зеленкой крась, чтоб аппетит отбивали... Эх, жаль что в аптеках не продают капсул с экстрактом силы воли...
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      15 янв 2014, 22:56
      Очень интересно подано, легко. Дарья, признайтесь, складывать слова в рассказы — это ваша профессия? Или просто дар.
      15 янв 2014, 23:29
      16LARAнаписала 16 января в 00:56

К сожалению я географ-экономист... Я слишком много говорю и слишком этим докучаю своих близких, чтобы совсем не взывать им мозггг поток выливается в последнее время сюда))) но все равно спасибо вам!)))
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      16 янв 2014, 16:07
      Хорошо! что поел перед прочтением, а так бы слюной изошёл...
      16 янв 2014, 17:02
      pam2269написал 16 января в 18:07

Хорошо! что поел перед прочтением, а так бы слюной изошёл...

Ахахахаха))) говорят, что просмотр картинок с едой способствует быстрому перевариванию пищи
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      16 янв 2014, 18:31
      Darettaнаписала 16 января в 17:02

Да! Всё на пользу. И в копилочку вашу заметку положил. Давно охота туда со своими детками поехать.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      17 янв 2014, 12:22
      чудесно! бегу что-нить покушать, вспоминая об испанских тапас, паэлье и морепродуктах...
      17 янв 2014, 21:53
      pam2269написал 16 января в 20:31

Там действительно замечательно! Сложно только выбрать где лучше жить, мне все побережье нравилось, а я пока вам еще новых идей накидаю!
      17 янв 2014, 21:55
      alex_chernyнаписал 17 января в 14:22

Сколько раз я не пробовала приготовить здесь то, чему меня научили испанцы.... получалось такоэ ГГГГ, вывод: продукты не те, а про морским жителей я вааапще молчу. Наши мидии в магазинах как будто семь смертей пережили!
      20 янв 2014, 23:56
      Даша, классная заметка! Про Чирингито даже не знал. А вот чурросами лучше сильно не увлекаться... разве что по праздникам тем более вместе с горячим шоколадом это бомба )) Давно говорим Турбине сделайте систему тэгов... тогда например кулинарные заметки можно будет легко находить
      21 янв 2014, 00:07
      Donnicoнаписал 21 января в 01:56

Спасибо)) Да, теги это вещь!! И еще порой мне так не хватает смайликоооов... Да тут практически всем описанным лучше не увлекаться, иначе сам превратишься в бомбочку)))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      22 янв 2014, 23:35
      Как вкусно!!!Вам надо подзаголовок поставить — На ночь читать запрещено! )))
    • lemal
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 апр 2014, 20:56
      В пост читать запрещено!!! )))
      Но ведь ровно через две недели пост закончится, а еще через недельку мы отправимся в Испанию )))
      Эх! Прощай, талия.
      7 апр 2014, 06:58
      Christinaнаписала 6 апреля в 22:56

В пост читать запрещено!!! )))
      Эх! Прощай, талия.

Насчет талии верно подмечено! Хорошей вам поездки в Испанию!!! И я все-таки за "ешьте все!" Чтобы потом не так сильно жалеть об этом))))
    • Margoscha
      Margoscha
      С нами с 24 апр 2011
      19 апр 2014, 23:40
      Как вкусно вы всё рассказали и показали!! Уря, скоро я всё это буду пробовать в Эстепоне.
      Может посоветуете отели?