Эстергом

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Излучина Дуная. Эстергом

21 апреля 2011 года|| 8| 19765

Экскурсию по городам Излучины Дуная предлагают, наверное, все туроператоры. Перед нами стоял нелегкий выбор: отправиться узнавать Венгрию нестоличную или остаться на целый свободный день в Будапеште. Мы с Натальей выбрали вариант № 1, и, надо сказать, ни капли об этом не пожалели. Решили, что в Будапешт мы еще обязательно вернемся.

Отъезд был назначен на 8 утра. Все желающие (а таких надо сказать было большинство группы) вовремя сидели на своих местах. С нами вчерашний гид по Будапешту Елена (надеюсь, что правильно помню имя). Направляемся в сторону Эстергома. Дорога от Будапешта заняла немногим более часа.

Эстергом – маленький городок, расположенный на южном берегу Дуная. Там всего-то проживает чуть более 30 тысяч человек. Но, тем не менее – это невероятно важный религиозный, а также культурный центр Венгрии. Именно Эстергом был одной из резиденций венгерских королей, именно в Эстергоме короновался самый первый венгерский король Иштван Святой, и именно здесь находится крупнейший храм этой страны – Базилика Святого Адальберта. Вот её-то мы и отправляемся осматривать.

Чтобы попасть на площадь Святого Адальберта, нужно подняться по нескольким десяткам ступенек. И почти сразу же перед вами возникает эта махина. По-другому и не скажешь.

Базилика Святого Адальбер

Базилика Святого Адальберта

По мере приближения к базилике, она все больше и больше нависает над вами. Особенно впечатлили огромные колонны.

Автор: Seka

Внутри данное сооружение не менее грандиозно:
    Огромный купол

Автор: Seka

Мозаичные полы, которые непременно хотелось сфотографировать под каким-нибудь углом

Автор: Seka

Алтарь с огромным алтарным образом над ним

Автор: Seka

Уникальная капелла Бакоца (она относится к XVI веку, хотя сам храм был построен в веке XIX)

Автор: Seka

А еще здесь можно увидеть многочисленные фрески, скульптуры, мозаики, которые были выполнены известными венгерскими и иностранными художниками и скульпторами.

Выйдя из Базилики, гид ведет нас вокруг и, в конце концов, мы выходим к белому высокому памятнику.

Автор: Seka

Называется эта скульптура «Коронация короля Святого Иштвана». Зная историю Эстрегома, становится понятным почему она была установлена 10 лет назад именно здесь.

Полюбовавшись и пофотографировавшись рядом с памятником, мы дружно устремляемся к смотровой площадке, откуда открываются изумительные виды на часть самого Эстергома, на мост Марии Валерии, названный в честь любимой дочери императрицы Элизабет (Сиси), а также кусочек уже совершено другой страны - на противоположном берегу Дуная находится словацкий город Штурово.

Мост Марии Валерии. На пр

Мост Марии Валерии. На противоположном берегу Словакия

Обратно возвращаемся все тем же путем.

Время пребывания в Эстергоме - один час и пять минут.
    Дальше нас ждет Вышеград.

Дешёвый ✈️ по направлению Эстергом