Кемпинг у моря. Эстония Эстония

097mcn 1076
    Troll 597

Кемпинг у моря. Эстония

9 июля 2014 года||6 (3)| 15| 590310

Продолжая рассказ о кемпингах, решила добавить еще пару сюжетов, правда это незаконченное прошлогоднее описание «Eurotrip или галопом по Европам». Но все же добавлю еще 3 места на приморской карте Эстонии и 4-я отметка на озере Тянавъярв, чтоб завершить цикл по Прибалтике.

В том году мы отправляли старшую дочь в языковой лагерь «Bellnor» в Kлоогаранд (Эстония) и чтоб быть с ребенком хотя бы в одной стране, решили эту страну тщательнее изучить.
    Первое место остановки не имеет четкого названия, если искать по картам, то это Ahli-Topu, Kiviküla.

Так как это бывшие дачи геологов, то нам выделили земельку для палатки и разрешили бесплатно посетить баньку, кстати, она бесплатна для всех проживающих в своих домишках.
    И местные отдыхающие развлекали нас байками о сложностях русской жизни в Эстонии, а мы им о той же русской душе, но в Беларуси, иногда познавательно встретить земляков в других странах.

Автор: dvinakat

Второе место находится в Леписпея (Lepispea Caravan & Camping“) на берегу заливчика, где очень мелко, на радость детям.www.lepispea.eu

Автор: dvinakat

А вот взрослым нужно идти очень далеко, чтобы наконец окунуться в теплую, между прочим, морскую воду. Опять же сауна входит в стоимость проживания, но есть временные ограничения в расписании «М» и «Ж», т.е. мальчики отдельно, девочки отдельно.

Автор: dvinakat

Третий кемпинг «Mandjala», где такое же мелкое балтийское море, находится уже на острове Сааремаа.www.mandjala.ee Здесь в сосновом лесочке на первой лини моря, есть и домики, и пляжный бар, где делают неплохой мохито. Русская речь, кстати, слышна повсюду, место пользуется популярностью у наших соотечественников.

Автор: dvinakat

Естественно по пути мы старались посещать эстонские достопримечательности. Мы были на развалинах замка в Раквере, постояли с гигантским туром-быком, нам так и не смогли объяснить, что он символизирует.

Автор: dvinakat

Прошлись вокруг епископского замка Аренсбург в Курессааре.

Автор: dvinakat

Я опять пыталась понять, как можно есть эту национальную «вкуснятину» — луковое варение? Ларек стоит недалеко от замка, где можно продегустировать этот деликатес.

Автор: dvinakat

Побывали в краеведческом музее под открытым небом Англа, где остались нетронутыми цивилизацией 5 деревянных мельниц.

Автор: dvinakat

Можно изучить процесс мучного производства в действии и еще там варят неплохое домашнее пиво.www.anglatuulik.eu

Автор: dvinakat

Насладились отличными видами с обоих маяков на острове Хийумаа. Одному из них более 500 лет.

Автор: dvinakat

И побывали на зеленом озере Каали, месте приземления метеорита. Читала, что кратеры Каали возникли от 2500 до 7500 лет назад и являются старейшими в Европе.

Автор: dvinakat

И последней нашей остановкой была одна из стоянок RMK на озере Тянавъярв loodusegakoos.ee/kuda-poiti/otdykhaiushchiemu-na-prirodie. Мне кажется, в России такое априори невозможно. Чтобы государственные лесные хозяйства БЕСПЛАТНО предоставляли услуги населению в специально оборудованных местах для отдыха. RMK выделяет 13 зон, где созданы различные возможности для отдыха в лесу.

В зонах, отдыхающих ждут туристические тропы, оборудованные места для установки палатки, лесные домики и хижины, еще туалеты и дрова для костра. А сколько там черники… Я даже варенье черничное успела наварить там же на этой RMKшной чудо-печке

Автор: dvinakat

В общем рекомендую Эстонию, страну с богатой историей и радушными людьми или только нам так повезло?

Дешёвый ✈️ по направлению Эстония
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      11 июл 2014, 22:54
      Большое спасибо за прекрасную заметку! Обожаю бывать в Эстонии, так что это не вам так повезло, а вообще повезло что есть такая страна=)
      Именно в Саремаа собирался попасть пару лет назад, но не сложилось. Хотел просто посмотреть на ркатер и погулять, а оказывается там действительно красиво и интересно!
      12 июл 2014, 15:53
      Rocketmanнаписал 11 июля в 22:54

Спасибо за лестный отзыв!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 июл 2014, 04:45
      Эк Вас допекли луковым вареньем! Даже пришлось в походных условиях самой варить черничное...
      13 июл 2014, 12:40
      Viktor-Viktor 13 июля в 04:45

Точно)))
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      15 фев 2015, 14:35
      У нас родственники в Эстонии, сейчас труднее стало Визы получать, а до этого раза три были по 20 дней, очень много ездили, а Таллинн с его старинными улочками стал просто родным и любимым!!!
      15 фев 2015, 20:37
      А нам проще получать эстонскую визу, чем чью-либо еще. Эстонцы отличные ребята))