• Вечерний вид на закатном солнце на скалу Аваль ( Falaise Aval) и Этрета (Etretat).
  • Chapelle Notre-Dame de la Garde
  • Monument Nungesser et Coli.
  • Вид на Ла — Манш со скалы Амон.
  • Chapelle Notre-Dame de la Garde
  • Стою на скале Амон ( Falaise Amont ), держу на ладошке скалу Аваль ( Falaise Aval ).
  • Chapelle Notre-Dame de la Garde
  • Трудно уйти от такой красоты. Вид на скалу Аваль на закате.
Chapelle Notre-Dame de la Garde Этрета, Франция

Этрета

Этрета

• 49.70716N, -0.20685W

42 материалa по 12 объектам,  600 фотографий

Хутор заходящего солнца

25 июня 2012 года||17 (8)| 17| 301922

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

«Хутор заходящего солнца», как по одной из версий переводится нормандское название Этрета.
    А для меня оно звучит как музыка, я мурлычу нараспев: Этрета, Этрета, Этрета...

Вечерний вид на закатном

Автор: w-belle

Вот мы и добрались до тебя, мы успели к закату. В Этрета это главное. И вообще, можно сказать, что с этого места на Алебастровом берегу, для нас начинается время закатов и рассветов и жизнь, наполненная приятными событиями и впечатлениями, между ними.
    Вид на Ла — Манш со скалы

Автор: w-belle

Вид на Ла — Манш со скалы Амон.

Вещи наши в машине на парковке у памятника пилотам и церкви на скалах Богоматери Охраняющей.
    Monument Nungesser et Col

Автор: w-belle

Monument Nungesser et Coli.

На вершине утесa стоит памятник и церковь двум отважным пилотам – капитанaм Шарлю Нэнжессери и Франсуа Коли, которые в 1927 году бросили вызов стихиям во славу прогресса и удумали совершить первый беспосадочный перелет из Парижа в Нью-Йорк через северную Атлантику на одномоторном биплане “Белая птица”. Говорят их видели возле берегов Канады, но потом из-за непогоды их самолет бесследно пропал.

Автор: w-belle

Мы спешили на скалу Амон, чтобы встретить закат и проститься с еще одним, бесконечно долгим днем нашего путешествия, мы еще даже не приблизились к экватору и несказанно счастливы увидеть эту закатную красоту.

Chapelle Notre-Dame de la Garde

Даже тем путешественникам, что успели уже облазить бретонские пляжи со всем разнообразием их природной каменной скульптуры и архитектуры, морской берег близ крошечного городка Этрета ( немного севернее Гавра) приготовит немало сюрпризов.

Chapelle Notre-Dame de la Garde

Внушительной высоты ( до 120 метров), истонченные нетерпеливым наступлением моря, дождей и ветра каменные столбы, скальные "иглы" влекут на здешние галечные пляжи людей впечатлительных — художников, писателей и странников — туристов, которые бродят зачарованно среди этих каменных чудес, пишут здесь картины, стихи и романы ( в том числе и детективные) или просто нажимают на кнопку фото — и видеокамеры в тщетном стремлении унести с собой сказочный этот пейзаж...
    Стою на скале Амон ( Fala

Автор: w-belle

Я перевожу дух, вдыхаю полной грудью этот соленый, наполненный йодом и солью морской воздух, пьянящий и сильный запах северного моря, завороженно обводя глазами эту сиреневую даль, чтобы запомнить, чтобы дать насладится глазам и сердцу. Я так долго ждала тебя, Этрета...
    Трудно уйти от такой крас

Автор: w-belle

Трудно уйти от такой красоты. Вид на скалу Аваль на закате.

Мои спутники так же восторженно потрясены, тихи и молчаливы, как только может лишить дара речи истинная красота. Я вижу блеск в их широко распахнутых глазах и немного смущенные улыбки и понимаю, что и у меня такой же немного глупый вид... Ах, Этрета, ты всех нас делаешь немного детьми!

Chapelle Notre-Dame de la Garde

Сейчас — только сидеть на зеленом газоне отвесной скалы, провожая уходящее спать солнце. Все остальное — завтра. Завтра будет новый день. Мы еще не знаем, что так и не сможем лечь спать, забросив вещи в отель, вернемся на берег ждать рассвета.

Дешёвый ✈️ по направлению Этрета
      25 июн 2012, 12:49
      Ну вот и она! Этрета!!! А я все ждала, когда же она появится в ваших заметках, Белла!!! Что появится, я не сомневалась! Разделяю Ваш восторг очарованием этого волшебного места, и очень хочу испытать его в натуре! А пока, спасибо, что даете нам возможность виртуально полюбоваться красотой!
      25 июн 2012, 12:57
      Спасибо, Лена! Вот и она! Я, наконец-то, дошла до Этрета и мне так хорошо писать о ней, безумно легко писать о любимом. А это только начало, я подробно покажу и вы влюбитесь как и я!
      25 июн 2012, 14:10
      Мечта поэтов и художников!
      25 июн 2012, 17:32
      1499Sergeyнаписал 25 июня в 14:10

Мечта поэтов и художников!

С этим согласна на все сто, Сергей! Спасибо!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 июн 2012, 17:55
      Живописные места и красота просторов!
      25 июн 2012, 17:58
      tata3581написала 25 июня в 17:55

Живописные места и красота просторов!

Спасибо, Танечка! Там и, правда, замечательно! Буду рада, если вы проникнетесь этим местом, как и я.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 июн 2012, 18:10
      w-belleнаписала 25 июня в 17:58

Спасибо, Беллочка! Уже прониклась...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 июн 2012, 20:50
      Чудесное место! Замечательные фото! И такое впечатление, что совсем нет ветра. А мне казалось, что там всегда сильный ветер. Так, что вам очень повезло!
      25 июн 2012, 21:01
      Larysa27написала 25 июня в 20:50

А ветра и, правда, Лариса, не было. Совершенно чудесный был вечер и ночь... Спасибо, что читаете!
    • shamrovaleksey
      shamrovalekseyнаписал 26 июня в 00:11

Фантастика!

Спасибо большое!
      26 июн 2012, 14:49
      очень интересные виды сверху холма когда одновременно появляются и постройки и арки! мы то сразу помню на пляж и сначала в одну сторону, потом в другую...
      26 июн 2012, 16:54
      Donnicoнаписал 26 июня в 14:49

Спасибо, Николай! Там, действительно, все дело в "видах", потом еще покажу дневные.
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      26 июн 2012, 15:13
      как сказочно КРАСИВО!!!
      26 июн 2012, 16:55
      roza_kzнаписала 26 июня в 15:13

как сказочно КРАСИВО!!!

Спасибо большое! Согласна с вами: и сказочно, и красиво, и смотреть — не пересмотреть...
      6 июл 2012, 17:59
      Фото со скалой в руке просто прелесть!!!
      6 июл 2012, 18:55
      Rainbowнаписала 6 июля в 17:59

Фото со скалой в руке просто прелесть!!!

Рада, что тебе понравилась, мне тоже очень. Спасибо большое!