• Королевский замок
  • Дома в исторической части Евле (из-за многочисленных пожаров сохранилась только небольшая их часть)
  • Фюривик. На территории — аттракционы, зоопарк, театр, цирк и концертные площадки.
  • Рунический камень на территории города.
  • В музее на территории бывшей тюрьмы
  • Здание бывшей тюрьмы
  • Последний заключенный  тюрьмы в Евле.
  • Еще один музей в помещении бывшего сталелитейного завода
  • На территории бывшей военной базы сейчас находится зона отдыха
Евле-самый старый город в Норланде Евле, Швеция

Евле

Евле

2 материалa по 2 объектам,  38 фотографий

Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012

Евле-самый старый город в Норланде

12 июня 2012 года|| 7| 56291

Е́вле (швед. Gävle [ˈjɛːvlə]) — небольшой город на востоке центральной Швеции, на берегу Ботнического залива (вода очень холодная даже летом, но люди купаются) Балтийского моря в полутора-двух часах езды от Стокгольма. Население — около 100 000 человек.

Евле получил городские права от Кристофера Баварского в 1446 году и является самым старым городом в Норланде.

Город на меня произвел очень доброе впечатление, благодаря приветливости и открытости его жителей, огромному числу скульптур, среди которых первое место занимает фигура козла-традиционного новогоднего и рождественского персонажа в Швеции, Норвегии и Финляндии.

В Евле Вы можете посмотреть на Королевский замок, огромное количество городской скульптуры, прогуляться по замечательным паркам, посетить ряд музеев, среди которых мне хочется выделить музей в здании бывшей тюрьмы ...бррр...Если мне не изменяет память, до 1983 года шведы стерилизовали своих преступников во избежании дурной наследственности.

Недалеко от Евле находится парк аттракционов Фюривик, несколько пляжей, здесь Вы можете хорошо порыбачить и отдохнуть от суеты большого города.

Дешёвый ✈️ по направлению Евле