Аквапарк

• банановаяреспублика.рф

Самый большой аквапарк в Крыму

Достопримечательности → развлечения
    27 июня 2015 года||4 (2)| 8| 35223
    Поход а аквапарк или на аттракционы, лично для меня, это всегда поиск здорового компромисса, между Уау-супер и Да ну его… Несомненно идешь сюда за ощущениями, эффектом невесомости и радостного щекотания нервов. Но совсем не хочется, чтобы все закончилось жестокими спусками, кашей в голове, перманентными брызгами хлорированной воды, наполняющими открытый от страха рот и рикошетными ударами сердца об пятки и макушку, заключенного в оболочку бренного тела.
    Если аттракционы уж слишком наворочены, уж не интересно. Избытки адреналина блокируют центр удовольствия, а застывшее в ужасе лицо вряд ли привлекает публику и благоприятно сказывается на душевной стабильности. Но и не «докрученные» аттракционы вызывают вялую тоску и вселенское разочарование.

Здесь я бы хотел хладнокровно и не предвзято, насколько это возможно, оценить собранные под небом «Банановой республики» аттракционы и помочь с приоритетами для будущих посетителей.

Итак, начнем с детских аттракционов, так как, как я думаю, львиная доля посетителей будет укомплектована детьми и пекущимися о них мамами.

Автор: bictor

При входе сразу слева вы увидите чудный бассейн с самыми маленькими горками для самых маленьких. Маленькие слайды и горки для детей дошкольного возраста. Чудное место в тени, чтобы занять пустующий лежак, а также разогреть малышню перед более серьезными горками. Именно здесь обосновались и мы, так как это действительно стратегически важное место. Отсюда легкий доступ ко всем детским аттракционам, кафе, туалетам, да и тень здесь самая знатная.

Автор: bictor

Совсем рядом с бассейном для самых маленьких находится простой бассейн с глубиной уже 80см, а в левом крыле аквапарка только что открывшийся новый огромный комплекс с горками. Здесь найдется развлечения для детей всех возрастов: несколько горок разной сложности, водяные бластеры, водяные экраны и огромное ведро с водой, которое приблизительно каждые 5-10 минут переворачивает с тонну воды на голову визжащей молодежи.
    Тут же рядом детей соблазняют мороженным и сладкой ватой, а за детьми следят закаленные в боях проверенные инструкторы.

С детьми определились и перейдем ко взрослым аттракционам. Благодаря жиденькой толпе на территории аквапарка, мне удалось внятно испробовать почти все аттракционы без ущерба времени и здоровью. Пойдем по порядку и начнем со «старой гвардии». Это аттракционы унисекс, знакомые вам по всем отечественным аквапаркам.

«Трамплин»

Автор: bictor

Четырехполосный мягкий слайд добавляющий в процесс катания, соревновательный азарт. Едем на попе в куче брызг и эмоций. Ничего сверхъестественного. Вполне безобидный аттракцион даже для детей и женщин. Минус, что после пару секунд уже мало что видно из-за брызг. Плюсы – маленькая очередь из-за относительной не популярности и быстрого оборота «пассажиров».

«Воронка»

Автор: bictor

Расположенный рядом зеленый водоворот с довольно резвым спуском и последующим сбрасыванием в бассейн вниз головой. Ничего опасного или устрашающего, но это уже для любителей чего-то повеселее. Называемый среди клиентов «унитаз» был моей первой горкой и даже слегка перехватил дух. Хотя каких-то ограничений я бы не ставил. Последующее сбрасывание в бассейн вполне безопасное, так как между корпусом и кромкой воды есть запас с пол метра.
    С этого аттракционы вы попадаете в большой бассейн для взрослых с анонсированным гидромассажем. Правда, я его не искал, может поэтому и не нашел.

«Апельсин»

Автор: bictor

Вполне безобидная горка начального уровня для любителей кататься на кругах. Подойдет и малому и старому. Горка на разогрев, без особых эмоций. Подниматься наверх следует уже с кругами, а там вам откроется доступ к двум горкам сразу к «Апельсину» и «Зебре».

«Зебра»

Вроде бы схожая горка с «Апельсином», но уже более забористая и увлекательная. Тот же спуск на круге, но в темноте со вспышками света и неожиданными поворотами. Можно и нужно кричать, верещать и радоваться жизни. Одна из лучших горок аквапарка. Поначалу народ сторониться витиеватой зебры. Ну а вам это делать я категорически запрещаю.

«Юла»

Автор: bictor

Легкий серпантин для самых маленьких, весьма скудный на эмоции. Только для самых маленьких.

«Лего»

Образующий вместе с «Юлой» единый комплекс и находится на одной лестнице с «Зеброй» и «Апельсином». Очень похожий аналог «Апельсина», но без кругов. Те же легкие эмоции для начинающих, но в более тесном пространстве.

«ДНК»

Автор: bictor

Две переплетенные трубы разного цвета с идентичными функциями. Более взрослый аттракцион с хорошим пакетом эмоций. Ничего сверхъестественно ужасающего, но уже с более яркими ощущениями. Спуск без кругов и в закрытом пространстве. Не для обладателей клаустрофобии.

«Камикадзе» и «Банзай»

Тут я умываю руки. Самые высокие аттракционы в Крыму – это не для меня. Есть опыт подобных спусков. Полная голова брызгав через 5 секунд. Только летишь и ждешь неизбежного удара о воду. На любителей мокрых ощущений.

Аттракционы прошлых лет закончились. Понежившись в бассейне с двумя коктейль-барами, можно смело перемещаться в сторону нового комплекса 2015 года. Рекомендую не оттягивать с сим намерением, так как покататься на старых аттракционах вы сможете и потом, а вот победить толпу на новые занятие не из тривиальных.

Автор: bictor

Серьезный недостаток нового комплекса, что имеется лишь одна очередь наверх на все 6 аттракционов. Ближе к поверхности лестницы начинаются переклички, кто на какие горки, в связи с чем происходят подвижки и обходы томящихся клиентов на поворотах. Это добавляет азарту и трений. Застенчивые тихони обычно стоят до победного конца, в то время как юркая молодежь прокладывает дорогу наверх.
    Думаю организаторы должны что-то предпринять, так как подобная чехарда возникает вначале сезона с очередью в 60-70 человек максимум. А вот что они будут делать 200-300. Да и если братва снабжающая верхушку кругами будет не весьма проворна?

Автор: bictor

Кстати, при первой шумихе на верху, рекомендую затаскивать туда круги своим ходом. Есть шанс проскочить без очереди между посетителями грустно ожидающих свежей порции кругов.

Итак, на верху на 6 аттракционов. «Фрисби» (нормально) и «Ракета» (Мама родная!) еще не пущены в эксплуатацию.

«Млечный путь»

То что надо. Самый великолепный аттракцион в моем рейтинге. Мягкий, плавный, широкий, семейный. Пару кульбитов и расслабляющий спуск с порцией веселья. Никаких «голова-ноги». Юные экстрималы, обычно, на этот аттракцион очередь не занимают. Так что подобравшись к верхней площадке, смело переспрашивайте ест ли кто на «белую» горку и идите смело. Круг рассчитан на 2-5 человек. Бывалые поговаривают, что чем больше людей, тем веселее спуск. Не требует специальной подготовки. Мы катались с женой и дочкой и все остались довольны.

«Турбо»

Еще один аттракцион то, что надо, но уже повеселее. Для тех кто любит пощекотать собственное Я. Жена уже не пошла. Все-таки здесь уже попахивает эмоциями, трепетом, а у кого и испугом. Ничего смертельного. Кататься нужно обязательно. Эмоции щедрые и достойные. Мне понравилось очень. Третий раз со мной каталась даже дочь, после чего я ее сильно зауважал. Хороший рывок вперед после детских горок. Катаемся на одноместном или двухместном кругу.

«Сфера»

Весьма странный аттракцион. Только для тех кто никогда не слышал о клаустрофобии. Катаются на одиночных кругах. Сложность спуска и скорости не большие. Легкие разгоны с торможением в сферах. Вот только вторая сфера отказывалась запускать меня дальше. Я кружился в ней по кругу и никак не мог проскочить на следующий этап. Пришлось практически встать в трубе и семеня ногами направить весь процесс в нужное русло. Темноват, но не требует особой подготовки и самодисциплины.

«Цунами»

О-о! Кажется кто-то сейчас вылетит. Выглядит для кого-то захватывающе, а для кого-то ужасно. Тут вам и свободное падение и хождение по краю. Не для слабонервных. Исключительно для «сорвиголов» или «пацаны да погнали». Скатываться можно вдвоем и по одному. Крики на всю округу. Львиная очередь стоит сюда и на «Сферу». Сюда, потому что не так мало бесстрашных воинов в наших краях, а на «Сферу» так слишком часто люди засоряют трубу (ну как я со своими попытками выплыть из второй сферы).

Весь этот верх безумия с классными аттракционами нового века окаймляет река Амазонка с фривольным дрейфом на кругах, который начинается сразу после спуска с любого из аттракционов новой группы. Есть пару сюрпризов, а так река, как река, для любителей отдыха на воде.

Автор: bictor

Надеюсь мне удалось расшифровать кодовые имена аттракционов с помочь вам расставить приоритеты. Самыми удачными я считаю «Зебру», «Млечный путь» и «Турбо». Склонен считать себя человеком здравомыслящим и переросшим стадию «а есть че покруче».
    Но мои отзывы и эмоции вам понадобятся лишь поначалу. Уже после вы сможете сформировать свой собственный хит-парад и справиться с очередями при помощи грамотного планирования и везения!

Удачного катания!

4 июл 2015, 15:46
      Крым,жди меня в августе!
    • bictor
      4 июл 2015, 19:15
      Подъезжайте! Но в августе уже совсем другие температуры и градусы эмоций:))
    • grau59
    • bictor
      25 окт 2015, 19:17
      grau59написал 24 октября в 10:28

Симпатичный аквапарк!

На сегодня лучший в Крыму. Правда,... ползут слухи про Атлантиду в Ялте. Но туда еще не добрались((