1120080

С нами с 24 апр 2009

Прогоняем комаров народными средствами

Общее → медицина
2 октября 2009 года|| 2| 1201
Попробовал я как-то на природе воспользоваться советами народной медицины, которые гарантировали надежную защиту от комаров с помощью даров все той же природы. Результаты меня не то чтобы удивили, но, по крайней мере, очень обрадовали. За всю ночь в палатке (а днем и вокруг нее) жужжали кровопийцы очень редко, а укусить так вообще себе не позволяли. Какие же травки способны перебить аппетит комарам? Запоминаем.

Самый страшный запах для комаров – аромат томатных листьев. Да, листья томатов серьезно пугают этих надоедливых созданий. Впрочем, это не удивительно, ведь томаты – это одни из немногих растений, которые практически не подвержены атакам насекомых-вредителей. Видимо, запах у растения для них слишком специфический.

Очень хороши в качестве защиты от комаров гвоздика, эвкалипт, кедр и анис. Но эффективнее использовать в борьбе с кровопийцами не сами растения, а их эфирные масла, в которых аромат концентрированней. Достаточно смочить ватку в одном из этих масел и разложить по палатке, либо натереть им открытые участки тела, чтобы комары вас не кусали. Кроме того, кедровое масло еще и отлично спасает от мух и тараканов.

Разложенные в палатке свежие ветки бузины тоже не дают комарам разгуляться, как и свежие листья грецкого ореха, валерианы, а еще дым от слегка подсушенной можжевеловой хвои, еловых (или сосновых) шишек и от натурального табака (сигаретный дым, скажу честно, не особо отгоняет комаров).

Пригодится в этом деле и пырей. Только использовать надо его корни. Для этого горсть рубленых корешков следует залить 1-1,5 литрами воды и раза три вскипятить, чтобы отвар приобрел легкий желтоватый оттенок. Полученным отваром надо умыть лицо и руки, чтобы паразиты из атаки перешли в отступление.

Ну, а если ночь застала вас возле водоема, где летающих и жужжащих кровопийц невиданное количество, то лучше воспользоваться не травкой, а карболовой кислотой. Достаточно окропить ею стенки палатки, немного полить на пол, а также окропить себе лицо и руки раствором карболки в воде, чтобы всю ночь спать спокойно.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа