1120002

С нами с 24 апр 2009

Делаем «кровать с подогревом». Шаг 4

Общее → разное
11 сентября 2009 года|| 1| 707
Теперь приступим непосредственно к созданию нашей чудо-кровати. Как говорилось раньше, сначала необходимо выкопать траншею, шириной около полуметра, длиной — до двух-трех метров (зависти от вашего роста) и глубиной – не более 30 сантиметров. Не следует при рытье раскидывать землю, лучше сложить ее в одном месте, так как позже она нам понадобится.

Теперь дно нашей ямы необходимо выложить небольшими камнями, размером с кулак. Выкладывайте камни так, чтобы между ними был промежуток примерно на два пальца. Камни нужны для того, чтобы создавать воздушную прослойку, благодаря которой образуются хорошие и более жаркие угли. Однако, не следует класть в траншею слоистые, пористые или влажные камни, которые при нагревании зачастую взрываются.

После того, как камни выложены, приступаем к «жаркой» работе, то есть, разжигаем костер. Когда в нашем костре появились первые угли, следует их раскидать по всему дну равномерно. Затем добавляем заготовленное топливо – дрова – и когда они прогорят, снова раскидываем угли, охватывая как можно больше площади траншеи. Так повторяем в течение двух-трех часов, чтобы получился равномерный слой углей. А после этого присыпаем их почвой (слой – 10 сантиметров) и плотно утрамбовываем. Обязательно надо убедиться, что все угли присыпаны тщательно и из-под слоя грунта не идет дым или пар.

Чтобы почувствовать тепло, идущее от земли, надо подождать еще около часа. Если вы его почувствуете раньше, — это сигнал, что угли недостаточно хорошо присыпаны, и необходимо еще подсыпать 3-5-сантиметровый слой почвы, а то «кровать» будет слишком горячей.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа