58930 материалов по 43 051 объекту,  1 772 169 фотографий

С нами с 24 апр 2009

Немного о психологии выживания

Общее → разное
29 апреля 2009 года|| 1| 895
Опытные путешественники утверждают, что все знания мира теряют свою ценность, если в экстремальной ситуации у человека не будет воли к жизни. Самое печальное, что отсутствие стремления к самосохранению таится в нашем собственном мозгу. Точнее, оно вытесняется оттуда другими стремлениями – стремлением к комфорту и пассивным созерцанием. Если их вовремя не подавить, то они могут привести к деморализации и гибели.
Поэтому так важна для любого туриста психологическая подготовка. И прежде всего – умение концентрировать свой разум на выживании. Давайте рассмотрим две главные опасности, ведущие к апатии и пессимизму, детальнее.
Стремление к комфорту является следствием современных городских условий жизни. Особенно это касается западных стандартов, потому что большинство жителей «стран первого мира» просто не знают, как жить без благ цивилизации и высоких технологий. А именно это подразумевают длительные путешествия в лоно природы. Хорошо, если ничего не произойдет экстраординарного, и путешественник вернется домой с массой приятных ощущений и воспоминаний. А если произойдет, и он останется один на один с природными стихиями, без воды и еды, без надежного убежища? Внезапное исчезновение привычных условий само по себе является серьезным ударом по самообладанию и может увести в глубокую депрессию.
Как же бороться с этим состоянием разума, вызванным стремлением к привычным «тепличным» условиям? Во-первых, надо для себя четко уяснить, что в благах современной цивилизации абсолютно нет никакой необходимости, когда ставится вопрос о выживании. Их надо просто отбросить, как выгоревшую спичку, сделавшую свое дело. Ведь можно обойтись без телевизора, интернета, кондиционера, без деликатесов, в конце концов. Во-вторых, надо понять и осознать, что испытуемый в данный момент дискомфорт, — чепуха в сравнении с возможными проблемами и бедами, которые обязательно сваляться на человека, если он впадет в уныние.

Что касается пассивного созерцания, то оно также является следствием приобщения к благам цивилизации. Наше бюрократическое общество отучило нас принимать критические для жизни решения. А те решения, которые мы принимаем сами, на самом деле банальны и повседневны. Нет инициативы, в результате чего большинство людей склоняется к пассивному и покорному созерцанию. И, поверьте, в экстремальной ситуации эта пассивность однажды сыграет злую шутку, превратив человека в безынициативную марионетку, легко доступную всем опасностям окружающего мира.
Если вы чувствуете, что теряете волю к жизни и все глубже погружаетесь в «трясину» отчаяния, просто расслабьтесь и подумайте – к чему приведет ваше ничегонеделание? Ответ только один – к гибели. А какая есть альтернатива? Ответ снова только один – взять себя в руки и постараться выжить. Какой из вариантов вам больше нравится? Если второй, то вы просто обязаны будете действовать и принимать решения. Свои собственные.
Так что, оказавшись в критической ситуации, не вздумайте хоронить себя раньше времени. Пусть у вас нет ничего кроме одежды, зато у вас осталось самое главное – возможность действовать и достигать поставленных целей.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа