1120080

58944 материалa по 43 075 объектам,  1 773 760 фотографий

galya
С нами с 1 мар 2009

Об особенностях круизного отдыха.

Общее → разное
18 марта 2009 года|| 1| 7301
По поводу круизного отдыха можно было бы дать много советов. Но ограничимся основными.

Вам будут обязательно предлагать «в пакете» экскурсии в тех странах, которые вы посетите. С условием, что 5% скидка и вообще очень удобно. Подумайте. В одном отношении – да, удобно, если вы неуверенно себя чувствуете себя за границей ли с языком. В другом – иногда получается существенно дороже. Например, если вы сами в Италии поедите в Помпеи, или на остров Капри – это обойдется намного дешевле. Существенно, чуть ли не в 10-20 раз. То же самое может быть и в городах: не всегда хочется ходить толпой, часто – с плохим гидом, по указанному маршруту. Единственная возможная проблема – выезд из порта. Одним словом, в каждом отдельном случае, смотрите отдельно, как вам удобнее и приятнее.

Второе: обязательно берите с собой аптечку. Казалось бы, банальность, да и врач на судне всегда есть, и аптеки в городах. Но по собственному опыту знаю: фактически на борту была эпидемия тяжелого гриппа (замкнутое пространство), судовые врачи. Если честно, отказывались это признавать, да это и понятно – тогда не выпустят никуда. Все лечились сами, делились всеми возможными таблетками и средствами, покупали еще в городах (а здесь могут быть проблемы в понимании, в ценах и так далее). Если на борт пропускают с лекарствами (где как) – в этом случае, лучше перебрать, чем не добрать.

И учтите, что это довольно своеобразный отдых. Не зря его сравнивают с работой по отгрузке арбузов.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа