1119932

58941 материал по 43 073 объектам,  1 773 323 фотографии

avstrijka
С нами с 3 авг 2009

Плюсы и минусы автобусного тура по Европе

Общее → разное
17 сентября 2009 года|| 2| 13591
Хочу сказать несколько слов о плюсах и минусах автобусных туров. Многие считают, что минусов в таких турах гораздо больше, но это не так, плюсов тоже очень много. В первую очередь это возможность увидеть большое количество стран за небольшое количество дней. Как правило, автобусные туры организуются по европейским странам, а это значит также, что у вас будет возможность посетить карликовые государства, в которые намеренно вы вряд ли бы поехали.

Также вы наверняка никогда не соберетесь провести свой отпуск в каком-нибудь крошечном городке на границе Чехии и Словакии, а между тем он может оказаться очень красивым и запомнится вам, благодаря как раз таки автобусному туру. То есть, еще один плюс — труднодоступные уголки планеты.

С минусами сложнее. Если бы я не была человеком, склонным во всем искать плюсы, то я бы сказала, что минусов в этой поездке было больше. Но я так не скажу. Потому что мне все равно было хорошо, и мне все равно понравилось. Но понравилось, безусловно, не все. А вот об этом поподробнее. Вдруг кто-то из вас не может решиться на автобусный тур, тогда мои впечатления, быть может, смогут помочь.

У нас не было ночных переездов, ночевали всегда в отелях. Но первое, с чем я столкнулась, — по ночам качает. Словно едешь. Потому что целый день в автобусе, и в кровати потом не успеваешь прийти в чувства. И всю ночь продолжаешь ехать куда-то :)

У нас был двухэтажный автобус, а значит 70 человек. На каждой остановке группа ломилась в единственную дверь в попытках сначала побыстрее выйти, а потом побыстрее зайти. Все это отнимало очень много времени.

Плюс игра в марионеток. Посмотрите налево, посмотрите направо. Для тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, это просто издевательство.

Остановки строго по программе. То есть вы не сможете остановиться у "вот этого пенечка, потому что он такой красивый, и я хочу его сфотографировать". Придется пропускать много красоты и проезжать опять же мимо.

Еще я столкнулась с такой проблемой, как всю дорогу ноющие суставы. Особенно болели колени и поясница. Ну еще бы, столько сидеть, да еще и практически неподвижно!

Вообще автобус очень утомляет. Когда в середине нашего отпуска мы приехали в Испанию, где должны были отдыхать шесть дней на море, уже не хотелось ехать ни на какие экскурсии, даже думать не хотелось о том, чтобы снова сесть в автобус!

Ко всему этому можно добавить человеческий фактор. Люди бывают интересными, а бывают невыносимыми. Как правило, определенный процент и тех и других в такой поездке присутствует. Поэтому если вы — человек не очень толерантный, то вам будет тяжело.

Конечно, после такого марш-броска можно сказать, что ты проехал всю Европу. Да, но. Ты ее, действительно, проехал, только по большому счету проехал мимо :) То есть вроде был, а вроде и не был. Впечатления — как нарезка из кусочков фильма.

Но мне было интересно попробовать такой вид путешествия, и я рада, что решилась :) Хотя автобусный тур подходит не всем, поэтому, чтобы не испортить себе отпуск, задумайтесь хорошенько, а подходит ли это вам!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа