Пошаговая уверенность

С нами с 12 окт 2011

Пошаговая уверенность

Общее → разное
    4 августа 2013 года||1 (1)| 4| 7387
    Эти заметки, надеюсь, помогут и тем нашим согражданам, кто исколесил европейский континент и тем, кто только собирается отправиться в первое путешествие в Европу. Кто-то вспомнит свои первые шаги покорения Европы, а кто-то вооружится теорией для практики. В целом же данные заметки адресуются тем, кто мечтает побывать в странах Евросоюза и самому ответить на вопрос насколько важна или наоборот не особо актуальна интеграция в это сообщество.
    Еще задолго до разработки маршрута, как минимум за год, началось создание финансового фундамента путешествия. Как бы ни было сложно, но откладывая «по чуть-чуть» в течение длительного времени, удалось избежать ситуации, когда в пожарном порядке пришлось бы влезать в долги. И потом во время путешествия экономить везде и всюду и тем самым лишать себя возможности сделать отдых более содержательным.
    К вопросу о разработке самостоятельного маршрута. Он потребовал пристального внимания. Мы, в частности, воспользовались услугами бывалых путешественников, которые, хотя и не безвозмездно, но помогли реализовать вашу мечту. Таковым оказался Василий, который вместе с сыном Никитой определил города и гостиницы, где предстояло остановиться, виды транспорта, которыми надо было воспользоваться для передвижения из страны в страну, из города в город. Заранее с помощью Интернета наши помощники-наставники заказали билеты на самолеты, автобусы, поезда, забронировали места в гостинице.
    В данном случае желанию сэкономить помогло заблаговременное приобретение билетов на те же авиаперелеты. Так называемые бюджетные авиалинии может быть и не так комфортны, там вас не накормят и установят ограничения по весу багажа (до 10 кг). Но значительный «плюс» транспортных затрат в вашем отпускном бюджете перекрыл эти мелкие неудобства.

Маршрут нам проложили довольно напряженный. Из Киева (аэропорт «Жуляны») предстояло лететь в Будапешт, затем через два дня оправиться автобусом в Вену. Потом переехать в аэропорт Братислава (Словакия) и улететь на Сицилию, в аэропорт Тропани, из которого доехать до Палермо. Следующий этап — воздушный «прыжок» самолетом из Палермо в Рим. Кроме Рима в дорожной карте значились Турин, Монреале, Чефалу, Венеция. Из Венеции самолетом предстояло возвратиться в Киев. В целом это четыре воздушных перелета, плюс автобусное и железнодорожное сообщение. Вначале казалось, что ничего сложного в этом нету. Прилетел, посмотрел, и отправился дальше. Позже пришло понимание того, что данный проект наши помощники подстраивали в общем-то под себя, молодых и энергичных. Но поскольку пути для отступления не было, пришлось смириться и уповать на благоприятное стечение обстоятельств и благосклонность судьбы.
    К слову, после реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Жуляны», здесь появилась возможность принимать среднемагистральные самолеты типа Boeing 737. Позитивные преобразования аэропорта привлекли внимание иностранных перевозчиков. Сюда из аэропорта Борисполь перебралась авиакомпания Wizz Air, услугами одной из которых мы и воспользовались.
    В целом наши помощники постарались на славу. Они, как говорится, прописали буквально каждое действие. Для примера, выдержка из одного такого наставления о первых шагах по прилету в Венгрию. Естественно, инструкция настоятельно напоминала, что время надо перевести на час назад и что везде в Европе билеты действительны на все виды транспорта, независимо от места их покупки. К примеру, билет, приобретенный в метро, действителен для проезда на автобусе. Нас также проинформировали, что в аэропорту грабительский курс обмена. Ни в коем случае нам предлагалось не менять много (например, 50 евро). Билеты можно купить в автомате или в многочисленных киосках по продаже прессы. «На втором этаже, возле входа на контроль безопасности, есть киоск, где точно продают талончики. А вот обмен по нормальному курсу на форинты лучше сделать в городе» — такую памятку в дорогу нам тоже вручили.
    Пришлось запомнить и некоторые из вариантов билетов: их название, стоимость, срок их действия и то, что подобная ситуация с едиными билетами существует в других европейских государствах. Если возникнут проблемы при покупке в автомате, инструктировали нас добровольные наставники, необходимо обращаться к местным жителям за подсказкой. В случае, если вдруг не смогли купить билеты ни в автомате, ни в киоске – их можно взять у водителя в автобусе, но только за местную валюту и по большей цене. Кроме того, нас предупредили, что в метро нет турникетов, как таковых. Но есть желтые ящички для компостирования билетов. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО их закомпостировать.
    Ни в коем случае, нам советовали, не садиться в вагон без закомпостированных билетов! Важно: в метро Будапешта много контролеров. Далее, в таком же духе пошаговый инструктаж вплоть до поселения в гостиницу. И один из главных советов, который помог на все время путешествия: «Запомните, чем больше общения с местными жителями (спрашивайте, разговаривайте) – тем легче будет ваша поездка!» К слову, наставления по поводу билетов и их компостирования мы выполняли безукоризненно и в Венгрии, и в Австрии, и в Италии. Хотя ни в одном транспортном средстве не увидели ни одного контролера. Тем не менее многие из тех, с кем довелось общаться, не советовали испытывать судьбу. Да и не в контролере в общем-то дело. Граждане, в частности, этих стран, приучили себя к самоконтролю. Хотя стоимость одной поездки с полтора евро-два довольно значительная.
    В целом, поиск вариантов транспортных расходов позволил достичь неплохой экономии. К примеру, перелет из Киева в Будапешт стоил 786,4 грн, из Братиславы в Трапани 97,9 евро, из Венеции в Киев 2160 грн на двоих. Для сравнения: один билет на весь транспорт в Венеции стоит 18 евро и действителен он 12 час. С его помощью можно передвигаться не только наземным транспортом, но и многочисленными каналами Венеции. Как бы там ни было, но это выгодно, поскольку разовая поездка по воде стоит 7 евро.
    С такими вот познаниями, которые пополнялись в процессе путешествия, мы и отправились в Европу. Такая тщательная подготовка объяснялась еще и тем, что это была самостоятельная поездка. В отличие от туристических групп, нам пришлось надеяться только на себя. Что из этого получилось в итоге? Читайте и вы узнаете, надеемся, немало интересного к тому, что вам уже известно…
    Важно
    * Поскольку в Италии нам предстояло быть больше всего дней, то и Шенгенскую визу пришлось получать именно в посольстве Италии. Процесс этот довольно трудоемкий, хотя с хорошим консультантом его можно значительно ускорить. Как позже выяснилось, Италия, Чехия и Нидерланды чаще остальных стран-членов ЕС отказывают украинцам в получении виз. А вот самый низкий уровень "визовых отказов" зафиксирован в таких странах, как Польша, Венгрия, Франция, Словения, Словакия, Австрия, Дания, Греция и Литва. Также к этой группе стран относятся "не шенгенские" Румыния и Болгария. Во всяком случае, так указано на сайте посольства.
    * Очень полезно подготовить себя к общению. К сожалению, наше знание иностранных языков оставляло желать лучшего. Поэтому до поездки пришлось вспомнить свои скромные познания английского и немецкого, распечатать краткие словарики наиболее часто применяемых обращений. В том числе и на итальянском языке. Хотя этого оказалось не достаточно. Пришлось учиться, как говорится, на ходу. И активно использовать язык жестов.
    Полезно знать
    * Если вы используете бюджетные авиалинии, с собой можно провезти 1 место ручной клади на 1 чел., масса – до 10 кг. Размеры ручной клади: 56 x 45 x 25 см.
    * В Европе и исходящие телефонные звонки, и входящие на номера стоят примерно 12 грн. за минуту. Поэтому рекомендуется купить SIM-карту TRAVEL-SIM для общения за границей. Стартовые затраты – $ 19, из них $ 10 будут на вашем счету.
    * При поселении в любой из гостиниц Европы просите карту города. На ней будут отмечены все достопримечательности. Если вдруг в отеле не будет карты – зайдите в любой отель и попросите карту.
    * Если питаться в супермаркетах – расходы на еду не превысят расходы в Украине и е только. Если выбрать в кафе – расходы на поездку можно смело увеличить в два раза.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
      • palt
        palt
        С нами с 21 июн 2011
        8 авг 2013, 08:13
        И все-таки маршрут лучше от начала до конца разрабатывать самому. Это и интереснее, и "костюмчик" сразу же будет "по фигуре". И при необходимости можно поменять что-либо в планах: при самостоятельном планировании набираетесь опыта, который потом сослужит хорошую службу. Мы в этом году так и сделали при поездке в Испанию. Получилось здорово!