1120002

58941 материал по 43 075 объектам,  1 773 368 фотографий

Бесплатным сыр бывает лишь в мышеловке

Полезное → опасности
5 марта 2012 года||9 (4)| 14| 107022
Давно мечтали побывать в Риме, и вот всё совпало, мы в вечном городе. О римских карманниках знали, читали о них в интернете, а с одним даже столкнулись нос к носу в метро. Правда, успели вовремя почувствовать на себе его работу, а потому расстались каждый со своим, но это мелочи. Крупная рыба ждала нас в другом месте.

Ранним утром мы не спеша шли с супругой по ещё пустынной римской улице. Прохладный ветерок обдувал наши счастливые лица, настроение было отличным и предстоящий день судя по всему обещал быть хорошим.

Вдруг рядом с нами остановился легковой автомобиль. Из открытого окна выглянул водитель, импозантный мужчина лет 65-ти, и тыча в карту, что находилась в его руке, поинтересовался у нас, как проехать до железнодорожного вокзала Термини. Признаюсь, итальянский язык ни мне, ни супруге моей, не знаком, однако название главного вокзала римской столицы узнали, а потому поняли, что хотел от нас иностранец. Мы подошли к автомобилю. Водитель протянул нам карту, и мы стали ему объяснять, как следовало проехать, пуская при этом в ход жесты и некоторые английские слова, известные нам ещё со школы.

— Вы из России? – на ломанном русском поинтересовался наш незнакомец.
— Да — ответили мы.
— О-о-о! Я очень люблю русских! Я был в Москве и в Петербурге — обрадовался он.

После этих слов беседа приняла более доверительный характер и мы окончательно перешли на русский.

— А это ваша жена? – вновь поинтересовался иностранец и, не дожидаясь ответа, потянулся рукой на заднее сиденье своего автомобиля. А ещё через мгновение протянул нам женскую сумку.

— Это мой вам подарок, вы мне очень помогли – с улыбкой произнёс незнакомец.
— Сколько это стоит? – смущаясь, поинтересовался я.
— Совершенно бесплатно, я представитель торговой фирмы и мы делаем такие подарки – всё с той же улыбкой проговорил иностранец и настойчивей стал протягивать нам сумку.

Я взял подарок, и здесь наш даритель интересуется у моей супруги.

— Скажите, а какой размер одежды у вашего мужа?

Не успев услышать ответ, он тут же, с заднего сиденья, извлекает на свет куртку, в целлофановой упаковке, похоже замшевую, и протягивает её нам. И тут меня, как осенило, а с какой стати, подумал я, он делает нам такие подарки? Придя от такой мысли немного в себя, я произнёс.

— Вы знаете, но мы не можем принять ваши подарки.

Я вернул незнакомцу сумку, и здесь улыбка моментально исчезла с его лица.

— Джентльмен? — ехидно спросил он и, взяв у нас сумку, тут же уехал.

Что было далее? Да ничего, мы просто пошли своей дорогой. Впрочем, думы на сей счёт сопровождали нас ещё некоторое время.

Могу предположить, что было, если бы мы взяли все эти вещи. Наш благодетель уезжает и тут на сцене появляется его напарник, который настойчиво в присутствии свидетелей утверждает, что всё это, а может и что-то другое, мы у него украли. А далее следует денежный шантаж и реальная возможность провести время, отведённое отпуску, в местах, не указанных в туристических справочниках.

Мораль сей истории такова, не следует брать даром ничего из рук незнакомцев, особенно в чужих странах, и помните древнюю заповедь: Бесплатным сыр может быть лишь в мышеловке.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
      Карманники, мошенники.... Неприятно...
      6 мар 2012, 21:59
      glomusнаписала 7 марта в 01:11

Карманники, мошенники.... Неприятно...

Да, присутствие всякого рода жуликов слегка омрачает путешествия.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 мар 2012, 21:40
      По этой причине мой муж невзлюбил Рим - все время чувствовал на себе изучающие бегающие взгляды, особенно вечером в районе фонтана Треви. Очень жаль, что соприкосновение с прекрасным в этом вечном городе омрчается подобным опытом...
      8 мар 2012, 08:34
      Аналогичный случай был с нами в Париже, в 2010 году. Только там мошенник был без автомобиля и предлагал кольцо. Схема та же. Жулики везде одинаковые.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 мар 2012, 11:45
      1499Sergeyнаписал 8 марта в 08:34

Наш опыт на данную тему День под знаком криминогенности в Париже, Площадь Испании в Риме...
      21 апр 2012, 12:54
      Как то вечером, шла я по Риму в районе замка Ангела. Вдруг, смотрю за мной едет машина! Медленно так ползет, я сворачиваю, она за мной! Я быстренько шмыгнула в какую-то пешеходную подворотню, и дворами, дворами заметать следы. Иду, гордая собой, вот мол, как моя неземная красота действует на местных!!! И о подобном развитии событий даже и не подумала! Ведь уверена была, что познакомиться хочет! До чего же я наивная!!! Спасибо, что рассказали. Очень сильно смеялась. Над собой!!!:)))))
      21 апр 2012, 13:04
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 20:54

В начале — познакомиться, а далее... может у него были хорошие намерения.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 фев 2014, 00:35
      не знаю, как в Италии, а в Израиле — караул! Горячие израильские парни, только погляди на него дольше 3 секунд ))) И ему плевать, что тебе уже за 50 и 30-летние тебя не интересуют, дети у тебя примерно того же возраста ))) Не важно, что ты типа "не знаешь иврита", он и на английском и даже на русском пытается охмурять ))) Мне искренне жаль молодых девочек, но что интересно, что они четко узнают "туристок" к местным так не пристают — те могут и полицию вызвать ))) Но это уж не совсем в тему, простите )))
      А вот такие жулики в Израиле мне не встречались — уже плюс )))
      1 фев 2014, 08:22
      elka_kv 1 февраля в 08:35

А вот такие жулики в Израиле мне не встречались — уже плюс )))

Что ж, каждый зарабатывает как может. Главное, не стать потенциальным объектом жуликов всех мастей. Век живи, век учись.