58930 материалов по 43 054 объектам,  1 772 169 фотографий

Florence
С нами с 23 апр 2009

Автобусные туры по Европе: за и против

6 июня 2009 года|| 4| 28171

Автобусные туры - весьма специфичный вид путешествий. Есть фанаты, исколесившие всю Европу и считающие, что это лучший вид отдыха. Есть недовольные, съездившие один раз и долго плевавшиеся. Есть скептики, которые никогда не ездили, но мнение (отрицательное) имеют. Узнать заранее, подойдет ли это вам лично, наверное, невозможно. Но надеюсь, что эта заметка поможет вам лучше представить, что вас ждет в автобусном туре, и сделать верный выбор.
Итак, если вы решились поехать в автобусный тур, вы должны быть готовы к следующему (в туре "средней удачности" вы столкнетесь с большинством из перечисленных проблем а ведь бывают и неудачные...)
- Вам придется отказаться от нормального режима сна, питания и соблюдения личной гигиены.
- Вам придется проводить бОльшую часть своего времени в замкнутом пространстве в обществе 30-40 очень разных людей, далеко не все из которых будут вам симпатичны.
- Вам придется быть терпимым к разным мелким накладкам (опоздания туристов, водители, не знающие дороги, заезды в магазины, очереди на границах и пр.), из-за них будет теряться драгоценное время, которого может не хватить на самое заветное.
- Вам придется строить свою жизнь по команде гида, деля ее на мелкие промежутки времени (осмотр памятника и фотографирования - пять минут), постоянно существуя в очень плотном графике.
Если я вас еще не испугала и вы читаете дальше, то переходим к более приятному.
Есть несколько "страшилок", которые я не разделяю.
- "Автобусные туры - это физически очень тяжело". Могу опровергнуть присутствием в них большого количества людей преклонного возраста, получающих массу удовольствия. Да и с позиции своего не очень юного возраста - тоже не сказала бы.
- "Ночной переезд - это ужасно". Опять же, не так страшен черт, как его малюют. Нормально выспаться, конечно, не удастся, но в общем, бывают вещи тяжелее, в том числе в тех же турах.
- "Очень устаешь долго сидеть на одном месте, все начинает болеть и затекать". Я не сталкивалась, да и среди моих соседей по турам жалоб не слышала.
Так все-таки, зачем же обрекать себя на описанные трудности плюс немаленькие денежные траты?
Ради невероятных впечатлений, радости познания мира в очень плотном режиме. Сама эта плотность и калейдоскопичность позволяет "ухватить" самое замечательное и сохранить его в себе. Допустим, одно из самых сильных впечатлений в моей жизни - это Брюссель, где мы были часа полтора-два, не больше. Но эта ничем не омраченная красота утренней площади, смешавшаяся с волшебным вкусом вафель - вспоминаю и в душе что-то переворачивается. Вот за такие моменты люблю автобусные туры.
Ради возможности увидеть многое за сравнительно небольшие деньги, не заморачиваясь планированием, гостиницами, языковыми и многими другими житейскими проблемами.
Ради удовольствия исколесить старушку-Европу и убедиться, что не такая уж она большая. И промозглой зимой разглядывая фотографии или видя знакомые здания по телевизору, с гордостью думать: я там был :)
В общем, оно того все-таки стоит!

Если вы все-таки решились, то вот несколько соображений по выбору времени и направлеия поездки.
Я ездила только летом, потому что мне кажется, что нет смысла добавлять к уже перечисленным трудностям некомфортные погодные условия. Правда угадать причуды погоды невозможно, пришлось столкнуться с 32-градусной жарой в Норвегии и с холодом и пронизывающими ветрами в июле во Франции.
Стоит учесть, что в праздники придется мириться с очередями на границах. Также в это время увеличивается вероятность поездок в плохих автобусах и других неприятностей.
По поводу "куда" вопрос необъятный, поэтому только некоторые ответы.
- Если вы хотите увидеть как можно больше "самого-самого" за один раз, то ваш маршрут - в Париж через Польшу, Германию, с заездом в Бельгию или Голландию (или и туда и туда). Таких вариантов множество во всех фирмах.
- Если вы не уверены, что вам понравится автобусный тур, то вам стоит съездить на 4 дня из Петербурга в Финляндию и Швецию с переездами на паромах. Маршрут короткий, интересный и не очень утомительный.
- Если вам неохота каждый день переезжать в другое место - вам в Чехию. Ищите вариант с радиальными выездами из Праги, такие есть, хотя не все маршруты по этой стране.
Перед принятием решения уточните расстояния, которые вам предстоит проехать: они обычно указаны в описании тура, а если их нет, прикиньте по Гуглу или карте. Дело в том, что из программы тура может не быть очевидно, что бОльшую часть дня вам придется ехать в автобусе, а на экскурсионную программу останется совсем мало времени. Конечно точно предугадать время, проведенное в пути, невозможно, но вот самые приблизительные прикидки.
Средняя скорость движения автобуса по хорошему автобану (которые не везде есть) 80-90 км в час. Но для расчета времени нужно добавить еще стоянки, въезд и выезд из города, пробки (они и на автобанах случаются). Короче говоря, если в день вам предстоит проехать 200-250 км, то можете надеяться, что бОльшую часть дня займет экскурсионная программа. Если около 500 км, то это скорее всего полдня на дорогу. 700 и более км - целый день с небольшими остановками.
По выбору турфирмы могу сказать одно: не знаю ни одной, по которой нет раздраженных отзывов от недовольных. Даже в самой лучшей фирме неблагоприятные обстоятельства или чья-то халтурная работа могут испортить поездку. Причем для автобусных туров везение по-видимому еще более значимый фактор, чем для других видов отдыха. Поэтому "думайте сами, решайте сами".
Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа