Круиз по Северному морю

Inga-i-Denis 27 декабря 2019 г. в 20:28

58930 материалов по 43 051 объекту,  1 772 169 фотографий

Круиз по Северному морю

В сентябре мы с Денисом совершили круиз по Северному морю.

Автор: Inga-i-Denis

До этого у нас был круизный опыт на пароме (Круиз по Балтике на пароме «Принцесса Анастасия»). Тогда все очень понравилось, но из поездки мы вынесли мысль, что этот формат отдыха все же не очень подходит лично нам. Мы с Денисом любим подробно (насколько это возможно) исследовать города, гулять, погружаться в историю, культуру, гастрономию, посещать музеи из сферы наших интересов.

Поводом изменить решение послужил маршрут круиза на лайнере Costa Mediterranea: Амстердам (порт Эймейден) – Дувр – Гавр – Брюгге (порт Зебрюгге) – Гамбург – Бремен (порт Бремерхафен) – Амстердам (порт Эймейден).

Для нас, жителей Казани, поездка в Великобританию не так проста. Для получения британской визы требуется дополнительно съездить в Москву на процедуру биометрии. Поэтому возможность в круизном формате увидеть Лондон без открытия визы мы воспринимаем как подарок судьбы.

Costa Mediterranea не самый новый, большой и оснащенный лайнер в арсенале круизной компании.

Автор: Inga-i-Denis

Но для 2 интровертов маленький лайнер (всего 12 палуб, 850 человек персонала и возможность принять на борт около 2500 туристов) – предпочтительнее спущенных на воду в 2019 году круизных гигантов на 6000-6500 пассажиров.

На лайнере:

— 4 ресторана;

— 12 баров;

Автор: Inga-i-Denis

— SPA-центр с сауной, турецкой баней и солярием;
    — 4 бассейна (1 — с раздвижной крышей);

— 4 джакузи;

— салон красоты;
    — фитнес-центр;
    — театр;

— детский клуб;

— детская игровая комната;

— торговая галерея;
    — казино и зал игровых автоматов;

— дискотека;

— библиотека;
    — и даже есть часовня…

Автор: Inga-i-Denis

Мне не хватило, как всегда в поездке, только аптеки ;)

При бронировании я выбрала самую бюджетную каюту – внутреннюю из выкупленного туроператором блока.

Автор: Inga-i-Denis

Это означает, что ее номер и расположение неизвестны вплоть до получения круизного билета. А приятность состоит в том, что при наличии нераспроданных кают, её категория может быть повышена. В нашем круизе нераспроданных кают не было.

Автор: Inga-i-Denis

Но мы все же получили повышение – в виде расширенных возможностей premium, которые позволяли сделать бесплатный заказ завтрака в каюту и поменять смену питания.

Автор: Inga-i-Denis

Ни одной из этих возможностей мы не воспользовались.

Было ли ощущение замкнутого пространства во внутренней каюте? Нет. Я действительно не люблю замкнутые пространства, всегда внутренне сжимаюсь в любом лифте, а тут никакого дискомфорта не чувствовалось. В каюте есть телевизор, один из каналов которого показывает трансляцию с камер, установленных на открытой палубе, а также выводится информация о температуре воздуха. Так что, не выходя, можно увидеть других пассажиров, понять, как следует одеться, что прихватить с собой на экскурсию.

Русификация

Когда я бронировала каюту, у этого маршрута не было гарантированной русской группы. Но чем ближе к поездке, тем больше бронировали круиз россияне. Поэтому где-то за полгода стало известно: круиз будет русифицирован.

Автор: Inga-i-Denis

Это означает, что на лайнере обязательно будет присутствовать русскоязычный представитель от круизной компании, от туроператоров, представлены экскурсии на русском языке, часть персонала владеет русским, на русский переведено меню в основном ресторане, а также программа дня, которую приносят в каюту каждый день.

Возможно, бывалым круизерам и без русификации все понятно, но для впервые отправляющихся в круиз – это огромный плюс.

Круизная карта

В каюте нас ждали круизные карты — это одновременно ключ от каюты, удостоверение личности для схода и посадки на лайнер и платежное средство в ресторанах, барах, СПА, дьюти-фри – словом, везде. С них же снимается сервисный сбор (чаевые). Но чтобы платить, нужно эти деньги заложить. Наличными в евро или привязать кредитную карту.

Автор: Inga-i-Denis

Изначально мы планировали закладывать наличные. Но в последний момент решение изменили, так как привязать карту можно одну сразу ко всем пассажирам в каюте. Для семьи это очень удобно.

И кстати, очень хорошо, что наличные у нас остались. К нашему большому удивлению, обеспеченные европейские страны, такие как Германия, Франция, Бельгия, во множестве небольших магазинчиков не принимают карты, отказавшись от банковского эквайринга.

Питание

Оплачивая круиз, турист получает возможность питаться в ресторане шведского стола (завтрак, обед, полдник и ужин) и в основном ресторане по меню.

Автор: Inga-i-Denis

На завтраке напитки бесплатны: вода, чай пакетированный, кофе из автомата, сок из автомата и вода. В основном ресторане все напитки платные – от воды до алкоголя. Остальные рестораны посещают платно и по резервации. Пакет напитков можно забронировать дополнительно или платить на месте по факту потребления.

Нам досталась не очень удобная 2 смена в основном ресторане.

Автор: Inga-i-Denis

Неудобна она именно для россиян. Начало ужина у 2 смены приходится на 21:15. У нас в это время одиннадцатый час, когда уже не есть, а спать хочется после активно проведенного дня.

Автор: Inga-i-Denis

К тому же шоу-программа проходила в промежутке между первой и второй сменой. Те, кто ужинал в первую смену, опаздывал на шоу, те, у кого ужин выпал на вторую смену, после шоу опаздывали на ужин. А в основной ресторан можно задержаться с приходом не более чем на 15 минут.

Автор: Inga-i-Denis

Несколько ужинов мы пропустили, потому что не дождались начала нашей смены, и пошли на шведский стол. А однажды после шведского стола сходили еще и в основной ресторан ;)

Везде пишут, что для посещения основного ресторана требуется нарядная одежда. Изначально это была для нас просто головная боль. Мы обычно едем с маленьким чемоданчиком для ручной клади, везти целый гардероб совершенно не хотелось, но на всякий случай кое-что взяли. В результате ходили мы по обыкновению в джинсах и кедах. Только вместо обычной футболки я надевала в ресторан более нарядную рубашку, а Денис поверх футболки – пиджак.

Автор: Inga-i-Denis

Ни разу я не видела, чтобы кому-то отказали во входе из-за одежды.

Но те, кто любит наряжаться и хочет «повыгуливать» платья, туфли, сумочки – для них на лайнере просто раздолье. То «белая вечеринка», когда надо прийти в чем-то белом, то и вовсе карнавал… И европейцы с удовольствием в этом участвуют. Я видела мужчину под 100 кг в костюме Наполеона и в лосинах в крупный черно-белый ромб (и это был не аниматор), причем на лайнере можно было приобрести только маску. Выходит, привез с собой…

Развлечения на борту

Развлечения на борту самые разнообразные – от концертов, выступления оперных звезд, акробатов, мимов, до модных показов и различных конкурсов.

Автор: Inga-i-Denis

Каждый вечер в барах и лаунжах звучала живая музыка, ночью проходили дискотеки.
    Для любителей азартных игр – казино и игровые автоматы, а также всяческие лото и карты. Я, честно, удивилась, как европейцы из всех открывающихся им на лайнере возможностей, ежедневно выбирают одно и то же: сесть за столик в лаунже, заказать пиво/коктейль и играть в карты или лото.

Свободные дни

До круиза я, рассматривая маршруты и программы, думала, что день в море – это минус, но на 3 день мы с Денисом, не сговариваясь, решили уточнить, когда же у нас будет выходной. Отдых от активных поездок и экскурсий тоже нужен.

Автор: Inga-i-Denis

День проходит молниеносно, например, мы поняли, что питание FB совершенно для нас не походит — с одной стороны, все время интересно, что будет в ресторане на этот раз, с другой стороны, все вкусно и невозможно остановиться…
    Именно на этот день ставят организационную встречу для русскоязычных туристов по порядку схода с лайнера, в лаунжах и дьюти-фри происходят различные распродажи, в СПА — акции, в общем — время пролетает незаметно.

Спорт

Для любителей активного образа жизни на лайнере есть спортзал с тренажерами и джакузи, доступ туда разрешен в специальной обуви, любители бега могут организовать тренировки на открытой палубе.

СПА

Я поняла только сейчас, когда пишу эти строки, что даже не подходила в ту зону лайнера, где находился СПА-салон, не фотографировала, как он выглядит. Но в нашу каюту регулярно приносили листовки с заманчивыми предложениями и акциями. Например, массаж с водорослями, обещающий уменьшение от 2 до 12 см объема, стоил 99 евро.

Интернет

Интернет на лайнере дорогой и улетает мгновенно. При бронировании круиза я взяла пакет из 250 мгб за 35 евро, полагая, что этого хватит для проверки почты и общения по срочным рабочим вопросам по ватцапу. Они кончились на 3 день.

Автор: Inga-i-Denis

Докупила 500 мгб за 45 евро 3 евро за регистрацию. Вечером имела неосторожность забыть перевести телефон в авиарежим. Мой телефон, никого не спрашивая, всю ночь трудился, осваивая только что приобретенные мной мгб и активно что-то обновлял. Итог – на утро интернет был исчерпан.

Так что покупку пришлось повторить. Как вы понимаете, более 9 тысяч рублей за неделю достаточно пассивного пользования интернетом — более чем негуманная цена.
    Поэтому, если не требуется общаться с родиной, лучше сразу перевести телефон в авиарежим, а в портах и городах пользоваться wi-fi.

Шопинг

Возможности для шопинга есть и на лайнере, и городах по маршруту. Тут каждый выбирает по своему усмотрению – тратить или нет.

Автор: Inga-i-Denis

Хочу обратить внимание, что возвращение на лайнер каждый раз осуществляется через рамку, и в случае обнаружения алкоголя — его оформят и отправят до окончания круиза в камеру хранения. Приносят пакет с бутылками накануне окончания круиза прямо в каюту.

Фото

Если вы любите фотографироваться, то лайнер – это идеальное место для новой фотосессии.

В нашей повседневной жизни не хватает поводов для совместной фотографии, нет подобных интерьеров, потрясающих закатов и живой, непосредственной атмосферы.

Автор: Inga-i-Denis

Фотографов на лайнере много, и к концу поездки накопится очень много кадров с вами: welcome на борт, в ресторане, в лаунжах, в портах и на экскурсиях от круизной компании.

Автор: Inga-i-Denis

Фотографии сразу печатают формата А4 и развешивают около фото-студии. Стоимость за 1 фото от 10 до 20 евро. Не бросайтесь выкупать сразу – пусть висят, радуют глаз. В конце круиза на них сделают special price. Если покупаете фото, можете за дополнительные 10 евро получить их же на флешке.

Но многие используют старый пиратский метод – перефотографируют развешенные фото на свой телефон ;)

Погода

Северное море и конец сентября – уже эти два фактора говорят о том, что не следует рассчитывать на погоду. Тем не менее, температура воздуха была достаточно комфортной – 15-17 градусов.

Автор: Inga-i-Denis

На открытых палубах ветрено. Так что ветровки и толстовки были актуальны.

Автор: Inga-i-Denis

В осенней куртке уже было жарко. Зонтик и дождевики тоже пригодились во время экскурсии в Лондоне и по окончании круиза в Брюсселе. А некоторые предусмотрительные дамы даже надевали бахилы поверх обуви, чтобы защитить ее от дождя.

Города

Амстердам

Наш круиз начинался из порта Эймейден, это примерно в 40 минутах езды от Амстердама. Поэтому изначально мы хотели провести в Амстердаме 3-4 дня.

Автор: Inga-i-Denis

Но посмотрев на цены в отелях, отложили знакомство с Нидерландами до лучших времен.

Автор: Inga-i-Denis

В итоге прилетели в Амстердам накануне и успели лишь немного прогуляться по городу.

Лондон

Круизные лайнеры прибывают в порты Саутгемптон, Дувр или Гарвич, от каждого из них до Лондона ехать примерно 2 часа. Поэтому на знакомство с городом остается ничтожно мало времени. Даже трудно назвать это знакомством.

Гид приехала в порт, села с нами в трансферный автобус, так что экскурсия началась еще по дороге.

Автор: Inga-i-Denis

В Лондоне мы были около Тауэра и Тауэрского моста, прошли через парк к Букингемскому дворцу, а также Вестминстерскому аббатству.

Автор: Inga-i-Denis

Свободные 2 часа посвятили Лондонской национальной галерее – она находилась рядом с местом сбора в обратный путь, а дождь не располагал к прогулкам.

Автор: Inga-i-Denis

Конечно, такое феноменальное количество шедевров живописи просто невозможно охватить за столь ограниченное время. Но я рада, что удалось увидеть своими глазами работы Жоржа Сёра (о котором я мельком упоминала в своей заметке Коллиур. Искусственный отбор). Все-таки пуантилистов надо смотреть в подлиннике, фото и экран монитора не может адекватно передать эту технику.

Автор: Inga-i-Denis

И кстати, «Подсолнухи» Ван Гога тоже здесь…

• Адрес: Trafalgar Square WC2N 5DN London
    • Стоимость: бесплатно
    Этрета

Лайнер прибывает в порт Гавр.

Автор: Inga-i-Denis

Этот город был буквально стерт с лица земли во время бомбардировки английской авиации 6 сентября 1944 года. Без крова над головой остались более 80 тыс. человек. Требовалось отстроить Гавр в кратчайшие сроки. Тогда был принят уникальный и даже где-то радикальный план строительства 71-летнего архитектора Огюста Перре, мастера бетонных конструкций, который хотел построить новый Гавр из руин старого. Бетон для зданий делался с использованием песка, полученного от переработки разрушенных зданий. Получился новый Гавр — образец неоконструктивизма 50-х годов 20 века в 50 оттенках серого и песочного.

Автор: Inga-i-Denis

За это единство стиля он внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Но круизные туристы хотят увидеть во Франции что-то более впечатляющее. Те, кто не был в Париже, едут в Париж (трансфер в одну сторону составляет около 3 часов и на экскурсию по городу остается буквально 3-4 часа).

Мы с Денисом в Париже были, как и в Нормандии (Руан – Онфлёр – Довиль), поэтому выбрали для поездки из Гавра трансфер в 2 небольших городка – Этрету и Онфлёр.

Этрета – одно из самых живописных мест на Алебастровом берегу Верхней Нормандии.

Автор: Inga-i-Denis

Тихая рыбацкая деревушка стала модным морским курортом только в 19 веке. В 1852 году в ней были построены казино и театр. Сюда приезжали писать картины Гюстав Курбе, Эжен Буден, Эжен Делакруа, Камиль Коро, Клод Моне. Этрета изображена на полотнах Василия Поленова. Тут подолгу жили и работали Александр Дюма, Виктор Гюго, Альфонс Карр и Ги де Мопассан, построил виллу композитор Жак Оффенбах.

Автор: Inga-i-Denis

С недавних пор недалеко от тропы Таможенников появилась новая достопримечательность – сады Этреты. Создал их русский ландшафтный архитектор Александр Гривко. А положил начало садам Клод Моне, посадив вместе с французской актрисой мадам Тэбо первое дерево еще в 1903 году.

Согласно идее проекта, на одном участке воспета красота всего побережья, его загадочный подводный мир, выступающие из воды каменные арки, знаменитый алебастровый берег. Тематические зоны переходят одна в другую. Плетеная фигура Клода Моне – работа Виктора Шостало. Именно с этой точки знаменитый художник писал «Закат в Этрете».

Автор: Inga-i-Denis

Каучуковые головы испанского художника Самюэля Сальседо изображают различные человеческие эмоции...

• Адрес: Avenue Damilaville, Étretat
    • Стоимость: 12,5 евро/чел.

Автор: Inga-i-Denis

Это фото я взяла с просторов интернета, чтобы показать, какие скалы Этреты можно посетить при желании. Отличная физическая нагрузка обеспечена. А виды, думаю, говорят сами за себя…

Онфлер

В Онфлере мы уже бывали.

Автор: Inga-i-Denis

Городок оставил тогда самое приятное впечатление, так почему бы не прогуляться по нему еще раз спустя 8 лет, снова прикупить бутылочку сливочного ликера на основе кальвадоса…

В прошлый раз, гуляя среди деревянных домиков 15-16 века, мы заходили только в церковь святой Екатерины. Но было очень интересно, как же все устроено в других зданиях. Свой интерес мы удовлетворили в этот раз – отправились в Морской и Этнографический музей, расположенные на набережной Сен Этьен возле Старого порта.

Автор: Inga-i-Denis

Морской музей разместился в бывшей церкви Сен Этьен, одной из старейших построек города, за ним, в соседнем фахверковом домике, находится Этнографический музей.

Автор: Inga-i-Denis

Оба крошечные, осмотр занимает буквально полчаса.

В Этнографическом музее фотографировать было запрещено, а так как мы были единственными посетителями и служительница музея следила за нами неотступно, то пиратских фото нет… Но там действительно интересно – на двух этажах представлены мебель, утварь, одежда, быт жителей средневекового Онфлёра.

• Адрес: Quai Saint Étienne, 11, Honfleur
    • Стоимость: единый билет на 2 музея 5 евро/чел.
    Брюгге

В Брюгге мы провели самый насыщенный день во время круиза. Стоянка в порту Зебрюгге одна из самых длительных, а Брюгге – маленький и компактный. При желании обойти его весь вдоль и поперек, потребуется от силы 2 часа. Но устроен он как все средневековые города – очень витиевато. Поэтому через одно и то же место можно пройти не по разу, а то, что ищешь и хочешь увидеть намеренно, так и не найти.

Брюгге запечатлен в культовом, обожаемом мной, фильме «Залечь на дно в Брюгге». А Денис этот фильм не видел ни разу. Поэтому прогулка по Брюгге была очень занятной: фанат фильма, который хочет увидеть все задействованные в нем локации и достопримечательности воочию, но страдает топографическим кретинизмом, просит человека, которому ни одна из достопримечательностей ни о чем не говорит, найти их на карте и привести к ним.

Иногда я завидую Денису. Его взгляд на город и объекты сродни взгляду первооткрывателя. Мои впечатления это всегда сопоставление образа, возникшего при подготовке к поездке, с реальностью. Не всегда реальность побеждает. Но к счастью, не в случае с Брюгге!

Бегинаж

Бегинажи распространились с 13 века из-за войн и крестовых походов. В своих стенах они давали приют одиноким и овдовевшим женщинам.

Автор: Inga-i-Denis

Бегинки не были монахинями, а выполняли работу за кров и пропитание: плели кружево, варили пиво, ухаживали за больными.

Бегинаж в Брюгге основала в 1245 году графиня Фландрии Маргарита Константинопольская. Большинство зданий комплекса датированы 17-18 вв, некоторые существовали еще в 15, часть – восстановлены после пожара.

• Адрес: Begijnhof 30, 8000, Brugge
    • Стоимость: доступ на территорию свободный, а в музей за небольшую плату (мы не заходили)
    Башня Бельфорт

Дозорная башня высотой 83 метра – одна из главных достопримечательностей города.

Автор: Inga-i-Denis

Подъем по очень крутой, узкой винтовой лестнице. Самая большая сложность, если кто-то спускается во время вашего подъема – разойтись на столь узкой лестнице очень сложно. Но все мучения вознаграждаются открывающимися с высоты башни видами.

• Адрес: Markt, 7, 8000 Brugge
    • Стоимость: 12 евро/чел.
    Базилика Святой крови

Базилика Святой крови Христовой состоит из двух частей. Более древняя нижняя часовня святого Василия Кесарийского была построена в 1139-1149 гг. и служила домашней часовней для семейства графов Фландрии. Это самая старая романская церковь в Западной Фландрии.

Согласно легенде, после снятия с креста Иосиф Аримафейский вытер кровь с тела Христа клочками овечьей шерсти и сохранил их. 7 апреля 1150 года Тьерри Эльзасский привез реликвию в Брюгге.

Автор: Inga-i-Denis

Она хранится в верхней часовне, в небольшом фиале, сделанном из горного хрусталя в 11 или 12 веке в Константинополе. Его горлышко перевязано золотой нитью, а пробка запечатана красным воском, сам сосуд помещен в золотой цилиндр, украшенный ангелами.

фото из интернета

• Адрес: Burg 13, 8000 Brugge
    • Стоимость: вход свободный, за осмотр реликвии приветствуется пожертвование
    Музей Грунинге

Милейший камерный музей, в котором, тем не менее, собраны прекрасные образцы фламандского и голландского искусства.

• Адрес: Dijver, 12, Brugge
    • Стоимость: 12 евро/чел.
    Минневотер

Автор: Inga-i-Denis

Озеро любви, именно так переводится название искусственного водоема и разбитого рядом парка, – идеальное место для романтических прогулок и кормления лебедей, которые считаются символом Брюгге.

Автор: Inga-i-Denis2

Картофель фри

Бельгийские вафли

Бельгийский шоколад

Автор: Inga-i-Denis

Чего мы не успели, так это прокатиться по каналам Брюгге.

Автор: Inga-i-Denis

Были большие очереди, а тратить время на ожидание совсем не хотелось.

Автор: Inga-i-Denis

Кстати, не следует рассчитывать оказаться в лодке без других туристов, как это было с героями фильма, – лодки рассчитаны примерно человек на 20-30.

Автор: Inga-i-Denis

Как же долго я собиралась в Брюгге. Меланхоличного пса Фиделя, засветившегося в фильме в эркере одного из домов, не стало в январе 2016 года...

Гамбург

На 20 сентября в Гамбурге была объявлена демонстрация в защиту климата.

Автор: Inga-i-Denis

Накануне нам в каюту принесли письмо с предупреждением – соблюдать меры предосторожности, не приближаться к демонстрантам.

Автор: Inga-i-Denis

Движение транспорта в Гамбурге было ограничено. По этой причине наша автобусно-пешеходная экскурсия была скомкана и вынужденно сократилась только до пешеходной.

Автор: Inga-i-Denis

Зато осталось много свободного времени.

Заодно мы посмотрели, как же демонстрируют в Европе. На площадях монтируются концертные площадки, разворачиваются палатки с едой, дороги перекрыты, дежурят машины скорой помощи и полиции. У демонстрантов (почему-то попадались в основном подростки) на рюкзаках закреплены рукописные листочки с требованиями, а в руках пиво и сосиски.

Бутерброд с селедкой

Автор: Inga-i-Denis

Именно такой бутерброд с селедкой является прообразом гамбургера. Это был типичный перекус (и еда тоже) моряков и портовых рабочих Гамбурга. Когда его увидели бостонские «коллеги», они быстро сообразили, что это удобно и быстро, только надо заменить селедку на хороший бифштекс.

Кстати, вкуснее селедки я не ела. Не могу сказать, что мое заявление объективно, ведь я так и не попробовала селедку в Амстердаме. Но всему свое время!

Потом у нас было время зайти в Международный Морской музей Гамбурга, расположенный в переоборудованном пакгаузе.

Автор: Inga-i-Denis

В основе экспозиции личная коллекция Питера Тамма.

Автор: Inga-i-Denis

Музей огромный, там этажей 10, мы до самого верха не дошли, так как поджимало время.

• Адрес: Koreastraße, 1, Hamburg
    • Стоимость: 13 евро/чел.
    В порт нам предстояло добираться самостоятельно.

Автор: Inga-i-Denis

Куда примерно идти и сколько это составляет километров, мы знали, а вот как сложится путь и сколько займет времени, – нет. Часть пути мы прошли по старому тоннелю под Эльбой, потом еще 3 км по территории порта.

Бремен

Стоянка в порту Бремерхафена очень короткая.

Автор: Inga-i-Denis

С учетом дороги до Бремена у нас оставалось на прогулку по нему буквально 2 часа.

Автор: Inga-i-Denis

Мы прошлись по аутентичному району Шнор,

около дома с колокольчиками,

Автор: Inga-i-Denis

послушали выступления хоровых коллективов, проводившиеся в этот день на ратушной площади, потерли лапку собаке на скульптуре Бременским музыкантам, поднялись на колокольню Кафедального собора святого Петра.

• Адрес: Sandstraße, 10-12, Bremen
    • Стоимость: 4 евро/чел.
    На обратном пути к вокзалу, где ожидал нас трансферный автобус, зашли на рынок и купили устриц.

• Адрес: Domshof 8-12, Bremen
    • Стоимость: 18 евро
    Брюссель

По окончании круиза из Амстердама мы отправились в Брюссель.

Автор: Inga-i-Denis

2019 год – год 450-летия со дня смерти Питера Брейгеля Старшего. Это один из самых загадочных художников. О его жизни известно мало, а из созданных им картин до нас дошло всего 45 полотен. Даже дата рождения художника точно не установлена, считается, что он родился между 1525 и 1530 годами.

Автор: Inga-i-Denis

Но совершенно точно известно, что в 1563 году Брейгель переехал в Брюссель, который был тогда центром притяжения и художников, и новой буржуазии – то есть потенциальных заказчиков картин. Здесь он жил вплоть до самой смерти 1569 году.

Второе в мире по величине собрание картин, после коллекции в Вене, хранится в Королевских музеях изящных искусств Брюсселя.

Автор: Inga-i-Denis

Здесь представлен, помимо основной коллекции, проект «Невиданные шедевры» – виртуальная экспозиция, созданная совместно с Google. Она позволяет рассмотреть 12 работ Брейгеля в мельчайших деталях. Желанием увидеть подлинники Брейгеля и был обусловлен выбор города после круиза.

• Адрес: Rue de la Régence, 3, Bruxelles
    • Стоимость: экспозиция «Старые мастера» – 10 евро /чел.
    Экскурсия от ресурса 15:15

Во всех городах, где предоставлен проект 15:15, доступна экскурсия на русском языке по одному из двух маршрутов – синему или красному, которые чередуются каждый день. Начало всегда в 15:15. На нашу дату выпал красный маршрут по Брюсселю аристократическому.

Автор: Inga-i-Denis

Кроме нас с Денисом была еще одна пара туристов. Так что мы получили практически индивидуальную экскурсию по цене групповой.

• Адрес: place de l’Agora у памятника бургомистру Карлу Бульсу
    • Стоимость: 20 евро/чел.
    • Сайт: Брюссель 15:15

Книжный секонд-хэнд

Гуляя, нечаянно наткнулись на книжный сэконд-хэнд. Зависли надолго… Чего там только нет! И букинистика, и антиквариат, и тематические издания, каталоги, книги по искусству, ограниченные серии, виниловые пластинки, открытки, комиксы Эрже.

Автор: Inga-i-Denis

Фанатам комиксов Эрже я рекомендую сюда заглянуть.

Еда в Брюсселе

В Брюсселе у нас уже не было питания, как на лайнере. И заранее я тоже не составляла списки мест, куда пойти. В один из дней перед экскурсией мы пообедали во вьетнамском кафе (в галерее «Агора»).

• Galerie Agora
    • Адрес: Rue Marche auz herbes, 103, Bruxelles
    • Стоимость: 8 евро/чел.
    В другой день ограничились греческим гиросом прямо на улице, где сосредоточено множество греческих кафе и ресторанчиков. Это место еще называют чревом Брюсселя. Там же в другой день заказали кастрюльку мидий в белом вине и стейк.

• The Blue Restaurant
    • Адрес: Rue du Marche aux Fromages, 18, Bruxelles
    • Стоимость: 20 евро/чел.
    На ужин покупали что-то в супермаркете. В общем, не делали из еды проблемы, тем более, после круиза требовалось вообще сесть на диету.

Автор: Inga-i-Denis

Главной целью этой поездки был Лондон. Мне казалось, что стоит мне его только увидеть, и я сразу же захочу запланировать туда полноценную поездку. Но, к моему удивлению, победили маленькие городки – Этрета во Франции, Брюгге в Бельгии, Бремен в Германии. Возможно, им подыграла в этом погода – солнечная и теплая, а может быть, жителям городов-миллионников подспудно хочется в провинцию, чтобы сбавить темп жизни.

Бюджет поездки

Я долго думала, писать ли о такой прозе жизни. Решила, пусть будет, ведь многих страшат в круизах именно расходы, кто-то их недооценивает, кто-то переоценивает. Разумеется, наш бюджет не претендует на идеальность, он очень субъективный и отражает наши предпочтения и приоритеты. Этот раздел можно не читать, если тема не актуальна.

Автор: Inga-i-Denis

Признаюсь, для нас это была самая дорогостоящая поездка за всю историю путешествий. Однако благодаря тому, что платежи были растянуты более чем на год, в течение которого можно было планировать, выбирать варианты размещения, авиабилетов, экскурсий, решать, добавлять ли еще дни после круиза и где именно, мы смогли себе позволить такой вид отдыха.

Автор: Inga-i-Denis

– перелет 14 сентября Казань – Стамбул – Амстердам, 25 сентября Брюссель – Стамбул – Казань; 602 евро за двоих;
    – на поезде из аэропорта Schiphol на Центральный вокзал 12 минут, 5,4 евро/чел.
    – 15 сентября на поезде с Amsterdam Central до Amsterdam Sloterdijk 6 минут, 3,4 евро/чел.
    – 15 сентября с 10 до 14:00 бесплатный трансфер от Costa Cruises от станции Amsterdam Sloterdijk до порта Ijmuiden 40 минут;
    – круиз с 15 по 22 сентября 780 евро за двоих во внутренней каюте; дополнительно во время круиза оплачивались напитки, интернет, покупки, фото, а также сервисный сбор 70 евро/чел. за круиз;
    – 22 сентября с 9 до 12:00 бесплатный трансфер от Costa Cruises от порта Ijmuiden до станции Amsterdam Sloterdijk;
    – 22 сентября переезд на Flixbus от Amsterdam Sloterdijk до Bruxelles nord 2 часа 45 минут, 16,99 евро/чел.
    – 25 сентября поездом с вокзала Bruxelles Central в airport BRU 16 минут, 8,9 евро/чел.

Хостелы до и после круиза

– 1 ночь в Амстердаме в Jimmy hotel 197 евро/ночь.
    В Амстердаме можно найти и более бюджетное жилье, если поступиться какими-то опциями (расположением, санузлом в номере, завтраком), но в даты отправления круизов мест в отелях не хватает, а цены взлетают до небес. Так что тут могу посоветовать лишь бронировать как можно раньше. Я свою бронь сделала в марте и постоянно мониторила цены с целью найти что-то подешевле, но так и не нашла устраивающий меня вариант.
    – 22-25 сентября Jacques Brel Youth Hostel, 188 евро за 3 ночи за комплект из 3 полотенец 3 евро.

Экскурсии

– Лондон, экскурсия от профессионального гида в Лондоне Людмилы Сабуровой 30 фунтов/чел., трансфер из Дувра в Лондон и обратно 35 евро/чел.

Автор: Inga-i-Denis

– Гамбург, экскурсия от туроператора 49 евро/чел., самостоятельный трансфер на обратном пути;
    – Брюссель, пешеходная экскурсия от ресурса 15:15 20 евро/чел.

Трансферы

В небольшие городки мы не брали экскурсии, так как их можно обойти с помощью карты и знаний, полученных самостоятельно, буквально за час-два. И все их очарование все же не в датах, именах и исторических фактах, а в атмосфере. Но добраться из портов до этих мест не так просто и быстро, поэтому мы заказывали трансферы:
    – из Гавра в Этрету и Онфлер; 25 евро/чел.
    – из Зебрюгге в Брюгге; 20 евро/чел.
    – из Бремерхафена в Бремен; 30 евро /чел.

Музеи

Изначально планировали посетить 2 музея и один арт-объект. В результате нежданно-негаданно получилось значительно больше. И именно благодаря тому, что получилось так много всего увидеть, я не исключаю, что когда-нибудь мы еще раз отправимся в круиз.
    – Национальная галерея в Лондоне – бесплатно;
    – Сады Этреты –12,5 евро/чел.;

– Морской и этнографический музей в Онфлере – 5 евро/чел. за оба;
    – Подъем на башню Бельфорт в Брюгге – 12 евро/чел.;
    – Музей Грунинге в Брюгге –12 евро/чел.;
    – Морской музей в Гамбурге – 13 евро/чел.;
    – Подъем на башню Домского собора в Бремене – 4 евро/чел.;
    – Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе, экспозиция «Старые мастера» – 10 евро/чел.

Автор: Inga-i-Denis

Благодарю всех, кто осилил этот отчет, но тех кто не осилил, понимаю! )))

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 дек 2019, 13:24
      Отличный отчёт, Инга, не скромничайте.
      Вы наверное заметили, что в круизы едет не молодая публика, поэтому я не сомневаюсь, что вы ещё тоже вернетесь к этому виду отдыха лет эдак через 20)).
      Я тоже как вы говорите, 'мониторю'' цены на круизы. Могу сказать, что круиз у вас был по очень привлекательной цене, даже для внутренней кабины.
      28 дек 2019, 14:38
      Спасибо, Ирина! Да, я пыталась удешевить, каюту бронировала очень заранее, почти за год до путешествия, как раз чтобы получить как можно экономичнее.
      28 дек 2019, 13:32
      Инга, спасибо за такой подробный отчет, особенно в части расходов — очень полезно!
      28 дек 2019, 14:40
      Спасибо, Лена! Писать о расходах или нет, я долго думала. С одной стороны, хотела бы подготовить морально тех, кто еще не был в круизах, с другой стороны, не хотелось бы кого-то нашими бюджетами отпугнуть.
      2 янв 2020, 06:35
      Однозначно писать, практическая информация наиболее полезна, к тому же я думаю многие могут захотеть повторить маршрут
      2 янв 2020, 12:54
      Спасибо, Коля, за поддержку!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 дек 2019, 13:42
      Продолжаю.
      Инга, вы не рассматривали варианты индивидуальных экскурсий через интернет? В европейских странах очень много русскоязычных гидов, которые забирают прямо в порту и возят по городу.
      28 дек 2019, 14:42
      Да, я смотрела и сравнивала. Но вот сложилось именно так, как сложилось.
      30 дек 2019, 18:11
      Инга, с почином! Хороший круиз, очень много посмотрели и все подробно описали! И вижу, что с погодой повезло.
      Могу поделиться своим опытом — копите деньги и прилетайте на Карибы. Тут все намного дешевле, ближе от порта, трансферы не нужны, нет стольких городов, много природы, а на корабле вы сами сможете выбрать время для ужина в любую смену и заказ завтрака и вообще еды в каюту круглосуточно бесплатно.
      30 дек 2019, 18:41
      Спасибо за совет, Танюша! Будем иметь в виду! ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 дек 2019, 12:08
      Очень интересный и полезный рассказ — маршрут вы выбрали замечательный! Но у меня вопрос:"Не устали вы эмоционально от такого количества великолепных впечатлений и не захотелось ли вам остаться в каком-нибудь месте подольше?" С наступающим Новым Годом и исполнения в 2020 году других мечтаний!
      31 дек 2019, 14:03
      Спасибо, Татьяна! Да, в какой-то момент ловили себя на мысли, что хочется ничего не делать, но прямо взяли себя в руки, ведь как дамоклов меч висело: другого раза может не быть. Отдыхали уже после круиза в Брюсселе, там была очень усеченная программа.

А вообще очень понравилось в маленьких городочках, в любом из них с удовольствием бы задержались на пару дней!
      2 янв 2020, 06:37
      это другой формат, который я например практикую много лет, приезжаешь только в одну европейскую провинцию (область) и на арендованном авто изучаешь за 2-3 дня
      2 янв 2020, 06:15
      Мне очень понравился маршрут — такое количество мест можно посмотреть только на корабле. Мне круизы нравятся как концепция, плавучий отель с ночевками в море отлично
      2 янв 2020, 12:56
      Да, я тоже думаю, что по земле такой маршрут вылился бы совсем в другой ценник и был бы менее комфортным.
      8 янв 2020, 13:00
      Инга, люблю читать именно такие подезные советы, учитывая, что к круизам отношусь без особого пафоса.
      Здорово, что вы так все хорошо спланирлвали, и все удалось.
      Погода вам благоволила, и это был подарок судьбы.

Прочитав ваш отчет, можно смело следовать по вашему маршруту.
      Спасибо
      8 янв 2020, 13:45
      Спасибо, Татьяна!
      Я тоже всегда думала, что достаточно прохладно отношусь к круизам, но после этой поездки продолжаю посматривать в их сторону — значит, все же чем-то они зацепили )))

Планов особых заранее не строила. Обычно я более тщательно прорабатываю все основные и запасные варианты. Тут же я воспринимала поездку как своеобразную раму к картине, а уж что окажется туда помещено, выяснялось по ходу круиза.
      16 янв 2020, 20:27
      Инга, прекрасный отчет! Так подробно и четко все описано, замечательно!
      А я вот никак на решусь на круиз... У меня к ним отвращение после паромов Рига-Стокгольм. Ужасное место, на мой взгляд, еле выдерживала ночь на нем. Лайнеры, безусловно, гораздо комфортнее, но все равно страшновато, вдруг пребывание там, среди 2500 (минимум) тысяч человек станет для меня пыткой? Так что пока не решаюсь, но почитать ооочень любопытствую:))

А маршрут прекрасный! Каждый город — клондайк. Из перечисленного не была в Брюгге и Бремене. На фото они получились совершенно очаровательными, как и прочие, но в остальных-то я была:) И очень мне туда надо.

Еще я себе простить не могу, что не посетила сады в Этрета:(((( Но было так душно, парило, мы так устали, столько времени потратили на поиск парковки, а нам еще надо было в Онфлер успеть... так что не сложилось, увы. Галопом-же все! Мы хоть и не привязаны к расписанию судна, но привязаны к собственному сумасшедшему аллюру и неизвестно что хуже (лучше):)))
      17 янв 2020, 13:08
      Спасибо, Лена! У меня до круиза были страхи именно по части толп, мы как два непуганых оленя ;), которые даже в Турции не были на all именно из аллергии на толпы, "тагил" и прочие не-прелести массового отдыха. Но тут все оказалось не так страшно )))
    • vasilets
      vasilets
      С нами с 24 авг 2009
      8 фев 2020, 21:12
      Отличный маршрут и удачный отчет
      А вот итоговая цена не маленькая...
      9 фев 2020, 17:49
      Спасибо! Да, с расходами вышли из берегов. Но теперь будет наука, где можно и нужно сэкономить и что каюту надо покупать, когда уже известны цены на авиабилеты — то есть не ранее, чем за год.
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      9 фев 2020, 12:48
      Вы молодцы!Деньги-дело наживное,а впечатления от поездки.это на всю жизнь вашу,а может и кого нибудь подвигнет оторваться от дивана.Спасибо за пост!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      14 фев 2020, 21:37
      Спасибо, очень интересно!
      Мы вот на круиз никак не соберемся. Что-то меня смущает в запертом пространстве, тем более по морям хожу часто и не скучаю. А вот про Брюгге и Морской музей в Онфлере было интересно. Я зимой туда не смог попасть. А "Залечь на дно в Брюгге — это классика", с удовольствием пересматриваю!