1119953

avstrijka
С нами с 3 авг 2009

Марш-бросок по Европе, часть 3: Франция и Испания

16 сентября 2009 года|| 7| 9341

Из Италии мы выехали рано утром и снова в путь. На этот раз дорога вела по серпантину, по весьма живописной дороге вдоль берега моря. Где-то там в горах съездом с одной скоростной трассы на другую обозначилась граница Италии с Францией. А мы всё ехали и ехали, по горам, по тоннелям, по краю обрывов... В очередном длинном тоннеле гид предупредил, чтобы все внимательно посмотрели в окно, и действительно, когда выехали из тоннеля, весь автобус дружно ахнул! Панорама Монако – зрелище настолько завораживающее, что все тут же повытаскивали фотоаппараты и прилипли к левой стороне автобусных окон – странно, что мы не перевернули автобус и не упали с обрыва! :))

Приехав в Монако, мы немного погуляли по улочкам города, отстав от уже порядком наскучившей нам группы. Отведали местных блинчиков и вкусного мороженого, посмотрели смену караула, после чего вновь примкнули к группе и поехали в Монте-Карло.

Там гид повёл всех в казино, но мы снова от них отстали, во-первых, потому что казино нам неинтересно, а во-вторых, потому что группа ходит медленно и шумно, а хотелось просто погулять, что мы и сделали :))

После Монте-Карло ехали чуть меньше часа и приехали в Ниццу. Гид предложил желаюшим подняться на холм, где раньше находился замок – оттуда открывается чудесная панорама на побережье. Мы сначала решили пойти с ним, но наша группа так медленно шевелилась, что я уже успела сообразить, где начинается подъём, и дальше мы пошли сами, без группы. Забрались на смотровую, полюбовались Ниццей с высоты, и решили, что на этом знакомства с городом достаточно, теперь пора знакомиться с морем. Когда спускались вниз, наша группа только поднималась нам навстречу. Вот за что я не люблю групповые экскурсии!

Море в Ницце неприлично лазурного цвета! Пляж каменный, поэтому вход в воду – не самое приятное удовольствие, но цвет моря, да и само его наличие компенсирует любой недостаток. Всё оставшееся свободное время мы купались и даже немного поплавились на солнышке, хотя нам дали на это всего два часа. На прощание с Ниццей выпили кофе с круассананами в уютной французской кафешке, и снова в путь!

А уже через полчаса нас ждали Канны. Там всего за час гид должен был показать Дворец кинофестивалей, но так как я там уже была и не особо впечатлилась самим зданием Дворца, то решила затащить родителей поужинать в полюбившийся с прошлой поездки в Канны ресторанчик. Там мы оторвались по полной программе! А я наконец исполнила свою мечту и попробовала настоящий крем-брюле – вкуууусно!

После Канн мы долго ехали по французской земле, пока не доехали до французского города Монпелье, неподалёку от которого устроились на ночлег. Было уже поздно, а вставать предстояло рано, поэтому ничего не оставалось, кроме как лечь спать после столь насыщенного дня...

И снова утро. И снова в путь. И вот мы уже мчимся по французскому хайвею в сторону Испании. Шесть дней отдыха ожидают нас, усталых туристов, на побережье Коста Брава, в городке Ллорет де Мар. Но по пути мы сначала заезжаем в город Фигейрос, на родину Сальвадора Дали. Этот город находится недалеко от французской границы, поэтому гид предлагает заехать сюда сразу, чтобы не тратить потом время на дорогу. В городе находится всемирно известный театр-музей Дали, в котором мы провели час, получив представление о творчестве великого художника, и двинулись дальше, чтобы наконец доехать до побережья Ллорет де Мар. Разместились в отеле, который на ближайшие шесть дней стал нам домом, и пошли изучать город. Без группы, разумеется! Как-то надоели они все за время долгих автобусных переездов :))

Признаюсь честно, Ллорет мне не понравился. Слишком напоминает шумную Хургаду... Конечно, тут всё более цивилизованно, но если брать во внимание, что это всё-таки Европа, то как-то разительно этот уголок Испании отличается от привычной чистоты и ухоженности европейских городов. Среди населения здесь много арабов и темнокожих, поэтому на улицах крошечного городка сплошные базары с присущими им прилипалами, а сами испанцы до такой степени почуяли запах денег (идущий в основном из российских кошельков), что готовы маму родную продать, лишь бы её купили хоть за сколько.

Уличные прилавки (коих здесь столько, что один наступает на пятки другого) пестрят дешёвыми сувенирами трудолюбивых китайских ремесленников. Все с кричащими надписями – I love Barcelona! и т.д. и т.п.

Хотя, конечно, виноваты во всём туристы... Ведь спрос рождает предложение. А спрос на дешёвые китайские сувениры и шмотки здесь, в Ллорете, велик, потому как Коста Брава – один из самых дешёвых испанских курортов, и едут сюда в основном начинающие туристы – как правило, из России, СНГ и стран Балтии, то есть те, кто ещё не знает толк в извращениях, а точнее не знает, что такое нормальные сувениры из той страны, где ты действительно отдыхал, а не подарки от китайских друзей :)) Вот и 80% нашей группы уже на второй день встречались в шляпах с надписью Lloret de Mar, с сумками Monaco и в шортах с Барселоной на попе. Нечему и удивляться...

По вечерам Ллорет превращается в один сплошной гул – всевозможные бары и ночные клубы зазывают к себе посетителей, на улицах прохожих хватают буквально за руку, чтобы затащить в тот или иной клуб в обмен на бесплатные напитки – только заходите! Темнокожие мужчины, увешанные золотыми и серебряными цепями, уверяют, что у них вы купите лучшие украшения по самой низкой цене... И это всё вечерний Ллорет де Мар.

Ещё расстроил тот факт, что в Ллорете не на что посмотреть в плане культурном. Единственное, что привлекло внимание – красивый замок на горе. Но и тот оказался огороженным двойным рядом заборов, так что к нему даже близко не подобраться, а можно лишь облизываться и фотографировать со стороны пляжа или с моря.

Город очень грязный, в чём опять же отчасти виноваты туристы – пляж сплошь и рядом усеян окурками, пивными пробками и бутылками...

Одна большая радость – это море! Сам пляж мне не очень понравился во-первых из-за отсутствия чистоты, а во-вторых из-за очень крупного песка, по которому периодически становится больно ходить, но море – это море! Оно прекрасно!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа