Мои европейские пляжи

ZvetokKaktusa
    С нами с 5 янв 2013

Мои европейские пляжи

2 марта 2013 года||1| 4| 2512

Скоро лето. Самое время выбирать симпатичные уголки у моря по своему вкусу...или вспоминать о них...

БИАРРИЦ (фото 1-12)
    Это первый пляж по моему летнему маршруту 2012 года. Место известное, даже пафосное. Атлантика, Бискайский залив. Подъезжали во второй половине дня, ближе к вечеру. После непродолжительной экскурсии — сразу на пляж. Пляж не центральный, но со своим скрытым очарованием. На пляже — песок, по своей фактуре, цвету очень похожий на песчаные пляжи Крыма (Судак и пр.) Отделившись от нашей группы (которая прибилась к скале сбоку), я расположилась в самом центре, но поближе к воде. Был полнейший штиль. Вода.. бархатная...какое блаженство! Так как это залив, то солоноватость воды почти незаметна. (Средиземное море меня в этом смысле поразило, но об этом позже.) Рассекая водные просторы во всех направлениях, или изображая, как могла, из себя русалку, я в какой-то момент заметила, что... к моим скромным пожиткам подошла девушка из отдыхающих и уже протянула к ним свои руки. Wow! Я изо всех сил поплыла в сторону берега, но уже через пару мгновений всё поняла: она несколько переместила мои пожитки подальше от моря (оказывается, пока я пребывала в нирване, начался прибой), так же как и свои и своей подруги, с которой вместе отдыхала. Вот это да! Настоящее европейское поведение, любезность, гостеприимство. Очень трогательно...И с подобными проявлениями заботы по отношению к "посторонним" я встречалась нередко. Когда я закончила свои купания и выбралась на берег, то, конечно, поблагодарила — на французском языке!- эту славную барышню.
    Общее впечатление: дивное местечко, всё так уютно... и знакомо. Пляж, вода, романтические пейзажи, дивная архитектура. Без сомнения, "моё" место, хотелось бы сюда вернуться. Очень!
    Когда выехали из Биаррица в Испанию, было уже темно...

САН-СЕБАСТЬЯН (фото 13-21)
    Не менее знаменитый и пафосный курорт, место проведения кинофестиваля. И тот же Бискайский залив. Приехали в СС утром. После обзорной по городу самое время на пляж.
    Скажу прямо: вошла туда умиротворённая, вышла — потрясённая. Хотя спецэффектов не было :-)))
    Итак, в самом наираспрекраснейшем настроении спустилась по лестнице на пляж, нашла удобный уголок в тени у стены и — в воду. Самое время!
    В СС тоже песок, но какого-то удивительного тёплого оттенка, и широкая прибрежная полоса, ненавязчиво уходящая под воду и там плавно набирающая глубину. Сам город и пляж расположены в бухте, выглядящей этакой своеобразной подковой, имеющей небольшой пролив, который и соединяет эту бухту с заливом океана.
    Освежившись, я стала прогуливаться,не покидая тем не менее спасительной воды; становилось всё теплее и теплее: это уже не Франция! Осматривалась, разглядывая ...ДРУГОЙ МИР... и постепенно я погружалась...нет, я просто отлетала! Это забирало меня постепенно.
    (Сперва на пляже было немноголюдно, но после 12-30, когда я уже уходила, в самое пекло, народ повалил валом! И как они там, в такую-то жару...)
    Люди были самого разного возраста, много "возрастных" и среди них, между прочим масса мужчин- внятных, бодрых, спортивных; дамы, средний возраст и молодёжь, само собой, и довольно много детей. Последние вообще кроме умиления своим поведением в общественном месте ничего не вызывали, но и они занимались своими пляжными делами согласно возрасту. А как общалась эта публика между собой: ни повышенной интонации, никаких "пляжных забав", коими мы сыты у себя дома по горло. И, тем не менее, это были всё-таки "люди на пляже", извлекающие все радости данного местопребывания, естественные люди.
    Но самое поразительное в моём рассказе впереди. Как я уже упоминала, на пляже было немало детей: грудных, конечно, не было, но крохи были. Родители устраивали всякие навесы — палатки, но всё опять же тихо, ненавязчиво. Мне казалось, что я в дивном сне. И, САМОЕ ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ: не было никакого кормления-поения крошек. И, даже более поразительное то, что и детки не требовали-не канючили ничего из закромов (если таковые вообще были :-)))
    А ведь становилось всё жарче, и тем не менее не одного "пузырька". То, что взрослые ничего "не потребляли", я вообще умолчу, это общее место.( Хотя вполне возможно, у них существует час всеобщей сиесты... Но к тому времени я уже мчалась вглубь Испании...)
    Представляете, эту картинку на большом, городском пляже?! Тут-то меня и "накрыло" от неожиданности. Но со мной такое впервые, поэтому и простительно.
    Как комфортно было находится на этом пляже, среди этих людей!
    Общее впечатление: однозначно хотелось бы вернуться в этот земной рай (вот что, оказывается, означает это слово, уважаемые читатели), и не на один день!

КОСТА-ДОРАДО и проч.
    Приехав в Сарагосу засветло, осмотрев этот славный город и переночевав в нём, на следующий день мы рванули уже на побережье Средиземного моря — в Коста-Дорадо. Там половина нашей группы оставалась на недельный отдых, других отдохнувших мы забирали и мчались уже дальше, на Французскую Ривьеру.
    Итак, Коста-Дорадо и прочие Косты. Никакого особенного впечатления. Стандартный испанский курорт, архитектура в стиле "горных аулов" (так я её называю :-)))
    Но море... Самое замечательное в нём — его цвет. И лёгкость плавания. Я так далеко заплывала — легко! Но каковы последствия... такой лёгкости бытия :-))) Соль! На теле и на одежде, когда та высохла. А в Ницце, скажу сразу и откровенно, я после купания соль даже из ушей вычищала :-))) Какое ядрёное море, однако! Наше Чёрное не такое злое было!
    Далее. В КД — песок. Но какой! Сказать, что мелкий — это не сказать ничего. С одежды он до конца не стряхивается, остаётся микроскопический, но заметный, налёт, как от муки.
    Общее впечатление: нет, не мой курорт. Спасибо, однако, и мчимся дальше!

НИЦЦА (фото 22-35)

Канны — очень милый городок, интересный сам по себе. Но купания там не было. На свете нет, наверное, ни одного человека, который не имеет представления о каннском пляже (в каждом
    втором фильме в лучшие годы французского кинематографа действие так или иначе, пусть мельком, но засветилось в Каннах). Поэтому общеизвестно, как он выглядит и что он песчаный.
    Канны, по моим скромным понятиям, это место работы, красивых тусовок и уже как дополнение ко всему — отдыха.
    Канны незаметно переходят в Ниццу. Город достаточно большой, с интересной историей и легендами. Открыт, обжит и обустроен изначально подданными Российской империи, можно сказать, долго был русским городом.
    После познавательнейшей экскурсии наша группа разделилась: половина предпочла поехать на экскурсию в Монте-Карло (но без купаний где бы то ни было), а другая её половина выбрала Ниццу с неторопливым отдыхом и купанием. Времени — масса, до самого вечера! Я выбрала Ниццу, конечно, и не пожалела о своём выборе. И зачем мне Монте-Карло? Что, я, Монте-Карло не видела? :-)))
    Самозабвенно нагулявшись по Ницце до полнейшего туристического беспамятства, я почувствовала, что пора! пора! на пляж!
    Пляжи Ниццы — это широкая многокилометровая прибрежная полоса за прекрасным шоссе (для всех видов передвижения), но значительно ниже уровня этого шоссе (в Каннах такого понижения нет).
    Выбрав наконец-то для себя подходящий пляж, я спустилась по лестницам вниз... и вот тут-то испытала ... самый настоящий шок (может, это я просто такая сверхчувствительная?). Галька...? Нет, сказать что на пляжах Ниццы — галька, это не сказать ВООБЩЕ НИЧЕГО! НАШУ гальку, насколько я помню по Крыму и Кавказу, легко мог зажать в ладошке даже ребёнок! Тамошняя же — это орудие пролетариата и ядра для метательных машин раннего Средневековья. Клянусь! На моих фото пляжа с птичьего полёта (я не летала, а просто взошла на труднодоступную смотровую плошаду :-))) это видно: эффект фактуры "вспененной" фотоплёнки, величина этих булыжников просмотривается достаточно явно.
    Осторожно передвигаясь (странное свойство данного пляжа: отдыхающий несколько погружается, как бы засасывается, и чем более основательнее отдыхающий, тем больше). Выбрав место поближе к воде, усевшись, наконец-то можно было и отдохнуть от "трудов" праведных.
    И вы думаете, что потом сразу в воду?! Не-е-е-т, всё не так просто!!! Мало того, что на пляже засасывающая "галька", так там ещё и сам спуск в воду под углом не меньше, чем 45 градусов. На фото это опять же прекрасно видно. И как же, прикажете "спускаться" в воду?! Я в полнейшем отчаянии!!! Но, успокоившись, и осмотревшись по сторонам, я поняла и приняла нужную маневренность. Таким способом спускалось большинство отдыхающих, а дамы — почти все: практически сидя, опираясь руками и ногами — вперёд, в объятия ласкового моря! "Выходить" из него рекомендовалось таким же "макаром" :-)))
    Даже не пытаясь осознавать, как я выгляжу со стороны, я начала этот экстремальный спуск, причём, надо сказать, весьма успешно. Но надо отдать должное всем присутствующим, находящимся в одинаковом положении: никто никого не разглядывал и все относились к подобной гимнастике весьма индифферентно.
    Наконец-то и я в воде! Лёгкость плавания в Средиземном — необыкновенная! В жаркую пору, уж если я в воде, то не менее, чем на полчаса; а в данных обстоятельствах, да в самой Ницце — и сам бог велел! Я заплыла так далеко, что редкие пловцы туда заплывали, и стал виден аж сам знаменитый мыс Антиб!!!
    Комический водный эпизод: недалеко от меня всё-таки проплыли два м/ч, интенсивно общаясь между собой. Подплыли несколько ближе, и я... услышала родную русскую речь :-)) И что же обсуждали эти пловцы: сделки? девушек? вчерашнюю вечеринку? Нет! Просто КРЕМ от/для загара ! :-))) Помню, я их поприветствовала. Так они даже не удивились, услышав меня! Каково?!
    Итак, в Ницце я наплавалась вволю, с "запасом", закрепила полученные впечатления, можно сказать, "засолила" их в большом количестве на всю зиму :-)))))))
    Общее впечатление: в Ниццу хотела бы приехать ещё раз, но не для пляжного отдыха (о, эта морская соль в ушах!), а исключительно ради культурологических и эстетических экскурсий, впечатлений и т.п. Ницца самый пафосный город, опять же хорош для деловых встреч, переходящих в тусовки, хорош для всевозможного "общения" в разных формах с недвижимостью. Я люблю более замкнутые водные пространства для отдыха в стиле "жемчужина в раковине" :-)))
    Выехали из Ниццы, когда уже смеркалось. Впереди — дивная Тоскана! Но это уже другие истории, впечатления и дороги.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    • ZvetokKaktusa