1119912

Seka
С нами с 10 мар 2009

Плавучий город на воде – 1. Подготовка

20 марта 2009 года|| 3| 8542

Я обожаю паромы... Именно эти огромные паромы, курсирующие по маршруту Турку-Стокгольм и Стокгольм – Турку (это тот маршрут, по которому мне довелось пока плавать на паромах). Все три раза нам доставались паромы SILJA LINE. Первым была Европа, считающийся самым большим среди паромов; вторым Фестиваль – самый веселый. А третий был похож на плавучий зоопарк (на самом пароме и внутри нарисованы многочисленные животные). Последний совершенно новый паром под названием Галакси.
Несмотря на разницу в названиях и в размерах, если честно сильно большой разницы в организации жизни на всех этих трех паромах я не заметила.

Последние инструкции
Перед тем как отправиться, собственно, на паром, мы получаем инструкции от гида: где-что на пароме находится, как найти ресторан, в котором проходит ужин, как попасть в каюту. Все это происходит по пути к причалу. Прибыв на место, мы ждем пока гид получит наши билетики, забираем их, разбираемся кто с кем живет, хватаем сумки-чемоданы и отправляемся в здание вокзала.

Очередь
На вокзале попадаем в очередь, хотя нет, не так. В толпу. Вот тут чего-то финны-шведы недодумали. Множество людей собирается в одном помещении, где практически отсутствует вентиляция (если она и есть, то помогает слабо). Все жужжат, волнуются и напряженно наблюдают, как выходят пассажиры с прибывшего парома, на который пора бы уже отправляться и нам. (Пожалуй, это единственный неприятный момент, связанный у меня с паромами).

Процесс пошел
Так, гиды пошли первыми. Ну, значит, и мы, наконец, начнем двигаться. Появляются люди в форме и начинают понемногу пропускать нас, проверяя билетики. Толпа рассасывается на несколько очередей, медленно двигающихся к спасительному длинному коридору. Стеклянный коридор, по которому ты двигаешься к входу на паром снабжен движущейся лентой, которая почему-то движется быстрее, чем идешь ты. Получается, что твой чемодан бежит впереди тебя.
Вы подходите к входу или входам. Тут вас встречают. Варианты могут быть разными. Нас на самом первом пароме встречали люди в веселых костюмах. А еще могут фотографировать на входе на паром. Потом вам предлагают купить это фото. Но обычно мало кто это делает. Представьте как все выглядят после получасового (а то и больше!) стояния в душном, набитом людьми помещении.

Бег в поисках каюты
О, это очень веселое занятие. Особенно, если вам достанется каюта на самой нижней, второй палубе (она расположена под стоянкой автобусов). У меня таковая была дважды, а вот на Галакси каюта была на 7 палубе. Ждать лифт сейчас на входе – бесполезно, таких же желающих как вы – море. И тогда отправляешься пешком вниз по лестнице. Главное пойти по той самой лестнице (также как и поехать на том самом лифте), иначе спустишься не туда. Первоначальную дорогу лучше спросить у работников парома, обязательно помогут. Кстати, очень многие из них говорят на русском. С тяжеленными сумками, особенно когда путешествие идет к завершению, протискиваясь мимо людей, уже идущих наверх, ты спускаешься по лестнице на нужную вторую палубу (или поднимаешься на 7-ую, но тут как-то полегче, лестницы шире). Спустившись, попадаешь в коридоры и тут по табличкам нужно искать свое направление: по какому коридору двигаться к своей каюте. Ух… ну вот и она…

Каюта
Все три раза плавания на паромах, брала каюту эконом-класса. Не вижу смысла доплачивать за них, т.к. в каюте практически не находишься, забегаешь только принять душ и поспать часа 2-3. Каюта небольшая, с четырьмя кроватями, по две с двух сторон друг над другом. Места едва хватает на размещение сумок четырех человек. Кровати широкие с мягкими подушками и одеялами. Самое главное – это возможность принять душ. Правда, кабинка тоже очень компактная. Окна в каютах эконом-класса нет. Имеется будильник, которым ни разу не пользовались. У всех же есть сотовые. А как здорово просыпаться где-нибудь в Стокгольме или в Турку (в зависимости от направления движения - туда или обратно) под российский гимн! Чтобы залезть на второй кроватный ярус присутствует лесенка. Розеток вполне хватало на всех. На пароме Галакси в каюте вместо одной кровати был диванчик.

Угадай, с кем ты живешь
Вот здесь не угадаешь. Целая лотерея. Вы можете попасть в одну каюту со своими из группы, а можете и не попасть. Первая и вторая поездка на паромах прошла у меня без сюрпризов: с кем жила в номере, с тем и в каюте; плюс еще две приятные женщины из нашей группы. А вот в последний раз… История такова. Получаю билетик и, опросив своих, понимаю, что ни с одним я не в каюте. Непонятно. И на билете написано, что у меня какая-то женская каюта с подселением. Ладно, прихожу в каюту первой, занимаю одну из кроватей и жду. Постепенно появляются мои соседки одна за другой. Ба… ни одного знакомого лица. Сначала немного расстроилась, а потом махнула рукой. Какая разница, все равно я обычно не нахожусь в каюте много времени. Такая же ситуация была еще у одной девочки из нашей группы. В принципе женская каюта с подселением – это ничего сильно страшного, бывает намного хуже: как читала в некоторых отзывах могут поселить и с незнакомыми дедушками, а это уже не так весело.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа