Серенада солнечной марины, ч.5

С нами с 1 мар 2009

Серенада солнечной марины, ч.5

3 июля 2012 года|| 8| 49644

Я засмотрелся на тебя,
    Ты шла по палубе в молчании,
    И тихо белый теплоход
    От шумной пристани отчалил,
    И закружил меня он вдруг,
    Меня он закачал,
    А за кормою уплывал
    Веселый морвокзал.

Ах, белый теплоход, гудка тревожный бас,
    Крик чаек за кормой, сиянье синих глаз,
    Ах, белый теплоход, бегущая вода,
    Уносишь ты меня, скажи, куда? (с)

Автор: Victoria

Прогресс идет вперед семимильными шагами и сейчас совершенно излишне мучить насущными вопросами бегущую воду или ясеня (вода хоть убежать может, а бедняге — ясеню куда деваться?), достаточно почитать ежедневную газету. И мы узнаем, что вода уносит нас в Хорватию, но доберемся мы туда через два дня, а до этого нам предстоит фан в море.

Поскольку спешить нам, любезный мой читатель, некуда и до ближайшего порта еще далеко, мы уделим внимание лайнеру. Пройдемся, так сказать, грубым помолом.

Что интересного известно нам про Serenade of the Seas?
    Лайнер относится к классу Radiance
    Год постройки 2003, зимой 2012 прошел реиновацию перед переброской с Карибов в Европу
    Водоизмещение — 90 090 тонн
    Всего кают: 1050
    Экипаж — 858 человека
    Лифты: 12
    Стабилизаторы качки: есть
    Судно оснащено газотурбинными двигателями, которые, по сравнению с дизельными, скорость увеличивают, а выбросы, наоборот, уменьшают.
    Крестная мать Серенады — Вупи Голдберг.

Если честно, перед отпылытием пристально Серенаду я не изучала. Маршрут, даты отправления и цена сложились в такой идеальный комплект, что маловеротяно, что я бы отказалась от круиза даже если бы лайнер мне не особо понравился.

Единственное, что я просмотрела на плане — верхние палубы. Ага, поле для мини — гольфа есть! Значит, все в порядке. Еще дополнительный плюс для меня — прозрачные лифты с видом на море, кафе на корме открытое и, бассейн, наоборот, крытый. Ну и масса панорамных окон — но об этом я узнала уже на месте.

Автор: Victoria

Куда идет круизер, кинув ручную кладь в каюту или потащив ее с собой, если каюта еще не готова? Правильно, в буфет. Что дает нам возможность сразу перейти к описанию питания на корабле.

Лично мне буфет на Серенаде понравился больше, чем основной ресторан. Тем, что еда была практически один в один та же (а иногда выбор был и побольше), скорость подачи блюд зависит исключительно от себя самого, да и столик можно занять рядом с прекрасными панорамными окнами или вообще на открытой палубе. В ресторан я периодически ходила исключительно ради официантов, которые очень старались, ну и надо было выгулять куда-то платья, которые я притащила сдуру три штуки из расчета на 12 дней.

За круиз было три формальных вечера. Перед первым формальным ужином была встреча с командой и капитаном с раздачей бесплатных слонов в виде шампанского или коктейля (на выбор) и каких-то мелких канапушек. Напитки можно было повторять, чем некоторые активно воспользовались. Закусками обнесли один раз как бы намекая, что нечего объедаться — скоро ужин.

Когда капитан вышел представлять свою команду, многие с трудом сдержали возглас изумления: "Корнет, вы женщина?" (с) Да, на Серенаде капитан — женщина. То ли первая в мире, то ли первая на круизных судах, тут я не совсем поняла. Я быструю английскую речь плохо улавливаю. Впрочем, медленную улавливаю совсем ненамного лучше.

Автор: Victoria

Но мы отвлеклись от еды. Пройдем в бесплатный (точнее, включенный в стоимость) ресторан. Меню на английском. Могу сказать, что составлял его изобретательный человек. Потому что одни и те же блюда в ресторане и в буфете имели разные названия. В ресторане они были гораздо более изысканными и соответственно, мне не слишком понятными. Хорошо что внизу под названием шел состав.

Формальный и неформальный ужины отличались исключительно одеждой посетителей. Меню ничем особенным не баловало. Правда, лобстеров можно было заказывать каждый день. Но исключительно за очень дополнительную плату. Мне эта фишка не понравилась. Ну ладно спиртное, но еда в бесплатном ресторане должна быть бесплатной. А платные лобстеры должны жить в платном ресторане.

Еда в целом мне понравилась. Она была вкусная, но, к сожалению, без особых изысков. Если на Навигаторе прошутто можно было встретить даже в буфете, то в ресторане блюдо "мелон — прошутто" поражало своим минимализмом. На два кусочка дыни полагался один кусочек прошутто, сиротливо свернувшийся между ними.

Зато сырная тарелка поразила меня своими масштабами. Если бы я съела все, что на ней находилось, можно было бы дальше уже и не ужинать. Содержимое реально возвышалась над тарелкой горой. Такого изобилия я не ожидала. На других кораблях сырная тарелка представляла сбой три-четыре маленьких кусочка деликатесного сыра, разложенного и декорированного с разной степенью элегантности. На в данном случае орехи, виноград, сушеные абрикосы, галеты были насыпано щедрой рукой повара от души. Сыр был отшматован тоже здоровенными кусками. Но вот незадача — сыр был очень простой, который подавали в буфете утром. Вечером в буфете можно было найти и более интересные варианты. Единственной радостью оказался бри, коий я и употребила с виноградом и абрикосами. Тарелку пришлось возвращать практически нетронутой.

К остальным блюдам претензий у меня не было. Все было вкусно, но как-то особо не запомнилось ничего кроме ягненка, утки и креветочного коктейля. Креветками баловали не каждый день, рыбы что-то в этот раз не хотелось, мяса и птица были вполне хорошо приготовлены. Но в буфете были и более интересные варианты (на мой вкус) типа карри или паэльи.

По поводу очередей в буфете. Их не было, так же не было проблем со свободными столиками. Замеченные мной небольшие очереди были туда, где еда готовится непосредственно при тебе — омлеты, блинчики, быстожарящиеся овощи-мясо-рыба типа вог. Единственная замеченная мной большая очередь была за барбекью у бассейна. Было это в морской день, потому я ее честно отстояла и не пожалела, ребрышки были вкусные.

Автор: Victoria

В это же время в атриуме показывали, как правильно украшать торты, далее планировалась дегустация. Я посмотрела немного, но до конца ждать не стала, предпочла мясо.

Автор: Victoria

Напитки как везде — сок из автоматов невкусный, свежевыжатый — за деньги. Чай в хорошем ассортименте, бесплатный кофе так себе, но я не кофеман, пила редко и с молоком, так что пойдет. Ничем не подкрашенная вода имеет, как оказалось, неприятный привкус, особенно когда нагревается. На корабле я ее не пила в чистом виде, а вот на берег один раз набрала немного в бутылку. После этого воду покупала в городе.

Неплохая на вкус прохладительная жидкость нашлась в кафе, расположенном в соляриуме. Розовенькая называлась "клубника — киви", прозрачненькая — "лимонад". На удивление жидкости были с наполнителями естественного происхождения, в лимонаде даже плавали частички настоящего лимона. Концентрация фруктовых наполнителей, конечно, была крайне низкой. Но явно чувствовалось, что не химия. Такая слегка подкрашенная соком водичка.

Еще один плюс для меня — десерты в буфете декорировались ягодами от души, ежевика, малина, клубника, черника были разбросаны по поверхностям пирожных, тортов и суфле щедрой рукой. Сиротливо лежащие на подносах обсыпавшиеся ягоды я тоже забирала к себе, чтобы они не скучали.

Автор: Victoria

В автоматах мороженое даже не стала пробовать — в предыдущих круизах пробовала, везде было невкусное. Вкусное мороженое было в буфете в обед и на ужин в специальном ведерке, одного сорта. Но его можно было дополнять свежими фруктами, вареньем или всякими соусами-присыпками, в изобилии стоящими рядом.

Если на Карнивал Мэджик буфет работал допоздна, чем провоцировал скушать с чаем пирожное после шоу, часиков эдак в одиннадцать, то на Серенаде буфет уже в девять вечера отвечал: "Нет, ребята-демократы, только чай". С одной стороны, эта Рояловская привычка мне не нравится, с другой в том что поле для гольфа и бассейны работают круглосуточно, а буфет закрывается в девять, я вижу свое, полезное для меня, рациональное зерно. Нечего пироженки по ночам трескать! Выпила чаю без ничего, поиграла в гольф и в люлю, завтра вставать рано!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа