1120002

58941 материал по 43 074 объектам,  1 773 368 фотографий

Старый мотив железных дорог

Мой дед был железнодорожником, работал машинистом. За свой труд был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Моя мама, вспоминала, как они во время Великой Отечественной войны ездили с дедом в Полтаву, чудом проскочив под бомбардировкой немецких самолётов.

Своё первое в жизни путешествие я совершил еще дошкольником по железной дороге тоже из Казахстана на Украину по маршруту Уральск -Харьков и обратно. Сколько же потом я на поездах наездил — много. И по сию пору, выбирая между автобусной или автомобильной поездкой и путешествием на поезде или электричке, предпочитаю железную дорогу.

Автор: grau59

Много интересных людей встречалось в пути. Как в этом году в поезде "Уральск- Саратов" в одном со мной купе ехал швейцарский любитель путешествий Jonas Dorian Demerle, который совмещал приятное с полезным. Он был направлен на учёбу с Сиань (Китай). Туда он поехал по Транссибу, повидал Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск. Очень ему понравился Байкал. Затем завернул в Монголию и далее в Китай. После полугодичного обучения он двинулся в обратный путь, останавливаясь и осматривая достопримечательности.

Автор: grau59

Свои первые паровозы и тепловозы я увидел в Уральске, благо иногда бывал на территории депо вместе со своими дядьками. Кстати, Уральск хотя и является казахстанским городом, но находится не в Азии, а в Европе. Об этом напоминает монумент "Европа-Азия" На границе Европы и Азии.

Вид со стороны Европы

Вид со стороны Европы

Поэтому мне интересны многочисленные памятники в виде старинных локомотивов или просто вагонов, хотя специально их не выискивал, но собралась довольно-таки солидная коллекция. Причем в Азии и Африке они отчего-то мне не попадались. Сложилось так.

Если первым в мире локомотивом-памятником считается паровоз "Locomotion № 1" Джорджа и Роберта Стефенсонов, который в 1841 году был установлен на постаменте перед вокзалом в Дарлингтоне, то в России первый локомотив-памятник был установлен в 1948 году на Павелецком вокзале. Самое грустное, что его я не видел, хотя множество раз бывал на вокзале.

Начнём парад с казахстанской Европы.

Уральск

Депо здесь более не функционирует, но напоминание о славных трудовых буднях осталось Два "железных коня" у старого депо.

Саратовская область

В Саратовской области я столкнулся с таким явлением, как автобус. Правда, ездящий не по автомобильным трассам, а по железной дороге.

Автор: grau59

Внешним видом железнодорожные автобусы немного отличаются друг от друга.

Саратов

22 апреля 1960 года в Саратове появился первый тепловоз, до 1960 года на Приволжской железной дороги использовались паровозы. Самым известным является паровоз под номером Э-2432, который был отремонтирован саратовскими железнодорожниками на коммунистическом субботнике в июле 1919 года Паровоз-памятник в депо.

Вид спереди

Вид спереди

Еще один паровоз стал центральной частью сквера Железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне.

16 марта 2016 года

16 марта 2016 года

Есть в Саратове и свой бронепоезд, правда санитарный Бронепоезд - первый экспонат Парка Победы.

Автор: grau59

Во многих местах мира встречаются почти игрушечные паровозики, которые катают детишек , их уж точно не будут использовать в виде памятников Веселый паровозик .

Автор: grau59

Помимо Саратова в районах Саратовской области имеется много паровозов -памятников.

Аткарск.

Паровоз находится на окраине города на небольшой возвышенности и его можно видеть проезжая из Аткарска в сторону Москвы Паровоз на запасном пути.

Фотография апреля 2013 го

Фотография апреля 2013 года

Ртищево

Паровоз находится неподалёку от железнодорожного вокзала Хотя впереди коммуны нет, но для паровоза есть остановка

Энгельс

Паровоз в Энгельсе установлен перед въездом на станцию Покровск Энгельская "Лебедянка".

Автор: grau59

Помимо локомотива на станции Покровск видел я много просто старых вагонов,

Автор: grau59

один из которых раньше был музеем Правительственный вагон для Генерального секретаря ЦК КПСС.

Автор: grau59

Локомотивы и вагоны не только простаивают на заслуженном отдыхе, их иногда заставляют работать. На той же станции Покровск встречал я ретро-поезд Ретро-поезд Победы перед праздником День Победы.

Станция Анисовка

Рядом с железнодорожным вокзалом, со стороны Саратова, находится старинный паровоз Сто лет на службе человечеству.

Тульская область

Второй по числу паровозов и прочих железнодорожных причуд, стала Тульская область. В Тульской области я увидел как бронепоезда, так и других питомцев железных дорог.

Тула

Первый бронепоезд в Тульской области я увидел в самой Туле, на одном из железнодорожных вокзалов Память о защитниках Тулы в годы войны.

Станция Чернь

На станции размещается первый в России полноразмерный макет бронепоезда Бронепоезд - как память о героях прошедшей войны.

Ясногорск

Здесь перед зданием музея Серебряный лапоть для российcкой императрицы Екатерины II я увидел макеты первого русского паровоза, построенного в 1833-1834 годах отцом и сыном Черепановыми: Мироном Алексеевичем (1774—1842) и Мироном Ефимовичем(1803—1849),

Автор: grau59

а также контактного электровоза для транспортировки по горным выработкам шахт и рудников грузовых вагонеток вместе с вагонеткой.

Щекино

Здесь с одной стороны вокзала Отсюда отправился в последнее путешествие граф Лев Толстой находится пассажирский вагон конца XIX – начала XX века,

Автор: grau59

с другой — тепловоз и два вагона-цистерны для перевозки продукции химического производства.

Автор: grau59

Но не только в Саратовской и Тульской областях стоят локомотивы на приколе как памятники. Есть такие в других областях России и других странах

Волгоград

В городе-герое мне повстречался целый воинский эшелон Железнодорожники в Сталинградской битве.

Котельниково Волгоградской области

Здесь в качестве памятника используют локомотив, построенный в Румынии В память о создании города.

Севастополь

Первым, что я увидел, выйдя из автобуса на автовокзале Севастополя, был чёрный красавец паровоз с железнодорожной платформой, на которой установлена железнодорожная артиллерийская установка Призрак "Зелёного призрака" .

Турецкая Республика Северного Кипра

В настоящее время ни на греческой, ни на турецкой части острова железнодорожного сообщения нет, но это не означает, что железных дорог на Кипре не было никогда. Об этом напоминает паровоз Не знают на Кипре как провожать поезда в Фамагусте.

Автор: grau59

Каждый раз, садясь поезд вспоминаю песню ВИА "Надежда" , особенно когда по перрону проносится громогласное объявление: "До отправленья поезда осталось 5 минут":

Судьба моя, мечта моя —

Старый мотив
Железных дорог,
Вечная молодость
Рельсовых строк...

А старые локомотивы, сохранившиеся как памятники, получили свою вторую молодость.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    24 июн 2019, 15:45
    Постараюсь внести свой вклад в развите этой темы. Паровозов в моих фотоальбомах уже масса, нужно только собрать их в один кдиный и кое-что повспоминать...
  • grau59
    24 июн 2019, 17:28
    ViktorPastoukhovнаписал 24 июня в 16:45

Постараюсь внести свой вклад в развите этой темы. Паровозов в моих фотоальбомах ужа масса, нужно только собрать их в один единый и кое-что повспоминать...

Было бы интересно!
    25 июн 2019, 12:46
    Напишите — интересно!
  • ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    27 июн 2019, 01:22
    Спасибо за идею! "Гугл Фото" теперь поддерживает этот формат "коллекций" — перекрёстные альбомы, в которые можно собирать тематические снимки уже размещённые в других альбомах. И придавать статус "общих альбомов", чтобы все желающие могли пополнять. Для начала понадёргал вот такой салатик из моих путешествий, как с пмятниками паровозам, так и с некоторыми всё ещё на службе: photos.app.goo.gl/LiAVVucXB4h…
    Присоединяйтесь к коллекции и добавляйте свои снимки!
    25 июн 2019, 12:45
    Виктор, очень интересно! Позже пройду по ссылочки материалов, которые не читала 😊
    26 июн 2019, 04:28
    Я выросла на жел. станции. Часто ходила в депо и смотрела как работают токари, стружка металлическая просто завораживала. Мечтала — вырасту. буду токарем. Была, имела самый низший разряд, работала недолго, утолила жажду.
    С детства поезда для меня нечто особенное. В молодости ездила только на них и на "Метеорах" по Волге. Тоже много набралось фотографий поездов.
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    29 июн 2019, 16:16
    Я тоже люблю ЖД
    2 июл 2019, 16:17
    А я бывший работник ОАО РЖД, ТАК ЧТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО И ЕСТЬ ФОТО...
    4 июл 2019, 09:16
    Да, тоже довелось повидать их довольно много и поездить... но у вас конечно больше
  • grau59
    11 июл 2019, 16:54
    Donnicoнаписал 4 июля в 10:16

Зато у Вас самолётов должно быть гораздо больше.