1119945

tretira_tr
С нами с 22 июн 2010

Женский монастырь в центре Киева

21 мая 2012 года||1 (1)| 3| 17531

Есть в Киеве храм, куда не водят организованные экскурсии – это Свято-Покровский женский монастырь. Я случайно увидела его золотые купола, когда от метро Лукьяновской спускалась по улице Татарской к дому, где живет сын. Спросила у него, далеко ли до храма, оказалось это совсем рядом. Я как раз собиралась зайти в один из Киевских храмов, поставить свечку на память о бабушке, которой в воскресенье было бы 100 лет. Так что купола увидела не случайно. Найти его достаточно просто: на улице Артема № 52, войти в арку, пройти метров 20, свернуть направо и храм будет перед вами.
Покровский монастырь был основан великой княгиней Александрой Петровной, женой младшего брата царя Николая 1 в1889 году. На протяжении 17 лет жизни ее в северной столице России после замужества с ее помощью и при ее участии в Петербурге было открыто много детских приютов, больниц для неимущих, училище для фельдшериц. Она не была счастлива в браке – супруг ей открыто изменял с актрисами, а однажды, прогуливаясь в экипаже по улицам Петербурга с ней случилось несчастье: лошади понесли и выбросили княгиню из кареты на мостовую. От тяжелых увечий она стала инвалидом и могла передвигаться только на коляске. Из сырого промозглого Петербурга Александра переезжает в Киев, где на ее деньги и по ее замыслу на Вознесенском холме строится храм в старо-русском стиле. Храм этот был построен в благодарность за чудесное исцеление княгини после двух удачно сделанных операций на позвоночнике. Храм был возведен по проекту архитектора Николаева, 15-главый собор в старо-русском стиле ( это единственный собор такого рода на Украине), носящий имя Николая Чудотворца. Внутреннее его убранство поражает великолепием и красотой. Сегодня там живет 300 монахинь, храм славится церковно-приходской школой, а воскресную школу могут посещать не только дети, но и взрослые.
Анастасия или в миру Александра покоится здесь же, в основанной ею обители. Умерла она в 1900 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • valbaro