Эйлат

Эйлат

LAT
  • 29.55644N, 34.95403E
  • Я здесь был
    Было: 164
    Хочу посетить
    1044

    104 материалa по 54 объектам,  1 719 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Питайтесь кошерно!

    Общее → местные особенности
    23 февраля 2012 года||3 (2)| 3| 8524
    Отель Coral Sea Side в Эйлате. Вечером идём на ужин. После этого отель мне понравился уже по-настоящему. Шведский стол порадовал изобилием салатов, закусок, горячих блюд, десертов, однако надо быть готовым, что из напитков на столе будет только вода. Это, я слышал, характерно для здешних отелей. Впрочем, в номере всегда имеется электрочайник, чай, кофе, сахар.
    Да и завтрак! Эт вам не Европа, с булочкой и чашкой кофея! Хотя справедливости ради добавлю, что немцы и швейцарцы кормят очень неплохо, а вот французы, итальянцы…. Есть, правда, некоторые особенности: при всём многообразии молочных продуктов вы не найдете рядом ничего мясного за завтраком (за ужином- всё наоборот). Не смешивать мясное и молочное — одно из основных правил, продиктованное главной книгой иудаизма — Торой, его не принято нарушать публично.
    Речь идёт о так называемой кошерной пище. Законы иудаизма предписывают евреям питаться, соблюдая строгие каноны, которые Тора ассоциирует со святостью. Разрешается употреблять в пищу только определенные продукты, но даже они становятся «кошерными» лишь приготовленные соответствующим образом. Единственные кошерные животные, указанные Торой, — жвачные парнокопытные (коровы, овцы). Употребление свинины — непростительный грех. Запрещено убивать птиц и зверей на охоте. Их мясо не может быть кошерным. Видимо, поэтому в Израиле не популярна охота.
    Из рыб кошерными считаются только те, что имеют плавники и чешую. Это ничем не мотивируется — так сказано. Строго запрещены все моллюски. Из птиц разрешены лишь куры, индейки, утки, гуси… Мясные и молочные продукты не могут готовиться в одной и той же посуде. Поэтому в кошерных домах всегда имеются два набора посуды и приборов. Рыба, фрукты и овощи сочетаются с любой пищей.

    Многие отели, рестораны и кафе тоже придерживаются этих правил. Впрочем, говорят, что сейчас в Израиле открылось немало магазинов для «русских» (так здесь называют всех русскоговорящих), где вполне можно полакомиться ветчинкой или иными свиными яствами.
    Кстати, само слово «кошер» прямого отношения к пище не имеет. В переводе с иврита оно, буквально, означает «подходящий». Одно можно сказать точно: питаясь кошерно, здесь вряд ли удастся похудеть.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
      сообщить модератору
      • izgutman
        помощь
        izgutman
        в друзья
        в контакты
        С нами с 28 мар 2012
        1 мая 2013, 00:07
        удалить
        Хорошо! Грамотно написано :-)
      • izgutman
        помощь
        izgutman
        в друзья
        в контакты
        С нами с 28 мар 2012
        1 мая 2013, 00:16
        удалить
        "...говорят, что сейчас в Израиле открылось немало магазинов для «русских»..."
        — Много магазинов, не только "для русских", но и для всех желающих, также не кошерных ресторанов и кафе, открытых в субботу, и т. д. и т. п. — Демократия! :-) Можно полакомиться чем только душа пожелает, поэтому, чтобы похудеть, надо иметь железный характер! :-)) А в гостиницах всегда кошерно, иначе они потеряют много клиентов, не только глубоко религиозных.
      • maklai
        помощь
        maklai
        в друзья
        в контакты
        С нами с 8 июн 2011
        1 мая 2013, 22:38
        удалить
        Спасибо.
        Израильская кухня порадовала своим разнообразием и абсолютно не напрягала "кошерностью", причём не только в отеле, но и у родственников жены.
      Наверх