Беглое знакомство с Эйлатом Эйлат, Израиль

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Беглое знакомство с Эйлатом

12 июля 2012 года|| 8| 54742

Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

От Ришон ли Циона до Эйлата мы доезжаем с остановками за 5 часов. Впереди Красное море Индийского океана и курортный город Эйлат. Как здорово!

Автор: iralda

Здесь все дышит отдыхом и красотой!

Автор: iralda

История Эйлата насчитывает много веков, о чем говорят археологические раскопки. Именно в этом районе остановился Моисей со своим непоседливым народом после блужданий по Синаю. Впоследствии Эйлат, точнее – то место, где он сейчас находится, последовательно управлялся египтянами, эдомитами, набатеями, римлянами, византийцами, крестоносцами, мамелюками, турками, англичанами. Место, кстати, стратегически было очень важное. Суэцкий канал, соединивший Средиземное море с Красным тогда еще не существовал (он был построен только в 1869 году), и именно через Эйлат можно было попасть в Африку по Индийскому океану и далее в Юго-Восточную Азию и Японию.

Здесь круглый год тепло, а температура воды в Красном море никогда не опускается ниже 22 градусов. Это обеспечивает образование и существование кораллов. Кораллы Красного моря окаймляют побережье довольно широкой полосой. Из-за нехватки времени мы не смогли полюбоваться и посетить главную достопримечательность Эйлата — подводный заповедник. Как впрочем и все остальные развлечения, которыми располагает этот курортный город – подводное сафари, дайвинг. Не было у нас сейчас и орнитологической цели. Эйлат является одним из лучших в мире мест для наблюдения за птицами. Миграция птиц из Европы в Африку начинается в период с сентября по ноябрь, а обратно — в марте и длится до мая. Здесь есть штаб-квартира Международного центра наблюдения за птицами.

Прогулявшись по городу, набережной

Автор: iralda

и отведав в одном из многочисленных ресторанов местную кухню

Автор: iralda

мы не забыли воспользоваться тем, что Эйлат, это хорошее место для покупок, поскольку этот город является зоной свободной торговли и здесь не взимается НДС.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат