Шалом, Эйлат! Эйлат, Израиль

Эйлат

Эйлат

Шалом, Эйлат!

18 января 2015 года||6 (3)| 7| 31804

Этим летом я снова посетила уже ставший родным Израиль. В этот раз местом моей дислокации был не Тель-Авив, а Эйлат, в котором я прежде никогда не была. Сразу кидаю спойлер ко всему посту: мне очень понравилось в этом городке, хотя второй раз я бы туда не поехала. Просто потому, что город маленький и за одну поездку можно им насытиться и отправиться покорять другие города.

Главный минус, но в тоже время и плюс этого города — он чересчур туристический. Лично я люблю посещать места, которые являются отражением истории и культуры страны, в которой я пребываю. Эйлат же совсем не передает атмосферы настоящего Израиля. Но я не буду говорить, что это плохо. Просто моя душенька жаждет иных впечатлений.

Но было одно место в Эйлате, которое меня буквально поглотило своим очарованием. И что самое забавное, что к Израилю оно не имеет вообще никакого отношения. Но, обо всем по порядку. Для начала я хочу рассказать о самых интересных местах данного города. Начинаем:

1. Подводная обсерватория. Пожалуй, в это место стоит отправиться в первую очередь. Посещение такого места захватывает куда больше, чем поход в обычный океанариум. Причина одна: здесь можно наблюдать за настоящим подводным миром, а не его имитацией. Спустившись по крутой лестнице под воду, вы столкнетесь с панорамным видом на царство морское. Там рыбки не загнаны в рамки аквариума, а спокойно плавают между очаровательных рифов. Зрелище потрясающее!

2. Дельфиний риф. Второе место, которое выигрывает у обычного дельфинария. Здесь вам не нужно сидеть в душном помещении и наблюдать за несчастными дельфинчиками, которых загнали в бассейн. Местные дельфинчики плавают в море и наслаждаются практически безграничной свободой. Пять раз в день их кормят и устраивают небольшое представление для зрителей. А за дополнительную плату можно взять в прокат костюм и акваланг и поплавать вместе с этими очаровательными существами.

3. Город Царей. По большей части это заведение построено для того, чтобы родители могли развлечь своих чад. Но лично я тоже получила удовольствие от некотрых залов этого парка аттракционов. Больше всего, мне, конечно, понравился зал, где собраны необычные штуковины, которые играют со зрением и воображением. Там очень много приспособлений, создающих оптические иллюзии; они еще и интерактивные, так что ты сам становишься частью этой иллюзии. Также, хотелось бы отметить, что снаружи здание тоже очень красивое, а разве эстетическое наслаждение бывает лишним? Единственный минус всего парка — нормальной еды там не найти, но ведь не для чревоугодия туда едут люди.

4. Набережная и променад. Милое местечко, где есть мой любимый аттракцион — катапульта. Причем в отличие от питерской, здесь до сих пор записывают на видео тех, кто сидит в кабине. И не только записывают, но еще и транслируют на большом экране, так что можно по-доброму посмеяться над визжащими девушками (юноши какие-то не забавные на этих аттракционах). За аттракционами тянется вереница уютных ресторанчиках, в которых можно вкусно поужинать.

5. Бедуинская палатка. Небольшой шатер, который можно и не заметить. Он находится недалеко от подводной обсерватории. Его появление объяснить просто — Эйлат находится на границе с Египтом. До ехать на велосипеде от центра города до границы займет не больше получаса. Так что предприимчивые египтяне перебрались в Израиль и открыли небольшую лавочку, где можно спрятаться от жары (а жара в Эйлате — это вообще отдельная песня. Я там себя чувствовала курочкой в духовке). В самой палатке внимание может привлечь бедуинские лепешки и чай. Я лепешку не попробовала, потому что в такую погоду вообще тяжело есть, но решилась на чай и он меня не разочаровал.

6. Последний пункт, о котором я упомянула в самом начале, но который вы, возможно не застанете. В Эйлате долгое время без дела стояли декорации, которые остались здесь со съемок фильма "Золото МакКенны" (возможно, это был другой фильм, но местные заверили, что именно он). Так вот эти декорации выполнены в стиле городка с Дикого Запада. Декорации стоят в отличном состоянии, только их обнесли забором и колючей проволокой и велели никому туда не ходить. Но меня, как русского человека, запреты только раззадорили, так что я спокойно обошла этот забор по холмам и очутилась в самом невероятном месте в моей жизни. Я чувствовала себя актрисой и подружкой ковбоя одновременно. Декорации выполнены просто шикарно. Очень реалистично и детально проработано. В салуне есть барная стойка, в тюрьме — собственно тюремная камера. И как было приятно погулять там одной, рано утром, пока солнце не способно тебя поджарить. Я хотела вернуться в это место еще раз, так как оно было в двух шагах от моего отеля, но с ужасом обнаружила, что его собираются сносить. Когда я пришла туда второй раз, там вовсю работали трактора и другие машины, названия которых я не знаю. И это очень обидно, ведь для меня это место стало самой интересной достопримечательностью города.

7. Ну и последняя, но не по значимости достопримечательность Эйлата — это Красное море. Оно безумно красивое, чистое и прохладное, что в контексте данной жары является большим плюсом. Даже искупаться там на рассвете, когда воздух еще не успел прогреться очень приятно. А на берегу можно собрать обломки кораллов, которые, на мой взгляд, выглядят ну очень красиво.

Ну, пора мне закругляться, а то как обычно хотела сделать короткий пост, а в итоге ударилась в написание поэмы. Эйлат — это маленький очаровательный город, в который в первую очередь стоит ехать любителям дайвинга и рыбных блюд. Эти люди точно останутся в восторге. Понравится здесь также и тем, кто предпочитает ленивый пляжный отдых. А вот тем, кто жаждет невероятных открытий и касания исторических памятников каждые две минуты здесь особо не чем поживиться.

P.S. Я перечислила не все стоящие места Эйлата. Но их и так мало, так что оставляю для вас возможность получить удовольствие от открытия кое-чего необычного (чего, не расскажу, но оно там правда есть, я сама видела!).
    P.P.S. Если же вам все-таки хочется заранее узнать про все интересные места — отпишите мне в комментариях и я раскрою эту тайну :)

Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      18 янв 2015, 20:38
      Очень хорошо расписано, подробно и красочно! В одном я только усомнилась — что бедуины египетские, свои есть. Это их "братья", которым больше повезло.
      18 янв 2015, 21:57
      Ну, судя по обстановке в палатке, по их виду и по словам местных это все-таки египетские бедуины!
      Спасибо за оценку!)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 янв 2015, 00:56
      just_shoot_meнаписала 19 января в 06:57

Спасибо за оценку!)

Все конечно может быть, но невероятно. Кто же их впустил и разрешил.
      19 янв 2015, 14:01
      А кто их знает, но они прям рядом с границей. На автобусе от их палатки минут 10 максимум ехать)
    • Alex13
      Alex13
      С нами с 9 сен 2014
      20 янв 2015, 14:04
      Всё правильно написано, спасибо за рассказ. Мог бы добавить "красный каньон" . Скалы там цвета удивительного . Прям рядом с Эйлатом . Ну и парк Тимна , конечно . Походить там , поездить . На египетские фрески посмотреть, на окаменевшие деревья . Древности всякие , однако. Но туда только на машине ,20 минут езды от Эйлата. В остальном — море это всё.
      20 янв 2015, 16:46
      Alex13 20 января в 23:04

я там была с маленьким братом, поэтому активности были ограничены, к сожалению!
      но, спасибо за эту ремарку, если еще вернусь, обязательно их посещу!)