Незабываемая остановка в Эйн-Бокеке Эйн-Бокек, Израиль

• Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    5 сен 2013, 23:59
    Вы тепло одеты, значит холодновато было? Простите, в каком месяце Вы посетили Эйн-Бокек?
    6 сен 2013, 21:10
    Ajaнаписала 5 сентября в 21:59

Снимок сделан в 6 утра и на самом деле тепло было, просто привычка в дорогу одеваться теплее сработала. Через час в 7 утра наша группа купалась в Мёртвом море. Это было в период с 10 по 15 декабря.
  • Aja

maya 110
    Были в Эйн-Бокеке?

Незабываемая остановка в Эйн-Бокеке

8 февраля 2012 года||7 (4)| 10| 30338

В Эйн-Бокек мы приехали в 6 утра. А это значит у нас был шанс увидеть рассвет на Мёртвом море. Когда автобус остановился, в открытую дверь сразу вошла, уверенная в себе дама, и начала рассказывать , что нам необходимо делать после выхода из автобуса. Сначала мы подумали, что это наш гид на Мёртвом море, поскольку она очень хорошо говорила по-русски, но оказалось, что это представитель магазина косметики Мёртвого моря. Однако пару плюсов ей в зачёт. Она рассказала, что магазин соединён с кафе и мы можем, спокойно в отдельном зале, поесть наши "сухпаи", взятые в отелях. А также рассказала, где здесь на пляже, что находится. С первого взгляда Эйн-Бокек сразу пришёлся мне по душе. Как-то всё компактно, удобно и красиво.

Автор: travdim

Погуляв по магазину и изучив его ассортимент, я наметил для себя, что купить на подарки домой, предварительно пообщавшись с русско-говорящими продавцами, и затем отправился на пляж. Надо сказать утреннее Мёртвое море привело меня в неописуемый восторг.

Автор: travdim

Всегда интересно осматривать город на рассвете, пока его жители ещё спят.

Автор: travdim

Наша группа разбрелась кто-куда, а значит можно было сделать интересные снимки пляжа и его окрестностей. Мне понравилось как оборудован пляж. Всё сделано удобно, красиво и со вкусом, и кстати многое бесплатно.

Автор: travdim

Поскольку купаться я не собирался, то как честный человек я решил всё-таки хоть руки пополоскать. На ощупь вода оказалась тёплой, мягкой и несколько маслянистой, а также прозрачной. На вкус я почему-то ощутил сразу все 47 химических элементов Мёртвого моря, и причём очень-очень солёных. Ещё бы, солёность Мёртвого моря в 7 раз превышает солёность Средиземного и Красного морей, в 14,5 раз Чёрного моря и в 40 раз Балтийского моря. Сами израильтяне называют Мёртвое море -"Ям а-мелах", то есть Солёное море.

Автор: travdim3

Однако время поджимало и я отправился за покупками в магазин косметики Мёртвого моря. Недоходя до магазина, я обернулся и увидел как быстро взошло солнце. Пришлось прятать его в пальме, увы, бленда на фотоаппарате уже не спасала.

Автор: travdim

Сделав необходимые покупки в магазине, я отправился обратно на пляж, чтобы посмотреть на "грязнуль".

Автор: travdim3

На берегу их уже было достаточно много. Они активненько намазывали друг друга лечебной грязью, созданной на основе минералов Мёртвого моря, и выждав 10-15 минут шли принимать морские ванны. Почему морские ванны, а не купаться, да потому что вода буквально выталкивает тело на поверхность и можно лежать на спине не опасаясь, что пойдёшь ко дну.

Автор: travdim

Недаром об этом феномене Мёртвого моря существует даже легенда. В 70 году нашей эры римляне, взявшие в осаду Иерусалим, решили на Мёртвом море устроить показательную казнь ранеым пленным. Закованных в тяжёлые цепи, их начали сбрасывать с обрыва в море, но они все до одного всплыли на поверхность, а раны их стали затягиваться прямо на глазах у завоевателей. И тогда поражённые римляне оставили всех пленных в живых и отпустили их. Так по этой древней легенде Мёртвое море спасло людей от гибели.

Наше время пребывания в Эйн-Бокеке подходило к концу. Нас ждал Иерусалим. Последний раз окинув взором спокойное Мёртвое море и полюбившейся мне город-курорт Эйн-Бокек, мы отправлялись навстречу новым приключениям и впечатлениям.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйн-Бокек
    • Shche
      8 фев 2012, 01:05
      А я думал, вы ночевали здесь, раз есть фото рассвета. А что, магазин так рано уже открыт?
      8 фев 2012, 01:09
      Shcheнаписал 7 февраля в 23:05

Да, они ждут проходящие на Иерусалим автобусы.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 фев 2012, 01:08
      Как точно на фото передана атмосфера южного моря на рассвете.
      И рассказ почитала с удовольствием и пользой для себя.
      8 фев 2012, 01:12
      glomusнаписала 7 февраля в 23:08

Как точно на фото передана атмосфера южного моря на рассвете.
      И рассказ почитала с удовольствием и пользой для себя.

Мне конечно далеко до Ваших рассказов, у Вас они более лаконичнее, но я стараюсь:))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 фев 2012, 01:35
      Да-да, "очень лаконична" согласилась я, глядя на исписанные две страницы черновика, где еще не дошла до сути того, что хотела бы рассказать.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      13 фев 2012, 10:17
      "Как точно на фото передана атмосфера южного моря на рассвете.
      И рассказ почитала с удовольствием и пользой для себя."
      Спасибо, Дима!
      13 фев 2012, 11:18
      tata3581написала 13 февраля в 08:17

"Как точно на фото передана атмосфера южного моря на рассвете.
      И рассказ почитала с удовольствием и пользой для себя."
      Спасибо, Дима!

Пожалуйста, Таня! Приятно, что Вам тоже понравилось. Рад Вас видеть на своей страничке.