• Пешеходная улица Ейска
  • — Пиражке, чабуреке, покупаиме вкусныи!
Ейск. Ясенская переправа. Ейск, Россия

Ейск

Ейск

6 материалов по 1 объекту,  151 фотография

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Ейск. Ясенская переправа.

20 января 2011 года||3 (2)| 15| 76796

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

22 июля 79 км (2215)

Сегодня какая-то особенная, чудная ночь и совсем не хочется спать. В полуметре от меня, в темноте, облизывая волнорез, плещется беспокойный Таганрогский залив. Редкие капли воды отрываясь от волн, долетают до моего походного жилища и постукивают по натянутой ткани. Ветер качает палатку, размахивает створками, задувает внутрь свежий и сладкий морской воздух. Невероятно приятная ночь, как жалко её спать!
    Там, снаружи, за этой гранью из полимерного волокна, - мир. Он не спит, он бодрствует, продолжает свою деятельность, не останавливаясь ни на секунду. Волны - волнуются, ветер - дует, отдыхающие - отдыхают в ночных барах и ресторанах курортного городка Ейска. Сегодня, сейчас, мне все понятно, - мир прост и доступен. Такое случается иногда в путешествиях, вдруг, жизнь приобретает ясные черты и становится очевидной, что ли, со всей неочевидностью и неоднозначностью. Вопросы улетучиваются. Живешь себе дома, - измучаешься, исстрадаешься в поисках своих глупых ответов, а тут, попадаешь в совершенно иную среду и глаза как будто приоткрываются. И чем сложнее в пути, чем больших сил от тебя требуется и отдачи, тем больше открываются глаза, тем больший катарсис приходит в конце. Понимать мир и и находить своё место в нём, - не это ли достойная цель путешествий?
    Размышляя о том, о сём, я только периодически засыпал и вновь просыпался, выходил наружу, пил чай и курил. Вспоминаю эту Ейскую ночь как самую приятную и восхитительную ночь за всё путешествие.
    Утром я никуда не торопился. Купался, стирался, приводил себя в порядок перед появлением в курортном городке.

Автор: barittono

Ейск занимает довольно большую территорию, застроенную главным образом частным сектором. Прогулялся по центру, купил сим карту Краснодарского края. Городок, в целом, уютный. Несколько пешеходных улиц заполненных отдыхающими, магазинчики, кафе, бутики. Там же центральный рынок с сибирскими ценами на фрукты и овощи.… Повсюду в городе цветёт Японская сакура, устилая дороги и тротуары жёлтыми коврами из своих лепестков.
    Все дороги в городе до безумия похожи друг на друга. Всюду домики не бедствующих, судя по всему, жителей. Всё красиво и уютно.
    Провёл в городе почти весь день. Видимо поддался расслабляющей, курортной атмосфере. Искупался на двух основных пляжах. На центральном, где еле протиснулся среди тел, и на пляже приморского парка, где из-за галечного дна, отдыхающих совсем мало.

Пешеходная улица Ейска

Пешеходная улица Ейска

— Пиражке, чабуреке, поку

Автор: barittono

— Пиражке, чабуреке, покупаиме вкусныи!

Очнулся я от курортной спячки уже в четыре часа, и практически заставил себя двигаться дальше. Выехал в направлении юга, к Ясенской переправе.
    Пока пил кефир и ел чипсы в посёлке Октябрьский, спустило колесо. Заклеил, накачал с помощью автомобильной помпы, спасибо местным мужикам! У меня очень плохо работает насос, плохая обжимная резинка постоянно срывается с ниппеля.
    К этому времени ощутимо заболела нога чуть выше пятки. Скорее всего, из-за того что утром поменял высоту седла. Когда выехал из посёлка Октябрьский, понял что левой ногой крутить больше не могу. Поэкспериментировав с высотой седла, нашёл приемлемое положение и кое-как, доехал до берега Азовского моря, прихрамывая на одну ногу.

Автор: barittono

Здесь невероятно красиво, спокойное море, солнце садится за горизонт раскрашивая весь окружающий ландшафт в необычайные цвета. Остановился на ночёвку.
    Вода оказалась не комфортно холодной. Начал моросить дождь и я поторопился поставить палатку. Вот тут-то на меня и набросились полчища мелких но ушлых кровопийц. Азовские комары это отдельный разговор. Никогда прежде я не встречал таких наглых, изворотливых и настырных насекомых. От них не спасает даже москитная сетка на палатке! Закрыть же палатку не представляется возможным, потому что духота внутри становится невыносимой.

Дешёвый ✈️ по направлению Ейск
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      27 янв 2011, 13:13
      Писать тебе надо. Но предварительно проштудировав золотой век русской литературы.
    • barittono
      barittono
      С нами с 24 дек 2010
      27 янв 2011, 15:07
      Спасибо пап, вдохновляют твои слова! С другой стороны, надо не перештудироваться :)
    • VEL_FoTO
      VEL_FoTO
      С нами с 8 сен 2011
      13 фев 2012, 00:07
      Владимир,будучи в Ейске вам нужно было заехать на Должанку(Должанская коса)очень интересное и посещаемое место,Должанка разделяет Таганрогский Залив и Азовское море.