Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 г Ейск, Россия

Ейск

Ейск

6 материалов по 1 объекту,  151 фотография

Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 г

Всем контрабандистам и нарушителям границы посвящен этот материал.

Итак, кое что из жизни шпионов!

В первый же день пребывания в российском Ейске
    "Русский Париж" на Азовском море. Откуда начинается Кубань?
    я раздумывал о способах попадания в Донецкую Республику (ДНР).

Ниже фото местности, взятая в интернете:

Итак, наша диспозиция.

Чтобы попасть из пункта Б (российский Ейск) в пункт А (Донецк, республика ДНР), необходимо сделать крюк по суше и следовать через Ростов-на-Дону и далее через один из трёх пограничных пропускных пунктов: Мариновка, Успенка, Новоазовск.

Все три пропускных пункта перечислены в порядке очерёдности с севера на юг.

Причём, самый короткий по расстоянию путь через Успенку. А самый длинный через Новоазовск, расположенный на берегу Азовского моря, но уже с украинской (северной) стороны моря.

Автор: acvazul-V2010

На этой карте, взятой из интернета, показан Новоазовск, контролируемый ополченцами ДНР, российский Ейск и крупный областной город Украины Мариуполь, контролируемый украинскими войсками.

Данное положение стабилизировалось после контрнаступления сил ДНР в конце августа 2014 года.
    Так эта линия разграничения существует до сих пор.

Тему особенности истории возникновения именно такой линии фронта я разовью в последующей заметке, довольно таки занятная история. Интересно также отметить что какое-то время Новоазовск, Седово и вообще всё побережье украинской части Азовского моря было под временным контролем украинских войск. Теперь эта частичка моря, Новоазовск и Седово принадлежит молодой Донецкой республике.

Ну а эта заметка будет посвящена моему приключению по поводу попадания в ДНР ненадлежащим образом. Не повторяйте моей ошибки. Ну если только кому-то скучно и хотите пощекотать себе нервы, то как говорится — вперёд.

Итак, прибыв в Ейск поездом рано утром, покупавшись в море и освоившись в пансионате я решил прогуляться вечером по косе города.

А заодно побеседовать с местными жителями на предмет возможности моего перемещения по прямой в ДНР. Ну не нравятся мне наматывать километры в дороге и терять время. По прямой-то оно как-то покороче выглядит по карте (по морю то есть). Судя по масштабу карты до противоположного берега километров 30. Да тут и на матрасе уплыть можно (слегка утрирую).

Собирался я в дорогу в Ейск спонтанно и у меня не было времени изучить правомочность и возможность (по интернету) данный короткий, морской маршрут.
    Решил расспросить на месте, разузнать у местных жителей что и как.

Без сомнения, при Советском Союзе, наверняка, ходили теплоходы в Мариуполь и в Новоазовск.

Фото из интернета.

Но Союз почил в бозе 25 лет назад. С тех пор бывшие граждане единой могучей страны понастроили границ, таможен, погран. застав и прочих преград мешающих путешественникам и родственникам по обе стороны границы.

Ну что же, прогуливаюсь я так по праздничному Ейску.

Это было в аккурат на День Независимости России, 12 июня. Никогда не понимал смысл этого праздника.
    Независимости от кого? Чего праздновать-то? Независимость от самих себя?
    Независимость от бывших своих же соотечественников, от своей истории?

Ну да ладно, отвлёкся.

Короче, гуляю. Наблюдаю на подвыпивших, весёлых соотечественников. Праздник же! Независимы мы теперь!

Кстати, очень символично что эта история с границей со мной приключилась именно в День Независимости. Независимости (зависимости) путешественников от границ, колючих проволок и т.д.

Остановился рядом с пожилой женщиной, распространительнице экскурсий. Список экскурсий меня как-то не впечатлил. Или далеко или не интересно. Из самого ближнего казачий хутор с ряжеными казаками, стрельбой из игрушечной пушки с дежурной поднесённой чаркой горилки. Не интересно. Этого добра я и в своём городе насмотрелся.

Всё остальное интересное (горы, Адыгея....) далековато и одна бессонная ночь в дороге.

— А что, возможна экскурсия в ДНР?,
    интересуюсь у женщины.

— Куда??? Там же война?

— Ну, война-то там давно закончилась. И вообще интересно посмотреть.

— Нет, таких экскурсий нет.

— Жаль. А что, возможно как-то попасть в ДНР по морю?

— Вряд ли. Вообще-то по морю граница проходит.

— Ну и что?

— Нельзя, там пограничники на катерах.

— Хм, пограничники. Наверняка какие-то возможности есть. Неохота крюк такой делать.

— Не знаю, молодой человек. Можете у рыбаков спросить. Они лучше знают. Они сейчас без
    работы сидят, так как нелегко получить лицензию на вылов рыбы. А вообще-то это дело тёмное,
    могут и плавсредство конфисковать у них.

О проблемах рыбной ловли на Азове я расскажу в следующей заметке, более подробно.

Иду, дальше гуляю. Фотографирую заодно достопримечательности Ейска.

Автор: acvazul-V2010

В районе порта вот такие предупреждающие таблички. Короче, строго тут всё. Видно что приграничный портовый город. Но я же на отдыхе! Первый день отпуска, планов громадьё.

Настроение у меня приподнятое, беспечное, праздничное. Беспечность и сыграла со мной злую шутку. На отдыхе не расслабляйтесь! Но обо всём по порядку.

Рыбаков искомых я тут как-то не увидел. Зато обнаружил у порта другого местного гражданина.
    Из этических соображений не назову кто это был, возможно он или его коллеги когда-нибудь прочтут эту заметку и ему может не понравится обнародование его персоны и всех обстоятельств этого дела.

Сейчас я понимаю, что он поступил правильно. В принципе, любой законопослушный гражданин должен был поступить так же.
    Хотя так получилось, что он не правильно понял мои намерения.

Ну умный читатель и так всё поймёт между строк.

Хотя тут один знаток человеческих психических расстройств в заметке:
    Как я попал в психушку
    изволил мне диагноз поставить: "Шизофрения".

Ну что же, спорить не буду. Ему виднее, так как его эта тема сильно волнует.
    Вопрос он изучил, что называется, ИЗНУТРИ и тщательно.

От себя лишь посоветовал бы ему сильно в тему не углубляться, не усердствовать.
    А то от перенапряжения умственного, дедуктивного данного тёмного вопроса человеческой психики недалеко и самому ему, что называется, "гусей погнать". А то свяжешься с дураками, сам дураком станешь (народная мудрость).

Тем более если человека вовремя не одернуть, не остановить в чрезмерных "мудрствованиях", то это может далеко зайти. И может даже появится в его голове, а затем и у нас на сайте, например, вот такая заметка:
    Канал имени Москвы - шедевр Великой Советской эпохи

В ней автор пытается убедить читателей, что заключённые жили лучше граждан, оставшихся на воле. И вроде как даже получается, что зека благодарить власти должны были за свою счастливую долю. И если вовремя автору не написать о сомнениях по поводу написанного в заметке, то автора может и дальше понести. В безумную даль. И тогда из под его пера и не такой перл может родиться.

Цитата из советского фильма о графе Калиостро "Формула любви", в исполнении доктора (актёр Броневой):

— На что жалуемся?
    — На голову жалуется.
    — Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
    — А голова?
    — А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.

Но вернёмся к теме заметки.

Диалог с бдительным гражданином приводить здесь не буду.

Записал гражданин мой телефон, пообещал "всё разузнать" и сообщить, позвонив мне.

Гуляю я себе дальше и буквально через несколько минут зазвонил мой мобильный.

На другом конце осторожный, вкрадчивый голос, тщательно подбирающий и обдумывающий слова.

— Это Вы хотели попасть на территорию Украины?
    — Я.
    — А где Ваша лодка?
    — У меня нет лодки.
    — По телефону такие вещи не обсуждают.
    — Ну так давайте встретимся.
    — Как я Вас узнаю?
    — Я буду стоять у пансионата с полотенцем в руках.
    — Хорошо. Ждите. Подъеду тогда то.

С описываемых мною событий прошло уже достаточно много времени и я уже не помню весь приведенный мною диалог телефонного разговора. Но смысл общий такой.

События всё больше становились похожи на детектив из шпионских романов.
    Типа "Место встречи изменить нельзя" или "Агент 007".
    Ещё только пароля не хватало и отзыва.

Стою в условленном месте через несколько минут. Ждать пришлось долго.
    Собеседник телефонный опаздывал. Непунктуально.

"Ну, Афоня, не люблю я таких людей...непунктуальных".

Перезваниваю. Спрашиваю что случилось.
    Собеседник обещает подъехать буквально через несколько минут. Говорит, круг какой-то ему надо сделать или два по какой-то улице. Таксист он что ли?

Ладно, жду. Интересно.

Наконец, подъехал автомобиль. Не хилый для провинции. Я в интернете читал что в Ейске доходы скромные, небольшой провинциальный курортный отдых. А авто с краснодарскими номерами не дешёвые здесь ездят.

От Ейска ближе к Ростову, но область здесь всё равно Краснодарская.

Из авто выходит молодой человек высокий, спортивного телосложения.

— С Вами мы созванивались? Владимир?
    — Да, со мной.

Молодой человек отходит чуть в сторону. Видимо, это был условный сигнал.

Тут же, взгвизнув тормозами останавливается другое авто, попроще.

Из него выскакивают три добрых молодца в форме.

Я понял, что сейчас начнутся проблемы и они по мою душу.
    Стало как-то неюутно, жим-жим.
    Я никуда не убегаю. Незачем мне бегать, да и невозможно это в сланцах на босу ногу.

"Группа захвата" из троих постовых окружает меня.
    Молодой человек спортивный куда-то делся.

Дальше диалог у меня происходил с этими тремя богатырями.

Выглядели они примерно вот так:

Автор: acvazul-V2010

Общеизвестно, что люди в форме фотографируются неохотно. Поэтому фото сделано со спины.
    Это один из патрулей Ейска. Хотя задержал меня не этот патруль.

Таких патрулирующих в городе много. Но они отдыхающим не докучают. Следят за порядком и обязательно среди них есть люди в казачьей форме, в кубанских папахах, "кубанках".
    Не пыльная работа у казачков. А раньше, при царе-батюшке они границы защищали.

Как воевали российские казаки в Новороссии я расскажу в следующей заметке.

Пока я пытался доказать этим гарным хлопцам, что я не шпион-диверсант, а простой путешественник, старший из них куда-то звонил. Но сильно я не усердствовал, так как понимал, что эти постовые ничего не решают и что должен подъехать кто-то, кто принимает решения.

В ходе телефонных переговоров звучали странные слова: "Вертушка. Позвоним жёлтым, пусть разбираются".

Что такое таинственные "желтые вертушки" я до сих пор не знаю. Я ведь не Джеймс Бонд 007, чтобы обладать подобными специфическими знаниями.

Затем приехал какой-то серьёзный человек крупных размеров на недешёвом авто и коротко сказал — поехали.

Перед тем как мы поехали он продиктовал по телефону данные моего паспорта кому-то. Там пробили данные и я понял что ему ответили — "чисто". Ещё бы было "грязно". Я ведь не был, не состоял и т.д.

По дороге он почему-то спрашивал о моём семейном положении, наличии у меня детей. Вопросы странные, поэтому они меня слегка насторожили. Я ответил правду. Чего скрывать?
    Уж лучше бы он меня о намерениях пересечения границ спрашивал.

Дорогу от волнения в чужом городе я запомнил плохо.
    Наконец в центре города подъехали к мрачному зданию, вывеску я не догадался посмотреть, да и некогда было головой вертеть.

Быстро зашли внутрь.
    По виду РОВД, только все по гражданке. Раз все в гражданском, значит я не в полиции нахожусь.

Серьёзный человек удалился. В комнате сидели двое сотрудников мужчин которые стали меня обо всём расспрашивать.

По тому как они задавали вопросы и по тому что я увидел удивление в глазах одного из них, когда я заявил что имею право посетить ДНР по российскому паспорту без разрешений и прочих виз, я понял что это тоже пешки в этом здании. По виду они были типичные постовые или участковые уполномоченные типа "Чаво, откель?".

— Зачем тебе в Донецк, там же война?
    — Ну война-то, судя по т-в, давно закончилась. Просто посмотреть. Интересно же.
    — Тебе чего там, кинотеатр?
    — Так я же путешественник! Кто играет, кто пьёт, кто собирает пуговицы от штанов.
    А я путешествую. Такое моё хобби по жизни. И потом, мне интересно правду ли нам чешут по
    ПервомуКаналу по поводу дел в Новороссии. Вот и собрался туда.

По недоумённому виду этих блюстителей порядка я понял что мы с ними разговариваем на разных языках и им чужды, непонятны мои увлечения.

Потом зашёл ещё какой-то человек. Забрал мой паспорт, чтобы снять с него ксерокопию.

Вскоре, слава Богу, меня пригласили в соседний кабинет и лишили общения с неинтересными людьми.

Вот оно, подумал я. Сейчас буду беседовать, наконец-то, с серьёзными людьми, не с "чаво-откель".

Я не ошибся.

В кабинете сидели трое. Один проверял информацию по интернету, пробивал мой паспорт, проверял мои ответы на вопросы что задавали двое других. Я так и не понял кто меня здесь допрашивал пограничники или "комитетщики"? А может и те и другие. Я находился не в том положении и месте, чтобы задавать им вопросы на этот счёт.

Ибо в этом кабинете вопросы задавал отнюдь не я.

Эти двое в гражданке быстро задавали перекрёстные вопросы. Времени на обдумывания у меня было мало, но я отвечал быстро и чётко. Причём отвечал так как мне было выгодно.

Лишь раз я слегка "прокололся".

-Кто? Откуда? Зачем?

Я заявил, что путешественник. Они поинтересовались в каких странах я побывал.

Пречисления 23 "закрытых" стран я начал с Грузии, Украины. Я увидел по их глазам как они напряглись.

Вот дурень! Надо было начать с нейтральных ЮВА, Африки, Турции-Египта....
    А про Украину, Грузию лучше бы не упоминать. Задним умом все сильны.

Расспросили о семейном положении, детях, адресе фирмы где тружусь. Далось им моё семейное положение? Или это сильно характеризует человека? Неужели все шпионы это одиночки и у них нет для легенды жены-детей? Одиночки внушают подозрения?

Пришлось ответить честно, так как судя по серьёзности конторы они могли тут же всё пробить.

И вообще, чтобы поскорее выбраться из этого мрачного здания я решил отвечать максимально откровенно. Ведь я ничего дурного не сделал против безопасности своей страны, я не диверсант-террорист-врагнарода-шпион. Я просто беспечный, легкомысленный путешественник.

Лишь один раз я схитрил. Вернее, два.

Я чувствовал себя не в своей тарелке. Я приехал отдыхать, а не сидеть в кутузке "до выяснения".
    Но как я не волновался-беспокоился-мандражировал, способность мыслить я не утратил.

— Зачем прибыл в Ейск?
    — Отдохнуть.
    — Один?

Тут я представил как сюда потянут мою пожилую маму. А ведь мы взяли её отдыхать, а не отдуваться здесь за непутёвого сына-путешественника.

К счастью, мы покупали билеты в последний момент. Номера мы не бронировали в пансионате заранее и взяли на месте что осталось. Поэтому так удачно получилось что я ехал в другом вагоне от домашних и достался мне одноместный номер (других уже не было).

Всё складывалось удачно. Я это всё быстро сообразил и заявил:

— Я приехал один. Вот моя санаторная карта в пансионате, на ней написан номер комнаты.
    Проверяйте.

Сам виноват. Выпутываться буду сам. Незачем впутывать сюда приехавших со мной родственников. В конце-концов никаких бумаг о даче ложных показаний (как показывают в фильмах детективах) я не подписывал. Вот и могу похитрить слегка.

"Штирлиц как никогда был близок к провалу".
    Юлиан Семёнов.

Также я не подписывал никаких бумаг о неразглашении. Поэтому пишу эту заметку, а Вы имеете возможность читать о моих злоключениях и мотать на ус.

Впрочем, мои "друзья" с этого сайта с которыми я спорю по историческим-политическим темам сейчас внимательно вчитываются в текст этого материала. Наверняка, судорожно пытаются определить как меня здесь можно "подцепить" юридически и в какое ведомство "капнуть", слить этот материал. А вдруг в этом ведомстве найдут нарушение закона с моей стороны? Как говорится, был бы человек, а дело найдётся.

И в этом случае я, наконец-то замолчу. Возможно, даже надолго.
    А то всё "пишу, пишу....", как выражается мой "друг" с данного сайта.
    Ну ладно, посмотрим. Даже самому интересно чем закончится эта "цензура" УМНОГО человека.

Но вернёмся в строгий кабинет с соответствующе такими же его хозяевами.

— Зачем поехал в Ейск, если хотел в ДНР? Ейск же в стороне?
    — Вначале хотел покупаться, отдохнуть, а потом ПЛЫТЬ в ДНР.
    — В почему сразу в ДНР не искупаться в море? Зачем в Ейске торчать?

Я конечно здесь мог опять сыграть как в училище Щукина. Сделать удивлённое лицо и сказать типа: "А разве есть в ДНР море?"

Но я тут же осёкся. Ведь я должен убедить этих людей, что собирался морем попасть в ДНР, на один из официальных пропускных пунктов в Новоазовске.

Поэтому я ответил:

— Ещё неизвестно какой в Новоазовске пляжный отдых. И есть ли он вообще в Республике, где
    война. А в Ейске точно курорт. Почему не отдохнуть слегка от работы прежде чем ехать в ДНР?

— Почему не изучил в инете, что в Ейске грузовой порт, а пассажирского нет?
    — Ну не было у меня времени дома перед поездкой этот вопрос изучить. В поезде интернета нет.
    Вот и решил я на месте всё у местных выяснить. Приехал — то ведь я только сегодня.

Тут они вспомнили про мои билеты и стали пробивать не только билет в Ейск.
    Но и обратный билет купил ли я домой?

Их комп дал какой-то глюк и показал что меня как пассажира на обратный путь Ейск-Липецк не числится. Получается, что обратно домой я не собирался. Выходит, я на Украину собирался без возвращения обратно?

Пришлось удивиться и возмутиться. После этого данные на этот рейс на меня таки нашли.
    Тут я был реабилитирован.

Попросили выложить всё из сумки. Начали дотошно выяснять содержимое.

Поинтересовались почему так мало денег взял с собой? Получается, что я опять таки собрался остаться на Украине? Начали дотошно вместе считать бюджет. В результате подсчётов оказалось что они ошиблись, денег взято достаточно на все две недели, даже с запасом.
    Спросили почему у меня наличные, а не кредитка. Разве не боюсь, что ограбят?

Объяснил что были опасения наличия банкоматов в Ейске (и не безосновательные опасения оказались, банкоматы в городе поищешь).

Опять же, если нас в Африке не ограбили, а мы там ещё не по таким трущобам лазили
    Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу,
    Ночной поход на самобытную африканскую дискотеку. Закаты...,
    то нам ли бояться своей Родины и Ейска?

На что мне вполне резонно заявили, что так обычно и бывает. За тридевять земель человек цел, а приехал домой его и шлёпнули за банальную 5-ти тысячную банкноту, а у меня вот их сколько — не одна. Ну что же, может они и правы. Пока Бог миловал. Тьфу, тьфу, тьфу.....

Просмотрели все мои флешки, фото на карте памяти.
    Африка, Владимир, Питер, Стокгольм, Хельсинки, дошли до Мурманска.

— А зачем корабли фоткал в порту Мурманска?
    — Так это атомный ледокол "Ленин". Это музей-корабль. Его все фоткают.
    Атомный ледокол "ЛЕНИН". История освоения советского севера

Задавали ещё кучу каких-то вопросов. Даже не помню теперь. Время прошло с тех пор 3 недели.
    Еле успевал отвечать.

— И всё таки странно что не узнал в инете до поездки что в Ейске нет порта пассажирского. Ведь
    готовился же к поездке. Знаешь какие в ДНР пропускные пункты наизусть, что паспорта
    РФ достаточно, что разрешений специальных не надо. Как-то это странно....

Тут я начал терять терпение, вернее, стал делать вид что теряю его. Отвечаю грубо, раздражённо:

— Я устал на одни и те же вопросы отвечать. Я вообще могу не отвечать. Хотите, расстреляйте
    меня на плацу здесь. Или возьмите штраф, правда не знаю за что.

Здесь я хочу сделать маленькое отступление. Вообще, последствия незаконного пересечения границы РФ я специально не изучал.

Как-то пару лет назад, когда вовсю шла война на юго-востоке Украины мне попалась на просторе
    интернета печальная история российского паренька, приехавшего воевать в Донецк за русский мир, за идею. Время тогда было суровое. Вакханалия, неразбериха, массовые захоронения, махновщина и беззаконие. Сейчас, конечно, порядка побольше.

Так вот....

Прибыл в ДНР он лесом-полем, а не через официальный пункт пропуска. Хотел как побыстрее попасть. Не терпелось повоевать.

Он чем-то не понравился контрразведке ДНР (или как они там тогда назывались). Возможно, тем, что попал в ДНР нелегально. Парня арестовали. Пытали, но не сильно жестоко. По первомуканалу ещё не такие ужасы рассказывают ополченцы, побывавшие в застенках СБУ Украины.

Пытались добиться признания, что прибыл он не России,а украинский шпион. Короче, "перебдили". Время было такое, суровое.

Ничего не добившись, передали украинской стороне. Видимо, так и не поверили что казачок не засланный.

Украинская сторона сильно удивилась. Ведь украинцы-то точно знают что это не их человек.

Посидел он немного в СБУ. Потом ему надели на голову мешок и посадили на нейтральной полосе на границе. Там бедолагу и нашли наши пограничники. Отогрели, отмыли, подлечили, покормили, спать уложили и ............выписали штраф за незаконное пересечение границы.
    Ведь изначально-то он в Новороссию попал нелегально.

Закон — есть закон. Как в том старом фильме с Фернанделем. Наверное, смотрели?

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Кадр из фильма "Закон — есть закон".

Вот отсюда я и знаю о штрафах. Но с другой стороны, я не пересекал границ нелегально.
    А намерения надо ещё доказать. У нас презумпция невиновности.
    Чай, не 37-й год, демократия и правовое государство. И вообще, разве за намерения дают штрафы?

А самое интересное в истории того парня, что когда он на прессконференции в Москве рассказывал о своих приключениях, то заявил, что не держит зла на ополченцев.
    Хотя они ему так там руки вывернули на "ласточке", что кисти плохо теперь двигаются.
    Как говорится, на войне как на войне......

Ну да ничего. За одного битого двух небитых дают.

Зачем я привёл здесь эту историю? А за тем, что далеко не всегда незаконное пересечение границы заканчивается безобидно у нас в бывшем СССР для нарушителя.

Так что не повторяйте этой ошибки. Хорошо всё что хорошо заканчивается. И заканчивается вовремя, пока не далеко ушло.....

Моя же история закончилась вполне себе удачно. Из этого мрачного заведения меня выпустили через некоторое время после всех расспросов.

Даже на прощание хотели отвезти до того места с которого и забрали.
    Очень любезно, кстати, вполне могли и и пинка дать для скорости.

Когда я понял что меня отпускают я поскорее хотел отвязаться от опеки этих суровых людей, поэтому отказался от возможности доехать на их авто. Мне захотелось побыть одному. Поблагодарил и поехал на маршрутке.

На прощание мне дали дельный совет думать что и у кого спрашиваю в приграничном городе.
    Главное — на отдыхе не расслабляться.

А что я уяснил сам для себя из всей этой истории?

ПЕРВОЕ.

То, что наши граждане бдительны. Бдительны нормально консервативно, без маниакальной подозрительности.

Как и положено быть начеку людям, что пережили несколько террактов и две чеченские войны за последние 20 лет. Как и положено быть начеку имея по соседству неспокойный регион в соседней Украине.

И правильно сделал тот человек, что сообщил о мутном туристе куда надо.
    Поразмыслив, я понял что поступил бы так же. И это не имеет ничего общего с "охотой на ведьм" и стукачеством в годы большого террора (например, чтобы завладеть жилплощадью арестованного соседа, а такие случаи тоже были). Ситуация со мной это здоровый консерватизм нашего законопослушного общества.

Главное, вовремя сообщить, а там разберутся.

И ведь разобрались. Ничего страшного со мной не случилось. Тут уж лучше "перебдить", чем "недобдить". Товарищ, враг не дремлет!

ВТОРОЕ.

Мне понравилась чёткая, быстрая и компетентная работа наших чекистов. Думаю, мною занимались именно это легендарное ведомство.

Эти умные сотрудники быстро поняли что перед ними не враг российского государства, а недотёпа-путешественник, попавший в глупую ситуацию.

А ведь вполне могли и "закрыть" до утра "до выяснения". Ведь был выходной и праздник. А сотрудники вместо распития пивка, вынуждены были в праздник заниматься со странным типом.

А если бы я оказался действительно не просто путешественником? А вдруг я и вправду террорист-диверсант-шпион в розыске? Ну отпустили бы меня.
    Перешёл бы я границу нелегально, ушёл. А потом бы их головотяпство выяснилось.
    И полетели бы с ребят погоны как пернатые осенью в тёплые края.....

Или могли и того хуже попробовать раскрутить из этого какое нибудь дело, выслужиться.

Мне повезло что родился я в конце 20 века, а не в его начале. Слава создателю и провидению!

Случись эта история в году этак 1937-м, то пришли бы в кабинет пара мордоворотов. Засунули бы мне под ногти иголки, поломали бы кости и через часок-другой я бы писал переломанными пальцами что являюсь шпионом террористической капиталистической страны Мумбу-Юмбу из созвездия Центавра и прибыл с заданием нагадить в Мавзолее, взорвать Кремль с вождем всех народов и создать в стране секту непорочного зачатия с целью свержения советской власти.

А потом, очень скоро, по решению преславутой "тройки" я бы писал эту заметку в канцелярии создателя или веселил бы чертей рассказами о своих путешествиях, варясь в котле.

Как-то так.

Но к счастью родился я в удачное время. И в удачном месте, так как самое интересное сейчас в мире происходит на просторах нашей огромной и единой (не так давно) страны.

Короче, респект и уважуха нашим чекистам. В годы сталинской чистки и их ведомство порядком "почистили". Но эти времена прошли.

А теперь эти люди выполнят свою необходимую обществу нелёгкую работу. И как я убедился, хорошо таки выполняют.

В общем, после всей этой истории я ещё больше зауважал теперешних представителей этой непростой профессии. Всё у нас в стране правильно.

А таким непутёвым, незадачливым путешествующим как я достаточно и профилактической беседы. Зачем озлоблять без толку нормальных обывателей, если они ничего, в принципе, плохого не сделали?

Напоследок приведу до кучи ещё один исторический пример из темы незаконного пересечения границ.

Был такой Солоневич Иван Лукьянович (1891-1953гг.). Может слышали?

Убеждённый монархист, активист антисоветского подполья, участник белого движения, публицист, мыслитель, исторический писатель, общественный деятель, спортсмен, функционер от спорта в СССР, узник ГУЛАГА, издатель газет в дореволюционной России и эмиграции и прочая, и прочая, и прочая......

Короче, неординарный человек необычной судьбы. Причём он был как и идейным противником коммунизма, так и не понят большинством белой эмиграции. Мыслящий человек, идущий своим путём.

Известен как автор нашумевшей книги "Россия в концлагере".

Википедия даёт очень поверхностную историю судьбы этого человека.

Всю жизнь ему приходилось бежать. Сначала из охваченного красным террором Петрограда, затем неудачно из самой Советской России, из ГУЛАГА заграницу, из Болгарии от преследования агентов НКВД и эмигрантских активистов, из побеждённой Германии от СМЕРШа, из Аргентины от так и не понявших его участников монархического союза.

Его преследовали и агенты НКВД и белые эмигранты. Его независимые суждения не понимали, не принимали. Причиной этого является независимая позиция этого публициста.

Автор: acvazul-V2010

Иван Солоневич. Фото из интернета.

Из Википедии:

"Высшей исторической целью для русского народа Солоневич считал создание империи. Он полагал, что самую необычную империю в истории сотворил русский народ, и в этом заключалась всемирная роль русского народа и «вселенскость» русской идеи. Вслед за славянофилами и почвенниками Солоневич давал отрицательную оценку петровским преобразованиям, из-за которых Россия всё дальше уходила от идеала народной монархии, а под влиянием Запада элита — дворянство и затем интеллигенция — отрывались от народной почвы; а всеобщая «европеизация» обернулась трагедией для простого русского народа, потерявшего естественную связь с собственным интеллектуальным слоем, что привело в конечном итоге к падению монархии в России."

Эти высказывания актуальны даже сейчас. Когда нам пытаются привить западные ценности и идеи глобализации.

"Будучи «стопроцентным белорусом», Солоневич был твёрдо убеждён в единстве русского народа в трёх его ветвях — белорусской, великорусской и малорусской."

"В своих статьях «Великая фальшивка февраля» и «Миф о Николае II», рассматривая причины февральских событий 1917 года, указывает на них почти за полвека до «Размышлений о февральской революции» А. И. Солженицына. В тезисах этих мыслителей есть много общего, но И. Л. Солоневич практически не критикует Государя (подобно Солженицыну в «Размышлениях о февральской революции»), а большее внимание уделяет анализу процессов, происходивших в обществе, задач, стоявших перед Царём, предательству правящего «слоя», поставившего свои интересы выше интересов России, что привело к изоляции Царя, и в конечном итоге — к красному террору."

"Эволюционный путь не удался не вследствие принципиальных ошибок Государя Императора, а вследствие предательства. Это предательство можно было бы поставить в укор Государю Императору: зачем он не предусмотрел? С совершенно такой же степенью логичности можно было бы поставить в упрек Цезарю: зачем он не предусмотрел Брута с его кинжалом? Не очень средним человеком был и Наполеон — кое-что не предусмотрел и он."

"История возложила на Николая II задачу сверхчеловеческой трудности: нужно было бороться и с остатками дворянских привилегий, и со всей или почти со всей интеллигенцией. Имея в тылу интендантов и интеллигентов, нужно было бороться с Японией и с Германией."

Побег из Советской России Солоневич с братом задумал ещё в 1927 году.
    Им, с их убеждениями, было не по пути с первым в мире государством рабочих и крестьян.
    Я не говорю что разделяю позицию этого человека, я просто рассказываю его историю.

Первые две попытки покинуть страну в сентябре 1932 г. и мае 1933 года потерпели крах, хотя всё было просчитано до мелочей и подготовка была серьёзной. Покинуть страну пытались нелегально через финскую границу, болотами. А легально покинуть нашу страну тогда не представлялось возможным.

Третья попытка в сентябре 1933 г. также оказалась неудачной из-за проникшего в группу предателя.

Да....чекисты и тогда даром хлеб не ели. Они дали группе выступить, начать движение в сторону границы и только тогда приступили к задержанию.

Все пятеро из группы Солоневича были арестованы в поезде, следующего к месту предстоящего побега из страны.

В операции участвовали 36 сотрудников ГПУ переодетых проводниками и пассажирами.

Перед захватом участников побега опоили сонным чаем. Иван Солоневич очнулся от сна когда его попытались связать. Как крепкий спортсмен он попытался раскидать сотрудников. Однако, на нём повисли.

В книге он пишет что ему запомнился нервный молоденький чекист в очках. Тот направил револьвер на Солоневича и истерично кричал: "Руки вверх. Руки вверх. Руки вверх."

А как поднимешь руки вверх если на каждой из них висит по двое чекистов? Солоневичу стало смешно.....

На суде стало не до смеха.
    Им вменялись организация контрреволюционного сообщества, ведение агитации против советской власти, шпионаж и подготовка к побегу за границу. Никитин, Иван и Борис были осуждены на 8 лет, а Юрий на 3 года.

Если бы эта история случилась на 4 года позже, то всех бы приговорили к расстрелу. И за меньшие прегрешения тогда пускали в расход. Впрочем, и выйдя на свободу после отсидки вполне возможен был бы по итогу расстрельный вариант. Примеров масса.

В общем, отделались наши нарушители границы весьма легко в то время и в той обстановке в нашей стране.

Всех их отправили в разные лагеря строить коммунизм и перевоспитываться ударным трудом при возведении многочисленных каналов. Оставим в стороне вопрос законности и справедливости данного поворота событий. Возможно, это было необходимо в тот период для осуществления индустриального броска в аграрной стране. А возможно и слишком большая цена. Не в этом дело.

Так вот, Солоневич не пал духом и не смирился со своей печальной участью.

Ну не свинья ли? Власти страны дали ему высокую честь возводить каналы, объекты строек коммунизма. Вкалывать надо было за еду во имя светлого будущего.

А этот недобитый буржуй ещё и недоволен оказался! Страна в едином порыве надрывала жилы на стройках пятилеток, а этому видите ли не нравилось работать под конвоем за пайку!

Солоневича и его семью облагодетельствовали ГУЛАГом, а он оказался недоволен оказанной ему высокой честью.

Сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит. Горбатого могила исправит.

Этот идейный противник существующей власти оказался настолько неблагодарным что и в заключении не оставил мыслей о бегстве из страны. Ну не негодяй ли?

И чего ему дома не сиделось? Работал бы потом в так называемых Бериевских шаражках в заключении, правда туда брали далеко не всех. Создавал бы для страны атомную бомбу, чтобы нас сейчас не бомбило НАТО как Сербию (за КрымНаш и Донецк).

Или таскал бы неподъемную тачку строя каналы,
    Потерянное время. Не ходите (фото неподъёмной тачки)

На лесоповале также весело на Колыме работать в трескучие морозы. Урановые рудники, опять же, место приятное во всех отношениях.

А то дай волю и отпусти всех желающих из страны Советов, то так можно было бы и без населения остаться. Раскулаченные и сосланные на поселение трудолюбивые крестьяне подались бы в Канаду целину поднимать, недобитые буржуи Соленевичи понятное дело не отстали бы, за ними подались бы ученые, интеллигенция и т.д. и т.п.

А с кем тогда пятилетки и счастье народное строить?

Вот сейчас "открыли шлюзы" в стране, никого не держат. И что хорошего в странах бывшего СССР? Одна утечка мозгов.

А если и дальше так пойдёт, то останутся те, у которых и утекать-то, собственно, нечему. 30 млн. россиян живут заграницей. Думаю, не самых худших и бесполезных россиян. А если взять другие страны бывшего СССР? В Великую Отечественную потеряно в стране меньше населения.

Мне вспоминаются рассказа моей бабули, ныне покойной, о том как мой прадед в 30-е годы ходил из деревни 10 км в один конец подрабатывать на рудниках. Затем, поcле работы в обратный путь.

И так каждый день. А вечером, после работы в забое, надо было хлопотать в деревне по хозяйству. Детей — то мал мала меньше, всех кормить надо. В итоге прадед на тяжёлой работе заработал брюшную грыжу.

Помню как бабуля рассказывала что прадед часто (по мере надобности) ложился на спину прямо на дорогу поднимал ноги вверх и тряс ими, чтобы вернуть таким образом частенько вываливающиеся свои внутренности брюшной полости назад, где им, собственно, и положено быть. Помню как я представлял эту картину и мне, пацану, становилось не по себе.

Но нет худа без добра. Когда грянула война, то его ещё вполне призывного возраста на фронт не взяли и он остался жив. И даже дожил до вполне преклонного возраста. Я помню его рассказы, сказки и песни что он мне, малышу, пел.

Правда, такой диагноз не помешал ему рыть окопы в прифронтовой зоне 1,5 года войны в наших краях и работать в колхозе.

К чему это я про прадеда?

Он работал на рудниках как раз во времена движения Стаханова. А благодаря этому движению нормы и план выработки руды на гора постоянно повышали.

Представляете, в каких выражениях прадед и односельчане "благодарили" этого Стаханова, передовика производства, благодаря которому нормы повышали?

Особенно удобно благодарить власти и стахановцев лёжа в пыли или в снегу и тряся ногами, как в случае прадеда.

Но вернёмся к нашему герою.

Иван Солоневичу в заключении помогли связи в спортивном прошлом. Он был назначен в лагерное общество "ДИНАМО". Жизнь в лагерях в начале-середине 30-х годов ещё была сносной (по инерции). Беспредел начался в конце 30-х, вместе с безумным маховиком репрессий.

И тем не менее Солоневич не оставлял мыслей о побеге, так как он был крепким орешком.
    Узнав о предстоящем переводе за 250 км от границы в другой лагерь он пошёл Ва-Банк и ускорил события.

Недалёкому, но честолюбивому и желающему выдвинуться начальнику лагеря Успенскому наш герой предложил устроить вселагерную олимпиаду. Естественно, желающий сделать карьеру гражданин начальник уцепился за это предложение. Солоневич всё рассчитал точно.

Солоневич получил широкие полномочия и стал изображать бурную деятельность.
    Благодаря карт бланшу выданному нач. лагеря он получил возможность подготовить не только свой побег, но и побег родственников, находящихся в других лагерях.

Он заранее добился двухнедельной командировки для себя и пятидневной для родственников под прикрытием подготовки к олимпиаде.

И пустились наши герои в бега. Когда органам стало понятно что спортсмены их кинули, то устроили настоящую охоту на беглецов. Солоневичи спали урывками, разбрасывали табак от поисковых собак, брели берегом рек по холодной воде.

Ушли! На 16-й день они пересекли границу с Финляндией.

Нелёгкой была жизнь Солоневича в эмиграции. Его постоянно подозревали агентом НКВД, третировали власти и белые эмигранты, устраивали на него покушения (так погибла по ошибке жена нашего героя, вскрывшая посылку с бомбой). Его пытались объявить сумасшедшим, поскольку даже белым эмигрантам не нравилась его последовательная монархическая позиция.

Агенты НКВД постоянно проводили операции по дискредитации автора книги "Россия в концлагере". Грамотно была проведена якобы "утечка информации" о том, что Солоневич агент НКВД. Также была организована якобы "тайная встреча" Солоневича с тайным агентом страны Советов, так чтобы встречу увидели эмигранты.

Ведь эта книга буквально взорвала мировозрение западного обывателя. Для многих симпатизирующих коммунизму за границей, было откровением узнать о ГУЛАГЕ. Статьи и книги Солоневича делали своё чёрное дело.

В конце — концов в 1938 году Солоневич был вынужден из Болгарии бежать в нацистскую Германию, где не было террактов и преследования и можно было спокойно работать.

Его высоко ценил Гитлер и Геббельс, Геринг. Однако, Солоневич стал выступать резко против нападения Германии на СССР, когда стала неизбежность предстоящей войны.

Неоднократно власти Германии пытались привлечь его к работе и сотрудничеству на оккупированной территории нашей страны. Тщетно.

Тогда он оказался в опале и под домашним арестом до конца войны.

Здесь позиция нашего героя вызывает уважение наряду с позицией других белых эмигрантов, которые не путали борьбу с большевизмом с борьбой со своим народом на стороне нацистов.

Но ведь были и другие примеры: генерал Краснов, Власов, Бандера......

Эти пошли бы в услужение не только к Гитлеру, но и к самому дьяволу чтобы бороться с коммунизмом (Краснов) и за независимость (Бандера).
    Не таков был Солоневич.

В конце войны Иван вновь оказался в бегах на этот раз от СМЕРШа.
    Вряд ли сотрудники этой организации оценили бы позицию Солоневича в отношении нежелания сотрудничать с фашистами.

Жизнь свою Солоневич закончил в Южной Америке где вновь выпускал газеты. Мало кем понятый и вечно преследуемый, даже со стороны белой эмиграции.

Солоневич в 1989 году был полностью реабилитирован. Получается, что в новейшем времени власти признали полную невиновность его и семьи по выдвинутым обвинениям? За что дали человеку так много лет заключения? Он был виноват только в намерении незаконно пересечь границу. Получается и меня можно осудить за подобное?

Для чего я привёл в этой заметке историю этого человека?

Всё очень просто. Многие пишущие на Турбине живут за пределами бывшего СССР.
    Всё правильно. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Понимаю. Это естественно и нормально.

Причём, попали эти пользователи сайта за границу вполне легальным образом, не как Солоневич.
    Все они получили такую возможность в новое, демократическое время. Даже в последние годы Советского Союза выехать на ПМЖ за рубеж стоило больших трудов и было не так просто.
    А для простого советского человека просто невозможно.

Помните историю 70-х годов и нашего соотечественника что купил тур по тихому океану на лайнере, чтобы выпрыгнуть с корабля? Несколько суток он вплавь добирался до филиппинских островов чтобы покинуть страну советов. Человек хотел путешествовать по миру, а другой возможности вырваться из железного занавеса у этого орнитолога не было.

Так давайте ценить наше время, наш век за возможность не пересекать границы в качестве нарушителей. За возможность уехать жить или путешествовать легальным, законным путём!

P.S. А в ДНР я всё-таки попал. Но это уже другая история. Читайте о моих приключениях в Новороссии в следующей заметке. Продолжение следует.......
    По ЭТУ линию фронта.Дорога в Донецк.Дом ДЛЯ ВСЕХ. Июнь,2016

Дешёвый ✈️ по направлению Ейск
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      8 июл 2016, 10:14
      Безумно интересно было прочитать и про Ваш случай и биографию Ивана Солоневича. Большое спасибо! А некоторые нестыковки, касаемые праздника 12 июня, уже ликвидированы и теперь его официальное название "День России".
      8 июл 2016, 17:13
      kozlovantonнаписал 8 июля в 10:14

Спасибо что оценили мой труд. Осторожнее с комментариями. Иначе выражение "БЕЗУМНО интересно" могут неправильно понять некоторые активные участники сайта. За выражение БЕЗУМНО Вам как и мне могут поставить диагноз. С некоторых пор это стало возможно на нашем сайте.

Что касается "Дня России" и "Дня независимости", то название сути не меняет. Я так и не понял что мы празднуем. Распад вполне себе успешной страны и как следствие начало бесконечной череды войн междоусобчиков (Чечня, Осетия, Приднестровье, Абхазия, Карабах......). А может празднуем обилие границ и погранпереходов внутри единой когда-то страны?
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      9 июл 2016, 12:27
      Природа не терпит пустоты. Если где-то что-то убудет, то в другом месте добавится. Помните 30 декабря — день образования СССР. Теперь такого праздника нет. Но есть новый — день России. Пусть пока у него нет каких-либо традиций типа массовых демонстраций или прыгания через костер да поиска цветущего папоротника. Но это — дело времени. А пока будем радоваться еще одному выходному дню летом!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 авг 2016, 08:38
      Поучительная история. Помнится, мне тоже приходилось платить штраф за незаконное пересечение границы. Предварительно, конечно, просидев на всяких допросах-опросах часа три :) С пограничниками шутки плохи, у них нет чувства юмора.
      1 авг 2016, 22:13
      ivankutchinнаписал 1 августа в 08:38

Это я тоже отметил. Люди там суровые, но.......справедливые. Расскажите, напишите в заметке Вашу историю
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 авг 2016, 08:21
      acvazul-V2010написал 1 августа в 22:13

У меня слишком мало опыта, чтобы оценивать такие личные качества пограничников :). И дополнительный опыт получать нет желания :).

Моя история на заметку не тянет. В одном из портов Санкт-Петербурга был по работе и зашел не туда :). У коллег были разрешения, а у меня нет. Сначала никто внимания не обратил, а потом как-то так получилось — задержание, объяснительная, штраф.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 авг 2016, 00:27
      Володя, молодец!!! Отважный ты парень!))) Интересно почитать "про мир не из окна туристического автобуса". Хочешь увидеть что-то необычное неизведанное — будь готов к косякам))))
      7 авг 2016, 22:04
      mikeseryakovнаписал 7 августа в 00:27

Cпасибо, Михаил. Мои путешествия стали в последнее время носить авантюрный характер. Уж не знаю хорошо это или плохо