Ейск

Ейск

6 материалов по 1 объекту,  151 фотография

С нами с 28 ноя 2010

"Русский Париж" на Азовском море. Откуда начинается Кубань?

Автор: acvazul-V2010

Русский Париж на берегу Азовского моря.

Автор: acvazul-V2010

Так назвал этот город Дмитрий Крылов в своих "Непутёвых заметках". Конечно, это слишком громко сказано.

Автор: acvazul-V2010

Собрались мы сюда, в "Париж" на берегу Азовского моря, как-то спонтанно.

Автор: acvazul-V2010

Просто нежданный отпуск на пару недель грянул как снег на голову.

Автор: acvazul-V2010

Хотелось понежится и отдохнуть в теплом июньском море, незаморачиваясь визами-перелётами.
    Да и вообще посмотреть на Азовское море, я его ещё не видел.

В ходе сборов в нашу компанию присоединилась сначала моя мама,

которой мы сделали подарок-путешествие на море, на День Рождения,

Автор: acvazul-V2010

затем моя племянница (чтобы маме было нескучно).

Взяли в это путешествие на этот раз и сына.

Автор: acvazul-V2010

А ещё совсем рядом с этими местами находится Новороссия.
    И, понятное дело, меня это интриговало-радовало. Но о самом интересном в этом путешествии напишу в следующей заметке.

Наш пансионат "Приазовье" находился на длинной песчаной косе.

Автор: acvazul-V2010

Видите на карте в самой верхней части косу?

Соответственно, купаться мы могли как с восточной части косы — в Лимане.

Автор: acvazul-V2010

Здесь на дне целебная грязь и илистое дно,

Автор: acvazul-V2010

из-за которых наблюдается мутная не прозрачная вода.

Автор: acvazul-V2010

Ну прямо как Мёртвом море, только вода на вкус совсем здесь на солёная.

Один не совсем адекватный, но внимательный читатель моих заметок (это радует, раз признанный ЧЛЕН и литературный "авторитет" не пропускает ни одной моей заметки, значит они небезнадёжны) постоянно тревожится моим психическим состоянием.

Хочу выразить ему свою признательность за заботу о моём здоровье и поблагодарить за внимательное чтение моих трудов. Раз признанный корифей тратит своё драгоценное время на изучение моих материалов, значит они того стоят и мне стоит продолжать трудится в эпистолярном жанре.

И чтобы сей господин не переживал за состояние моего здоровья, то я намазал чудодейственной грязью также и свой больной (с его точки зрения) орган — голову. Авось ему будет приятно.

Автор: acvazul-V2010

Вот и фото. А со своей стороны хочу заметить, что по-моему мнению психическое состояние данного товарища вызывает опасение у читателей сайта и у меня лично.

Я с оскорбленными сим "писателем" гражданами уже беседовал по этому поводу в личке.
    И передаю этому вечно цепляющемуся к ни в чем не повинным людям совет — полечить больную голову вышеприведенном на фото способом. И чем быстрее, тем лучше для него же......

— Сам дурак!
    — Почём опиум для народа?

Ильф и Петров "12 стульев".

Но я отвлёкся.

На территории пансионата на противоположной, западной стороне также можно принять водные процедуры в Таганрогском заливе Азовского моря, если наскучила грязь Лимана.

Автор: acvazul-V2010

Здесь уже виден грузовой порт Ейска. Вода более прозрачная и вместо ила песочек.

Автор: acvazul-V2010

Вообще, море здесь очень мелкое. Самое мелкое море, что я видел.
    Ощущение что так по грудь можно идти бесконечно и придти в соседнюю Украину или Крым.

Море быстро прогревается, но и быстро остывает. Когда мы приехали вода была 21, а буквально через дней десять 27. Каково?

Автор: acvazul-V2010

Вот такие странные деревяшки торчат из песка. Подобная визитная карточка этого пляжа нашла отражение даже на магнитиках. Место узнаваемое.

Автор: acvazul-V2010

А это уже самый пик косы. Так называемый молодёжный пляж.

Автор: acvazul-V2010

Тут на рейде уже видны суда.

Автор: acvazul-V2010

Мои старые знакомые прилетели сюда на лето из далёкой африканской зимовки.

Не их ли я видел 4 месяца назад в Сенегале?
    Где птицы зимуют? Африканский птичий базар. Джудж, ЮНЕСКО
    Снова встретились.
    Они меня преследуют или я их?

Ну всё! Теперь "авторитет" напишет что у меня мания преследования, не иначе.

Вообще, Ейск считается также «российской Меккой сёрфингистов».

Автор: acvazul-V2010

Первые соревнования прошли здесь в 1999 году.

Сподобился и я попробовать себя в этом увлекательном виде водного спорта, но об этом моём подвиге ниже.

Флаг Ейска.

Теперь немного нудной истории этого города, начала Кубани.

Автор: acvazul-V2010

В 1778 году в этом месте был построен так называемый Ханский городок. Он должен был стать запасной столицей княжества и резиденцией ставленника России, крымского хана Шагин-Гирея.

В 1783 году у стен Ханского городка Суворовым был зачитан манифест о присоединении Крыма, Тамани и правого берега Кубани к Российской Империи.

На эти земли указом Екатерины были переселены украинские запорожские казаки.

Дело в том, что в Запорожской Сечи нужды в казаках уже не стало, так как стал тогда "Крымнаш", граница с Портой отодвинулась. А вот на Кубани степняки-ногайцы, подстрекаемые османами, озоровали и грабили российские поселения. Вот и пригодились здесь запорожцы.

Автор: acvazul-V2010

Лет пять назад я читал книгу о этих событиях и было интересно посмотреть на эти казачьи земли.

Автор: acvazul-V2010

Памятник в честь переселения.

В 1847 году атаман Черноморского казачьего войска Григорий Рашпиль (ну и фамилия!) выступил с инициативой создания на месте песчаной косы портового города.

Идею поддержал наместник Кавказский светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов.

Автор: acvazul-V2010

Вот и памятник князю, основателю Ейска.

Город был основан 19 августа 1848 года.

Тяжко пришлось портовому городу и жителям в Крымскую войну. Город постоянно обстреливали корабли английской эскадры, что хозяйничали в Азовском море.

Самый страшный штурм был 22-24 октября 1855 года. Тогда под непрекращающимся обстрелом здесь высадился английский десант. В городе сгорел каждый десятый дом.

Автор: acvazul-V2010

А это местный такой себе "Арбат" по Ейски.

Автор: acvazul-V2010

Приятно прогуляться здесь вечерком.

Прогуляемся дальше.

В сквере Пушкина.

Автор: acvazul-V2010

Второй раз, поле Крымской войны, бои пришли сюда сразу же после Октября 1917 года.

Оно и понятно, край-то казачий! Не нравилась казакам новая власть рабоче-крестьянско-большевистская.
    Символом красных являлся портовый Ейск. Казачьи станицы ейского полуострова выступили под белым флагом.

Автор: acvazul-V2010

Памятников, посвящённых этим событиям я тут как-то не увидел. Оно и правильно, ведь это была гражданская война. Слышал что Деникин запретил награждать за эту братоубийственную войну.

Автор: acvazul-V2010

Кроме того здесь всегда был казачий край. А Советская власть у казаков была не в чести даже при СССР. Вот и не увидел я здесь памятников комсомольцам, революционерам, Будённым и прочим Ворошиловым. Кстати, в моем городе таких памятников преизрядно.

Автор: acvazul-V2010

Зато много здесь монументам в честь ВОВ. Оно и понятно, ведь здесь были жестокие бои и война против фашизма будет у нас священна всегда.

Автор: acvazul-V2010

Во время оккупации фашисты умертвил в душегубке 214 детей из детского дома. В честь них обелиск на кладбище.

Катер "Ейский Патриот" знаменит тем, что средства на его строительство собрали сами ейчане.

Автор: acvazul-V2010

Собирать деньги начали сразу после освобождения города в феврале 1943 года.
    В бой катер вступил в конце 1944.

Этот военный корабль принимал участие в освобождении Вены, Будапешта, Братиславы и многих других городов в составе Дунайской флотилии. Теперь славный катер — памятник.

Автор: acvazul-V2010

В период оккупации и после войны здесь жил великий непобедимый боец Иван Поддубный.

Автор: acvazul-V2010

Даже в нашем пансионате ему памятник.

Автор: acvazul-V2010

Прямо при входе в столовую, чтобы дети кушали и были как Поддубный. А покушать здесь на 800 руб с человека в день — объешься. Третье, второе, салаты, черешня, мороженое, пирожное.
    Для дам — прощай фигура.

Пора пару слов сказать и о пансионате, где мы жили.

Автор: acvazul-V2010

Если Вы приехали с детьми, то лучшего места не найти.

Автор: acvazul-V2010

Не счесть здесь развлечений для ребятни.

Автор: acvazul-V2010

Для взрослых тоже интересные викторины. Мы приняли участие в игре "100 к 1".
    Проиграла наша команда, но главное не победа, а участие.

Автор: acvazul-V2010

Территория пансионата очень даже ничего, живописная.

Но вернёмся к городу.

Автор: acvazul-V2010

Ещё из знаменитостей в Ейске монументы Ноне Мородюковой и Сергею Бондарчуку, поскольку они родом из этих казачьих мест.

Местный кинотеатр, кстати.
    Жаль, но на проводимый здесь кинофестиваль с участием звезд мы так и не попали.

Автор: acvazul-V2010

В Парке имени Горького стоит бюст дважды Герою Советского Союза Генерал-полковнику Тимофею Хрюкину.

Автор: acvazul-V2010

А также "Народному Мстителю".

Вообще, о парках города надо рассказать отдельно.

Их три и они плавно перетекают друг в друга.

Автор: acvazul-V2010

Вышеназванный парк имени Горького расположен посередине.

Автор: acvazul-V2010

В нём же расположена скульптура "Мать и дитя".

Ближе к косе от парка Горького расположен небольшой Никольский парк.

Автор: acvazul-V2010

Назван в честь Святого Николая — покровителя нас, путешественников.

Автор: acvazul-V2010

И Ленин, такой молодой. Куда же без него?

А с другой стороны самый большой парк Поддубного.

Автор: acvazul-V2010

При входе в него нас встречает Владимир Высоцкий.

Автор: acvazul-V2010

Судя по саркастическим стихам в Ейске талант бывал.

Автор: acvazul-V2010

Но как-то не жалел его и ёрничал безбожно. Чему, впрочем, горожане не обижаются.

Автор: acvazul-V2010

Муромские Святые князь Пётр и Хевронья.

Сувенирная фишка Ейска — разделочные доски.

Автор: acvazul-V2010

Я себе и друзьям прикупил в качестве сувенирчиков.

Автор: acvazul-V2010

А вот, собственно, и скульптура Поддубного давшего название парку.

Автор: acvazul-V2010

Здесь же музей оного, посетить который у меня не хватило времени. Помните старый советский фильм о легендарном борце? Старый фильм мне понравился больше нового.

В частном секторе Вы без труда сможете приобрести честное домашнее вино не из красителя.
    И даже в июне, когда оное уже должно быть давно выпито в ожидании следующего урожая.
    Здесь же Вам не Сочи и не Адлер! Всё по чесноку.

Цены на вино смешные. На рынке домашнее вино чуть подороже, фабричное также терпимо по качеству.

Недалеко от частного сектора находится набережная Ейска на Таганрогский залив.

Многие предпочитают жить здесь, в частном секторе Каменка.

Это чуть дешевле пансионата, но к морю надо идти с крутой горы и удобства в этом жилье поскромнее. Но на вкус и цвет.....

Автор: acvazul-V2010

Представляете ползти так каждый день с моря?

Впрочем, всё побережье Ейска представляют собой пансионаты и сплошной частный сектор.
    Новостройки дальше.

Автор: acvazul-V2010

В отличие от косы, на пляже набережной негде яблоку упасть.

Автор: acvazul-V2010

Но море вечером, на закате здесь восхитительно.

Автор: acvazul-V2010

Променад я совершал по верху набережной.

Автор: acvazul-V2010

А может Крылов не сильно преувеличил по поводу русского Парижа?

Автор: acvazul-V2010

Лестница не Потёмкинская, но живописная.

Автор: acvazul-V2010

Пушки с берега палят, кораблю пристать велят.

Автор: acvazul-V2010

В интерьере кафе постоянное напоминание о украинских корнях здешнего казачества.

И российских.

Казачий пост на вышке.

Символ Ейска.

Автор: acvazul-V2010

Здесь же всяческие детские развлекушки.

Автор: acvazul-V2010

А как Вам местные закаты?

Автор: acvazul-V20102

рОмантик?

Автор: acvazul-V2010

А как Вам полнолуние на фоне порта?

А на фоне моря?

Автор: acvazul-V2010

А со смотровой площадки в виде корабля, что в нашем "Приазовье"?

А чем здесь заняться вечером?

Да хотя бы сходить в полупустое кафе, получить порцию "позитива" от матча Россия-Уэльс!

Автор: acvazul-V2010

На большом экране под пивко местное горькая пилюля не так горька.

Через два года нас ожидает ещё одно позорище на ЧМ-2018 в России. За наши с Вами денежки это шапито предстоящее.

А Вы, друзья, как не садитесь. Всё в музыканты не годитесь.
    Плохому танцору всё мешает — то Капелла, то Слуцкий.

А может побегать по полю попробовать?
    Вдруг поможет. Или в забой (завод) братьев Березуцких отправить? Пусть узнают как денежки достаются. Может ценить начнут миллионы что получают в футболе? Бегать начнут......

Кстати, небезызвестный Вам корифей эпистолярного жанра, что волнуется за моё здоровье, неоднократно в заметках и комментариях "пиарил" проведение ЧМ — 2018 что будет проводится у нас, на наши с Вами денежки.

Наверняка и билеты на матчи у него уже куплены. Ну что же, пожелаем ему все вместе получить порцию позитива от "великолепной" игры нашей сборной. Только вот боюсь за его рассудок после лицезрения классной игры наших футболистов, так как рассудок у него и так на грани нервного срыва......

Ну да Бог с ним.....

Пару слов о транспорте и ценах на него. Проезд в маршрутке по курортному городу стоит всего 13 рублей, а вызвать такси всего 100 рублей (1,5 $) по городу по счетчику. Максимум "озверевшие" таксисты довезут Вас посадив "от бордюра" (не по вызову) аж за 200. Это в 2 раза дороже другого детского курорта Анапы. Я не говорю уже о Сочи и Крыме.

Для сравнения такси в нищем Дакаре стоит 2,5-3 $. А в прославившейся в ЮВА своей дешевизной такси Маниле проехаться можно за 7 $, по счетчику.

Автор: acvazul-V2010

Развлекушки прямо в отеле. Свистать всех наверх!

Автор: acvazul-V2010

Не счесть детских развлечений в парках и на косе.

Автор: acvazul-V2010

Это только малая часть, иначе заметка будет громоздской.

Автор: acvazul-V2010

Кайт широко представлен, но меня привлёк винд.

Поскольку учиться ему быстрее, а времени у меня в обрез (как всегда).

Учитесь этому спорту на Родине. Это дешевле и нет языкового барьера с инструктором.
    Я справился и без инструктора. Только быстро прослушал инструктаж (5 минут) и в бой!

Автор: acvazul-V2010

Поначалу даже встать на доску не получалось.

Автор: acvazul-V2010

Но я упрямый! Это первый признак безумия, согласно утверждению критика моих заметок.

Но что же, упрямства в спорах и ему не занимать. А это заставляет задуматься уже и о его душевном здоровье. Судя его логике.

Ему бы свою энергию, да в мирных целях. Глядишь бы хоть плавать научился на старости лет.

Автор: acvazul-V2010

Но вот через часок я уже наловчился поднимать парус.

Автор: acvazul-V2010

Хотя и не без труда, и не без фиаско.

Автор: acvazul-V2010

Всё получилось, в путь. Главное при таком ветре чтобы не унесло в соседнюю Украину.
    А то я уже подумывал....

Автор: acvazul-V2010

Технику поворотов я за 3 часа так и не освоил. При развороте всё время падал в воду.

Но чтобы развернуться и вернуться к родному берегу я просто спрыгивал в воду и вручную разворачивал доску.

Автор: acvazul-V2010

Затем опять запрыгивал, поднимал парус и вперед! Считаю для первого (и пока единственного раза) успехи нормальные. На другой день на винд я не пошёл, так как на ветру и увлёкшись делом, обгораешь быстро. Вот и я обгорел.

По моему примеру пыталась заняться виндом и племянница. Пока я катался она работала папарацци с максимальным приближением с лодки.

Автор: acvazul-V2010

Я уж тут был инструктором как бывалый морской волк. Всё-таки 3 часа уже занимаюсь этим делом. Не шутки!

Семейное фото напоследок.

Автор: acvazul-V2010

Тут недалеко граница по воде и вертолёты военные не редкость.

По поводу попадания в Донецкую Республику из Ейска и мои пограничные приключения читайте в следующей заметке.

Но всё хорошее быстро заканчивается. Подошёл к концу и наш отдых на Азовском море.

Больше всех здесь понравилось моей маме.

Ей на море понравилось настолько, что она на следующий год собирается приехать сюда с папой.
    Кажется, она также поняла смысл жизни путешественников.

Автор: acvazul-V2010

По нашему совету, чтобы вернуться в этот пансионат она кидает монетку.

Автор: acvazul-V2010

Затем также поступает и племянница.

Автор: acvazul-V2010

Главный наш путешественник в восторге и машет Ейску прощаясь. Надеюсь, не навсегда....

Всё!

Здание вокзала.

Автор: acvazul-V2010

И потрясающие виды ночного моря на протяжении нескольких километров из окна вагона.

Ну как Вам показалось море Азовское?

Автор: acvazul-V2010

Тёплое, ласковое, мелкое, целебное, детское........

Дешёвый ✈️ по направлению Ейск
      1 июл 2016, 20:16
      Забыл добавить. Состав ейских отдыхающих в пансионате очень интересен. Интересен тем, что у кого не спроси — обязательно из Москвы. Популярность этого курорта у жителей столицы объясняется тем, что оттуда идет прямой поезд (как раз через мой город). Поездов немного, так как Ейск в тупике железной дороги. А аэропорт закрыли. Вот жителям других городов и неудобно добираться до Ейска. Причем москвичей я там встречал бюджетных. Из тех кто зарабатывает до 50000 р. в месяц. Типа "Чаго, откель?" Оказывается бывают и такие. Это было интересно и любопытно. Встретил в поезде ещё парня из Питера, что жил в частном секторе с семьей очень бюджетно, с которым я спорил всю дорогу о политике. Но об этом в другой заметке
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 июл 2016, 13:50
      acvazul-V2010написал 1 июля в 20:16

Интересно будет почитать про ваш спор. Вообще, Питер всегда был протестно-дисседентским городом. Интересно, ваш спутник ватник-крымнашист или "пятая колонна"?
      15 июл 2016, 18:03
      ZweZetнаписала 15 июля в 13:50

Светлана, я так понял что среди людей интересующихся политикой "Питерцы" отличаются критическим настроением к существующей власти. Это интересно, но странно, ведь Путин сам выходец из этого прекрасного города. Ведь людям свойственно гордится известными людьми, рожденными в их городе. Короче, я так понял что Питерцы это особенные граждане нашей страны. Интересно, если власть завтра поменяется и при власти встанет Ходорковский или Навальный, будут те же жители Питера, что сейчас критикуют ВВП, так же критиковать новых вождей? Может Питер вечный город оппозиции? Я не осуждаю. Просто любопытно...
      15 июл 2016, 18:05
      acvazul-V2010написал 15 июля в 18:03

А спор этот в вагоне поезда очень любопытный и я о нем обязательно напишу. Но все по порядку, а то я так весь текст заметки о ДНР в статусах и комментариях напишу. И так уже критикуют в статусах, никак заметки не дождутся
      2 июл 2016, 18:46
      Очень симпатичный город!
      Я рада, что вы хорошо отдохнули!

Только, Володя, я не очень понимаю, зачем в заметке, которую будут читать не только турбиновцы, но и многие другие, интересующие направлением, пользователи интернета, писать о наших местных, никому постороннему ни только неинтересных, но и непонятных разборках? Без подобных уколов она (заметка) была бы ничуть не хуже!:))) но и лучше, ведь читателю не пришлось бы отвлекаться на непонятные, к делу не относящиеся нюансы.
      Вам так не кажется?
      3 июл 2016, 23:09
      Norisfoxнаписала 2 июля в 18:46

Очень симпатичный город!
      Я рада, что вы хорошо отдохнули!

Вам так не кажется?

Елена, спасибо за внимание и комментарий. Вы совершенно правы. Постороннему (не турбиновскому) читателю совершенно не интересно читать о наших внутренних разборках. Мой материал был почти готов, когда я прочел вот этот труд: [[запись блога не найдена]]
      Пришлось отвечать в заметке о Ейске этому товарищу. Так появились "непонятные разборки, подобные уколы, к делу не относящиеся нюансы".

Мне представляется логичным, справедливым и правильным Ваше замечание адресовать автору заметки: [[запись блога не найдена]]
      Ведь я же просто должен был ответить. Это как у детей "а он первый начал". Спасибо.
      3 июл 2016, 23:11
      Просто стороннему наблюдателю с сайта Ваше замечание неплохо бы добавить в комментарии к заметке[[запись блога не найдена]]
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 июл 2016, 00:19
      Я знала, что Азовское море мелкое и тёплое, как правильно Вы заметили — детское,
      а вот, фото ещё и порадовали, яркие детские площадки, развлечения, всё это очень
      необходимо на отдыхе. Понравилась заметка очень! Малыш у Вас хорошенький!
      15 июл 2016, 01:04
      AFINAPOSTнаписала 15 июля в 00:19

необходимо на отдыхе. Понравилась заметка очень! Малыш у Вас хорошенький!

Самому нравится, спасибо. Только вредный