Эз

Эз

11 материалов,  256 фотографий

"Духи — это память, которая не подводит."П.Карден "Фрагонар"

23 августа 2012 года||16 (9)| 18| 628318

Проездом в Ниццу все в основном заезжают на фабрику"Фрагонар" по производству парфюмерии, мыла и косметики. Мы не были исключением. Перед этим я себе внушала — никаких покупок, никаких покупок, у меня всё есть, у меня всё есть, продукцию критикуют. Я это повторяла, повторяла и повторяла. Но вот показалось и здание фабрики.
    Сказала себе:"Буду любоваться красивыми видами, в помещение входить не буду!"

Автор: Nina__Pastuhova

Промелькнула у меня эта мысль, а перед глазами мелькнул последний наш экскурсант, входящий в дверь. Ну и что же я сделала? Побежала за ним. Уговаривая себя, что послушаю экскурсовода и посмотрю музей.

Автор: Nina__Pastuhova

Так почему же "Фрагонар?" В городке Грас на, юге Франции родился в 1732г. и жил художник по имени Жан Оноре Фрагонар. Он получил известность в самом Париже. И вот, благодарные потомки увековечили его имя, назвав его именем бульвар города. Так уж случилось, что в одном из домов на этом бульваре в 1926 году открылась фабрика по производству эфирных масел из лепестков роз. По французским традициям название привязывают к месту. Так и возникло название. О художнике и его картинах помнят немногие, а имя сохранилось в веках.

Фото из интернета
    А история создания самого предприятия такова. Накануне Первой Мировой Войны предприниматель Евгений Фуч был покорен волшебным очарованием Лазурного Побережья и влюбился в здешний мир ароматов. Благодаря особенностям микроклимата в этих местах удавалось собирать поразительные урожаи ароматических растений. И он решил создать новый вид торговли парфюмерией: продавать парфюм напрямую клиентам, число которых постоянно увеличивалось.
    Наследник основателя, Жан-Франсуа Кост расширил и модернизировал производство. Кост был страстным коллекционером, поэтому, благодаря нему, были собраны поразительные экспонаты, среди которых картины, костюмы, бижутерия и, конечно же, старинные духи с сопутствующими аксессуарами, наполнившие его собственные музеи.
    Ныне фабрикой управляют дочери Жана-Франсуа Коста – Франсуаза и Агнес, которые являются уже третьим поколением семьи основателя.

Автор: Nina__Pastuhova

Ныне «Фрагонар» – это предприятия на средиземноморском побережье между Каннами и Монако – в Грасе (исторический завод) и Эз-Вилаже (завод-лаборатория). И еще – два парфюмерных музея в самом центре Парижа – в отеле «Наполеон III» на улице Скриб и бывшем здании театра на бульваре Капуцинок.
    Филипп Руиз, коммерческий директор фирмы «Фрагонар» уверен, что умение создавать привлекательные и отвечающие желанию потребителя запахи – просто дар Божий, который не восполнить никаким обучением, натаскиванием или иным ухищрениями.
    С развитием лабораторной техники научились изготавливать эссенции. Без них парфюмеру не ступить и шага: для создания нужного аромата порой требуются десятки, а то и сотни самых разных компонентов. Натуральные составляющие всегда были основой парфюмерии, хотя в наше технически продвинутое время появляется все больше синтетических ароматических веществ.

Автор: Nina__Pastuhova

В помещениях стоят необычного вида старинные аппараты, которыми пользовались раньше.

Автор: Nina__Pastuhova

Экскурсовод нам рассказала о натуральных компонентах, которые используются в продукции "Фрагонар", а также о старинных технологиях производства.
    Основные ингредиенты, среди которых лаванда, жасмин и мимоза, растут в Провансе, однако некоторые травы и специи все-таки необходимо завозить из других стран. Например, апельсины и лимоны прибывают из Калифорнии (США), бергамот из Калабрии (Италия), а шалфей и кориандр — из России.

Автор: Nina__Pastuhova

Нам было предложено определить из какого растения сделана та или эссенция. Большинство мы отгадали, а некоторые не смогли, но это были редкие растения. Затем рассказали о профессии нюхача — это парфюмер, который составляет, придумывает новые духи. Работают они в помещениях ограждённых стеклом, чтобы не мешали посторонние запахи.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы попали на фабрику в выходной день, поэтому рабочих не было и рабочий процесс мы не увидели.

Автор: Nina__Pastuhova

После рассказа нас повели в торговый зал. Собственно это и было основное в этой экскурсии. Здесь продается парфюмерия, кремы, мыло, подарочные наборы, соль для ванны, товары и ароматы для дома, саше и многое другое. Возник такой ажиотаж!! Я просто стала знакомиться с ароматами. Должна же я ознакомиться с новинками. Но это, конечно, был только предлог. Тут же схватила два флакончика духов и быстрым шагом направилась к кассе, оплатила и вышла. Основная масса экскурсантов ещё оставалась. Как сказал коммерческий директор:"Ваши соотечественники обеспечивают 7-8% годового оборота компании. Это очень много, учитывая, что в среднем наши центры посещают больше 800 тысяч человек в год".

Автор: Nina__Pastuhova

В моём чемодане уже лежали два флакона парфюмерной воды, купленные ранее. Но я оправдывала себя тем, что :"Духами больше уже не пользуются для того, чтобы просто хорошо пахнуть. В них всегда есть притягательная сила той неподдающейся определению ауры грез и мечтаний, которой себя окутывает женщина,"- это высказывание известного парфюмера.

Дешёвый ✈️ по направлению Эз
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 авг 2012, 19:47
      Нина, как всегда, вы провели для нас отличную экскурсию. Жалко, что запахи в интернете не передаются:)
      23 авг 2012, 19:55
      Это и хорошо! Там их слишком много. ))
      23 авг 2012, 20:35
      Ах женщины, женщины!
      23 авг 2012, 20:41
      1499Sergeyнаписал 23 августа в 20:35

Ах женщины, женщины!

Да, Сергей! Такие мы вот слабохарактерные иногда бываем!
      23 авг 2012, 20:43
      Nina__Pastuhova 24 августа в 04:41

Да, Сергей! Такие мы вот слабохарактерные иногда бываем!

За что мы вас и любим!
      23 авг 2012, 20:46
      Ой, спасибо!!!)))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 авг 2012, 20:46
      Нина, вот так всегда и бывает.
      23 авг 2012, 20:55
      tata3581написала 23 августа в 20:46

Нина, вот так всегда и бывает.

Точно, сложно устоять в такой обстановке!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 авг 2012, 21:30
      О, Fragonard! Если хочется жаркого лета, раскаленных камней и свежей зелени инжира, нежащегося
      под средиземноморским солнцем, лучше всего капнуть на запястье их Figuier fleur. Ну, а если хочется безумства летних пряных трав, бергамота, имбиря, розы и ванили, то, конечно, нет ничего лучше их Baroque. Спасибо за то, что напомнили об этих прекрасных ароматах. А еще тайны востока, раскрывающиеся в нотах Capucine, сочные фрукты в Belle Cherie, специи и перец в Murmure и много-много чего еще. Люблю Fragonard. Их ароматы поднимают настроение.

P.S. Вот уж не думала, что на Турбине мне предоставиться повод порассуждать об ароматах. И за это спасибо еще раз. :)
      23 авг 2012, 21:52
      Вам спасибо! А я купила Etoile — древесно-цитрусовый, и ile d* amour — роза,жасмин,ландыш.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 авг 2012, 22:00
      Nina__Pastuhova 23 августа в 21:52

Отличный выбор.
      Etoile люблю за имбирь и умеренные цитрусы, а Ile d`Amour — это просто праздник для любителей османтуса. По крайней мере, мне нравится. Его там как раз в мену, ни больше, и не меньше, чем хотелось бы. А вообще с Fragonard есть где разгуляться и чем поживиться. Только бы финансы позволяли.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 авг 2012, 01:19
      Спасибо, позновательно и интересно.
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      24 авг 2012, 02:53
      При первой поездки в Париж я купила только набор мыла и два набора духов, отобрала лучшее и уже во вторую поездку набрала столько, что пол чемодана была только продукция из фрагонара и ни разу не пожалела что столько купила, только вот тяжело было:)
      24 авг 2012, 11:20
      lara 24 августа в 02:53

Да и у меня практически также бывает каждый год. Просто в этом году я в Андорре сделала основную массу покупок.А потом ещё в Испании купила на пробу воду. Так.что Фрагонар был уже...Но хорошо, что они долго хранятся.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      24 авг 2012, 19:21
      Отличную экскурсию вы нам показали, Нина! Ваше удовольствие от нее и нам передалось!
      24 авг 2012, 20:33
      w-belleнаписала 24 августа в 19:21

Спасибо! Рада, что понравилось!