В гостях у африканских троглодитов Фако, Лесото

Фако

1 материал,  20 фотографий

Были в городе Фако?

С нами с 10 ноя 2010

В гостях у африканских троглодитов

18 июня 2014 года||6 (4)| 17| 238010

Ранее — Ночная гора как оплот монарха-брадобрея
    После посещения прототипа мокоротло и вдохновленные пейзажами решили найти местное коренное население (ибо басуто все же пришельцы), и, поспрашивав народ, после долгого блуждания все же нашли их место обитания. Конечно, они обитают уже не так, как сотню-другую лет назад, да и их частично привлекают к туристической деятельности, но пещерные люди в окрестностях селения с говорящим названием Фако пока еще остались. По легенде, раньше, в ущелье неподалеку, жили каннибалы, которые заманивали местных колхозниц, но после длительного времени угнетения вегетарианцы восстали, победили местных каннибалов и... Нет, не съели, как было бы логично, но — таким образом каннибалов не осталось, а местные люди к растительной пище добавили еще и пищу животную. Почему троглодиты? Потому что обитали в пещерах, правда, в пещерах частично искусственных: предгорья Драконовых гор весьма богаты небольшими речушками, прорезающими красные холмы, и иногда прорезают до такой степени, что часть скалы частично нависает над ущельями, а вода уже идет ниже по склону. Аборигены придумали закрывать часть этой выемки куполообразной стеной, получая длинные крепкие, но мрачные, помещения, в которых и живут. Выглядит это несколько футуристическим, этакие инопланетные строения с люками-дверями, ибо обмазано серой глиной и покрашено местной натуральной оранжевой краской, и весьма необычно:)
    Далее — «Путник, сделай паузу и посмотри на ворота в рай»

Дешёвый ✈️ по направлению Фако
      20 июн 2014, 09:39
      Как только не живут люди!
    • HomoPhoticus
      20 июн 2014, 09:43
      Maynurнаписала 20 июня в 09:39

Как только не живут люди!

А что, крыша есть — и ладно:) Я бы тоже не отказался в пещере пожить, правда, исключительно летом:)
      20 июн 2014, 10:22
      HomoPhoticusнаписал 20 июня в 16:43

Это как бы не совсем пещера. В пещере- гостинице мы ночевали в Каппадокии в Турции — мне не понравилось. А здесь уж форма больно интересная, выносная. Внутри, конечно, это пещера. Я им не завидую, всю жизнь жить в камне.
    • HomoPhoticus
      20 июн 2014, 10:36
      Maynurнаписала 20 июня в 10:22

Так это... Наши квартиры, по сути, это тоже каменные пещеры, правда, многоуровневые:)
      20 июн 2014, 12:40
      Действительно. Как — то не подумала.
    • maya
      maya