• Блио. Фото из интернета.
Наследие и Последствия. Фалез Фалез, Франция

Фалез

Фалез

• 48.89355N, 0.20196W

2 материалa,  47 фотографий

Наследие и Последствия. Фалез

1 ноября 2014 года||20 (11)| 26| 298224

Или «Непоследовательные женские исследования следов».

Умничаю, ага. Следовательно, всё гораздо проще. Текст ниже — всего-навсего моё вИдение или видЕние (Замухрышка бесноватая! Прости, Господи...) после всего прочитанного в интернете про Вильгельма Завоевателя. Точнее та часть, что про родителей. Вильгельм персонаж объемный, о нём в двух словах нельзя, да и не правильно как-то. Поцитирую Бальзака: «Когда исследователь, пораженный какой-нибудь ошибкой в области истории, пытается ее исправить, это чуть ли не всегда считают верхом нелепости. Но тому, кто основательно изучает историю нашего времени, хорошо известно, что историки — это привилегированные лжецы, охотно пересказывающие народные предания, совершенно так же, как большинство современных газет говорит только то, что думают их читатели». Это из «Об Екатерине Медичи». Поэтому я себе всё же позволю высказать миру свою версию о событиях давно минувших дней, потому что в интернет-версиях нестыковок полно, чего бы не добавить своих?) Такое долгое вступление как раз для того, что бы добрая половина читателей перестала читать, чертыхнулась на мою самонадеянность и отбыла себе восвояси.

Но-но-но-но-но! Не ори, любезный! У меня профессия тонкая, нервная. Я ведь этих окриков-то не люблю. Хочешь указать на ошибки, то сначала похвали.

Так что, если кому-то хочется скоротать время, то милости прошу в кухонный клуб «Да не мешайте слушать! — а что дальше было?» Так вот, вода для чая закипает, кальвадос … или кофе по-нормандски? И Би-2 уже про «Серебро» поёт. Если не лениво, включайте. Хорошо пойдет, обещаю.

…Не по себе
    От этой тихой и чужой зимы
    С которой я на ТЫ…

Для начала о моих транспортных перепитиях (это важно, потому что именно эта предыстория потянула за собой всё остальное).
    Мой французский опыт путешественника очень небольшой (Нормандия и Замки Луары), и возможно в каких-то других регионах Франции автобусное междугороднее сообщение вполне себе замечательное, а мне вот не везло: если нет железной дороги, то попасть в другой городок можно только на машине. А я не вожу…

Автор: -Tatiana-

Теоретически междугородние автобусы есть. И даже после определенных усилий (благодаря помощи друзей с Турбины (Инга, жму руку)) можно найти расписание автобусов. Сами автобусы найти не удалось. И местные жители тоже пожимают плечами … И это еще не всё! Я предполагала, что могу взять такси на определенный маршрут, который мне интересен: с 5-6 остановками по 15-20 минут каждая. Я размышляла так: когда мы едем осмечивается бензин и расстояние, когда стоим – время простоя (по сносной цене) и вероятная оплата стоянки. Всё ж просто! Наивная… Это не реально. В тур-офисе можно заказать такси, но только на определенные маршруты. Маршрутов не много, то ли 3, то ли 4. К местам высадки союзных войск (день Д), и еще забыла куда, но мне туда не надо. И все маршруты с 1 остановкой. А вот так сложно, как я хотела – не реально. Но. Если вы чего-то действительно хотите, то …

- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
    Вдруг раздался голос Всевышнего:
    — Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!

… то Вселенная в лице симпатяги арабского француза на ресепшн отеля внезапно (после третьей попытки заказать мне такси со сложным маршрутом) вспомнит, что где-то у него валяется визитка … которую он лихорадочно ищет … ищет … и находит! Торжественно произносит russe! restaurant russe! le patron russe de restaurant! Набирает номер и что-то тараторит… Нуууу… даже с моим не знанием чужестранных языков я поняла про патрон в ресторане)). Вспомнилось «спасибо, я сыт». Но «догнать Совранского» было не реально, и я обреченно ждала конца разговора, в процессе которого арабский француз слушая вопросы, вдруг оценивающе начал меня разглядывать и увиденное сообщать в трубку. «Охренеть» — подумала я на прекрасном русском языке вслух. После мне передали телефон и бархатный русский голос поведал мне, что как раз возвращается из фитнес-клуба неподалёку и буквально минут через 15 подъедет к отелю. Ух-ты… по меркам арабчёнка-малолетки я стало-быть вполне себе ничего оказывается, раз патрон про фитнес-клуб сочинять начал по старинной русской традиции… ну-ну…

Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле… Же ву при, але призир… Господи прости, от страха все слова повыскакавали ...

Так что именно такой, какой получился, настрой данного рассказа задал этот русский, которого я наняла повозить меня по окрестностям Кана.

— Это... последний русский, Сережа. Он меня понимает и жалеет.
    — Мне надоел этот последний русский. И предпоследний тоже.

В комплекте предлагались услуги переводчика и … гида. Мне было обещано рассказать стооолько, сколько я сама ни за что бы не узнала.

Какой молодец — врет и не краснеет. Люблю таких.

Я перед поездкой весьма тщательно подготовилась, вообще-то. Мне гид и переводчик были без надобности, мне такси было нужно. Но тут уж «если стучат в дверь, надо пойти и открыть, а то больше не постучат».

— Так, Вам интересен Бёврон-ан-Ож, Кревкёр-ан-Ож, Камбремер и Лизьё? Зачем в Лизьё? Делать там нечего. Надо ехать в Фалез! Это такое место важное!
    — Это в другую сторону…
    (я тщательно изучала дома карту и сейчас внутренне калькулировала километраж и цену вопроса)
    — Ерунда это всё, это рядом, надо в Фалез (на лбу красной строкой: глупая женщина не лезь в планирование, я лучше знаю).

Автор: -Tatiana-

Хм… а ничего, что музыку оплачиваю я? и вообще предлагаемый маршрут сильно отличался от того, что я намечала. Ох уж этот мужской шовинизм)) Впрочем, пусть будет Фалез… К чему я это всё? К тому что, что только мудрые мужчины могут себе позволить партнёрские отношения с женщиной. А остальных надо просто потерпеть. Если не долго, конечно.

Итак, не ранее (среднее) утро не ранней (средней) весны примерно через тысячу лет после раннего средневековья.

— В саму крепость не пойдем, делать там нечего. Вот это самое главное место, где история перевернулась. Именно тут Роберт-Дьявол встретил красивую девушку (и такое характерное мужское движение бедрами вперёд при согнутых в локтях руках…) о-па … патрон, ага, она стирала, а он возвращался с охоты.

Охота... Охота – это когда охота. А когда неохота, то кому это надо? — Вспомнилась мне фраза из «Про Красную Шапочку», когда Красная Шапочка отправляла Охотника спасать Бабушку от Серого Волка … Это снова к вопросу о взаимоотношениях полов… хм)… попробую тщательней подобрать слова. Если Вы читаете этот текст, то либо собираетесь в Нормандию, либо бывали в Нормандии. И, конечно, много-много читали про Вильгельма. Про папу его особенно много. А про маму – мол девица-красавица из простых. Ещё искали о ней что-нибудь? А зачем, да? Её дело маленькое: красавицей родится, постирать бельё и родить бастарда. Главное для мужской Истории о Вильгельме что? Правильно, что папа – герцог – это реальный шанс на устроенное будущее. А для женской Истории о Вильгельме главное что? Правильно, что папа – герцог, и это реальный шанс на устроенное будущее). В чём разница-то?

«Едва ли найдется такая тяжба, в которой причиной ссоры не была бы женщина». Римский поэт-сатирик Ювенал (ок. 60-ок. 127) Да-да, именно Cherchez la femme.

Пока герцоги после охоты засматриваются на хорошеньких девушек, девушки будут влиять на Историю. Хотят того герцоги или нет. Хотят того потомки или нет. Так что предлагаю поискать женские следы в мужских поступках изменивших Историю.

Я замечаю в вас некоторую непокобелимость… непоколебимость к авторитетам, господин капитан!

Автор: -Tatiana-

Когда первые цветы ... (трам-пам-пам) ... примерно так: "он" увидел "её" (ту выдающуюся часть, которая в процессе стирки белья ближе к солнцу) и первые цветы стали причиной появления на свет бастарда, вошедшего в историю как Вильгельм Завоеватель. М-да… История любви? Полноте. То, что вы называете любовью, — это немного неприлично, довольно смешно и очень приятно. На мой взгляд это история влечения тел и жажды власти. Которую, лет эдак на 600-700 позднее певуны в соответствии с модой романтизировали. У викингов пылкость была совсем иной природы. Так вот, что бы ребёнок выбился в люди надо выкинуть удобную современную стиральную машину и стирать у ручья. Ну и прочие преимущества при имуществе «герцогов» будут получены после стирки.

Моя безумная звезда
    Ведет меня по кругу

Автор: -Tatiana-

Итак, жила-была простая-непростая девушка, дочь Фулберта, кожевника из городка Фалез (Falaise в переводе с французского — скала, утес, обрыв). В разных источниках ее называют Герлевой, Херлевой, Эрлевой или Арлетт. Мне больше нравится – Арлетт, а правильней (по-нормандски) все же Герлева.

Эх, молодость, молодость — пора нехитрых желаний

Быть красивой очень приятно. И полезно. И доставляет много разных удовольствий. Но в маленьком городе довольно быстро все более-менее сносные ухажеры надоедают, и получаемые блага уже не так радуют. Да и … с её-то внешностью она достойна большего. К тому же на соседней улице подрастает Полет, эта может и потеснить… А там, в замке на скале, брат герцога дьявольски хорош. Вот такого бы удовольствия отведать. Да не один раз. Слышала она, что у графа Иемуа две страсти: женщины и лошади. Лошадей он, правда больше любит, но так видимо ту самую … женщину… он просто пока не встретил. К тому же сон ей снился, что живет она в этом замке и слугами командует. Очень приятный сон. И снился в ночь на пятницу. А значит быть ей герцогиней. Надо быть. Очень надо. Ну и что женат. Жена не стена. Ну и что герцог не он, а брат его. Это пока не он. Просто он пока не встретил Герлеву. Вот встретит и всё будет. Обязательно встретит. Главное подружек подобрать для встречи правильно. Что б не шибко умные (пусть думают, что правда стирать идем), работящие (им и правда стирать придется) и не шибко красивые (что б выгодно себя показать). Есть парочка таких. Как раз то, что надо. Пора.

Три девушки у ручья, что впадает в реку Ант, прямо под стенами замка расположились с бельем для стирки.

Автор: -Tatiana-

Речка Ант извилистая, и все)) берега вполне пригодны для стирки. Я осмотрелась по сторонам… Это был второй повод поискать именно о Герлеве информацию. Расположиться можно было в любом месте. Но в любом другом месте шансы Герлевы быть замеченной были бы не велики. А тут самое лучшее место: и мимо не проедет, и из окна после посмотрит. И на виду у честного народа: то бишь так запросто не возьмет. Идеальное место выбрала умница Герлева. Что интереснее-сложнее брать, того больше хочется и дольше ценится. Сама я была в Фалезе в последнюю неделю марта. Первые цветы уже цвели. Значит, судьбоносная встреча состоялась примерно в это же время. В середине весны 1027 года.

Автор: -Tatiana-

Днем было уже вполне тепло, да и наверняка она волновалась, и ей было даже немного жарко от предвкушения. Она шутила и смеялась, что бы не так заметно было ее волнение. Подоткнула подол юбок с одного бока за пояс весьма сознательно, что бы ноги были видны (конечно, что бы не замочить подол во время стирки), ослабила завязки на рубашке на груди (конечно, что бы не давило на шею, когда наклоняешься) и подставила шею (почти до талии)) солнцу. Щёки разрумянились и голубые нормадские глаза засияли ярче в ареоле растрепавшихся светлых волос … Подруги запели, как раз когда Роберт со свитой подъезжали к замку, и Герлева начала танцевать, как бы не замечая приближающихся всадников, и как бы случайно вложив всю страсть в этот танец. Случайно, конечно, случайно. На всё воля Неба. А женщина – это всего лишь женщина, существо слабое и глупое.

В более поздних источниках говорится, что Герлева не просто служанка или крестьянка, а дочь зажиточного кожевника Фулберта, весьма уважаемого в городе. Тут правда мнения расходятся. Некоторые говорят, что эта профессия самая низкосортная и не уважаемая. В ранних источниках вообще никакой информации о происхождении Герлевы нет, кроме имени и упоминания, что Вильгельма взбесило, когда в осажденном им городе Алансон вывесил шкуры на стенах замка, что бы его унизить за низкое происхождение. Он конечно город разгромил и всех порешил за такую насмешку. Лично я вот вполне верю, что Герлева росла не в рабских условиях, а свободной и не «упаханной» работой. И смекалка у неё была отменная, она смогла не просто уберечь сына среди распрей после смерти Роберта, и попыток от неё и от Вильгельма избавится, но и воспитала его воином и отменным управленцем. Рабы по природе на такое не способны.

Итак, Герлева продолжала реализовывать свой план. Она стала часто ходить стирать именно на это место. Такая вот чистоплотность и любовь к стирке проявились в дерзкой и своенравной девчонке на удивление родителям. Конечно, самое простое было уволочь её в замок и легко получить желаемое. Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду .

Но у Герлевы были долгосрочные планы на эти отношения. Ей надо было подать себя так, что бы он захотел жениться на ней. Как бы невзначай напоминая о себе, но и на долго не задерживаясь, Герлева появлялась с бельем у замка, где из окна её вполне можно было разглядывать. Ну, ей это так виделось. И это сработало! Через некоторое время Роберт отправил к Фулберту посланника с переговорами о позволении забрать девушку к себе. Это была победа Герлевы.

Когда ей предложили выйти замуж, она упала со стола, прыгала до потолка на кровати, минут 30 носилась по квартире от счастья ... а потом тихо ответила «я подумаю» — из статусов соцсетей 21 века.

Вообще-то замуж Роберт её не звал. Ну вот как-то просто не его стиль. С очень удачным объяснением о древнем скандинавском обычае more danico. Этот обычай позволял сожительствовать с девушкой из простонародья, и если она рожала мальчика, тот становился наследником своего высокородного отца. У викингов не существовало незаконнорожденных сыновей. Важна только отцовская кровь.

Очень удобно избегать браков по христианскому обряду. Союз норманнского типа, не имея благословения церкви, может быть отменён в любой момент, особенно если вступление в христианский брак будет диктовать государственная необходимость. Да и вообще мало ли ещё какие красотки на жизненном пути встретятся, на всех не женишься. В те времена многие нормандские герцоги имели вполне себе официальных, по церковным меркам опять же того времени, любовниц, и опять же с церковной точки зрения вызывала сомнение законнорожденность многих представителей рода. Поэтому французская знать называла Вильгельма бастардом.

Правда обычай этот уже весьма устарел. Но Роберт был тот ещё самодур и своенравный властолюбец. Он весьма снисходительно относился к знати, к подданным, и зачастую был излишне фамильярен. Что ему религия (любая). Правила под его хотения будут подходить по его исключительно прихоти. К тому же жена у Роберта уже была. Роберт был женат на Эстрите, сестре Кнуда (того самого Великого и Могучего). Детей только долгое время не было. А наследники это важно.

Умница Герлева перед отцом не выразила бурного восторга от приглашения (//уговаривайте меня, уговаривайте//). Папа растерялся как-то и сказал посланнику, что ответ даст позже. И стал держать семейный совет с братом. Доча показательно капризничает. И тихо надеется, что папа сможет выторговать официальные отношения, а не просто сожительство. Папа понимает, что если совсем откажет, раз доче не люб барин, то всему семейству не поздоровится и долго будет нездоровиться. Нрав у Роберта крутой. Прикрикнул папа на строптивую дочь, и Герлева поняла, что придется самой выколачивать себе прочное долгосрочное положение. И стала собираться. Тщательно. Сшила модное блио под цвет глаз — голубое, затребовала коня и въехала в замок не с заднего входа серой мышкой-служанкой, а в главные ворота торжественно, как невеста.

Блио. Фото из интернета.

Блио. Фото из интернета.

Роберта развеселила её самонадеянность. Он-то собирался наутро отправить её к отцу. Но дальше припасена женская уловка древняя как мир, на которую велись, ведутся и будут вестись вечно все мужчины не зависимо от жизненного опыта и положения в обществе: «я кажется беременна». Ну то есть, проснувшись, Герлева трепетно-радостно-недоуменно хлопая ресницами воскликнула, что ей приснился сон, что из её тела выросло дерево, ветви и листья которого простерлись над морями и океанами. А эти суровые драчуны норманны на редкость падки на всякие приметы, сны вещие и прочую забавную х(е)иромантию. И, конечно же Роберт решил, что скоро она родит ему сына. И оставил Герлеву в замке.

Оноре де Бальзак: «Один из сочинителей анекдотов вкладывает в уста герцога Урбино, отца Екатерины Медичи, следующие слова, которые тот будто бы сказал своей дочери: A figlia d'inganno non manca mai la figliuolanza (Умная девушка всегда сумеет стать матерью)»

Автор: -Tatiana-

Существует несколько версий о дате рождения Вильгельма. Чаще говориться о 1027 или 1028 годе. Правда есть упоминания и об осени 1029 года.

И вскоре после переезда Герлевы Роберт как-то вдруг засобирался в герцоги, вступил в открытое противостояние со своим братом, герцогом Ричардом, собрал войска и провизию в Фалезе, и объявил брату войну. Вот как-то так да… вдруг…после переезда…

Тут надо заметить, что прозвище Дьявол к Роберту приклеилось на несколько веков позднее. Поначалу он был просто «Роберт II Великолепный». Менестрели народ творческий, работают по памяти. А, как известно, что не помню от себя придумаю. Главное паузами забывчивости слушателей не утомлять. Вот и приклеили к его и без того суровому образу дополнительное имя Дьявол, и легенду сочинили мрачную. Всем понравилось, и до сих пор нравится.

Ричард (тот самый родной брат герцог) осадил город. В те жаркие дни жажда и голод помогли Ричарду. Город сдался, но замок держался еще некоторое время. Роберт был вынужден уступить. Его пригласили во дворец в Руане.

Легок на помине. И опять к обеду

А вернулся он из Руана герцогом. Ричард скончался. От переедания, да.
    Роберт отравил брата, а сына его заключил в монастырь.

Характер у Роберта был отвратительный, но он все же был вполне сносным руководителем. Увидев плохое состояние Руанского собора, он решил вернуть многие земли их первоначальным владельцам, пожаловал многим аббатствам грамоты, которыми подтверждались их права на имущество, либо возвращалось утраченное прежде имущество. Что бы побыстрее стереть из памяти окружающих внезапную кончину брата Ричарда он начал правление с пышных празднеств. Вассалам он раздавал подарки, причем солидные: отменные доспехи и дорогую одежду. Именно тогда он и получил прозвище Великолепный. Ему очень нравились его благородство и щедрость. Только за спиной всё равно шептались, что он убийца. Поэтому некоторые вассалы умирали от радости, получая непомерно ценные дары нового герцога. М-да… Плаху, палача и рюмку водки. Водку — мне, остальное — ему

Пока Роберт разбирался с восставшими вассалами, он понял что в замке в Руане ему не нравится жить, и он возвращается в Фалез с его охотничьими угодьями, прекрасными лесами, чистыми реками и выгодным расположением. Честное слово, мне здесь очень нравится, очень! Дом так устроен славно, с любовью. Так взял бы и отнял бы, честное слово!

Автор: -Tatiana-

А в Фалезе не просто подрастает наследник, но и мама при нём. А возвращается-то он с женой. Ну да, помните, жена у него была, да. Тут правда есть позитив: обе друг друга не отравили. Но кровушки попили себе, друг другу и ему предостаточно. Тут хочешь – не хочешь, а начнешь-таки приставать к соседям то с помощью, то с дракой.

И до войны
    Мне не добраться никогда
    Моя безумная звезда
    Ведет меня по кругу
    Заветную

То есть в доме постоянная грызня баб. По жизни — то борьба с восставшими вассалами, помощь фландрскому графу Балдуину IV и французскому королю Генриху I, разборки с графом Одо Шампанским и герцогом Аленом Бретонским (честно, я не очень поняла что там произошло конкретно), в общем Ни минуты для личного счастья. Все для отчизны, для отчизны...

Эстрита всё же уехала. Вот только жениться Роберт все равно не собирался на Герлеве.

- Милая, смотри, звезда падает, загадывай желание.
    — Я хочу, чтобы ты женился на мне.
    — О, смотри, обратно полетела.
    (Сын вот только что рассказал анекдот)

Поэтому совершенно естественно характер у неё испортился окончательно. И в своем стремлении получить все привилегии и титул она начала перебарщивать. Скандалы, интриги, снова скандалы, новые интриги. Она устраивает для отца должность, и старый кожевенник становится придворным в роскошных одеждах. Сама ведет себя как герцогиня, чем оскорбляет знатных дам. Наследник – её козырь. И будь это история любви, она бы отползла тихонько в сторонку и страдала себе в удовольствие. А она хотела власти. Но именно благодаря её характеру Вильгельм стал таким каким стал. И такое наследие не раз его спасало. И, кстати, когда он сам решил жениться на Матильде, то его не остановило ни то, что сама Матильда была против, ни то, что церковь была против. Вот что значат детские травмы от родителей) и отчаянная жажда семьи, ну и просто Вильгельм правда любил свою Матильду.

- Я привёл их в эту гостиницу… я завалил сугробами все входы и выходы… Я так радовался этой своей выдумке, а ты… не поцеловал её… Как ТЫ посмел не поцеловать девушку!? Как же ты посмел?
    — Вы ведь знаете чем это кончилось бы?
    — Нет, не знаю! Ты не любил её!

Нормандская знать была очень не довольна союзом Роберта и Герлевы. Всех родственников, которые имели хоть какие-то права на герцогскую корону, раздражал малыш Вильгельм. И всего-то надо было узаконить брак. Это же так просто. Вильгельм станет законным наследником и все успокоятся. Но нет, Роберт не хотел жениться на Герлеве. Просто не хотел. Конечно, она вполне могла внезапно занедужить и скончаться, на худой конец уехать куда подальше, как Эстрита. Только это было бы крайне не разумно. Потому что именно Герлева (её материнские инстинкты) была гарантом выживания Вильгельма. Она берегла его так, как никто не смог бы. И это было удобно Роберту. И, по-моему, он забавлялся. - Вы негодяй!
    — Да. А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. Весь мир таков, что стесняться некого!

Ему любопытно было наблюдать за всеми этими страстями. Это развлекало его. Но ведь и Герлева не уходила. Могла бы собрать малыша и затеряться где-нибудь в скромном домике в болотах Котантена. Жить себе спокойно и лет через 15-20 рассказать сынишке правду… Ведь могла же? Но не стала. А почему? В общем, они друг друга стоили. Жалко малыша Вильгельма. Вспомнился рассказ соседки о ссоре (со взаимными оскорблениями) в метро с мужиком: «да я-то стерва, но ты-то козёл!» Так что в случае со знатным происхождением Роберта, он … да, с большой буквы К дьявол.

Роберт был настолько смел в своем полном пренебрежении общественным мнением, что проигнорировал и благое намерение своего дяди архиепископ Руана одуматься и разрешить ситуацию. И в конце концов архиепископ предал анафеме не только Роберта но и всю Нормандию. Во мне проснулся дед с материнской стороны, а он был неженка… при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, надеялся на лучшее! Когда при нем душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется! Хороший мальчик!

Полагаю, что Роберту даже самому стало интересно: и как теперь родственники будут выкручиваться. Сам-то он не стал напрягаться по поводу анафемы. Ну и конечно окружение подсуетилось и что бы как-то спасти ситуацию: Роберта призвали погасить ту самую ссору во Фландрии и поддержать права французского короля. Повоевать это хорошо, это то, что успокаивает. Всех. В результате успешного мероприятия к его владениям отошел район Ваксен, расположенный между Нормандией и Францией. Нормандское герцогство расширило свои границы до самых стен Парижа. Жизнь продолжалась, и другие важные вопросы увели в сторону общественное обсуждение. Общественность да, переключилась. А Герлева? Он так и не женился на ней. Более того, у другой женщины родилась дочь от Роберта. А значит, потом может родиться и другой сын. И что тогда делать Герлеве? Так что дурдом в доме герцога не просто продолжался, а нарастал.

Нам не стерпеть друг друга

И однажды (в 1033 году Роберту было 33 года) ему как-то всё надоело. Хочется то ли музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь. Ну то есть романтики менестрели придумали супер благородную отмазу – он осознал сколько нагрешил, как был не справедлив и тааак раскаивается, что срочно желает замолить грехи и очистить душу совершив паломничество в Иерусалим. В общем, с Робертом приключился банальный кризис среднего возраста, но с учетом ужасного характера и широты власти, масштабы кризиса были соответствующими. Это вот обычный человек просыпается однажды в понедельник и понимает, что всё осточертело, что на работе все одно и тоже, дома все одно и тоже, всё уже было, а все что будет настолько будет точно таким же, что дос-та-ло… и нечего ждать, ибо ничего нового не будет. А-а-а-а-а… И что делает обычный человек? Ну каждый сам знает. Некоторые продвинутые в Индию вот уезжают, «втыкать» глядя на закаты и сообщают из этой Индии оставшимся депрессивным, что наконец-то поняли про что жизнь, проснувшись утром на песке и справив нужду прямо в океан. А у Роберта были возможности покруче. И опять же душа требовала размаха развлечения. Так что Роберт объявляет о намерении совершить паломничество в Иерусалим. Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, — со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки — я буду все это бить. Уберите хлеб из овина — я… подожгу… овин

Автор: -Tatiana-

Каждому давно известно, что самый надежный способ разделаться с проблемами – это уйти от них. Правда в выбранном варианте уйти приходится в полном смысле слова – пешком. У меня образное мышление хорошо развито, поэтому я прямо вижу, как «врун, болтун и хохотун» Роберт сначала обалдел от таких подробностей, а потом быстренько прикинул сколько вариантов совсем новых приключений ему это сулит. И спешно засобирался в путешествие, активно демонстрируя дядюшке архиепископу и прочему окружению свою внезапную набожность. Бароны всячески напоминали ему о неспокойных взаимоотношениях между Нормандией и Францией, и что очень неправильно будет оставить герцогство без хозяина и умоляли его остаться. «Поверьте мне, — решительно возражал Роберт, — я вовсе не собираюсь оставлять вас без господина. Вот мой молодой сын, который вырастет и с божьей помощью продемонстрирует свою доблесть. Я приказываю вам признать его своим лордом, поскольку я объявляю его наследником и отдаю ему все герцогство Нормандия».

Потому что я самодур. Потому что сейчас во мне проснулась тетя родная. Дура неисправимая.

Тут знаете … авторы, которых я читала почему то все равно, хм… не просто оправдывают его, а прям-таки жалеют из-за того, что душка Роберт был не понят баронами. Он де сына так любил, так любил, просто никто не понимал как он любил сына и хотел как лучше. Ну да… а что еще можно считать отцовской любовью, как не бегство к черту на рога с кучей слуг и праздниками в дороге. Герлева на то дома и оставлена, что бы уберечь маленького Вильгельма при попытках его убить. Ах-да… вот ещё… замуж, говоришь, хочешь? Будет тебе замуж.

Как почётный святой, почётный великомученик, почётный папа римский нашего королевства, приступаю к таинству обряда.

Он отдал Герлеву замуж за своего верного подданного Эрлюэна де Контевилля. А вы говорите любовь, «когда первые цветы трам-пам-пам…» Правда совершенно все авторы сходятся во мнении, что Роберт был эгоцентричным спесивым самодуром. И всё равно высасывают из пальца «любовь». Нету ее, любви, Ваше Величество, нету, нету! Поверьте солидному, состоятельному мужчине. Так, конечно, правда жить как-то приятней. Ведь Роберт, он «Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу» Один из авторов пишет: «Эрлюэн подчинился». Ну, это его (автора) вИдение…

Но сейчас вы читаете мою историю. Меня сильно (почти лично)) задел этот поступок Роберта. И я много думала об этом. Так вот, здесь и сейчас это моя история. И в моей истории пришло время подарить Герлеве простого женского счастья. Поэтому дочитав до конца всё-всё, что смогла выжать из поисковых систем, всех авторов поделившихся своим мнением о Герлеве, я успокоено передвинула некоторые пазлы и картинка получилась такой: это был самый заботливый и щедрый поступок Роберта по отношению к Герлеве и Вильгельму. Потом, позже, дети, которые родятся от этого брака будут семьей для Вильгельма. С кем-то он разругается, конечно, но кто-то будет надежной опорой ему всю жизнь. Кстати, гобелен Байо (вышивка на льняной ткани — история завоевания Англии Вильгельмом Завоевателем) выполнен под чутким руководством, согласно высокому статусу, Англосакского епископства, контролируемого Одо де Контевиллем Епископом Байо — сводным братом Вильгельма Завоевателя. Кстати, старшего сына они назвали Робертом (позже он стал графом Мортеном). А младший Одо вот стал епископом Байе. Хочется верить, что жили в семье они скорее всего вполне дружно, если родственные связи пронесли через всю жизнь. Весьма длинную. Ругались – да, но не травили зато)) друг друга.

Так что я расскажу об этом так: Эрлюэн наблюдал за Герлевой всё это время, и его будоражила её энергия, целеустремленность и непокорность и … (в общем «ух, стерва – хороша»). Роберт видел внимание Эрлюэна к Герлеве. И наверно Герлеве тоже было приятно это внимание, но она не могла допустить поводов выгнать себя из замка. Вот так и жили. Герлева повзрослела, у нее изменились взгляды на жизнь и понимание жизненных ценностей, ушла эта дурь каждой малолетней девчонки «хочу богатого, красивого, знаменитого – и пусть все сдохнут от зависти». Она поняла, что Роберт по природе разрушитель, а Эрлюэн созидатель. Поэтому в руках Эрлюэна энергия Герлевы пошла в мирное русло. Потом. Сначала-то Герлева конечно была в бешенстве: Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны. Но постепенно успокоилась, нарожала детей, и после ничего о ней я уже не нашла. Наверно потому, что о счастливых женщинах писать скучно)) Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны. Вздохнули, поумилялись …

Автор: -Tatiana-

Итак, Роберт объявляет Совету, что вовсе это не глупый эгоистичный поступок – оставить за себя сына, а очень даже мудрый. Слушатели в шоке наверно были. Конечно, сразу просчитали вероятные варианты развития событий. Стали строить планы на будущее. Самые мирные из них – как оказывать влияние на молодого герцога. Или так: на крайний случай – как оказывать влияние, а вообще-то есть более взрослые претенденты на власть вот прямо сейчас, а то пока он вырастет, да и вырастет ли… Роберту напомнили об опасностях, предупредили, что его отъезд это просто провокация для его врагов, возмущенных самим фактом существования внебрачного сына. Но Роберт не собирался менять свои планы, правда все же встретился с Аланом из Бретани, который согласился быть опекуном и уладил еще одно дело: отправился к королю Франции и убедил того признать недостойного тезку Лонгсворда своим вассалом и следующим герцогом. И недовольные бароны всё же вынуждены были присягнуть на верность малолетнему лорду — незаконнорожденному сыну Роберта Великолепного. Я же говорю, Дьявол, ага, с большой буквы К. Есть упоминания, что дядя Вильгельма по матери, Готье, часто ночевал в его спальне, и неоднократно спасал племянника, пряча в хижинах бедняков.

Предлагаю включить воображение и представить Роберта в последний вечер дома. За накрытыми столами собрались все, кто рано утром двинется в путь. Харизматичные менестрели (как на Нашествии в этом году) под прожекторами и с дорогой аппаратурой:

Я не вернусь

За продолжение пути
    Оставлю позади
    Свою беспечную свободу

Заветную
    Вступают струнные. В ночное небо устремляются огни фейерверка, поднимаются так высоко, как только могут, и возвращаются, затухая в зрачках завтрашних паломников.

Автор: -Tatiana-

Думаете воображение моё переборщило? Зря. Роберт объявил, что будет путешествовать неизвестным, одетым, как простой паломник. А что из этого вышло?

Впереди утомительный путь через горы и болота. Но мучиться и страдать – это не наш способ жить, не способ Роберта, то есть. Хотя пешком вроде как и правда шел — это же часть развлечения. Шел, и называл путь приятным. В пути милостыню раздавал щедрую. Не-не, ни разу не для того, что бы продемонстрировать покаяние или там помочь беднякам. Просто покупал себе зрителей и устраивал шоу «аплодируйте мне великому и щедрому». Впереди ехали герольды, они договаривались о помещении для достойного ночлега и обеспечивали прием. Постепенно и без того огромная процессия навьюченных мулов, лошадей, конюхов становилась все длиннее. Есть описание, что однажды они перекрыли ворота города, а смотритель, не спросив, кто перед ним, накричал на герцога, заставляя процессию поспешить. Приближенные Роберта уже собирались устроить весёлую драку, но Роберт остановил начинающуюся свару и сказал, что весьма полезно показать себя смиренным и терпеливым и что подобные страдания очищают душу. М-да… Но и это ещё не все шалости. Тьфу-ты, какие шалости, оговорилась … способы замолить грехи и очистить душу. Этот потрясающе изобретательный парень велел подковать своих лошадей серебряными подковами, закрепив их только одним гвоздем. И приказал слугам не подбирать подковы, а оставлять их лежать на земле. Думаете врут? А может и нет. Я не специалист в этом вопросе, просто предполагаю: если демонстративно пешком, а скакунов за собой вели, то есть шанс на правду о подковах серебряных? да ещё и на одном гвозде? Э-эх… Я бы тоже красивым аллюром умчалась за горизонт на лошадке с серебряными подковами… (в индию по нужде)) благо возраст позволяет (с учетом погрешности в тысячу лет – это я для специалистов-психологов на случай придирок к точным датам кризиса среднего возраста)). Ну вдруг кто читать это будет)) Отвлеклась)

Когда паломники наконец-то достигли Константинополя, Роберт вообще размахнулся с демонстрацией и своего богатства, и своих потрясающе плохих манер. Император Михаил, проявил чудеса терпения и гостеприимства и вел себя в отношении дурно воспитанного гостя насколько мог почтительно, но подданные Михаила все же не сдерживали себя) и обзывались на нормандскую процессию не стесняясь в выражениях. Михаил даже оплатил все расходы по прохождению этой толпы дабы избежать конфликтов между северянами и его собственным народом. В этом месте встретила версию, что уже начали беспокоиться о здоровье Роберта, оно де подорвано было из-за плохих условий жизни. Вот думаю – в каком месте условия жизни у него были плохими-то? Ну может и пошатнулось здоровье, но явно по другим причинам. Ну да ладно, это не настолько важно. В общем Роберт уже не мог идти пешком и его несли в паланкине негры. Вот именно, негры. Так красивей, особенно при плохих условиях жизни.

А в облаках
    Застыл луны неверный свет
    И в нем
    Перемешались города и я
    Зову ее несмело
    Заветную

И когда однажды им повстречался человек из Котантена, герцог сказал с грустной улыбкой, что его несут, как труп на похоронных дрогах. «Мой господин, — спросил человек из Котантена, конечно же потрясенный и опечаленный страданиями герцога, — что мне сказать, когда я доберусь до дома?» — «Что ты видел, как меня несут в рай четыре дьявола», — ответил герцог. Красава) Врун, болтун и хохотун.

Что бы войти в Иерусалим надо заплатить за вход. Не каждый паломник может это сделать. Поэтому подъехав к воротам города, Роберт заплатил за всех. Всем нужен бог, всем! Но не всякий может помолиться: грехи не пускают. На обратном пути, в Византии в Никее 3 июля 1035 года Роберт умер. Есть версия, что Роберта отравили. Честно говоря, я в эту версию вполне верю. Думаю, что кто-то попавшийся Роберту на пути в Иерусалим был особенно не рад еще раз встретиться с ним. Ну и воспользовался случаем.

- Друзья мои, и в трагических концах есть своё величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
    — Что же тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.

Герцогом Нормандии стал Вильгельм, которому в этот момент было около 7 лет.

Автор: -Tatiana-

Сухой остаток: Фалез находится в 32 км к юго-востоку от Кана. Над берегом реки Ант возвышается замок нормандских герцогов, самая высокая башня была достроена в XV веке англичанами. В 1944 году было уничтожено две трети древнего города. После войны старый город был восстановлен. Памятник Вильгельму в Фалезе – это вообще единственный его памятник. Больше никаких достопримечательностей нет. Зато мило) Удобнее всего добираться на автомобиле. Предварительно уточните часы работы замка и примите решение о посещении/непосещении. Времени на осмотр Фалеза (без замка) надо минимум час-полтора – это если Ваш маршрут плотный или что-то изменилось и времени осталось не много. Если же погода хорошая, настроение вполне и полно времени, то можно вполне приятно провести его именно в этом городке (часа два-три точно). Где и как там поесть – не знаю, не давелось, но даже в маленьких деревушках кафешки видела, в крайнем случае магазинчики с хлебом и булками точно будут.

Цитировала: х/ф «Гардемарины, вперёд», «Формула любви», «Обыкновенное чудо», Бальзака О., песню «Серебро» Би-2.

Дешёвый ✈️ по направлению Фалез
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 ноя 2014, 13:30
      Ну наконец-то вернулись!!!! Мы тут уже заскучали без ваших заметок- чертовски потрясающе!!! Целый трэвел-роман, а фото....нет слов!! А как с цитатами славно получилось!
      1 ноя 2014, 15:49
      Тань, здорово! Где-то взгрустнула, где-то посмеялась. А вобщем, все как у людей!)
      Понравилось очень! Фотографии классные!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      1 ноя 2014, 16:01
      Таня! С прошедшим днем рождения! А заметка чудо чудесное!!!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      1 ноя 2014, 16:16
      Ух, ты.на одном дыхании прочла.Эпистолярный жанр вам явно к лицу.
    • Vovanmonkey
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 ноя 2014, 18:37
      Восторг! Другого слова не нахожу. Настроение замечательное! :-)
    • PitMos
      2 ноя 2014, 00:46
      Фото очень хорошИ !
      2 ноя 2014, 12:46
      Darettaнаписала 1 ноября в 13:30

Спасибо) С цитатами случайно вышло. Как раз нашла про поход Роберта, и начитавшись, вышла из дома, включила музыку в ушах — и "Серебро" каааак в тему упало, так и всё))
      2 ноя 2014, 12:51
      Leolikнаписала 1 ноября в 15:49

Понравилось очень! Фотографии классные!

Точно)) все как у людей)) отлично сказано)) И тебе спасибо)
      2 ноя 2014, 12:51
      Inga-i-Denisнаписала 1 ноября в 16:01

Таня! С прошедшим днем рождения! А заметка чудо чудесное!!!

Спасибо большущее!
      2 ноя 2014, 12:54
      Sanнаписала 1 ноября в 16:16

Ух, ты.на одном дыхании прочла.Эпистолярный жанр вам явно к лицу.

Спасибо) Это просто так сложилось, что тема зацепила и захотелось покопаться чуть дальше чем вторая страница ответов поисковиков.
      2 ноя 2014, 12:54
      Vovanmonkeyнаписал 1 ноября в 16:26

Молодца!

Спасибо.
      2 ноя 2014, 12:55
      izgutmanнаписал 1 ноября в 18:37

Восторг! Другого слова не нахожу. Настроение замечательное! :-)

Очень рада, что понравилось!
      2 ноя 2014, 12:56
      PitMosнаписал 2 ноября в 00:17

Потрясающе!

Неее))) это грустно, и жалко их всех)))
      2 ноя 2014, 13:00
      Ponyanniнаписала 2 ноября в 00:46

Фото очень хорошИ !

Спасибо) На другой стороне трассы туман был гуще и красивей, поэтому ради живописного фото изобразила подвиг российских пенсионеров, сигающих через МКАД, зато водители проверили как работают их клаксоны)))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 ноя 2014, 21:20
      -Tatiana-написала 2 ноября в 21:56

Неее))) это грустно, и жалко их всех)))

Несомненно..
      Но Вы КАК написали! Вот это потрясающе!! Спасибо большое.
      23 ноя 2014, 12:23
      Это просто что-то... !!! до сухого остатка. Потом понимаешь как высоко можно взлететь над приземленными страницами путеводителей. Спасибо за воздушный шарик ))
      24 ноя 2014, 00:32
      Donnicoнаписал 23 ноября в 12:23

Велком) В первых тридцати (ну примерно))) источниках о ней было 1-2 предложения — вот и раззадорили на поиски)