Falu rödfärg — Фалунская красная Фалун, Швеция

Falu rödfärg — Фалунская красная

Общее → местные особенности, разное
    3 сентября 2017 года||
    | 9| 34216
    Всех нас умиляют классические скандинавские картинки, где на фоне прекрасной природы мы видим ярко раскрашенные домики, чаще всего в насыщенный красный цвет. Но испытывая радость для глаз, у меня никогда не было мысли что-либо об этом феномене узнать. И так бы я ничего об этом не знал, если бы туристическая судьба не занесла меня на медный рудник в городе Фалун в центральной Швеции.Большая Медная гора, город Фалун (объект ЮНЕСКО №1027)

Автор: Shche

Там по периметру карьера находились старые деревянные строения характерного красного цвета.

Автор: Shche

А возле одного из задний я обратил внимание на эту табличку. Даже моего скудного английского было достаточно, что бы понять, что речь идет о самых старых в Швеции и во всей Скандинавии покрашенных деревянных домах.

Автор: Shche

Именно здесь в 16 веке изобрели и впервые использовали для наружной покраски деревянных домов ярко красную краску, которая получила собственное имя Falu rödfärg, или Фалунская красная. Она стала популярна благодаря схожести по окрасу красному кирпичу. Строить дома из кирпича в те времена могли себе позволить только очень обеспеченные люди. Остальные строили дома из дерева. Фалунскую краску стали использовать для имитации кирпичной облицовки. В начале эта краска была достаточно дорогой, и дома, покрашенные ею были символом процветания и богатства.

Но в 17 веке было налажено массовое производство, краска подешевела и стала доступной для всех. Тогда богаты домовладельцы стали окрашивать свои дома светлые тона, или штукатурить стены. Но фалункая красная получает распространение в сельской местности благодаря в основном своей дешевизне и высокой эффективности в сохранении древесины от пагубного воздействия суровой скандинавской погоды.

Сейчас в Фалуне рудник уже 25 лет как закрыт, но производство фалунской краски продолжается!

Фалун, Швеция

Дешёвый ✈️ по направлению Фалун