Карьер

Фалун

архитектура, памятники, парки, природа
    • Швеция, Gruvplatsen 1, 791 61 Falun, Швеция
    • falugruva.se

Большая Медная гора, город Фалун (объект ЮНЕСКО №1027)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    3 сентября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Мы не перестаем удивляться причудам матушки-природы, создающей красивые скалы и утесы. Но иногда и человек может в процессе своей деятельности создать нечто симпатичное...

Автор: Shche

Конечно, шведские рудокопы меньше всего думали об эстетической стороне процесса, много веков раскапывая Большую Медную гору и добывая там руду, но в итоге получилось красиво!

Автор: Shche

Продолжаем удивляться разнообразию объектов, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Скандинавии. В 2001 году этот почетный список под номером 1027 пополнил объект Горнопромышленный район Большая Медная гора, город Фалун. Читаем на официальном сайте "Этот огромный горный карьер, известный как «Большая яма в Фалуне», является наиболее яркой приметой данного района, где, начиная ещё с XIII в., было развито медеплавильное производство. Заложенный в XVII в. город Фалун, с множеством прекрасных исторических зданий, старинных промышленных и жилых построек, разбросанных по обширной области Даларна, наглядно демонстрирует, что данный район на протяжении столетий являлся одним из важнейших в мире центров горнодобывающей промышленности." (whc.unesco.org/en/list/1027)

Автор: Shche

На самом деле, не только "Большая Яма" включена в этот объект. Уже за десяток километров до города Фалун начинаются указатели на различные мелкие исторические шахты с узнаваемыми значками ЮНЕСКО. Вот можно посмотреть на карте всю зону этого горнопромышленного района.

Автор: Shche

Но главный, и конечно самый колоритный объект здесь — тот самый карьер на Большой Медной горе (интересно, шахтеры добрались до ее хозяйки:)))

Автор: Shche

Самое раннее свидетельство о Фалунском медном руднике датировано 1288 годом, но, по мнению ученых, начали здесь добывать медь как минимум в VIII-IX веках.

Автор: Shche

Пик производства меди пришелся на 16-17 века, когда в Фалуне выплавлялось около 2/3 мирового объема этого металла. Медный рудник Фалуна в это время являлся основой экономического благосостояния Швеции, а город был вторым по численности населения в стране после Стокгольма!

Автор: Shche

К 1992 году на шахте все запасы руды были исчерпаны и добыча прекратилась. И уже в начала 21 века сюда был организован доступ туристов, для чего в карьере сделаны две смотровые площадки.

Автор: Shche

У посетителей Фалуна, как часто бывает, есть два выбора: либо в составе организованной группы пройтись по объектам медедобычи прослушав рассказ профессионального экскурсовода (но на непонятном для меня языке:)), либо прогуляться по территории самим. Мы выбрали второе, прямо со стоянки направившись к сетке, ограждающей карьер.

Автор: Shche

Как пройти на площадку, которую мы увидели прямо под нами, мы не нашли. Видимо вход туда находится где-то на территории музея.

Автор: Shche

Но, пройдя пару сотен метров вдоль карьера...

Автор: Shche

... мы совершенно свободно прошли на другую смотровую площадку, с которой удалось рассмотреть весь карьер.

Автор: Shche

Обходить полностью всю "Большую Яму" я необходимости не почувствовал.

Автор: Shche

Потому мы прошли на некоторые производственные объекты, открытые для свободного посещения.

Автор: Shche

Хотя работа шахты и была прекращена, здесь осталось одно действующее производство знаменитой на всю Скандинавию фалунской краски.

Автор: Shche

Впрочем, это совсем отдельная история (Falu rödfärg - Фалунская красная), а мы пока возвращаемся в машину и проедем в другой конец города в историческую церковь рудокопов...

Gruvplatsen 1, 791 61 Falun, Швеция

falugruva.se

Дешёвый ✈️ по направлению Фалун
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2017, 22:55
      У меня есть оттуда минералы, прикинь? :)
    • Shche
      3 сен 2017, 23:33
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 21:55

У меня есть оттуда минералы, прикинь? :)

Круто!))
      3 сен 2017, 23:28
      Боюсь, что и от самой хозяйки ничего не осталось:))
    • Shche
      3 сен 2017, 23:35
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 22:28

Боюсь, что и от самой хозяйки ничего не осталось:))

Она перебралась на Урал Данилу дразнить))
      7 сен 2017, 03:20
      Вот в Чили тоже есть похожий памятник ЮНЕСКО — поселок шахтеров или рудокопов или что-то в этом роде.Так что поедешь туда, готовься...
      6 окт 2019, 01:58
      Привязал к объекту Юнеско