Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

70 материалов по 32 объектам,  772 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Турецкая Республика Северного Кипра, Suriçi Mh.,Yeşil Deniz Cd,Gazimağusa/Kıbrıs Кипр, Фамагуста (Газимагуса)
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Латинский храм в честь покровителя острова

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Католический мир»

Святой великомученик Георгий Победоносец считается покровителем и защитником Кипра, посвященных ему храмов на территории острова — тьма. В Старом городе Фамагусты таких храмов мне повстречалось три. Первым увидел во время обследования территории несторианский храм Храм, пыль с пола которого несёт смерть Вашим врагам, затем с Морских ворот — греческий Кафедральный православный собор, побывавший тиром. Третий храм — латинский — я было пропустил, но вмешался его величество случай.

Гид сказал, что автобус будет ждать нас там же, где мы высадились — у кафе "Петек" Мороженое с видом на Морские ворота, но наше средство передвижения на месте рандеву отсутствовало. Мы пошли искать его и обнаружили вдали, возле развалин храма.

Автор: grau59

Подошли поближе и увидели автобус, стоящим возле церкви Святого Георгия (латинской), третьего храма, посвященного святому Георгию.

Автор: grau59

Этот храм был одним из первых в Фамагусте. Считают, что в качестве образца для него была использована Святая капелла (Сент-Шапель), которая была построена французским королём Людовиком Святым в 1242-1248 годах в Париже на острове Сите. Храм в Фамагусте был построен в последней четверти XIII века, когда еще не были возведены стены вокруг Старого города.

Хотя до наших дней дошли только развалины храма, но сохранившаяся его часть позволяет сказать, что это был красивый и изящный храм. Жаль только, что турки при осаде города лупили из пушек по всему, что видели. А это как раз и были высокие церкви города.

ТРСК, Фамагуста, Старый город

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста